Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 11820 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Джошуа (13) Darkat (9) GregoryM (5) Savl (4) Maxim Vyalkov (3) А.Боголюбский (3) Сосед (3) fortunate (2) Pisklov_A (1) Vos (1) Игорь Г. (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
02/08/04 15:48

# 173045

Логос Help admins  

В Ин 1:1, Иоанн назвал Господа Логосом.

Кто как думает, что имел апостол ввиду?

GregoryM
Христианин
02/08/04 15:58
mirtebe.ru

# 173047

Re: Логос нов [re: Джошуа, #173045] Help admins  

Мне кажется Иоанн написал именно то, что и имел ввиду. Библия чрезвычайно точна в своих определениях.

Джошуа
02/08/04 16:02

# 173049

Re: Логос нов [re: GregoryM, #173047] Help admins  

***Мне кажется Иоанн написал именно то, что и имел ввиду. Библия чрезвычайно точна в своих определениях.***

Это вывод!... а где доказательства?

GregoryM
Христианин
02/08/04 16:06
mirtebe.ru

# 173051

Re: Логос нов [re: Джошуа, #173049] Help admins  

Доказательства чего? Точности Библии?

Джошуа
02/08/04 16:47

# 173054

Re: Логос нов [re: GregoryM, #173051] Help admins  

***Доказательства чего? ***

Хм!!!
Вопрос достаточно ясно сформулирован...не понимаю что вызывает у Вас затруднения?

GregoryM
Христианин
02/08/04 16:54
mirtebe.ru

# 173055

Re: Логос нов [re: Джошуа, #173054] Help admins  

Иисус сказал: "Я есть Истина". Насколько я понимаю, истиной или ложью может быть только слово (или логос).

Сосед
Христианин
02/08/04 18:38

# 173077

Re: Логос нов [re: Джошуа, #173045] Help admins  

Насколько я помню, "логос", буквально означая "слово", в древнегреческой философии был нагружен более глубоким смыслом, чем просто "колебания воздуха, вызываемые речевым аппаратом человека и.т.д". По-моему, Платон ввел этот термин, обозначающий "причину всего". Философски, Логос, кроме "смысловой единицы речи - слова", включал в себя (одновременно) "мысль, мотив, причину (cause - порождающую причину)". На мой взгляд, если объединить наиболее популярную сейчас "теорию большого взрыва", как механистическую модель возникновения "всего", то Логос и есть то, что породило "большой взрыв" и, возможно, Логос и есть "большой взрыв". Так, или иначе, но у греков Логос обозначал творческую сторону Бога, был одной из граней Божественного Бытия. И, как мне кажется, сипользуя этот образ из древнегреческой философии (не словаря, а именно философский образ), Иоанн указывает на Божественную природу Христа, на Его единство с Богом, на Его "сущесть" в "недре Отчем".
От начала, через Его жизнь в человеческом облике, до сего дня и во веки.

Исправлено пользователем Сосед 02/08/04 07:40 PM.

Джошуа
03/08/04 07:39

# 173232

Re: Логос нов [re: Сосед, #173077] Help admins  

*** но у греков Логос обозначал творческую сторону Бога, был одной из граней Божественного Бытия.***

Не в учении ли о Логосе нужно тогда искать истоки "христианской" Троицы?

Сосед
Христианин
03/08/04 19:28

# 173437

Re: Логос нов [re: Джошуа, #173232] Help admins  

И да и нет :-) Сама концепция, идея Логоса была действительно разработана греческими мыслителями. Причем термин этот (насколько я помню) означал нечто высшее даже по отношению ко всем древнегреческим богам. Кроме того, было бы наивно утверждать, что Бог никак не проявлял Себя в жизни греков. Он не был открыт для них, как Он сейчас открыт для нас, т.к. должен был прийти Христос, чтобы "из двоих сделать одно" и явить Бога всем народам. Вот, наблюдая за тем, как Бог проявлял Себя, греки и вывели "Логос". В большой степени, это порождение разума, а не духа, но, все же... :-)
Впрочем, разговор не столько об этом. По сути, для мысли того времени (законодателями которой были как раз греки), Логос означал "верховное божество", т.е. Бога. Соответственно, Иоанн, воспользовался этим термином, чтобы с максимальной ясностью донести мысль о божественности Христа.

Джошуа
03/08/04 21:17

# 173450

Re: Логос нов [re: Сосед, #173437] Help admins  

***И да и нет :-) Сама концепция, идея Логоса была действительно разработана греческими мыслителями.***

В этой части абсалютно с Вами согласен!

"Учениям о Логосе и Троице придали форму Греческие Отцы, на которых прямо или косвено влияла философия Платона...
То что ошибки и искажения прокрались в Церковь именно из этого источника, неопровержимо"
"The New Schaf-Herzog encyclopedia of Religius knowledege"

Что же касается остального, то считаю маловероятной тождественность Логоса эллинского и Иоанновского. 1 Кор 1:21

С уважением Джошуа

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на