Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 11823 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Джошуа (13) Darkat (9) GregoryM (5) Savl (4) Maxim Vyalkov (3) А.Боголюбский (3) Сосед (3) fortunate (2) Pisklov_A (1) Vos (1) Игорь Г. (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Сосед
Христианин
03/08/04 21:39

# 173452

Re: Логос нов [re: Джошуа, #173450] Help admins  

Хммм... Если Гераклита (оказывается, это он, а не Платон, ввел этот термин) причислять к Греческим Отцам, то придется пересматривать Библейскую хронологию, т.к. жил он в 7-м веке до нашей эры :-) То есть, Греческим-то он был - безусловно, но вот был ли Отцом? ;-)
*
Цитата меня, признаться, несколько смутила... Она имеет смысл (на мой взгляд) только лишь при условии, что начало 1-й главы Евангелия от Иоанна было написано не Иоанном, а кем-то другим и значительно позже. Иначе, получается, что автор этой цитаты (наряду с учением о Троице) утверждает (или, довольно, на мой взгляд, настойчиво и однозначно, подводит к мысли о том, что) Иоанн писал о Логосе под воздействием философии древних греков, а не под водительством Духа Святого. Если убрать слово "Логос" (встречающееся и у Иоанна), а оставить лишь "Троицу" (т.е. "Учениям о Троице придали форму...") то тогда цитата имела бы больше смысла. Более того, была бы таки абсолютно верной :-) За исключением связи с древнегреческой философией, которая (связь) "провисает" без Логоса. Так как не понятно тогда (вернее, не однозначно понятно) из каким именно источником о Логосе воспользовались Отцы: греческим, или Иоанновым.
*
В конце концов, ведь именно Иоанн употребил Логос для обозначения Христа, а не древние греки и не (поздние) Греческие Отцы! Так почему бы не предположить, что учение о Троице возникло под влиянием слов Иоанна, запечатленных в Евангелии и (на мой взгляд - вполне вероятно), указывающих на божественность Иисуса?
*
Тождественность Логоса древнегреческого и Иоаннового - действительно абсурд :-) Иоанновый Логос - это Христос, Который больше "канонического" Логоса. Но как донести до всех (не только до иудеев) истину у том, что Христос есть Бог? Используя всем знакомое и устоявшееся понятие. Которое и было "Логос".
*
Все это, конечно, версии и зависят от индивидуальных предпочтений. Что же касается ссылки на 1Кор, то я, честно говоря, не понял, в чем суть аргумента. Поясните?

Прошу пардону за поздние исправления. Не вычитал сразу :-(

<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Сосед 03/08/04 10:46 PM.</EM></P>

Исправлено пользователем Сосед 03/08/04 10:49 PM.

Pisklov_A
См. биографию...
12/08/04 09:31
orthodoxbible.narod.ru

# 176200

Re: Логос нов [re: Джошуа, #173045] Help admins  

Посмотрю в толкованиях, скажу. :)

Darkat
Верую во Христа Спасителя
18/08/04 15:24

# 178375

Re: Логос нов [re: Сосед, #173452] Help admins  

"Но как донести до всех (не только до иудеев) истину у том, что Христос есть Бог? Используя всем знакомое и устоявшееся понятие. Которое и было "Логос". "

Вот в вопросе божественности Иисуса (Христос - Бог), Джошуа с вами абсолютно не согласен. Для него Христос - архангел Михаил и, почему-то, тут-же Аваддон...
Можно конечно Джошуа спросить, но что-то умолк...

Да пребудет с вами Господь...

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
18/08/04 15:34

# 178382

Re: Логос нов [re: Darkat, #178375] Help admins  

да не умолк я ...общаюсь другой теме ;-)

Darkat
18/08/04 16:11

# 178399

Re: Логос нов [re: Джошуа, #178382] Help admins  

Ну, слава Богу!

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
18/08/04 16:13

# 178400

Re: Логос нов [re: Джошуа, #178382] Help admins  

"Нашу песню не задушишь не убьёшь, не убьёшь, не убьёшь..."

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Darkat
18/08/04 16:26

# 178409

Re: Логос нов [re: А.Боголюбский, #178400] Help admins  

Да ладно-бы песня была складная, а то ведь Христос - Аваддон...
Джошуа, неужто вы в это верите?

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
18/08/04 16:29

# 178410

Re: Логос нов [re: Darkat, #178409] Help admins  

Не знаю как Джошуа - Илиягу, а я даже не слышал об этом :)))

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

fortunate
анабаптист
18/08/04 17:00

# 178425

Re: Логос нов [re: Darkat, #178375] Help admins  

Вот в вопросе божественности Иисуса (Христос - Бог), Джошуа с вами абсолютно не согласен. Для него Христос - архангел Михаил и, почему-то, тут-же Аваддон...
Можно конечно Джошуа спросить, но что-то умолк...
-----------------------------------------------------
точно подмечено :))))

-----------------------------------------
«Свидетели Иеговы» – саранча из бездны.

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
18/08/04 17:03

# 178428

Re: Логос нов [re: Darkat, #178409] Help admins  

***Джошуа, неужто вы в это верите?***

Ну Вы же как то находите обьяснение растроению единого Бога!?
Такую аберрацию Вы признаете разумной, а то что Господь может выступать как пророческий образ считаете не разумным,...это называется антисистема ума.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на