Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 59019 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Slava F (83) Clannad (49) А.Боголюбский (25) Darkat (24) DmitryM (16) Savl (15) GregoryM (14) Pisklov_A (14) Sheva (10) Олег Дорошенко (10) fortunate (9) Andrew (4) joseph_israel (3) Леша (3) Скиф (3) Шарфик (2) ЮРИЙ (2) Jurik (1) Temporary (1) ЕВА (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Slava F
Последователь Мошияха Иешуа-ха-Ноцри
05/08/04 16:14

# 174192

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: GregoryM, #174187] Help admins  

И если человек даже пророк Божий, это ещё не означает, что всё, что он говорит - истинно.= молодец, тока лох будет по другому интерпретировать это. Но православные любят, когда они, раскрывши рот, получают свою долю "лапши" итока потому, что имэто продвигает их авторитет "уровня Христа". Все святые - чуш, если без Христа.

Darkat
Верую во Христа Спасителя
05/08/04 16:17

# 174193

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: GregoryM, #174187] Help admins  

Дай Бог, чтобы наш "комсомольский" задор и жажда все переделать и сразу чтоб все было хорошо и правильно, переплавился в тихую мудрость и щадящую осторожность. Чтобы мы сначала пытались понять кого нибудь рядом, а не навязывать ему сразу то, что еще сами плохо понимаем...

Да пребудет с вами Господь...

Pisklov_A
См. биографию...
05/08/04 16:22
orthodoxbible.narod.ru

# 174197

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: Darkat, #174146] Help admins  

//"мне однако не хочется использовать "доски размалеванные" для помощи общения с Богом, как бы это не называлось, ну не приемлю я этого и дух мой противится этому, что тут поделать"

Может быть вы ещё не читали : )

Почитание икон протестантами отвергается на основании второй заповеди Моисея: «Не делай себе кумира и никакого изображения, ...не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4). Однако суть этой заповеди – не в запрете на создание образов, а в том, чтобы из них не делать богов. В ветхозаветном храме по повелению Божьему были сделаны изображения херувимов (см., например, 3 Цар. 6:23 и дал.). К тому же, и сами протестанты нередко украшают свои Дома Молитвы изображениями библейских персонажей и событий. То же можно сказать и об их духовной литературе. «Изображение не должно восприниматься в качестве Бога – это верно. В частности, человек должен помнить, что и тот образ Бога, который он имеет в своем уме, не есть Сам Бог. Можно не иметь икон и быть идолопоклонником – имея кумира в сердце» [46]. Седьмой Вселенский Собор так объяснил иконопочитание: «глазами взирая на образ, умом восходим к Первообразу» [47]. Есть поклонение, как всецелое служение – и оно надлежит только Богу, и есть поклонение как почитание, как воздание чести – и оно возможно по отношению к образу [48].
Не самой иконе (доскам и краскам) кланяется, не у ней просит помощи православный христианин , а у того, кто на ней изображен. И когда говорят «чудотворная икона» - имеют в виду то, что через иконы чудеса подаются самим Богом. От Господа Иисуса Христа изошла сила и исцелила кровоточивую женщину и многих других людей, когда они касались только Его одежды (см. Мф. 14:36, Мк. 5:28). Сила Божья могла действовать через неодушевленные предметы во время земной жизни Иисуса Христа и после вознесения Его на небо. Платки и ремни апостолов обладали силой не только исцелять болезни, но даже изгонять бесов (см. Деян. 19:12).
Иконы в конечном итоге призваны свидетельствовать об одном – об Иисусе Христе, как нашем Спасителе и Господе. Все святые образы – Христа, Богородицы, святых угодников – в своей богословской глубине хранят отсвет Божественного Света, возводят мысли человека к горнему миру .

Вадим Акентьев

ОПЕРАЦИЯ
НА СЕРДЦЕ

или

как евангельский христианин-баптист
перешел в Православную Церковь

Протестантизм VS Православие

Darkat
05/08/04 16:22

# 174198

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: Slava F, #174191] Help admins  

Мне кажкться, что поговорив с ним 5 минут, уже через 10 минут вы были-бы православным. :))

Slava F
05/08/04 16:23

# 174199

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: Darkat, #174193] Help admins  

Я полностью подписываюсь под вашими словами...

Slava F
05/08/04 16:25

# 174200

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: Darkat, #174198] Help admins  

Я был бы под сильным впечатлением. Я понимаю это.

GregoryM
Христианин
05/08/04 16:26
mirtebe.ru

# 174201

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: Darkat, #174193] Help admins  

Простите, но я Вам ничего не навязывал, если это сообщенние не носило общий характер, а именно ко мне относилось.

Что же касается лично меня, то мне пришлось всё самому строить, и ничего переделать я никогда даже и не пытался. "А "комсомольский" задор и жажда все переделать" уже позади.

Здесь-то речь о другом. Молодой сорняк относительно просто выкорчевать, а вот со столетним дубом посложнее. Не обижайтесь, пожалуйста, это ко всем людям относится. И даже самое сложное не дуб старый выкорчевать, а открывшуюся пустоту чем-то полезным заполнить. Но Бог силен и "всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится" Матф.15:13.

GregoryM
Христианин
05/08/04 16:31
mirtebe.ru

# 174205

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: Pisklov_A, #174197] Help admins  

/* Иконы в конечном итоге призваны свидетельствовать об одном – об Иисусе Христе, как нашем Спасителе и Господе. */

Тогда раздавайте их бесплатно.

Darkat
05/08/04 16:35

# 174209

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: Slava F, #174179] Help admins  

Нет здесь никаких компромисов, и иконы - не доски, и не надо ничего редактировать - Главный Редактор уже приходил и все отредактировал так, как надо...
Внимательно, очень вдумчиво, читайте Писание и если вам что-то с первого раза, сразу. станет ясно, то скорее всего, вы не поняли прочитанного...

Darkat
05/08/04 17:00

# 174223

Re: Что так раздражает ортодоксов в протестантах? нов [re: GregoryM, #174201] Help admins  

Это - не к Вам лично, так - вздохи...

Как же мог этот "сорняк" превратиться в мощное многовековое дерево?
Может все-таки не сорняк это - и Господь его поливал?
Был бы он от человеков - сам бы засох вскоре, а ведь вот сколько веков живет, зеленеет. И сухие ветви были - не спорю, и пытались этот дуб выкорчевать, и не раз, но все равно, наперекор всему - живет и зеленеет.
Не может это быть не от Бога, где все те, кто на него посягал - "иных уж нет, а те далече".
Да, сейчас православию очень нелегко - сказались многие столетия комфортного существования, практически нет опыта миссионерской деятельности, корни его питавшие - христианский народ, практически уничтожен, из крестьян (христиан) сотворили колхозников - без веры, без земли, без жизни...
И православию сейчас помогать надо, а не добивать - без него Россия уже не будет Россией, а будет чем-то иным.
Почитайте Достоевского "Дневник писателя", он это выдел и чувствовал более ста лет назад.
Православие - не Алексий II и не МП, это прежде всего народ российский - вот его корни и основа и, поскольку, народ наш всеми брошен и забыт, то и православие в таком виде...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на