Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 15884 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: protahor (10) GregoryM (9) Excalibur (5) lomaxe (5) Сатрап (4) Сварог (4) Andrei (3) joseph_israel (3) Enemy (2) Aurelius (1) Darkat (1) kdm (1) Werwolf (1) НаташаК (1) Сосед (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
protahor
неверующий
20/08/04 21:40

# 179296

Re: Чем отличается жизнь верующего в Бога от неверующего в него? нов [re: Excalibur, #178731] Help admins  

Последний вопрос, что бы «добить» тему: Если Ваша совесть (т.е. подсознательное знание о добре и зле) явно будут противоречить какому-нибудь положению Библии, что Вы предпочтете? Что предпочтете писаный закон или неписаный?
P.S. Надеюсь, я не задел Вас своей шуткой о апостоле Петре?

<div class=signature>- Обладаешь ли ты разумом?
- Обладаю.
- Так почему им не пользуешься?
</div>

Исправлено пользователем protahor 20/08/04 10:42 PM.

Excalibur
православный
22/08/04 08:50

# 179444

Re: Чем отличается жизнь верующего в Бога от неверующего в него? нов [re: protahor, #179296] Help admins  

You wrote:
"Я, конечно старую песнь завожу, но в Евангелиях не все соответствует истине."

Тут вот в чем дело. Я рассматриваю Евангелие прежде всего как путь, как руководство по духовной жизни, указание и знание по ней же, т.е. только их аспекты по работе с сознанием. Историографические же их аспекты, пояснения устройства внешнего мира и т.п. в них меня не интересуют, поскольку я осознаю, что все эти разделы НЗ вторичны сравнительно с главным - заповедями, знанием о жертве Христа, пояснением основ духовного мира и пр. Поэтому ошибки в соответствующих разделах, если они и имеются меня не цепляют, я нахожу, что цель Евангелия не объяснение физического мира, а объяснение законов мира духовного. :-). А в этом аспекте, как мне представляется, учение НЗ самосогласовано, по крайней мере в интерпретации наших святых отцов. :-)

You wrote:
"Последний вопрос, что бы «добить» тему: Если Ваша совесть (т.е. подсознательное знание о добре и зле) явно будут противоречить какому-нибудь положению Библии, что Вы предпочтете? Что предпочтете писаный закон или неписаный?"

Ответ однозначен - свою совесть, являющуюся выражением моего ощущения правды на текущем (sic!) этапе моего пути. И если это будет моя ошибка перед Богом из-за неверного текущего понимания Его воли, выраженной в том числе в Библии, то это - моя ошибка. На то мы и созданы Им свободными и ответственными, чтобы познать истину не книжно, но на своем опыте.

You wrote:
"P.S. Надеюсь, я не задел Вас своей шуткой о апостоле Петре?"

Ни в коем случае. Кто знает, может Вы не так уж и далеки от истины, если говорить про наше время. :-)))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на