Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 15014 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Slava F (20) Sheva (5) Шарфик (5) GregoryM (4) Nurse (4) PaVeI (4) Jenia (3) PbI6A (2) А.Боголюбский (2) Масечка (2) Aleksanders (1) Andrei (1) charis (1) chelentan (1) Grigoriy (1) Insane (1) Nick (1) Werwolf (1) ЕВА (1) Я ЕСМЬ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Slava F
Последователь Мошияха Иешуа-ха-Ноцри
12/08/04 10:09

# 176239

И смех и грех, и ума не приложу, и посоветовать нечего! Help admins  

Седня ко мне подошел сириец, который под влиянием второй русской жены(у него их две) изучал пристально православие и вообще христианство, и спросил меня за чашечкой мате о том,что хочет уйти из ислама в христианство.Он также сказал что есть и другие несколько семей, которые пойдут за ним.Они здесь живут, сохраняют гражданство и торгуют на 7 километре.Есть в Одессе знаменитый рынок-филиал от Стамбула и Ближнего Востока.Я спросил его почему ко мне решил подойти.Он ответил, что знает меня как либерального человека, свои его не поймут и даже опасно менять веру.Это же не переход из христианства в ислам, где тебя на руках будут носить.Но суть вопроса в следующем.Он не намерен разводится со второй женой.Он хочет сохранить семейные узы с двумя женами и детьми от них.

Он общался с правосланым священником о вопросе перехода.Но получил полный отказ в крещении из-за двух жен.Готов перейти в иное инославное христианство, но не знает, где можно сохранить семью.Ведь семья с 2 женами создана по иным религиозным канонам.Никто никого не намерен бросать.

На его примере, с его слов еще несколько семей перейдут в то христианство, где их пастырь не заставит разрушать семьи.Среди них есть несколько похожих семей по ситуации с его круга общения.Все началось с русской жены))))) традиционного православного вероисповедания.

Говорил он через меня с мормонами.Их тут более 700 человек и церковь аж 10 лет фунциклирует.Но те сказали, что мисисипские мормоны, с которыми они не контактируют, согласились бы.Это веть, которая осталась с вдовой пророка Джозефа Смита, а те которые поехали с Янгом, те уже исправились и вторых жен не берут, хотя я знаю обратные примеры))).В Одессе именно янговцы.Да и посмотрели на сирийца сквозь призму агента Аль-Каиды.

Я предложил ему мессианский иудаизм, как компромисный вариант.И Христа признают и библейский иудаизм разрешал более одной жены.Но для него иудаизм со словом мессиаский ассоциируется с любавическим и хасидским.Т.е. иудеи распяли Христа и есть общее поле для неприятия иудаизма, и неважно, что есть слово мессианский.Вообщем тема закрыта.

Я договорился, что задам этот вопрос на форуме и он будет следить за данной дискуссией, но я сам обескуражен и ничего посоветовать не могу.Я с этим сталкиваюсь впервые.Вообще, в каких-либо христианских деноминациях бывали такие случаи или такое как-то предусматривается?Если "да", то на основании чего и какие можно увидеть примеры.Тут вообще я полный пас.

ВООБЩЕМ, ДЛЯ МНОГИХ ТАКИХ МУСУЛЬМАН, ЕСЛИ НЕ БОЛЬШИНСТВУ ВОРОТА В ХРИСТИАНСТВО ЗАКРЫТО?Или им надо развестить, чтобы дать повод для прелюбодейства выброшенной жены?

От Матфея, глава 5
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Первое послание к Коринфянам. Глава 7. Стих 27
Соединен ли ты с женой? не ищи развода.

ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ДЛЯ МУСУЛЬМАН ИМЕЮЩИХ БОЛЕЕ ОДНОЙ ЖЕНЫ СПАСЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНИ РАЗВЕДУТСЯ И ДАДУТ ЖЕНАМ ПОВОД ДЛЯ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВА?НИКТО ТОГДА И НЕ ПОЙДЕТ ПРИНИМАТЬ ХРИСТИАНСТВО НА ВОСТОКЕ.ОНО СТАНОВИТСЯ ЗАКРЫТЫМ ДЛЯ НИХ?Я думаю что христианство не может резать по живому и выход есть, но не нашим совдеповским сознанием.Да и никто не пойдет на разрушение сложившихся семей во имя греха прелюбодейства.Задачка непростая, но если ее разрешить, то для многих миллионов мусульмн есть выход при принятии христианства.Где же тут проявляется универсальность христианства по отношению к системе ислама, где семья тоже защищена и эти вопросы решаемы?

Думаю что эта тема не для женщин, потому что они ее будут только в одном спектре видеть)))В каком?Нетрудно догадатся.Первые ответы не заставят себя ждать.

p.s.Я слышал о похожих ситуациях в циганских семьях, но не знаю насколько такие христиане-цыгане реально есть

19. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
1 кор 11:19.

GregoryM
Христианин
12/08/04 14:51
mirtebe.ru

# 176349

Re: И смех и грех, и ума не приложу, и посоветовать нечего! нов [re: Slava F, #176239] Help admins  

Вопрос действительно непростой, я давно о нём думал. Сам Христос нигде не говорил о количестве жён. Мне кажется, что эта доктрина пошла из логики отношений, и которой же, как мне кажется, был движим апостол Павел, рекомендовавший пресвитерам быть "мужьями одной жены". Но, исходя из этого факта можно предположить, что не пресвитер мог иметь и более одной жены. Так же Павел, давая наставления о семейной жизни, писал, чтобы каждый оставался в том состоянии, в котором призван. А ведь в то время многие имели по несколько жён. И в рекомендациях апостолов язычникам (из книги Деяний) нет ни слова об оставлении жён. По-моему, не стоит многожёнство ставить препятствием на пути принятия христианства. И если после одна из жён решит отделиться, то, наверное, и это не стоит почитать за развод.

PbI6A
мессианское
12/08/04 16:01

# 176376

Re: И смех и грех, и ума не приложу, и посоветовать нечего! нов [re: Slava F, #176239] Help admins  

Думаю, есть смысл почитать Деян. 15 о первом христианском соборе, в котором говорится о принятии уверовавших братьев из других народов и верований, помолиться с постом и искать той церкви, где не отвергнут и не заставят ломать семью, пусть даже она и не обычна для христианской культуры современности. Честно говоря, если бы я был пастором и в нашу церковь пришел этот человек, я бы не был уверен в том, что делать :)

Иоанн Рыбкин

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
12/08/04 18:27

# 176437

Его вторая жена оказытся такая верующая? Тогда почему же она согласилась стать второй женой, да еще и мусульманина? Это ведь она подбивает перейти в христианство :)))

Sheva
Христианка
12/08/04 23:37
sheva-vet@ЖЖ

# 176500

Re: И смех и грех, и ума не приложу, и посоветовать нечего! нов [re: PbI6A, #176376] Help admins  

""Честно говоря, если бы я был пастором и в нашу церковь пришел этот человек, я бы не был уверен в том, что делать :)""

Ну уж никак не разводить семью, правда? Что там делать? Да все то же, что ты делал бы с другими прихожанами, у которых по одной жене.

Можно доказать женщине, что она неправа. Но нельзя убедить ее в этом. (Коллинз)

ЕВА
христианка
13/08/04 04:52

# 176548

Re: И смех и грех, и ума не приложу, и посоветовать нечего! нов [re: Werwolf, #176437] Help admins  

Откровенно говоря, и я задаюсь этим вопросом.

Nick
христианин
13/08/04 13:52

# 176652

Re: И смех и грех, и ума не приложу, и посоветовать нечего! нов [re: ЕВА, #176548] Help admins  

да уж...признаться честно, создается ощущение, что тема высосана из пальца -)))))))))

Масечка
Христианка!
13/08/04 14:03

# 176653

Re: И смех и грех, и ума не приложу, и посоветовать нечего! нов [re: Nick, #176652] Help admins  

абалдеть!! Щаз мужикм начитаются, как пойдут по второму разу женится!! Че будет,че будет:))))

GregoryM
Христианин
13/08/04 15:10
mirtebe.ru

# 176682

Re: И смех и грех, и ума не приложу, и посоветовать нечего! нов [re: Масечка, #176653] Help admins  

Вот поэтому в письме было написано:

"Думаю что эта тема не для женщин, потому что они ее будут только в одном спектре видеть)))В каком?Нетрудно догадатся.Первые ответы не заставят себя ждать."

Похоже, что пророчество сбылось. :)

Масечка
Христианка!
13/08/04 16:06

# 176700

Re: И смех и грех, и ума не приложу, и посоветовать нечего! нов [re: GregoryM, #176682] Help admins  

Да-да, вообще многие темы не ДЛЯ женщин! Слишком уж узколобо помыслила,что ж,во избежание подобных ситуаций предлагаю ввести на форуме темы именно для женщин;)) Тады все будет...уважаемый..А тема то эта того, сурьезная и человеку действительно помощь нужна. Полностью согласна с Shevой! ( см.выше)

Исправлено пользователем Масечка 13/08/04 05:09 PM.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на