Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 10970 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Джошуа (17) Алвин (5) Эльза (5) ЮРИЙ (5) fortunate (4) DmitryM (3) GregoryM (3) Nurse (3) Savl (3) Sheva (2) Clannad (1) Excalibur (1) protahor (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Эльза
католик
14/08/04 17:11

# 176979

Наука и религия Help admins  

Привет всем братьям и сестрам во Христе!. Слава Иисусу Христу! Хочу поделиться своими затруднениями, возникшими при сопоставлении Священного Писания с реально существующими фактами. Если кто-нибудь сможет мне помочь разрешить эти противоречия аргументированно, буду Вам исключительно признательна, ибо итогом этого будет органичная и целостная картина мира, не противопоставляющая науку и религию.
Дело в том, что образованному человеку сложнее, чем всякому другому, не противопоставлять в своем мировоззрении науку и религию, а особенно, если человек имеет естественнонаучное образование. В данном случае речь пойдет о такой заезженной теме, как сотворение мира и грехопадение человека. Если мне не изменяет память, Церковь, во всяком случае, Римско-Католическая, официально признает теорию эволюции (см. католический альманах "Свет и жизнь"), и, в общем-то до тех пор, пока речь не заходит о сотворении человека, более или менее теория эволюции не противоречит книге Бытия. Напоминаю, теория эволюции представляет зарождение жизни на нашей планете как цепь последовательных этапов развития жизни от примитивных форм (то бишь микроорганизмов) к все более сложным формам, в том числе млекопитающим и человеку. Эта теория подтверждена данными палеонтологии (наличие вымерших переходных форм), сравнительной анатомии-например, все млекопитающие имеют общий план строения-скелет, сердце, легкие и т. п, различающийся в зависимости от их специализации-хищник, травоядный и т. п., данными сравнительной эмбриологии-например, человеческий зародыш в своем развитии повторяет ВСЕ этапы эволюции органического мира на Земле-от одноклеточного зародыша через стадии бластулы, гаструлы (кишечнополостные), у него формируются жаберные дуги, как у зародыша рыбы, поэтапно формируется четырехкамерное сердце, проходя через стадии земноводных, потом пресмыкающихся и т.д. На ранних этапах все зародыши живых организмов проходят общие стадии развития, будь то рыба, лягушка, собака, человек. Единый принцип и в организации спирали ДНК у ВСЕХ живых существ на планете (различия лишь в порядке нуклеотидов). Если учесть, что еще в Средневековье выдающиеся представители науки, а среди них было и духовенство, предостерегали от буквального и дословного толкования Священного Писания, говоря, что в Библии написано о сотворении мира, но не указано, КАК ИМЕННО это произошло, и человек наделен способностями к самостоятельному познанию устройства мира (если не ошибаюсь, эти слова принадлежат астроному Кепплеру). Иходя из вышеперечисленного, теория эволюции представляется единственной из ныне существующих достаточно аргументированной и по всей вероятности, достоверной. И в общем-то книга Бытия ей не противоречит. Однако когда вопрос касается о сотворении человека, также можно принять, что Адам и Ева-это собирательные образы первых людей, злоупотребивших данной им свободой и по своей воле отпавших от Бога, через что в мир пришел первородный грех. Но что же тогда получается-Адам и Ева-первые неандертальцы, потомки общих с обезьянами предков? Но все промежуточные формы вымирали (вымер общий предок человека и обезьян-австралопитек), да и сама теория эволюции подразумевает наличие смерти как один из движущих факторов эволюции( смена форм, мутации, гибель нежизнеспособных форм). Трудно представить, чтобы до Адама и Евы по теории эволюции не умерло ни одно живое существо-чудовищное перенаселение плодившимися и размножавшимися, в т. ч и мутантами, значит, по идее Адам и Ева уже заведомо были смертными, даже еще До первородного греха. Как же тогда это согласовать со словами Писания, что "вместе с грехом смерть перешла во всех человеков"? Соответственно, следуя этой логике, преуменьшается смысл искупительной жертвы Христа.
Братья и сестры! ОЧЕНЬ жду Ваших аргументированных и убедительных ответов на эти трудные вопросы.
P.S.Несмотря на все возникающие вопросы, которые преподносит пытливый человеческий ум, я остаюсь христианкой.
С уважением, Эльза

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
14/08/04 17:47

# 176987

Re: Наука и религия нов [re: Эльза, #176979] Help admins  

Эльза, ТЭ чепуха на постном масле. (Это конечно не основной мой аргумент ;-)

fortunate
анабаптист
14/08/04 18:07

# 176990

Re: Наука и религия нов [re: Джошуа, #176987] Help admins  

Эльза>
Братья и сестры! ОЧЕНЬ жду Ваших аргументированных и убедительных ответов на эти трудные вопросы.
---------
Джошуа>
Эльза, ТЭ чепуха на постном масле. (Это конечно не основной мой аргумент ;-)

===================
аргументированный и убедительный ответ :)))))

-----------------------------------------
Куда Идет Общество Сторожевая Башня?

Джошуа
14/08/04 18:13

# 176991

Re: Наука и религия нов [re: fortunate, #176990] Help admins  

***аргументированный и убедительный ответ :)))))***

Это пробный шар. ;-)

Эльза
католик
14/08/04 18:35

# 176998

Re: Наука и религия нов [re: Джошуа, #176991] Help admins  

Уважаемые, так разговор не пойдет, я просила серьезных ответов на серьезные вопросы, а вы мне говорите про чепуху на постном масле. Вы можете ОПРОВЕРГНУТЬ мои утверждения или предложить что-либо убедительное в качестве альтернативы? А прочитанное я могу услышать и на улице от каких-нибудь деятелей с пестрыми журналами. Христиане НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЛОТОМ МРАКОБЕСИЯ! Если не владеете вопросом, лучше не огорчайте сестру или предложите что-нибудь взамен!
Суважением, Эльза.

fortunate
анабаптист
14/08/04 18:46

# 177002

Re: Наука и религия нов [re: Эльза, #176998] Help admins  

Если не владеете вопросом, лучше не огорчайте сестру или предложите что-нибудь взамен!
===========
признаюсь, я не владею этим вопросом в полноте:))
могу предложить - зайдите в эту темы, почерпнете кое-что для себя ;)

-----------------------------------------
«Свидетели Иеговы» – саранча из бездны.

---------------------------------------------
Это твердая пища - не всеми может усвоится:
СВИДЕТЕЛЬСТВО! Ральф МЮЭ

Джошуа
14/08/04 18:51

# 177003

Re: Наука и религия нов [re: Эльза, #176998] Help admins  

Уважаемая Эльза!
ТЭ ни доказать ни опровергнуть не возможно, так как своими корнями она уходит в банальную веру...и это положение ТЭ выводит ее из разряда рационализма и помещает на религиозный фундамент.

Подстрочный перевод Винокурова

Nurse
христианка
14/08/04 19:04

# 177006

Re: Наука и религия нов [re: Эльза, #176979] Help admins  

Мир вам, Эльза!

Я не имею естественнонаучного образования. Но я придерживаюсь очень простого объяснения: Господь при сотворении всего живого начинал с простейших форм жизни, используя в дальнейшем "наработки" (и строение скелета, и организация спирали ДНК, и механизм синтеза белков, и пр. и пр.)для сотворения более сложных, пока не добрался до венца творения - человека, которого Он наделил душой и духом. В общем-то, это не моё предположение; это теория сотворения мира - антагонист теории эволюции Дарвина (кстати, насколько мне известно, теория эволюции больше не является доминирующей в научном мире, или я ошибаюсь? В наших школах учителя преподают её как "одну из теорий").

Насколько мне известно, все научные гипотезы в области истории развития человечества строятся, опираясь на ранее признанные гипотезы, и так далее. Пока вдруг одна научная сенсация не порушит всю цепочку, построенную на одной ложной гипотезе. Потому лично мне не кажутся убедительными никакие существующие на этот счёт в сегодняшнем научном мире гипотезы. Особенно происхождение человека от обезьяны (откуда бы в обезьяне вдруг взяться потом душе и духу? в результате какой эволюции?). А аргументировать для вас, что при сотворении человека всё было, мол, именно так, а не иначе, я думаю, никто не сможет. Придём к Отцу - узнаем, как оно всё было.

Благословений!

Джошуа
14/08/04 19:10

# 177007

Re: Наука и религия нов [re: Nurse, #177006] Help admins  

*** теория эволюции больше не является доминирующей в научном мире, или я ошибаюсь?***

Ошибаетесь.
Все также безраздельно властвует, несмотрая на участившиеся поползнавения.

Nurse
христианка
14/08/04 19:44

# 177027

Re: Наука и религия нов [re: Джошуа, #177007] Help admins  

Не совсем так. Вот хотя бы один пример:

http://assalam.iwt.ru/html32/a32-14.html

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на