Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40447 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Джошуа (57) Savl (25) маки (25) PerlProg (23) Darkat (14) Эльза (14) DmitryM (11) А.Боголюбский (11) Sheva (8) fortunate (5) Юрий Шепетов (5) Pisklov_A (4) Jurik (3) andreskir (2) novomoskovsk (2) ahmed ermonov (1) nafan (1) Nurse (1) paulus (1) slakon (1) Victorius (1) YVB (1) Другой Сергей (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
PerlProg
Православный
27/08/04 14:59

# 181331

Re: Святая Троица нов [re: Юрий Шепетов, #181193] Help admins  

....уточните только, пожалуйста, что такое личность?

Понятие личности в Писании, действительно, не определяется и не используется как термин. То, что мы называем личностью, в Писании раскрывается содержательно, через личные отношения: Я - Ты, и др. В этом смысле понятие личности абсолютно, т.е. неопределимо через нечто другое. Личность не определяется совокупностью своих качеств; личность не определяется своей сущностью.
Абсолютность понятия личности - основа христианского отношения к Богу и человеку.
Если в Писании употребляется личное обращение или местоимение (Я, Ты, Он, Его, ..... ) по отношению к Богу, или человеку - значит это описание самой реальности личных отношений.

Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
(Ис.48:16)

Предвечное рождение Сына, послушание Сына Отцу, Отец, отдающий Своего Сына - это не видимость и не спектакль в лицах, но сама реальность бытия Божия.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)

В Писании сказано, что во Христе людям открылся Сам Господь Бог.

Христиане говорят еще проще:
Христос - и есть Господь Бог.

......Сам пришёл Своим Святым Духом (ибо Он и есть Дух, вечный «Я Есмь») в человеческое тело и явил Себя людям.

Так получается, что воплотился не Сын, а Святой Дух? Ах, да... Вам же без разницы, Вам все одно и тоже :(

Пребывая здесь на Земле, Он был Сыном, не в смысле отделённости или отображения части Бога...

Сын - не часть Бога, но полностью Бог. Также как Отец и Святой Дух.

...но Сыном по факту РОЖДЕНИЯ. Нет Вечного Сына. Его не было на Небесах до рождения Иисуса на Земле, и после смерти Иисусовой, Вечный Сын не появился на Небе. Вечен только Один Бог.

В определенной последовательности Вам не откажешь. Ради своей ереси вы жертвуете и Писанием и отвергаете Самого Христа.

А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
(Евр.1:8)

И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
(Евр.1:10-12)

Предвечное рождение Сына:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
(Евр.1:5)

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(Кол.1:15)

Рождение во времени:

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
.........................................................
наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
(Матф.1:18-25)

Так и христиане исповедуют Господа Иисуса Христа, рожденного прежде веков от Отца по Божеству, и рожденного во времени, от Марии Девы Богородицы - по человечеству.

Придя на эту землю из Своего великого Безвременья, Он воплотился в человеке и стал временным Странником на этой земле, как и каждый из человеков. Чтобы это понять, не надо заканчивать богословские факультеты...

Скажу более. Чтобы это понять, как Вы поняли, не надо даже быть христианином. В богословском плане Вы найдете полное взаимопонимание с кришнаитами и др. подобными язычниками, которые формально исповедуют монотеизм. Для язычества здесь действительно нет никакой проблемы, никакой тайны боговоплощения. Т.к. по-вашему собственно боговоплощения и не было. Было только проявление Бога в человеке.

Сыновство могло быть применительно ТОЛЬКО к нашему временному отрезку пространства-времени.

Значит и Вы не будете сыном, даже если им сейчас являетесь?
Вы сам собираетесь стать Богом?
Или же, "жизнь вечная" для вас это растворение человеческой личности в Боге, полное слияние с Ним? Я угадал?

Там, на Небесах, мы не увидим Сына, восседающего рядом с Отцом – нет. Мы увидим Отца, который здесь, на Земле, был Сыном.

Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
(1Иоан.5:12)

Если не отречетесь от свей ереси - точно не увидите :((

PerlProg
Православный
27/08/04 16:14

# 181372

Re: Святая Троица нов [re: Юрий Шепетов, #181193] Help admins  

Пребывающий в Недре Отчем не есть что-то отдельное от Отца! Это и есть Отец. Имеющий Духа да разумеет. Как просто Учитель это объяснил
Иоан.14:8,9
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?
Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Можно сказать еще проще:
Я - это Отец.
Однако, Иисус так не говорит никогда.
Он утверждает Свое единство с Отцом, но никогда не говорит о личном тождестве с Отцом.

Это знает каждый ортодоксальный еврей, презирающий христиан как язычников, не верующих в Одного Бога, но поклоняющихся придуманному многобожию под названием «Троица».....

Эдак, куда Вас занесло... О том и речь, собственно, что христианином Вы не являетесь.

....мы должны поверить, что в лице Иисуса Христа нам явился Бог, Бог, пришедший во плоти.

Вот оно как получается: Вам приходится избегать прямо назвать Иисуса Христа Богом. Вместо этого обтекаемое выражение: "в лице ... явился". Христиане же исповедуют: Иисус Христос - Бог. Мы говорим: Бог явился во плоти, но не говорим: Бог явился в лице Иисуса, т.к. лицо Иисуса - и есть Божественное лицо. Можно сказать, что Отец явил Себя в Сыне, но исповедуем при этом и Сына Божия, который Сам есть истинный Бог.

дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:23)

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
27/08/04 21:08

# 181533

Re: Святая Троица нов [re: PerlProg, #181331] Help admins  

***Предвечное рождение Сына:***

Не существует такого термина в Писании.
Он придуман с целью ввести в богословие ересь троицы.
Следовательно, все рассуждения в основе которых лежит то чего нет-неверны.

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
27/08/04 23:33

# 181555

Re: Святая Троица нов [re: маки, #180539] Help admins  

-=- Вообще, если говорить о переводах надо учитывать одну очень простую штуку… на русский язык Новый Завет переводили греки. Соответственно переводили они его с родного языка. -==-

Вообще, если говорить о переводах надо учитывать еще одну очень простую штуку...на русский язык Новый Завет переводили греки. Соответственно переводили они его на не родной язык.

Так что если они перевели «и Слово было Бог», то собственно много ли у вас оснований им верить?
я лучше воздержусь

Бодрствуйте ... Будьте готовы (Матфея 24:42, 44)

DmitryM
Христианин
28/08/04 01:15
rusprotest.netfirms.com

# 181576

Re: Святая Троица нов [re: PerlProg, #181331] Help admins  

Аминь.

Не здоровые имеют
нужду во враче, но больные.

DmitryM
Христианин
28/08/04 01:39
rusprotest.netfirms.com

# 181589

Re: Святая Троица нов [re: Джошуа, #181171] Help admins  

Факты в студии давно, это Вы все где-то ходите.
Джош, после того, как Вы пытались доказать мне отсутствие у человека бессмертной души я уже практически не верю в Вашу беспристрастность, потому не буду пытаться Вас переубедить, это может сделать только Бог.

Не здоровые имеют

DmitryM
Христианин
28/08/04 02:10
rusprotest.netfirms.com

# 181601

Re: Святая Троица нов [re: Юрий Шепетов, #181105] Help admins  

Юра, я ответил на Ваш вопрос максимально кратко, если еще короче, не удастся сохранить смысл, есть некий предел сжатия информации.
А подробно Вам ответил PerlProg.
Знаете, после темы о бранхаме и сексе Евы со змеем в Едеме, я ничему уже не удивляюсь в Ваших сообщениях.
Но тот "катехизис", который Вы тут огласили, это, простите, курам на смех.

Не здоровые имеют

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
28/08/04 08:38

# 181625

Re: Святая Троица нов [re: DmitryM, #181589] Help admins  

Да Вы просто не доверяете тому что читаете в Писании,...только этим можно обьяснить Вашу веру в бессмертие души и в троицу.

PerlProg
Православный
28/08/04 10:29

# 181644

Re: Святая Троица нов [re: Джошуа, #181625] Help admins  

Да Вы просто не доверяете тому что читаете в Писании,...

Абсолютно доверяем.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан.1:3)

"Все" - значит все.
Значит Он Сам не начал быть, т.к. без Него ничто не начало быть из того, что начало быть.

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(Кол.1:15)

"Всякой" - значит всякой.
Значит Он Сам - не сотворенный, т.к. рожден Он прежде ВСЯКОГО творения.

Только не надо рассказывать, что в СИ-шном переводе здесь "для ясности" еще добавлено словечко "остального творения".
Наверное, от большого доверия к Писанию. А то вдруг, еще правильно поймут...

Поэтому Сын и называется предвечно рожденным, т.к. Он есмь прежде времени. Рождение происходит не во времени, но прежде времени, прежде самой вечности, которая также через него сотворена:

в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
(Евр.1:2)

Это и называется предвечным рождением.

Не существует такого термина в Писании.
Он придуман с целью ввести в богословие ересь троицы.
Следовательно, все рассуждения в основе которых лежит то чего нет-неверны.

Будьте последовательны в своем буквоедстве.
Слово "термин" - не библейское.
Слово "следовательно" - в качестве логической связки в Библии не употребляется.

Видите как: 0 бит информации, Вы и то не можете сформулировать в библейских выражениях. А если Вы таки соберетесь нечто высказать (типа какую СИ-шную доктрину), тогда Вам придется употреблять термины не только небиблейские, но и вообще не русские.

Victorius
РС ЕХБ
28/08/04 14:15

# 181650

Re: Святая Троица нов [re: DmitryM, #181589] Help admins  

Дима, Салют!
Я догадывался, что Джошуа - свидетель. Но интересно вот что, когда Эльза открывала новую тему, она даже не догадывалась, что все свидетели и единственники будут с удовольствием потирать свои ручки - у них уже давно готовы все необходимые шаблонные материалы, чтобы во всем всеоружии встретить наивных и неопытных христиан, которые подумывают о том, как бы стать поборниками исторической ортодоксии.
Но дело было бы интересней, если бы христиане сфокусировали свое внимании на другие увлекательные аспекты. Помню самый последний случай разговора со СИ. Собрались мы, значит, на кухне у моего приятеля поговорить о жизни со СИ-вы. Пришла одна парочка, очень приятная на вид. И тут они, понимаешь, со всей готовностью обратили свое внимание ко мне, даже не думая, что перед их носами на столе лежит критическое издание Нестле, а также Библия Гебраика Штутгартенсия :-)). Когда я им указал на эти НАУЧНЫЕ ТЕКСТЫ, они взглянули на них со словами: а ШО ЭТО? Потом последовал вопрос к одному из питерский отделений СИ, Заиру Батьковичу: "Скажите, пожалуйста, Ваше личное свидетельство, как Вы пришли к Богу, что, так сказать, коснулось Вашего сердца"?
Заир сказал такую вещь, что я аж чуть со стула не свалился: "Я ПОНЯЛ КАК УГОЖДАТЬ ИЕГОВЕ!" (Кстати, забыл заметить, что Заир в самом начале уверял меня, что у него обильное кол-во времени...:-))
Итак, а чо это я чуть со стула не свалился??? А! Так вот, насколько я помню, исходя из своих скромнейших знаний библеистики и исагогики, БОГУ УГОДИТЬ ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО! Это просто НЕРЕАЛЬНО. Конечно, нужно еще заметить, что этот вопрос Заир вообще не ожидал услышать. Он был готов к любому ходу различных перипетий. Но не к этому!
Было бы здорово, если христиане начнут задавать свидетелям Иеговы вопросы, которые не имеют ничего общего с теми, которые обычно они изучают из статей своих сектантских журналов (Пробудитесь, Сторожевая Башня и пр...) Они же не думают самостоятельно!
Заметно, что тот же Джошуа постоянно цитирует английские версии Библии, которые невозможно проверить как не ему самому, так и не его читателям. Он цитирует некоторые тексты на немецком и на английском с ошибками, делает пакемонские заявления, которые расчитаны на полное наивное и некомпитентное состояние читателя. Обыдно. Взять тот же самый пример с Иоанном 1:1. Никому в голову пока не пришло заметить, что еврей Иоанн, например, говорит дальше о Боге Отце на протяжении своего пролога, совершенно не используя артикль мужского рода единственного числа!!! Американские СИ подходят к проблемам греческого синтаксиса используя свои английские категории в отношении ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА, который использовали семиты!
А на счет логики и откровения, то сами СИ делают ПОСТОЯННО те или иные нелогичные заявления, но не способны понять достаточно логическое объяснение, которое давно предоставлено теми же, упомянутыми тобой, каппадокийцами! И не уже ли так трудно понять разницу между усией и ипостатью? Это не противоречие логике, а четко сформулированный парадокс, каких в Библии просто невероятно много.
Говоря о Заире, я вспомнил тему, то я ему потом очеть четко и осторожно объяснял, что угодить Иегове практически невозможно. Это просто нереально. Потому и пришел Сын Божий, чтобы показать наше отчаянное состояние. Вроде бы Заир все это более менее и как-то понимал. Но через час он мне начал объяснять, что он куда-то спешит и ему просто катастрофически не хватает на все времени. Был рад познакомиться и его как ветром сдуло.
Ну не хотят СИ знать правду. Они живут в своем удобном и уютном искусственном мире, который они сами создали, и им это в кайф. А нам в кайф, что у нас есть такой замечательный Спаситель и Бог -- Иисус Христос.
В.

Чудны дела Твои Господь!
(А дети Твои еще чуднее...)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на