Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5110 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Andrei (6) Я ЕСМЬ (4) Helena (2) GregoryM (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Я ЕСМЬ
27/08/04 08:48

# 181174

Природа эго («я») и способ (Путь) поиск Счастья (истинного Я) Help admins  

Мы принимаем себя, свою Истину (Я) за неодушевленное тело-ум.

Тело, не сознавая своего собственного существования, не говорит «Я» и истинное Я, которое есть чистый Дух (чистый Разум, Свет), никогда не рождающийся, вечный, пронизывающий всё и вся, также не говорит «Я».

Но почему то разум, подчиняясь силе неведения принимает тело, отождествляет себя с ним и называет себя «Я», связывая, таким образом, тело и душу в узел, который можно назвать «узел неведения», или иначе «одушевленно-неодушевленный узел» (джива, индивидуальная душа).

Следует выяснить, распознать, что этот бесформенный призрак (эго, или «я») появляется в форме (тела). Принимая форму, он живет, питается и растет. Но когда его разыскивают, бросает эту форму и обращается в бегство.

Эго — это призрак, принимающий неясные очертания, чтобы играть роль живого существа и мистифицировать людей. Эго есть также и бесформенный Дух — Я, но Он приобретает тело и, не зная этого, обманывает других так же, как и себя. Эго начинает свою карьеру, отождествляя себя с телом, чтобы наслаждаться приятностями мира. Оно пожинает плоды падения в бездонное невежество, утрачивая память о своей истинной природе и приобретая ложные представления о рождении, действии, еде и росте, накоплении богатства, женитьбе и рождении детей, о бытии больным, голодным, несчастным и, наконец, о смерти. Но когда время его освобождения близко, оно предпринимает исследование своей подлинной природы, теряет свое отождествление с телом, превосходит свои предыдущие иллюзии и снова становится свободным, полным блаженства самораскрытия и Самопознания.

Это есть то, что называется «найти себя».

Как найти Себя (Счастье) ?

Подобно ныряющему в воду за потерянной вещью, необходимо глубоко погрузиться в себя, сдерживая речь и дыхание, с устремленным умом, и найти «место», из которого появляется «я» (ум, эго).

Это «погружение» - есть само-исследование, посредством которого должен проводиться поиск источника эго. Глубокое погружение — метафора, подразумевающая спасение эго из глубин неведения, в которые оно упало, для этого необходимо непрестанное само-исследование, иначе успех будет единичным и даже сомнительным. Вся жизнь должна быть посвящена Реализации и ничему еще. Здесь уместно вспомнить христианскую заповедь:

Мар.(12:30) и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!

Жажда поиска истины (Царства Небесного) должна затмить все остальные поиски.

Дыхательный контроль равнозначен ментальной тишине (приостановка мыслей), которая должна практиковаться вместе с само-исследованием, для того, чтобы обучить ум быть одному, в состоянии «свобода-от-мыслей». Тогда ум воспримет себя в своей естественной чистоте, в высшей степени драгоценном Я, из которого рождается «узел неведения» и как следствие беспокойство, вызванное безуспешной попыткой найти счастье во внешнем мире.

Поиск источника «я» умом, повернутым вовнутрь на 180 градусов, есть действительный Путь. Поиск «Кто я?» — не просто механическая формула, подобно заклинанию, но глубокое исследование природы «Я», которое проводится до тех пор, пока его основа не будет полностью осознана и его источник достигнут.

Helena
Искупленная кровью Иисуса Христа от греха и смерти
27/08/04 10:31

# 181203

Re: Природа эго («я») и способ (Путь) поиск Счастья (истинного Я) нов [re: Я ЕСМЬ, #181174] Help admins  

Простите мою невежественность, а вероисповедание "адвайта" - это вера в Кого? Или во Что? Надо же, даже не знаю, как правильно спросить...

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми нами

Я ЕСМЬ
27/08/04 11:11

# 181214

Re: Природа эго («я») и способ (Путь) поиск Счастья (истинного Я) нов [re: Helena, #181203] Help admins  

Адвайта - (а-двайта, не-два) учение о недвойственности.

Вера подразумевает как минимум двух.
Субъект веры (верующий) и объект веры.
Адвайта не подразумевает двойственность.

Helena
Искупленная кровью Иисуса Христа от греха и смерти
27/08/04 11:32

# 181226

Re: Природа эго («я») и способ (Путь) поиск Счастья (истинного Я) нов [re: Я ЕСМЬ, #181214] Help admins  

Спасибо за объяснение, только мне все равно сложно это понять. :)

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми нами

GregoryM
Христианин
27/08/04 12:24
mirtebe.ru

# 181248

Re: Природа эго («я») и способ (Путь) поиск Счастья (истинного Я) нов [re: Я ЕСМЬ, #181174] Help admins  

Это Вы от себя пишите или цитируете что? И какова цель? Счастье найти? И почему Себя = Счастье?

Полюбить кого-нибудь не пробовали?

Andrei
Верую в Люцию
27/08/04 17:44

# 181428

<<<Мар.(12:30) и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!>>>

"и другая заповедь, равная ей,
возлюби ближнего своего как самого себя"

"Если кто не любит ближнего, которого видит,
как может любить Бога, которого не видит?"

Любовь к Богу проверяется любовью к ближнему.
Пусть Бог сохранит вас от любого духа заблуждения.

по причине невежества и ожесточения сердец

Я ЕСМЬ
27/08/04 20:29

# 181515

Re: Природа эго («я») и способ (Путь) поиск Счастья (истинного Я) нов [re: Andrei, #181428] Help admins  

Любовь к Богу проверяется любовью к ближнему.

Немного о «любви», которая существует как отношение.

Такая «любовь» есть полная противоположностью ненависти (и оба эти состояния представляют собой чувства, которые один человек питает к другому). Такие отношения могут возникнуть лишь в дуалистическом проявлении субъекта-объекта. Если же смотреть не из того, что человек считает собой, не из «я» (ума, эго, центра, чувство собственной индивидуальности), а из супраментального состояния Я есмь (о котором говорил постоянно Иисус, а также это состояние упоминалось в ветхом завете), являющегося по сути состоянием полной субъективности (без малейшего следа чего-либо объективного), того, на что можно лишь указать с помощью субъективного местоимения «Я», того тотального единства, которое можно постичь лишь как состояние полноты, целостности, то здесь не подойдут никакие слова. И конечно, в этом состоянии отношение любви-ненависти будет невозможным. Отношение между кем ? … Именно о такой Любви, и ни о какой другой, идёт речь в Библии и в др. Святых Писаниях.

Если искатель Истины не достиг осознания своего единства с сущим, то он не сможет любить ближних, Бога и т.п. естественно, легко и т.п., и его «любовь» к «другим» и Богу будет результатом самопознания, а не его сама причина. Без глубокого понимания своей истинной природы это невозможно. Когда искатель осознает, что одна и та же жизнь течет через все сущее, и что этой жизнью является Он сам, тогда Он будет любить естественно и спонтанно. Именно об этом говорится в первой и второй заповедях Библии.

После того как первая заповедь будет «исполнена», вторая и другие заповеди выполнятся автоматически без всякого усилия. Поэтому эта заповедь является основной. Это самый прямой путь к себе, к центру своего существа, который и есть Бог.

Любовь – это состояние целостного сознания, неразделённого на «я» и «не-я» («другие»).

Andrei
Верую в Люцию
28/08/04 17:27

# 181668

Re: Природа эго («я») и способ (Путь) поиск Счастья (истинного Я) нов [re: Я ЕСМЬ, #181515] Help admins  

<<< к центру своего существа, который и есть Бог.>>>

Господь Иисус сказал
"Отец мой более меня"

Или ты больше Иисуса?

Сатана приходит как ангел света, суть его -
превозношение, восстающее против познания Бога.

Andrei
Верую в Люцию
28/08/04 17:36

# 181669

Re: Природа эго («я») и способ (Путь) поиск Счастья (истинного Я) нов [re: Я ЕСМЬ, #181515] Help admins  

Сущий
Я есть тот кто я есть.

Это имя не убивает тебя как личность
и не растворяет тебя в чем-то расплывчатом
а как раз НАОБОРОТ помогает тебе найтись
как личность в Боге.

Это имя - Я есть тот кто я есть
самое чудное из имен Бога.

Это имя Бог дает человеку в Иисусе Христе
Через познание этого имени
мы раскрываемся как духовная личность.

Andrei
Верую в Люцию
28/08/04 17:40

# 181670

<<<Без глубокого понимания своей истинной природы это невозможно>>>

"крайне испорчено сердце человеческое"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на