Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 18504 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЕВА (11) Nurse (10) Andrew (9) PbI6A (7) Элиос (7) w_smerdulak (6) Aleksanders (5) DmitryM (4) andreskir (2) Insane (2) ыня (2) Eddie (1) GregoryM (1) Helena (1) Lelic (1) Masha (1) Pandora (1) Sheva (1) zloy_strelok (1) Сатрап (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
DmitryM
Христианин
18/09/04 22:10
rusprotest.netfirms.com

# 186832

Re: программа выживания нов [re: PbI6A, #186720] Help admins  

Это ты сейчас с кем разговаривал?

Не здоровые имеют
нужду во враче, но больные.

w_smerdulak
вероисповедание отсутствует
19/09/04 11:01

# 186896

Re: программа выживания нов [re: Helena, #186500] Help admins  

Как-то слышала одну проповедь на подобную тему, проповедник приводил в пример Ноя. В те времена люди еще не знали, что такое дождь, т.к. на Земле был такой климат, что дождей не было. И вот представьте себе ситуацию - Ной строит ковчег, утвердая при этом, что скоро польется вода с неба и все затопит. Окружающие считали его ненормальным и смеялись над ним, а чем все закончилось, мы знаем :)

Спросите, пожалуйста, у этого проповедника, каким образом выросло дерево гофер, из которого построил Ной ковчег, раз в природе не было круговорота воды, а стало быть дереву неоткуда было брать влагу. Более того, не росла трава, домашнего скота тоже не было, равно как и диких их сородичей, поскольку они не щипали травку, да и как они могли ее щипать, если ее не было? Если же не было травоядных, то чем питались легионы хищников... Кого вобще, спрашиваецца, привел в ковчег Ной?
Helena, а можно подробнее о "таком климате, что дождей не было"? Мне очень интересно.

В извечной борьбе Бобра с Ослом победит, безусловно, Бобро!

Sheva
Христианка
19/09/04 11:11
sheva-vet@ЖЖ

# 186899

Re: программа выживания нов [re: w_smerdulak, #186896] Help admins  

""Спросите, пожалуйста, у этого проповедника, каким образом выросло дерево гофер, из которого построил Ной ковчег, раз в природе не было круговорота воды, а стало быть дереву неоткуда было брать влагу. Более того, не росла трава, домашнего скота тоже не было, равно как и диких их сородичей, поскольку они не щипали травку, да и как они могли ее щипать, если ее не было?""

Ну что ты как маленький, а?

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
(Быт.1:11-13)
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
(Быт.1:24,25)

Любите врагов ваших. Это смутит их! © Ежи Лец

PbI6A
мессианское
19/09/04 13:43

# 186924

Re: программа выживания нов [re: w_smerdulak, #186896] Help admins  

Вот ответ.

Иоанн Рыбкин

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
19/09/04 16:50

# 186936

Re: программа выживания нов [re: DmitryM, #186618] Help admins  

<<Поподробней пожалуйста про "пассионарную энергетику".>>

Дмитрий, есть такая штука -Яндекс www.ya.ru, там знаете, ли всё есть, в том числе и определение пассионарности- причем куда более прозрачное и ясное, нежели Рыба привел. Как-то мне неохота разжевывать постоянно то, что можно успешно изучить самим. Ваши постинги всегда оставляли у меня ощущение, что вы разбираетесь во многих вещах, которые не укладываются в курс Средней Христианской Школы и любите и умеете думать. Так что мне иногда чуднЫ ваши вопросы.

<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Элиос 19/09/04 05:50 PM.</EM></P>

Исправлено пользователем Элиос 19/09/04 05:51 PM.

Элиос
19/09/04 16:53

# 186937

Re: программа выживания нов [re: ЕВА, #186711] Help admins  

<<Элиос, Нурс, рада,что вы снова встретились :)))
Спасибо вам обеим за умные вещи, которые вы написали в мой адрес. Мне это реально помогает в настоящее время. Да наверное не только мне, есть еще собратья по несчастью.>>

Ева, я рада Вашим успехам :)
Желаю вам большого личного счастья :)

DmitryM
Христианин
19/09/04 21:49
rusprotest.netfirms.com

# 187001

Re: программа выживания нов [re: Элиос, #186936] Help admins  

Дмитрий, есть такая штука -Яндекс www.ya.ru, там знаете, ли всё есть, в том числе и определение пассионарности- причем куда более прозрачное и ясное, нежели Рыба привел.

Видите ли, Оля, меня не интересует, что такое "пассионарная энергетика" по определению, меня интересует, что имели ввиду Вы, под этим определением.
Как-то мне неохота разжевывать постоянно то, что можно успешно изучить самим.

Да просто у меня вызвала сомнения правомерность употребления подобной терминологии здесь, в этом форуме, это и был бы мой следующий вопрос.
Ну прочитал я определение:
Более двадцати лет назад выдающимся русским мыслителем Львом Николаевичем Гумилевым были заложены фундаментальные основы пассионарной теории этногенеза. Значение этого научного открытия для мировой науки огромно. Используя системный метод эмпирического обобщения фактов этнической истории, Л.Н. Гумилев убедительно доказал, что этнос как коллективная форма вида Homo - объективное явление природы.

Образование новых этносов инициируется появлением в популяции энергичных, инициативных, страстных, волевых людей, придающих этносу новый импульс поведения. Этот импульс получил название "пассионарность", а его носители - "пассионарии".

Термин "пассионарность" происходит от латинского слова "passio". В латинском языке "passio" - это претерпевание, страдание, и даже страдательность, но также страсть, аффект. Однокоренные слова в европейских языках различаются смысловыми оттенками. Что касается русского, то латинскому "passio" лучше всего соответствует слово "страсть". Старинное русское "страсть" достаточно точно соответствует латинскому " passio". Верно раскрывает оно такие атрибуты пассионарности как подвижничество и необузданное хотение. Тогда термину "пассионарий" вполне могут соответствовать эпитеты: "энтузиаст", "фанатик", "страстотерпец".

Согласно учению Л.Н. Гумилева, системные связи в этносе, а вместе с ними и единство этноса поддерживаются геохимической энергией живого вещества биосферы. Каждый этнос устанавливает своеобразные отношения с окружающей средой.

Ну и что?
Вопрос остается: зачем и в каком смысле Вы употребили вышеприведенный термин?

Не здоровые имеют
нужду во враче, но больные.

w_smerdulak
вероисповедание отсутствует
20/09/04 09:06

# 187104

Re: программа выживания нов [re: PbI6A, #186924] Help admins  

То есть круговорота воды в природе тогда не существовало? Круговорот, который мы имеем сейчас - это следствие потопа?

В извечной борьбе Бобра с Ослом победит, безусловно, Бобро!

Элиос
20/09/04 10:30

# 187117

Re: программа выживания нов [re: DmitryM, #187001] Help admins  

хорошо, постараюсь объяснить.
Под пассионарностью я имею в виду ..ну так скажем, деятельную энергию. То есть созидательную, лидерскую, организующую, завоевательную, в каком-то смысле. Гумилева я читала, у него и узнала про пассионарность- с чем-то согласна, с чем-то нет. Но мне очень понравилась идея пассионарности- как некоего внутреннего сильного импульса к деятельности, безудержной потребности воплотить в жизнь какие-то цели. Вот был, скажем, пассионарий А.Македонский- у него было всё, царил бы себе спокойненько- нет, он безудержно рвался к новым завоеваниям, даже в ущерб собств. царству (ну это крайний случай, но все же показательно). Я думаю, что пассионарность свойственна всем, но её можно задушить или развить. И лишь немногие "обладаемы" ею, то есть жить не могут, не повинуясь этому внутреннему рывку- они-то и делают историю: ученые, политики, художники и т.п. Я думаю, что пассионарность происходит не от "химизма", как Гумилев предполагал, а от Бога- потому что Бог объявил человека "владыкой творения"- стало быть, снабдил его властью и соответстующей энергией. И, когда человеку "больше всех надо"- скорее всего, он пассионарий.

Ну вот более или менее подходящая формулировка, на мой взгляд:
"пассионарность - это характерологическая доминанта, необоримое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели "

ЕВА
христианка
20/09/04 10:38

# 187120

Re: программа выживания нов [re: Элиос, #187117] Help admins  

Сижу и радуюсь. Это как у нас на группе был случай - начали о духовной битве, закончили синими крысами. Т.е поймите правильно - правда радуюсь. Большинство тем дракой заканчивается, а тут ребята молодцы - меня поутешали, и какие темы начали затрагивать, а! Попутно узнала много нового. :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на