Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 139923 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: о. Александр (53) Enemy (38) Сатрап (28) Альберт (22) Eddie (21) treplong (21) атеистыч (20) Скептик (13) Werwolf (11) w_smerdulak (11) Xambal (8) Magus (7) Виктор1 (6) Дюбуа (5) Helena (4) MaxRusak (4) Savl (4) SvetlanaWolff (4) слабак (4) Dendroaspis (3) kdm (3) protahor (3) rkbv (3) конь (3) andrew33 (2) psh (2) SIBMAN (2) venya (2) Абдулла (2) болотныйМох (2) ahmed ermonov (1) Darkat (1) ddd (1) Kindness (1) Vika (1) Zhelezaka (1) Дикая (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
о. Александр
20/10/04 09:43

# 195073

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Werwolf, #194935] Help admins  

О них мало кто знает.***

Ну так об Иове еще меньше знают…

Православные знают, да и то не всех***

Ну православных более 800 000 000 это немело, согласитесь.

А беззвестных было гораздо больше, чем канонизированных****

Естественно, в 1-3 вв. трудно предоставить себе летописца, который бы ходил от одного палача к другому и записывал кто сколько и когда казнил христиан поэтому конечно большинство мучеников неизвестно, тем более сто прошло столько сотен лет.

А вот американцы о них ничего не знают. А о Иове они знают хорошо.****

Ну вы за всех не расписывайтесь, есть немало американце которые не знают кто такой Иисус Христос.

А вот Господь к ним милостлив, а Россию чморит беспощадно - страну хамов, дураков и мурла****

Страну Пушкина Достоевского, Сергия Радонежского. У нас с вами разные России. А американская сытость не означает Божьего благословения. В содоме тоже не бедно жили.
Прочитайте притчу о богаче и Лазаре…

Но святых и гениев тоже, как ни странно. Здорово, да?****

Здорово, а вот про американских святых я что-то не слышал. За исключением серафима Роуза, человека безусловно очень духовного.

Ни фига ж себе простой ответ.:)))***

Совершенно простой.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
20/10/04 21:37

# 195261

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #195073] Help admins  

У нас с вами разные России.***
Про Россию, эт я , конечно, ляпнул сгоряча. Прошу прощения у Россиян. Я здесь присутствующих вовсе не имел ввиду.

Сатрап
Протестант
20/10/04 22:02

# 195267

о. Александр

"У нас с вами разные России."

Да, у нас реальная, а у Вас фантастическая. Вы тов. отец вообще в России хоть раз были? В загаженные подъезды заходили? Не бродили по подземным переходам мимо вонючих БОМЖей? В общественные туалеты не заглядывали? Так вот рекомендую, загляните, поищите там Достоевского с Пушкиным.

__
Было бы величайшей ошибкой думать В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

Enemy
Неверующий
20/10/04 23:40
afaq.narod.ru

# 195299

Неверующих около 1 милиарда.
А православных 800 млн.? откуда такие цифры???
"ЧИСЛО ПРАВОСЛАВНЫХ В МИРЕ
Число православных в мире составляет, по разным подсчетам, от 125 до 180 миллионов. Ситуация, в которой находится большинство Поместных Православных Церквей, делает сложным, почти невозможным делом ведение какой-либо статистики, остающейся, как мы видим, весьма приблизительной".

http://www.pravoslavie.ru/put/worldorth.htm

Горазды же православные врать о численности жертв в сталинскую эпоху среди священников, численности православных в мире и т.п.

Учиться, учиться и учиться!

о. Александр
21/10/04 08:45

# 195339

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Сатрап, #195267] Help admins  

Сатрап
Да, у нас реальная, а у Вас фантастическая. Вы тов. отец вообще в России хоть раз были? В загаженные подъезды заходили? Не бродили по подземным переходам мимо вонючих БОМЖей?****

Да был конечно, и хожу и вижу…
А вы не гадьте в подъезды, и загаженных подъездов будет меньше, поддержите человека, когда ему трудно, помогите чем можете и бомжей тоже будет меньше. Не сетовать надо а делом заниматься.

В общественные туалеты не заглядывали? Так вот рекомендую, загляните, поищите там Достоевского с Пушкиным.***

Ну если вы Достоевского с Пушкиным ищете в туалете, я вам надо к доктору. И тут тоже простой совет: когда заходите в общественный туалет, старайтесь попасть в очко, а не вокруг него, и эта проблема тоже уменьшится…

Enemy
Неверующий
21/10/04 09:13
afaq.narod.ru

# 195344

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #195339] Help admins  

Насчёт Пушкина.
Вы в курсе, что многие его стихи весьма атеистического содержания и он даже пострадал, за добрые высказывания об атеизме.

Но самое интересное свидетельство отношения молодого Пушкина к безверию содержится, конечно, в известном его письме из Одессы от 1824 г. Для состояния нашего пушкиноведения характерно, что это письмо, сыгравшее, как известно, роковую роль в жизни Пушкина (он был за него исключен со службы и сослан из Одессы в Михайловское под надзор полиции), исследовано со всех сторон, за исключением одной, самой существенной: никто, кажется, не потрудился задуматься над его подлинным смыслом, как свидетельством состояния религиозной мысли Пушкина. Вот соответствующие строки его: "Читаю Библию, святой Дух иногда мне по сердцу, но предпочитаю Гете и Шекспира. Ты хочешь знать, что я делаю-пишу пестрые строфы романтической поэмы - и беру уроки чистого афеизма. Здесь англичанин, глухой философ, единственный умный афей, которого я еще встретил. Он исписал листов 1000, чтобы доказать qu'il ne peut exister d'être intelligent créateur et regulateur <<*3>> - мимоходом уничтожая слабые доказательства бессмертия души. Система не столь утешительная, как обыкновенно думают, но, к несчастью, более всего правдоподобная".

http://orel.rsl.ru/nettext/foreign/frank/frank001.htm

" (...) к несчастью, более всего правдоподобная"
Кстати, у Пушкина есть масса стихов атиеистического содержания. Такие стихи есть и у Лермонтова. Есть и духовные стихи. вообще, атеисты - писатели легко могут описать духовность народа или духовные переживания. Что Чехов, что Тургенев, что Горький.
Не удивительно, что и У Пушкина и у Лермонтова есть духовные стихи.
Но я не настаиваю на их атеизме, скорее в них жилаборьба между верой и безбожием. Другое дело что они и не православные. Они народные.

<div class=signature>Учиться, учиться и учиться!</div>

Исправлено пользователем Enemy 21/10/04 10:15 AM.

Альберт
Христианин баптистского вероисповедания
21/10/04 19:09

# 195456

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Werwolf, #194674] Help admins  

"А Вы восхищаетесь самоуверенностью, не так ли? А действительно ли Вы уверены, что недвоящееся целое наше действительно достойно жить среди людей и при этом носить имя человека?
Человек тупой, человек недалекий - тверд во всех путях своих. Он точно знает, чего он хочет, потому что ничего другого он хотеть просто не может. Тяжело и натужно познает он сложную и хрупкую связь элементов мира, в которые он бесцеремонно втогается.
Лихо подходит молодой силач к тяжелой гире и шутя поднимает ее вверх, бросая оземь. Вот пример человека твердого в путях своих. Но до поры до времени. Когда вывихнет он себе сустав, то раздвоятся у него и мысли. Даже возвращенная на свое исконное место, кость теряет былую подвижность и связки, держащие ее, глухо напоминают о своей непрочности. Кто пережил серьезный вывих, инстинктивно помнит о нем и избегает нагрузок, которые смело бы возложил на здоровое сочленение. Поистине, да не думает такой ставший робким человек получить что от Господа. Господь благотворит только ПОЛНЫМ ИДИОТАМ."

"Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Говорю же вам,что за всякое праздное слово,какое скажут люди,дадут они ответ в день суда:ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."(от Матфея 12:35-37)

P.S. УВЕРЕННОСТЬ В БОГЕ и самоуверенность- прямопротивоположные понятия.

Сатрап
Протестант
21/10/04 21:34

# 195515

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #195339] Help admins  

о. Александр

"А вы не гадьте в подъезды, и загаженных подъездов будет меньше,"

Кто Вам дал повод так считать? Вы хамите, уважаемый отец.

"поддержите человека, когда ему трудно, помогите чем можете и бомжей тоже будет меньше."

Вы хоть в кусре откуда БОМЖи берутся? Идеалист, млин.

"Не сетовать надо а делом заниматься."

Я и не сетую, просто развенчиваю Ваши мифы.

"Ну если вы Достоевского с Пушкиным ищете в туалете"

Я их не ищу, я и того и другого давно уже нашел.

"я вам надо к доктору."

Давайте адресок, я к Вам заеду.

"И тут тоже простой совет: когда заходите в общественный туалет, старайтесь попасть в очко, а не вокруг него, и эта проблема тоже уменьшится…"

Вот Вы и посмотрите, как я умею пользоваться унитазом, а для начала я посморю, чисто ли у Вас в сосбственном туалете.

Вообще я смотрю, Вы соввсем обнаглели и возводите напраслину на людей без всяких обоснований. Не стыдно?

__
Было бы величайшей ошибкой думать В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

о. Александр
21/10/04 23:11

# 195536

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Сатрап, #195515] Help admins  

Кто Вам дал повод так считать? Вы хамите, уважаемый отец.****

А при чем тут хамство?, это вы сетуете на загаженные подъезды а не я. У меня в подъезде все нормально, никто никуда не гадит. Уберите в своем подъезде, если вам что-то не нравится.
Хамство это то, что вы Россию сводите к загаженным подъездам. Ну что ж… у каждого свой уровень.

Вы хоть в кусре откуда БОМЖи берутся? Идеалист, млин.****

Ну просветите меня раз вы специалист в этой области.

Я и не сетую, просто развенчиваю Ваши мифы.***

Какие именно?

Вот Вы и посмотрите, как я умею пользоваться унитазом, а для начала я посморю, чисто ли у Вас в сосбственном туалете.****

Это плохо когда человек так много думает и говорит о туалете.

Вообще я смотрю, Вы соввсем обнаглели и возводите напраслину на людей без всяких обоснований. Не стыдно?***

Нет, просто вы жалуетесь на окружающий мир, а я вам предлагаю исправление мира начать с самого себя.

Dendroaspis
нигилист
22/10/04 11:35

# 195609

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #192441] Help admins  

А почему в жизни должен быть «смысл»? Что Вы подразумеваете под «смыслом»?))))
Ведь я живу, а значит, постоянно решаю задачки по достижению цепочки конкретных целей. Но на каких весах вы собираетесь взвешивать значимость и глобальность этих целей?

Жизнь – бессмысленна. Жизнь – самоценна. Одновременно и без противоречия соедините обе тезы: такая у меня жизненная позиция.

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на