Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 139925 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: о. Александр (53) Enemy (38) Сатрап (28) Альберт (22) Eddie (21) treplong (21) атеистыч (20) Скептик (13) Werwolf (11) w_smerdulak (11) Xambal (8) Magus (7) Виктор1 (6) Дюбуа (5) Helena (4) MaxRusak (4) Savl (4) SvetlanaWolff (4) слабак (4) Dendroaspis (3) kdm (3) protahor (3) rkbv (3) конь (3) andrew33 (2) psh (2) SIBMAN (2) venya (2) Абдулла (2) болотныйМох (2) ahmed ermonov (1) Darkat (1) ddd (1) Kindness (1) Vika (1) Zhelezaka (1) Дикая (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
Enemy
Неверующий
25/10/04 08:04
afaq.narod.ru

# 196299

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #196201] Help admins  

"Авторитет писания и предания в церкви абсолютно одинаков. Писание есть та часть откровения Бога которая записана самовидцами Христа – апостолами".

Дело в том, что Библия имеет смысл только тогда, когда её авторитет всегда выше того, что появится в последующем. Иеаче, любое нововведение нельзя будет проверить по имеющемуся стандарту.
Впрочем, возможно, в православие Писание и Придание равноправны. Я с этим спорить не стану.

Учиться, учиться и учиться!

Enemy
Неверующий
25/10/04 08:07
afaq.narod.ru

# 196300

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Сатрап, #196211] Help admins  

http://www.atheistkrot.narod.ru/2.3/prav15.html
чтоб добавить масла в огонь, даю ссылку на подборку материалов о серобролюбии церкви православной.

о. Александр
25/10/04 09:07

# 196313

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Альберт, #195975] Help admins  

альберт

Да, о.Александр-наезд стандартнейший, и надо заметить, в самое "яблочко" попадает.****

Да никуда он не попадает, потому что ересь иконоборчества была осуждена ВСЕЙ церковью на седьмом вселенском соборе в 787 году, а началась она по политическим мотивам по инициативе императора Льва Исавра, который кстати был умеренным иконоборцем, подхватил эту ересь после смерти Льва император Константин Копроним (в переводе «говнородный» – так его прозвал народ за то что он обкакался в крещальной купели, простите за интимную подробность но факт исторический.), который к тому же был еще и педерастом. Он открыл массовые репрессии на православных, которых сжигали на кострах вместе с иконами, клади на икону и рубили на части и т.д. и т.п.
Собор осудил иконоборцев и предал анафеме. А протестанты восстановили ересь педераста Константина Говнородного и выдают это за истинное христианство. Как говорится скажи мне с кого ты берешь пример и я скажу кто ты.

Где в Библии упоминаются слова "икона","мощи","просфоры" и т.д***

Ну для начала найдите в писании где упоминается слово протестант. Да и само слово христианин это человеческое изобретение, как вы знаете. слово икона в переводе с греческого означает образ, а слово образ много раз упоминается в библии, фактически человек это икона Бога, поскольку создан по образу Бога.
Словом мощи по славянски называют тело усопшего, слово просфора означает приношение а переводе с греческого. Что дальше мне вам ликбез устраивать?

Иисус говорил ,чтобы Его изображение рисовали и более того поклонялись этим рисункам?***

Иконам не поклоняются!
А где Спаситель говорил что нельзя делать изображения? Где в НЗ запрет на изображения?

Приведите цитаты из канонической Библии.(39 книг в Ветхом и 27 в Новом).Если не можете,то не надо приводить доводы в пользу апологетики своего идолопоклонства из других источников,далёких от Истины,т.к надеюсь вам известно,что Библии вполне достаточно для разрешения этого вопр оса,-если сошлетесь на предания старцев-то скажу вам,что их высказывания ну
никак не авторитетней самой Библии-Слова Божия(или она не является для вас таковой?) ,а наоборот.****

Знаете сам факт того, что первые гонения на иконы начали педерасты уже достаточен для того чтобы почитать иконы во всяком случае для меня.

А насчёт опыта "православия" почему бы не вспомнить нам о священниках-КГБшниках в былые времена,***

А почему вы не вспомните о таких же протестантах? При советской власти баптисты только так ездили за бугор и обратно, самом собой разумеется что без благословения КГБ такие вещи не делались.
Кстати назовите мне хоть одного священника КГБшника и по имени и докажите что он КГБшник.

,зарабатывании денег на таких понятиях как "смерть людей"-ведь отпевание у "православных" в Пензе стоит 500-700руб(это в нашей то "дыре"),****

вот поймите вы простую вещь, что я за вашу дыру не отвечаю. Я слишком далеко от нее живу и никогда в ней не был и надеюсь что и не доведется.

Библия не идол,а Слово Божие, двоечник***

Правильно, слово Божие а не Бог, так почему же вы обращаетесь к Библии как посреднику между вами и Богом, почему бы не обратиться к Богу напрямую?

А если у "православных" отнять священников(Библию как я понял они не читают и не вникают о чём там написано,т.к.не считают её авторитетной книгой),то приход опустеет т.к. священники там идол в полном смысле этого слова и куралесят они словесами как хотят перед стадом дилетантов зелёных,теша своё самолюбие, и делая имбецилами прихожан(при этом часто изрядно заряжаясь спиртным перед службой).***

Я в таких случаях говорю: назовите мне хоть одного ученого – пятидесятника, великого поэта – баптиста, великого художника адвентиста, или писателя иеговиста. ИХ НЕТ! А православных гениев очень много вот и судите сами кто из нас имбицил. Православные создали культуру а протестанты только и делают что шляются по улице с Библией пристают к кому надо и не надо, а библия заметьте в синодальном т.е. православном переводе. Вы даже писание перевести не можете, так кто тут имбицил?

Тогдашние православные были прежде всего христианами,а сейчас ,по вашим высказываниям,да и по фактам,они прежде всего "православные",а потом христиане***

Ну между прочим они и иконы посчитали и мощи, и святым молились тоже.

Смекаете о. Александр? Истинные Христиане 1-х веков не поклонялись всяким идолам,а поклонялись и служили Иисусу Христу ,за Него умирали,страдали ,были всячески гонимы и унижаемы***

Тогда объясните мне тот факт что в древних катакомбах каллиста и в городе Помпеи были найдены изображения Христа, Богородицы и распятия причем именно там где совершались общие молитвы, там же были и чтимые могилы мучеников.

Вот так. А сейчас РПЦ
спекулирует на смерти,деньги немалые берёт за свои отпевания,крещение младенцев, от которого толку,что от козла молока(от обряда),потому что грудной ребёнок не может принять сознательное решение посвятить жизнь Господу,****

Сказано, кто не родился от воды и Духа не войдет в Царство Небесное.

Лично я живу в своей собственной квартире,никто меня отсюда выгонять не собирается и жертвую на Церковные нужды только по собственному желанию,****

А я вот знаю тех кто попав в протестантскую секту продали все свое имущество в пользу секты.

а живот у меня самый обыкновенный,потому что из церковной кассы,например,
стянуть деньжат возможности и желания не имею.(да,это камень в ваш огород,уважаемый.)***

ну назовите мне конкретно имя и фамилию человека, кто тянет деньги из церковной кассы, а иначе у вас просто клевета и не более того.

А насчёт молодёжи,всё равно в протестантских Церквях её больше и это неоспоримый факт. Или будете отстаивать обратное?Попробуйте,но вряд ли у вас это получится.****

Очень просто объяснить: потому что молодежь хочет развлекаться и все ваши богослужения это концерты, танцльки и певульки, а старик думает о смерти а думая о смерти вспоминает Бога. Кстати а почему вы так презрительно относитесь к пожилым людям, они что для вас недочеловеки, чем молодежь лучше тех, кто прожил большую часть жизни? какая-то у вас дискриминация по возрастному признаку.

P.S. Вы отталкиваете людей от своей церкви,лично для себя я ещё раз понял,что ваша"православная" церковь совсем не Православная****

У нас каждый год приход все увеличивается, так что никого как видите не отталкиваю, а вот из протестантских сект кое-кого я вытянул.

Подумайте стоит ли писать ответ на
этот постинг или может лучше уж не позориться со своими "липовыми" оправданиями и калекой-апологетикой. Простите за открытость...и если чем задел вас.*****

Ну вот это просто форменное свинство: обхамить назвать моих братьев по вере имбицилами, а потом еще осведомиться не задел ли чем?...
Вот истинный христианин! Все берите пример с Альберта.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Enemy

Дело в том, что Библия имеет смысл только тогда, когда её авторитет всегда выше того, что появится в последующем***

Она не в последующем появляется а в пятом веке, когда церковное предание полностью сформировано и именно предание было критерием для определения каноничности книг на вселенском соборе.

Впрочем, возможно, в православие Писание и Придание равноправны. Я с этим спорить не стану.****

Дело в том что в церкви они были равноправны всегда до прихода Лютера, который начал толковать писание опираясь исключительно на свои рассуждения.

Enemy
Неверующий
25/10/04 09:43
afaq.narod.ru

# 196321

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #196313] Help admins  

А что такое Предание?
И какие материалы в него входят (общие принцыпы включения материалов в преадние)?

о. Александр
25/10/04 11:16

# 196358

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Enemy, #196299] Help admins  

А что такое Предание?
И какие материалы в него входят (общие принцыпы включения материалов в преадние)?***

Ознакомьтесь с работой Кураева «СВЯТЫЕ ЛЮДИ И ИХ КНИГИ»

Enemy
Неверующий
25/10/04 12:29
afaq.narod.ru

# 196391

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #196358] Help admins  

//Ознакомьтесь с работой Кураева «СВЯТЫЕ ЛЮДИ И ИХ КНИГИ»//
Вы утверждаете ,что в этой работе раскрыт истинно православный смысл того, что есть Предание и объяснено его равноправие с Писанием?

Enemy
Неверующий
25/10/04 14:30
afaq.narod.ru

# 196416

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #196358] Help admins  

http://www.kuraev.ru/patris.html
Эта статья о том, что неправильно порой понимают текст предания и почти ничего о том, что такое предание, как оно

соотносится с Бибией и почему именно так. Ни о том, что конкретно входит в Предание. Есть немного о том, что опыт церкви полезен, но это естественно, при чём же здесь сравнение авторитетности Библии и предания?
1. Первое отличие, которое следует из статьи:
"Но здесь-то открывается совершенно специфическая трудность, связанная с тем, что в отличие от Писания, которое "все

богодухновенно" (2 Тим. 3,16), труды Отцов не являются богодухновенными".
2. "Писание нужно толковать по Преданию, а Предание нужно проверять Писанием".
Толковать, тем, авторететность чего определяется толкуемым? Это порочный замкнутый круг. В такой ситуации можно

толковать как угодно. Сначала растолкуем ,па потом проверим точность толкования тем, как растолковали Библию.
Пример. в библии написано что я прав. Проверить это Вы можете открыв Библию, и прочитав растолкованные мной места,

как я уже доказал имеющие смысл - я прав.

И что же входит в состав Предания?
Из статьи я понял ,что труды святых отцов разные, одни хорошие, церковью принятые, другие так себе. Т.е. по сути, что нет у предания никаких границ. Т.е. не понятно, чтоявляется частью предания, а что уже нет (из того, что написанно святыми отцами).

Итак.
Отличие Предания от Писания
1. Предание не боговдохновенно.
2. Проверяется Писанием.
3. Не имеет чётких границ и не всегда можно разграничить, что из свтях отцов ещё не Предание.

П.с.
В своё время Абеляр написал книгу "Да и нет" В ней он собрал цитаты святых отцов отвечающих на одни и теже вопосы и разделил их по принципу. Одни Отцы отвечали на этот вопрос ДА, а другие НЕТ.
Ноэто уже лирика.

П.П.С.
Читая Кураева меня приятно удивили, 1 нарочитая посредственность размышлений автора 2 количество исторических фактов, которые можно использовать в атеистической пропаганде. Вообще, Кураеву надо сказать большое спасибо, он для атеистов вскрыл массу фактов, которые можно использовать в атеистической п ропаганде.
На основе этой статьи можно написать хорошую критику использования авторитета Предания в богословии.

Dendroaspis
нигилист
25/10/04 14:43

# 196422

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #195644] Help admins  

//Христиане не СОБОЙ хотят наполнить мир, наполнить его БОГОМ к этому они и призваны

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Чтобы Бог был все во всем.//

БОГОМ? Я плачу!!! Вы ничего не знаете о Боге. Все, что вы, христиане, именуете «богом» - не больше чем отображение ваших капризным, недалеких, и по-детски жестоких сердец.
Человек, распятый в центре Вселенной - признак инфантильности.
Грустно, что наш вид можем исчезнуть с лица Земли, так и не достигнув зрелости…
Наполнить мир вашим Богом – наполнить мир человеком. Конечно, желание стать Богом – достойно уважения, но сам человек пока уважения не достоин.

//А как вы собираетесь вбирать мир в себя. Простите это просто какие-то отвлеченные фразы, можно поконкретнее.//

"Взять Небо штурмом!" ))))

w_smerdulak
вероисповедание отсутствует
25/10/04 15:52

# 196443

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Dendroaspis, #196422] Help admins  

Конечно, желание стать Богом – достойно уважения,

Смею надеяцца, Вы имеете в виду какого-то абстрактного бога, не Иегову? Поскольку лично у меня он вызывает не уважение, а отвращение.

В извечной борьбе Бобра с Ослом победит, безусловно, Бобро!

Альберт
Христианин баптистского вероисповедания
26/10/04 01:28

# 196634

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #196313] Help admins  

Оставляю вами сказанное на вашей же совести, о. Александр. Гоподь "православным" Судья,но никак ни я. (хотя аргументов "против" у меня более чем достаточно,-прощаю вас -
"тем паче Бог".)Да благословит вас Господь во всех ваших ДОБРЫХ
начинаниях!)
P.S. Любви вам,Веры и Надежды,брат во Христе!!! И ЕЩЁ РАЗ ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ,ЧТО НЕ ТАК... С уважением Альберт.(по-вашему еретик-баптист...ну да ладно ...переживу как-нибудь...)

Ну а если честно - то тошнит меня от вас.А если кто хочет развенчать миф
о "непогрешимости" и "святости православия" только заявите о своём желании
и о. Саша будет "отдыхать"со своей защитой "православия"в сортире(пардон)
Админ не удаляй,дай увидеть людям "красоту"и "непогрешимость православия". У меня есть очень интересные факты из жизни так называемых "православных".

"Не нападай если не можешь защититься достойно"(А.Хакимов)

Исправлено пользователем Альберт 26/10/04 02:40 AM.

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на