Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 139922 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: о. Александр (53) Enemy (38) Сатрап (28) Альберт (22) Eddie (21) treplong (21) атеистыч (20) Скептик (13) Werwolf (11) w_smerdulak (11) Xambal (8) Magus (7) Виктор1 (6) Дюбуа (5) Helena (4) MaxRusak (4) Savl (4) SvetlanaWolff (4) слабак (4) Dendroaspis (3) kdm (3) protahor (3) rkbv (3) конь (3) andrew33 (2) psh (2) SIBMAN (2) venya (2) Абдулла (2) болотныйМох (2) ahmed ermonov (1) Darkat (1) ddd (1) Kindness (1) Vika (1) Zhelezaka (1) Дикая (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
о. Александр
26/10/04 14:24

# 196743

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Enemy, #196682] Help admins  

http://jesuschrist.ru/forum/flat.php/192441/1/196712

атеистыч

Что ж, постараюсь и тут найти примеры:
Вильям Шекспир - небось слыхали ?
Бах - это такой музыкант был
Ньютон
Бойль
Гёте
Гейне
Еще поискать ?****

Я говорил о протестантских сектах, а не о представителях культурообразующих конфессий.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Enemy

Священников, которые и представляют базу православия****

Священник не является базой православия, и не имеет права говорить от имени церкви в целом такого права не имеет даже патриарх. Мнение церкви может выражать только собор и тот только в том случае если его решение не противоречит писанию и преданию. Так что у вас совершенно неправильные представления о базе православия.

Лицо, водители от православия. По священникам судят о религии.****

Это так же не умно как о качестве продуктов питания судить по выражению лица продавщицы, которая их продает. Священники как и ученые. Музыканты, политики, врачи бывают разные, потому что они тоже люди, а не инопланетяне наличие плохих врачей не говорит о ненужности медицины как таковой.
Есть плохие священники есть и настоящие подвижники. Как и в любом деле. О религии судят не по человеку а по тому что в религии сверхчеловеческого.

Разные. Насчёт Филарета не знаю, но вот по поводу стихотворения наслышан. Это был шутливый ответ Пушкина Филарету по поводу критику, обрушавшейся на него за Гаврилиаду (или сказку о попе и его работнике Балде).****

Был ответ Пушкина Филарету, а потом был ответ Филарета Пушкину после которого Пушкин и написал те строки которые я цитирую.
Кстати от Гаврилиады Пушкин в последствии отрекся.

.е. эроническое (издевательское) стихотворение. Хотя могу согласиться с тем, что ответ в стихотворной форме самого Филарета (Пушкину) весьма и весьма хорош.****

нет речь идет о другом стихотворении: «дар напрасный, дар случайный
жизнь, зачем ты мне дана»… помните?

С одной стороны. с другой, не зная православия нельзя понять падения этих поэтов, потерю ими таланта.****

Может у вас есть прибор с помощью которого измеряется талант. У меня нет и никого падения таланта я в них не вижу.
Это вообще совсковская традиция говорить о «падениях таланта» если произведение не отвечает заранее заданной идее то это падение, а если отвечает то это взлет.

Кирил и Мефодий? Чью типографию спалили священники? Слышал, знаю.****

Так Кирилл и Мефодий сами были священниками. Вот и видно что священники бываю разными.
Да и Феофана грека в тюрьме гноили, а потом от его могилы исцеления начались, много таких случаев есть вера которой можно жить и дышать а можно использовать в земных целях. Но это уже человеческое а вера есть вера.

Были православными, но это не значит, что их таланты взрастило православие.****

Невский отказался от унии с Римом желая сохранить православие от католиков. Кстати его знаменитые слова НЕ В СИЛЕ БОГ А В ПРАВДЕ были сказаны ватиканским легатам, предлагавшим ему унию и как следствие – военную помощь.
Димитрий донской пошел на битву не иначе как заручившись благословением игумена Сергия Радонежского.

До 1905 года, атеистов в России уголовно преследовали. К кактоликам, иудеям относились с плохо скрываемой нетерпимостью.***

Плохо преследовали если принять во внимание повальное увлечение в то время спиритизмом и нигилистической философией. А вот при атеистической власти верующих уничтожали физически.

И тут вспомнил историю доктора Гааза. которого хотели сделать православным святым, но выяснилось. что он был протестантом. Ещё поищу об этом.****

Правильно не может он быть православным святым если не принадлежал к православной вере, однако это не умаляет его кАк личность.

А как ещё строить критику? Моя цель простая, показать, что ПОЧТИ ничего не дало. Т.е. были примеры положительные, но они почти не видны за отрицательными примерами.****

Высоцкий: «вот нашел чем хвалиться, чудак: недостатком всего поколенья, а к тому же все видеть не так – доказательство слабого зренья»

Трудную задачу ставите. Где я могу найти сборник идей православия?****

Если вы не имеете представления о идеях православия, оставьте его в покое до тех пор пока не будете это представление иметь.

По социальной концепции РПЦ, но я не верю, тому что РПЦ декларирует на бумаге.****

Оказывается все дело в вере.

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Eddie

Интересное предположение. Доказать документами можете?****

Ну стихи его почитайте, у меня сейчас под рукой нет не могу цитировать.

Давайте прямо скажем - православные бывают разные, такие же, как и остальные люди. Ничего "особо небесного" в них нет.****

Да разные, но говорить о православных это еще не значит говорить о православии, так же как говорить о студенте медике, завалившем экзамен, еще не значит говорить о медицине.
О качестве религии судят по ее святым.

Т. е. те, кто приносил пользу (родине, например) были православные, а те, кто не приносил - автоматически еретиками?***

Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Еретик это тот кто знает православие но сознательно его извращает. Например, утверждение что Христос не Бог из уст христианина есть ересь.

что те, кто защищал отечество во вторую мировую - кругом православные?****

довольно значительная часть, иначе перед Сталиным не встала бы необходимость возрождать институт армейских священников в 1943 году.

Миру оно дало только пользу?****

Да пользу.

Вот если бы все догмы подверглись критике, тогда другое дело.****

А они и подвергаются и ваши посты тому пример.

Библия - основа этого учения, не так ли?****

Библия часть православного учения.

Eddie
Петросянин
26/10/04 17:12

# 196784

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #196743] Help admins  

Я говорил о протестантских сектах, а не о представителях культурообразующих конфессий.

Т. е. в Англии протестанизм - секта? Раньше, кстати, сектами были все, кроме РПЦ!

Священник не является базой православия, и не имеет права говорить от имени церкви в целом такого права не имеет даже патриарх.

Так и скажем, Кураев порет отсебятину, к РПЦ отношения не имеющую.

Мнение церкви может выражать только собор и тот только в том случае если его решение не противоречит писанию и преданию. Так что у вас совершенно неправильные представления о базе православия.

Почему тогда все священники наперебой высказывают свое мнение по любому вопросу, при чем часто с одобрения церкви и говорят от ее имени? Вы не еретик часом?

О религии судят не по человеку а по тому что в религии сверхчеловеческого.

Т. е. нужно ходить в церковь, где находятся священники, ведущие себя как хотят, потому, что они являются "идейными потомками" первых христиан? Вы о. адекватны ситуации?
Рассмотрим вариант, когда священник "в душе" верит идеям церкви, а на практике, скажем, совращает маленьких мальчиков. По-вашему, нужно закрывать глаза на его действия, а думать только об идеях?

Кстати от Гаврилиады Пушкин в последствии отрекся.

Кстати, а как на счет собственно произведения "О попе и работнике его Балде"? Равно как и о пушкинских сказках, вроде "золотой рыбки" и "спящей красавицы"? Там же спошь страшное колдунство.

Это вообще совсковская традиция говорить о «падениях таланта» если произведение не отвечает заранее заданной идее то это падение, а если отвечает то это взлет.

Предлагаю начать писать пролетарские статьи максимально высокохудожественным слогом, а потом попробовать одобрить в РПЦ. Уверен, сразу заговорят о падении таланта.

Да и Феофана грека в тюрьме гноили, а потом от его могилы исцеления начались, много таких случаев есть вера которой можно жить и дышать а можно использовать в земных целях. Но это уже человеческое а вера есть вера.

Вы может медицинскую газету "Бабушка" почитываете или что-ниюудь подобное? Это я про исцеления у могилы.

Вера, которой можно дышать, называется воздух (шутка, если вдруг не ясно).

Невский отказался от унии с Римом желая сохранить православие от католиков.

Надеюсь известно, что русские князья были в супругах со многими европейскими королевскими дворами? Данные акции, как и отказ А. Невского - политические акции для укрепления своей власти.
Кстати, а чем "духовно" была плоха уния. Ведь это объединение распавшейся церкви. Сейчас-то РПЦ ратует за всевозможные "примирения" и "понимания" с другими, еще более "еретическими" конфессиями.

А вот при атеистической власти верующих уничтожали физически.

Фамилии не расскажете? Список, сколько, в какие годы, по каким статьям?

Правильно не может он быть православным святым если не принадлежал к православной вере, однако это не умаляет его кАк личность.

Т. е. когда нужно в пример привести, мы и на еретика согласны.

Трудную задачу ставите. Где я могу найти сборник идей православия?****

Если вы не имеете представления о идеях православия, оставьте его в покое до тех пор пока не будете это представление иметь.

Задали прямой вопрос, где найти сборник идей православия, если и у Вас нету, так и скажите.

По социальной концепции РПЦ, но я не верю, тому что РПЦ декларирует на бумаге.****

Оказывается все дело в вере.

Вах, слово "вера" появилось, все, верующий гад! Спрошу я - можно ли доверять организации, которая декларирует одно, а делает совершенно другое?

Ну стихи его почитайте, у меня сейчас под рукой нет не могу цитировать.

Я-то почитаю. Равно как и не только стихи.

Да разные, но говорить о православных это еще не значит говорить о православии, так же как говорить о студенте медике, завалившем экзамен, еще не значит говорить о медицине.
О качестве религии судят по ее святым.

Вот эти святые?
http://velsat.narod.ru/sants.htm
Вопросов нет.

довольно значительная часть, иначе перед Сталиным не встала бы необходимость возрождать институт армейских священников в 1943 году.

Проценты? Документы?

И еще, я почему-то знаю фразу "Если умру, считайте меня коммунистом", но не знаю про "православным".

Миру оно дало только пользу?****

Да пользу.

Так же и без доказательств отвечу - нет, никакой пользы, только вред. Нравится такой вариант?

Как монотеистическая религия, да еще и религия рабов, провозглашающая "власть от бога" православие выгодно в первую очередь властьимущим, да самим попам.

А они и подвергаются и ваши посты тому пример.

А много толку от моей критики здесь? Православие защищено своей функцией оболванивания и сбора средств у населения. Разбить его можно лишь с возростающим культурным и интеллектуальным уровнем всего народа. А, если вводить в школы вместо биологии кретиноционизм, вместо истории религий - историю одного лишь православия, то власть РПЦ будет еще ой как долго.

Библия - основа этого учения, не так ли?****

Библия часть православного учения.

Т. е. даже не основа??? Вот так-то!

Еще хочу заметить момент от тов. Кураева:
Кураев цитирует библию в статье "Грех без прощения"
"Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мф. 20,28).
Может поэтому библия только часть?

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
26/10/04 17:24

# 196792

Святой отец, Вы один чтоли такой на всю Матушку-Россию? Где остальные сектоведы, окончившие вместе с Вами Духовную Академию. Там тоже есть свои двоечники, не спорю, но не все же... Они вообще знают о существовании религиозных форумов и интернета? Почему их здесь нет? Только о Вас и знают.

о. Александр
26/10/04 18:41

# 196816

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Eddie, #196784] Help admins  

Eddie

Т. е. в Англии протестанизм - секта? Раньше, кстати, сектами быди все, кроме РПЦ!***

Англиканская церковь официально венчает голубых, в их университетах учат что воскресение христово это миф, у них введено женское священство. Так что секта в чистом виде.
А РПЦ это только русскоязычная часть вселенской православной церкви. И то что вы мне приписываете я не утверждал. Кстати вы уже не первый раз приписываете мне не сказанные мною слова.

Так и скажем, Кураев порет отсебятину, к РПЦ отношения не имеющую.****

Нет Кураев говорит вполне согласно церковному учению и его работы и деятельность благословлены русской церковью.

Почему тогда все священники наперебой высказывают свое мнение по любому вопросу, при чем часто с одобрения церкви и говорят от ее имени? Вы не еретик часом?***

Если священник лишь повторяет то, что было уже сказано церковью, собором, т.е. озвучивает церковное учение, по какому-либо вопросу, он на это имеет право, более того должен это делать, если же он выражает свои личные мысли и идеи это совершенно другое. Он имеет на это право как частное лицо.

Т. е. нужно ходить в церковь, где находятся с вященники, ведущие себя как хотят, потому, что они являются "идейными потомками" первых христиан? Вы о. адекватны ситуации?****

В церковь ходят не к священнику а к Богу, молиться и причащаться. А если священник ведет себя совершенно безобразно можете написать подробно об этом правящему епископу и тот обязан будет разобраться и если необходимо, наказать.

Рассмотрим вариант, когда священник "в душе" верит идеям церкви, а на практике, скажем, совращает маленьких мальчиков***

Это грех несовместим с саном и об этом необходимо сообщить епископу, который будет обязан его лишить священства.

По-вашему, нужно закрывать глаза на его действия, а думать только об идеях?****

С такими людьми надо поступать как с преступниками, сообщать куда надо, а не использовать этот как аргумент против христианства.

Кстати, а как на счет собственно произведения "О попе и работнике его Балде"?****

Прекрасное произведение. Очень хорошо критикует неблагочестивых священников, я эти стихи знаю почти наизусть и часто цитирую. Бог там не хулится а вот неблагочестивое священство очень метко критикуется.

Равно как и о пушкинских сказках, вроде "золотой рыбки" и "спящей красавицы"? Там же спошь страшное колдунство.****

Сказка есть сказка, что в этом плохого? Тем более что колдовство там побеждается.

Вы может медицинскую газету "Бабушка" почитываете или что-ниюудь подобное? Это я про исцеления у могилы.****

я знаю многих кто были свидетелями таких исцелений, свидетельств тому масса.

Кстати, а чем "духовно" была плоха уния. Ведь это объединение распавшейся церкви.****

Апостольское правило гласит: кто помолится с еретиком – анафема.

Сейчас-то РПЦ ратует за всевозможные "примирения" и "понимания" с другими, еще более "еретическими" конфессиями.***

Общения в смысле социального диалога а не совместных служб и молитв.

Фамилии не расскажете? Список, сколько, в какие годы, по каким статьям?****

См. списки российских новомучеников канонизированных РПЦ в 2000 году.

Задали прямой вопрос, где найти сборник идей православия, если и у Вас нету, так и скажите.***

Точное изложение православной веры Иоанна Дамаскина.

Спрошу я - можно ли доверять организации, которая декларирует одно, а делает совершенно другое?****

Я не интересуюсь организациями, для меня церковь христова это те кто в своей жизни стремится воплотить евангелие.

Вот эти святые?
http://velsat.narod.ru/sants.htm
Вопросов нет.****

Ну так пошлить много ума не надо. вы бы взяли жития в подлиннике бы почитали.

Проценты? Документы?***

Ну у меня дома не архив, так сразу не достану. Можете сами посмотреть в православной энциклопедии или в истории церкви 20-го века. А факты такие что после 43-го было открыто по стране несколько тысяч храмов и на деньги церкви было создан танковый полк, и очень много средств шло на фронт от церковных сборов.

И еще, я почему-то знаю фразу "Если умру, считайте меня коммунистом", но не знаю про "православным".***

Чтобы православным умереть надо им жить. А считать православным или нет решает Бог.

Так же и без доказательств отвечу - нет, никакой пользы, только вред. Нрави тся такой вариант?****

Это ваше дело, а официально православие культурообразующая конфессия, и мировая религия.

Как монотеистическая религия, да еще и религия рабов, провозглашающая "власть от бога" православие выгодно в первую очередь властьимущим, да самим попам.***

А что-нибудь изощреннее чем коммуняцкие лозунги можете придумать?

Разбить его можно лишь с возростающим культурным и интеллектуальным уровнем всего народа.****

Ну за 2000 лет не разбили и у вас кишка тонка, бейте если заняться нечем, а я посмотрю.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Werwolf

Они вообще знают о существовании религиозных форумов и интернета? Почему их здесь нет? Только о Вас и знают.****

Загляните на кураевский форум. На сайт Александра Дворкина на сайт ПОЛЕМИКА СО СВИДЕТЕЛЯМИ ИЕГОВЫ, на сайт Игоря Скерцо. Много чего интересного есть нужно только поискать.

Enemy
Неверующий
26/10/04 18:56
afaq.narod.ru

# 196819

//Лицо, водители от православия. По священникам судят о религии.****
Это так же не умно как о качестве продуктов питания судить по выражению лица продавщицы, которая их продает. Священники как и ученые. Музыканты, политики, врачи бывают разные, потому что они тоже люди, а не инопланетяне наличие плохих врачей не говорит о ненужности медицины как таковой.
Есть плохие священники есть и настоящие подвижники. Как и в любом деле. О религии судят не по человеку а по тому что в религии сверхчеловеческого//.

1. А как насчёт того, что:

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
(Матф.7:18)

Впрочем, православие, как и любая другая христианская конфессия имеет и хорошие плоды и плохие. В общем, если начинают православные претендовать на то, что могут доказать, что именно православие настоящее христианство, то с удовольствием напомним дурные плоды. А так, кофессия, как конфессия.

2. О разном судят по разному. Если товар (в том числе духовный) дают с неумытами, трясущимеся руками, то такой товар не вызывает доверия.

//Кстати от Гаврилиады Пушкин в последствии отрекся//.

По-моим данным в конце концов признался, что это он написал.

//нет речь идет о другом стихотворении: «дар напрасный, дар случайный
жизнь, зачем ты мне дана»… помните?//
Стихотворение помню. Видно ошибся, читал по поводу Пушкина и Филарета лет шесть назад.

Про падение таланта - Письмо Белинского Гоголю ( в том числе о потере таланта)http://www.ateism.ru/duluman/belynsky.htm
Что касается Достоевского, то я думал в письме он упомянут. но идно ошибся.
Не могу найти. видать Достоевского оклеветал. Не потерял талант.
Ксати, а был ли талантлив молодой революционер - Достоевский?

//Плохо преследовали если принять во внимание повальное увлечение в то время спиритизмом и нигилистической философией. А вот при атеистической власти верующих уничтожали физически//.
При советсвой власти и атеистов уничтожали физически. Один разгром Союза Воинствующих Безбожников, в 40-х годах прошлого века, привёл к потере сотен тысяч лучших атеистических кадров СССР. Насчёт спиритизма, так разоблачения Менделевом спиритов прежде всего негативно отозыв получил от священников, которые нехотели верить, что духов, которых вызывают спириты, нет.
"Злобно откликнулось духовенство на исследования ученых, разоблачающих спиритизм. Преподобный отец Иоанн написал Менделееву следующего содержания письмо: "Как бы Вы ни опровергали спиритические явления, господин Менделеев, я все равно буду в них верить, ибо святые божие человека учили в древние времена, что души умерших людей приходят с того света к боголюбцам и духознатцам. Не трогайте мою веру, родную мать христианской религии! Пусть наука идет своим путем, а вера - другим!"

На обороте письма Иоанна (из-за утраты конверта фамилию священника установить не удалось) Менделеев написал черновик ответа, в котором говорится: "Не трогать веру нельзя. Она - основа религии, а любая религия в наши дни - грубое и примитивное суеверие. Суеверие есть уверенность, на знании не основанная. Наука борется с суевериями, как свет с потемками...""
http://www.skeptik.net/spirit/lebed_g3.htm

/Правильно не может он быть православным святым если не принадлежал к православной вере, однако это не умаляет его кАк личность/.
Вот в том то и дело, что нет иснститута святых у протестантов, но святые, по рамкам православных есть.

//Если вы не имеете представления о идеях православия, оставьте его в покое до тех пор пока не будете это представление иметь.//
Православие это религия. Если самобытность православия мне не очень ясна, то христианская сущность вполне понятна. Так что не осталю в покое.

П.С.
Дело в доверие.

Enemy
Неверующий
26/10/04 19:14
afaq.narod.ru

# 196823

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Enemy, #196819] Help admins  

История Русской Церкви
Т9, гл.6
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ПРИ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЕ ПАТРИАРШЕГО ПРЕСТОЛА
МИТРОПОЛИТЕ СЕРГИИ
(1936- 1943)

http://st-nikolas.orthodoxy.ru/newmartyres/church_history_9_6.html

"Результаты переписи обозначали грандиозный провал "Союза воинствующих безбожников". За это пятимиллионный союз был подвергнут "чистке". Около половины его членов было арестовано, многих расстреляли как врагов народа".

Не согласен с оценкой автора о причине репрессий, тем более что перепись 37 была отменена и только в 38-39 была перепроведена, но уже сбольшим количеством информации о людях.

ещё факты
Кандидат исторических наук В. А. Алексеев. Иллюзии и догмы. – М., 1991. – 400 с.

1936-37 гг. «Судьба А. Лукачевского [заместителя Ярославского в Союзе Воинствующих безбожников] была решена. Сначала он был освобожден от работы в ЦС СВБ, а вскоре и объявлен «врагом народа». «Врагами народа» были объявлены и некоторые другие работники ЦС СВБ. Одновременно осуществлялась кампания по обвинению во враждебной деятельности руководителей крупнейших организаций СВБ на местах» (С. 317)
«руководитель ЦС СВБ Украины Д. Игнатюк… был объявлен врагом народа» (С. 317)
«В национализме, троцкизме, пробухаринских настроениях были обвинены и затем репрессированы руководящие кадры организаций СВБ Белоруссии, Узбекистана, Бурят-Монгольской, Мордовской, Удмуртской, Крымской АССР. (С. 318)
Гонения, преследования, аресты и физическое уничтожение кадров за потерю «классовой бдительности», пособничество врагам, «шпионско-террористическую деятельность» имели место в организациях СВБ Свердловской, Саратовской, Куйбышевской, Ивановской, Сталинградской и других областей и краев Российской Федерации. Наиболее массированной атаке и едва ли не полному разгрому подверглась, пожалуй, самая дееспособная и лучше всех укомплектованная к тому времени научными кадрами пропагандистов, лекторов-антирелигиозников Ленинградская организация СВБ» (С. 318)

"Одни начинали арестовывать старых революционеров, другие продолжали

расстреливать монархистов. Николая Клюева арестовали как монархиста, а

хотели судить как троцкиста. Шли потоком в лагеря воинствующие

безбожники, а заодно в том же 1937 году были арестованы 50 епископов

Православной Церкви..." ( Бондаренко, Владимир Григорьевич. Дети 1937

года http://www.booksite.ru/banner/37.htm)

о. Александр
26/10/04 23:26

# 196893

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Enemy, #196819] Help admins  

Enemy

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
(Матф.7:18)****

это о том что не может плохой по сути человек творить добрые дела, потому что даже то доброе 9по видимости) что он творит кончает злом.

В общем, если начинают православные претендовать на то, что могут доказать, что именно православие настоящее христианство,****

Православие это историческое христианство. Если вы хотите говорить о плохих плодах православия как такового, тогда приведите мне такие вероучительные положения самого православие которые располагают к этому если такие вероучительных положений нет, значит мы имеем дело с ЧАСТНЫМ грехом, а не с грехом церкви как таковой.
Например ели госчиновник берет взятки, а в УК написано что этого делать нельзя, значит виноват чиновник а не закон. И спрашивать надо с него.
Если какой либо епископ или священник или мирянин грешит против истин своей веры – спрос с него а не с веры, которую он своим грехом предает.

2. О разном суд ят по разному. Если товар (в том числе духовный) дают с неумытами, трясущимеся руками, то такой товар не вызывает доверия.***

золото в любых руках остается золотом. Бог не зависит от плохого морального облика своих служителей.

По-моим данным в конце концов признался, что это он написал.****

Он отказался от тех идей которые там изложил.

Так что не осталю в покое.****

Тогда дайте себе труд изучать православное богословие не только по атеистическим сайтам.

Enemy
Неверующий
27/10/04 07:54
afaq.narod.ru

# 196951

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #196893] Help admins  

1. Каждая конфессия самобытна, и критиковать самобытность её несколько глубо. Сродни критике культуры страны, в которой христианство развивалось.

2. Православие я изучаю по аудио лекциям Осипова, в том числе и доказательства истинности именно православной веры.

3. Для критики остаётся конкретные утверждения. Вроде того, что только православие дало великие таланты, или таковых не было среди неверующих (скептиков, агностиков, атеистов). Или, что православие зиждится на богослужение неизменно уходящем корнями к впеменам апостольским, или временам принятия канона.

4. Я думаю нельзя судить о идеологии по тому, что она декларирует в своих основных текстах. Как бы прекрасен не был текст, всегда, только носитель его, человек демонстрирует, к чему на практике приводят исповедание идеологии.

Хотя, ждобрый человек плохую итдею сделает доброй, плохой человек плохую идею будет использовать на добро )))

*
Вопрос. Должно ли православие иметь льготы на торговлю. На аренду помещений и т.п. деятельность не связанную с благотворительностью?

Enemy
Неверующий
27/10/04 08:15
afaq.narod.ru

# 196955

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #196893] Help admins  

Недавно патриарх Алексий 2 выступал и заявил, что атеизм это зло.
Почему бы мне не заявить, что православие это зло и как с любым злом, с ним надо бороться?

атеистыч
27/10/04 09:05

# 196965

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Enemy, #196955] Help admins  

Недавно патриарх Алексий 2 выступал и заявил, что атеизм это зло.
Почему бы мне не заявить, что православие это зло и как с любым злом, с ним надо бороться?

Хаха, а освящать со своим отцом фашистские орудия, бившие прямой наводкой по Ленинграду, было не злом ? Что то осведомитель Азазель-Дроздов совсем запутался в нравственных вопросах. (вы поняли о ком я)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на