Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 139602 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: о. Александр (53) Enemy (38) Сатрап (28) Альберт (22) Eddie (21) treplong (21) атеистыч (20) Скептик (13) Werwolf (11) w_smerdulak (11) Xambal (8) Magus (7) Виктор1 (6) Дюбуа (5) Helena (4) MaxRusak (4) Savl (4) SvetlanaWolff (4) слабак (4) Dendroaspis (3) kdm (3) protahor (3) rkbv (3) конь (3) andrew33 (2) psh (2) SIBMAN (2) venya (2) Абдулла (2) болотныйМох (2) ahmed ermonov (1) Darkat (1) ddd (1) Kindness (1) Vika (1) Zhelezaka (1) Дикая (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
Xambal
критицизм
02/02/17 18:41

# 1076251

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: слабак, #1076209] Help admins  

Пишешь умные сообщения на форум. Причем необычность усилена тем, что тебя, видимо, это еще и не напрягает нисколько. Пишешь легко, свободно. А вот интересно – это вижу только я, или к моему мнению присоединятся другие? Хочется написать тебе ответ. Ну, по возможности тоже что-то умное. Возникают, пробегают какие-то варианты. А та самая неудовлетворенность один за другим их все выбраковывает. Или находит как "не то", или как "не так" написанные. И пока за этим тянется время, на форуме возникают всё новые твои сообщения. Положение никак не улучшается.

ты уверен, что ты это хотел отправить не в личку? XD
ладно, шучу ))
на самом деле, ничего странного в этом нет. чем дольше времени думаешь о чем-то, тем легче и скорее начинают приходить мысли, идеи. и еще важно не просто размышлять и искать ответы на разные вопросы, а пытаться складывать общую картину. тогда тебе очень просто и быстро будет увидеть противоречия в словах твоих оппонентов.

Скажи, пожалуйста, это результат грехопадения? Или грехопадение еще только впереди? Когда разум, как эдакий червячок, отыскивает плод на том самом запрещенном деревце.

во-первых, РАЗУМ ничего нигде не выискивает. РАЗУМ это источник, или основа объективной реальности, а вовсе не инструмент познания. ты путаешь РАЗУМ с сознанием. это нас так научили, что разумное начало в человеке это его сознание. а нифига подобного. разумная система это как раз та, которая не завист от деятельности нашего сознания, а функционирует самостоятельно. так что примером разумной системы является наш организм, работа которого не зависит от того осознаем мы принципы его устройства и функционирования или нет. работа кардиосистемы, желудочно-кишечного тракта - вот примеры разумных систем, а вовсе не наше сознание.

если червяк уже чего-то там точит, то грехопадение однозначно позади. вот когда не точит, тогда можно смело говорить о святости ))
святы блаженные, которых никто и ничто не точит ))

цитата "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" о чем говорит? о том, что люди, не обладающие сознательным интеллектом и не способные опираясь на него принимать решения, находятся в естественной зависимости от обстоятельств, и могут рассчитывать только на их благосклонность.

Xambal
критицизм
02/02/17 18:57

# 1076252

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: слабак, #1076209] Help admins  

Когда разум, как эдакий червячок, отыскивает плод на том самом запрещенном деревце.

хотя, постой... я не совсем правильно тебя поняла. об этом сложно говорить однозначно. можно лишь строить предположения. ясно, что это процесс эволюционный. грехопадение могло осуществляться очень постепенно, дозированно, чтобы не вызвать стресс. а могло и в один момент переклинить. по библии скорее переклинило, поскольку написано, что Адам бедолага испугался не на шутку )) в человеческой среде всегда есть кто-то, кому раньше других открываются те или иные знания. дальнейшее их развитие это уже дело воспитания ))

слабак
02/02/17 21:01

# 1076258

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Xambal, #1076252] Help admins  

ты путаешь РАЗУМ с сознанием.
Может не подходит ни то, ни другое, я тут вот о чем.
Что у человека включается и начинает работать, когда тот решает головоломку, или ищет выход, например, из лабиринта?
Ум или что?

если червяк уже чего-то там точит, то грехопадение однозначно позади.
Тут возможна полемика.
Так как, например, по Библии проворный змей присутствует и до того, как Ева плоды рассмотрела, так остается и после.

ясно, что это процесс эволюционный. грехопадение могло осуществляться очень постепенно, дозированно, чтобы не вызвать стресс. а могло и в один момент переклинить.
Раз по твоему мнению тут возможны варианты, то тогда меня интересует еще один вопрос.

Грехопадение в истории человечества это явление единственное, однократное?
Или это может повторяться не один раз?
Надо будет тебе завтра на эту тему еще одно сообщение отправить.
Потому что тут можно еще посмотреть, еще по-другому.

в человеческой среде всегда есть кто-то, кому раньше других открываются те или иные знания.
Знания обрекают человека на страдания.
Одно дело, когда сам чего-то узнаешь, тут ответственен сам.
Другое дело, когда, общаясь, подталкиваешь своего друга к узнаванию.
Тут уже возникает у знаний нравственная сторона.

Xambal
критицизм
02/02/17 23:49

# 1076266

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: слабак, #1076258] Help admins  

Одно дело, когда сам чего-то узнаешь, тут ответственен сам. Другое дело, когда, общаясь, подталкиваешь своего друга к узнаванию. Тут уже возникает у знаний нравственная сторона.

ты на что это намекаешь? чтобы я тут поменьше разглагольствовала?

Что у человека включается и начинает работать, когда тот решает головоломку, или ищет выход, например, из лабиринта? Ум или что?

думаю, интеллект и логика

Так как, например, по Библии проворный змей присутствует и до того, как Ева плоды рассмотрела, так остается и после.

древний змей в библии символизирует искушение, как элемент провокации.

вообще при прошлых обсуждениях этой темы, я пришла к таким выводам. если рассматривать этот сюжет как некую аллегорию, то можно допустить, что адам, к примеру, символизирует ум, а ева эмоции. так вот, в библии указано на то, что именно ева подбила адама к грехопадению. вот и выходит, что эмоции явились тем пинком, который простимулировал нарушение негласных законов послушания и поверг человека в пучину страстей и греховодничества.

но я со всей ответственностью заявляю, что в данном случае это просто предположение, как вариант. и я не хочу никого ни к чему подталкивать во избежание нравственных преступлений ;))

слабак
03/02/17 19:39

# 1076314

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Xambal, #1076266] Help admins  

ты на что это намекаешь? чтобы я тут поменьше разглагольствовала?
А ты на что этими вопросами намекаешь? :)
Чтобы я тебе включил зеленый свет по всем улицам и без оглядки?
Да я собственно это и делаю. Давай, шпарь!
Не, в действительности я читаю все твои сообщения на форуме.
И многое в них нахожу любопытным, интересным.
Это твой свежий взгляд на вещи и мир. Новизна. Главное независимость.

Сообщения от других пользователей читать не хочется. Это как хождение по кругу.
Одно и тоже на протяжении многих лет. Надоело.
Эдак впрягли бычка в вертел и глаза по краям прикрыли, чтобы только одну точку перед собой видел.
Вот у него только и есть выбор ходить по кругу и крутить баранку...

Риски?
Да и пускай есть риски, куда же без них.

Я читаю все твои сообщения на форум и для себя в них отмечаю множество совпадений.
Мы с тобой думаем одинаково. Нравится, как и что ты излагаешь.
А порой настолько точно, что уже думаю: это я написал, а не ты. :)

Одним словом - это лучшая картина, какую бы я мог себе представить и увидеть.
И что же - при таких обстоятельствах я должен себе и тебе в чем-то отказывать?
Не будет этого.

древний змей в библии символизирует искушение, как элемент провокации.
Змей в Библии - это животное начало, животная часть в каждом человеке. Со своим аппетитом и желудком.
И совсем не древний, а вполне наш современник.
Зверь в человеке.
Сонный ли, бодрствующий ли зверь и т.д. - это уже другой вопрос.
А вот что это животное начало во внутренней природе человека отыскивает себе съедобного и не съедобного (вредящего) человеку - вот это искушение.

Сегодня человек, приходя в мир ребенком, вначале не знает ни зла, ни как происходит прегрешение.
Находясь далее в обществе, развиваясь и имея возможность видеть, как грешат и делают зло другие.
Мало-помалу перенимает их опыт, учится дурным поступкам на дурных примерах.
Я думаю, что за последнее время, возможно сотню или даже несколько сотен лет, вряд ли кто придумал новое зло, принципиально отличное от ранее зла известного.
Ложь, убийство, прелюбодеяние? Это все старо.
Поэтому мне кажется, что тут у обычных людей наших современников злое творческое начало нулевое.
И в основном, если присутствует прегрешение, то идет повторение чего-то уже старого и известного.
Максимум отличие в аранжировке.

А еще я в реальной жизни замечаю такую, как я думаю, превратную, парадоксальную вещицу.
В жизни злой человек (и по злому себя ведущий) почему-то оказывается более понятым окружающими.
Понятным, прозрачным, простым и т.д.
Отсюда к злому рождается больше понимания. И даже доверия. Приязнь – уже как следствие первых двух.
Чем к доброму. К доброму всегда полным-полно вопросов от окружающих.
Не понятно, почему он добр и т.д. А вдруг он нас где-то накалывает?
Возможно это даже одна из причин, почему злые люди в жизни оказываются успешнее.
Чем добрые, тихие, кроткие.
Вообще я думаю, что это какой-то странный, колдовской язык общения зла со злом.
Одним дано им владеть, другим нет. Злая коммуникация.
(отвлекся немного)

Ну так вот.
Вот грешник, когда грешит, он что делает: совершает грех или совершает грехопадение?
Это одно и то же? Я вот все трачу время на этот вопрос.
Как мне представляется, грешить - это повторять чей-то шаблон. Это может быть много раз,
Входит в привычку, манеру и образ жизни.
А грехопадение – это что-то самое первое, бывает единожды, переживается очень тяжело.
Это муки трудного выбора, долгие размышления, поиск других возможных решений.
Ты как думаешь?
Ну, это если под грехопадением понимать не какое-то банальное и оголтелое злодеяние.
А понимать именно - ошибку.
В наше время как возможно грехопадение, ведь теперь человек живет не в раю?

Xambal
критицизм
04/02/17 01:30

# 1076331

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: слабак, #1076314] Help admins  

Я читаю все твои сообщения на форум и для себя в них отмечаю множество совпадений. Мы с тобой думаем одинаково.

эй, ты там давай аккуратней с совпадениями, а-то в голову как-то сразу приходит ассоциация с дураками )

Мы с тобой думаем одинаково. Нравится, как и что ты излагаешь. А порой настолько точно, что уже думаю: это я написал, а не ты.

после таких откровений, я уже боюсь что-то писать )

Одним словом - это лучшая картина, какую бы я мог себе представить и увидеть. И что же - при таких обстоятельствах я должен себе и тебе в чем-то отказывать?

охо, я уже начинаю ловить себя на желании... убедиться, на том ли я форуме )

А еще я в реальной жизни замечаю такую, как я думаю, превратную, парадоксальную вещицу. В жизни злой человек (и по злому себя ведущий) почему-то оказывается более понятым окружающими. Понятным, прозрачным, простым и т.д. Отсюда к злому рождается больше понимания. И даже доверия. Приязнь – уже как следствие первых двух.

тебе просто надо отвлечься от застрявших в твоей голове стереотипов.
на самом деле... т.е я хотела сказать - на мой взгляд, ЗЛО это вовсе не зло в нашем традиционном понимании.
ведь вот какой получается парадокс - БОГ как абсолютная идейная основа нашего мира должен включать в себя ВСЕ - и ЗЛО и ДОБРО, чего я по своим личным убеждениям допустить ну никак не могу. ну не может БОГ быть источником ЗЛА, ни с точки зрения общего смысла самой идеи мироздания, направленной на созидание и развитие, ни с точки зрения представления БОГа как образца высшей нравственности, к которому мы все должны стремиться.
я долго думала, ка же избавиться от этого парадокса. и придумала ))
если провести параллель между ИСТИНОЙ и добром, то значит можно смело провести такую же параллель между ЗЛОМ и ложью.
ведь, что такое ЛОЖЬ? это то, чего в реальности не существует. а так как БОГ является основой именно объективной реальности, то выходит, что ЛОЖЬ она же ЗЛО, не имеет божественного начала, ибо не отражает свойств реальных объектов и не является отражением реальных фактов.
понимаешь, о чем я говорю??
если убрать из жизни ложные принципы, тогда и зло исчезнет.
к стати, сатана он ведь и в библии назван отцом ЛЖИ, т.е. создателем того, чего реально не существует.

в общем в этой теме сокрыта такая интрига, что меня просто уносит ))

ах да, на счет злого человека. на самом деле он не злой, у него просто комплекс неполноценности, который его постоянно толкает вперед, как локомотив. такой человек, чтобы не свихнуться от осознания собственной ущербности, должен постоянно себе доказывать, что он чего-то стоит. ну, а когда ты прешь как танк, то естественно, что чего-то да добьешься. вот они и добиваются. а ты не завидуй. помни, что это проявление серьезного внутреннего конфликта. тем более, что это помогает проще относиться и к собственным неудачам )))

Вот грешник, когда грешит, он что делает: совершает грех или совершает грехопадение?

да нет же... грехопадение уже свершилось, когда наше сознание самоопределилось. когда человек начал осознавать себя отдельной единицей. вот ты чувствуешь, что ты это ты и никем другим больше не являешься. твое самоощущение и является результатом грехопадения, после которого ты стал принимать осознанные решения и делать осознанный выбор, а не действовать на автомате. тем самым ты как бы возвысился над остальным миром и начал изменять его в угоду своим желаниям. если раньше человеку было по барабану, по какой дороге бегать за мамонтом, сегодня тебе уже хочется ходить по ровным асфальтированным дорогам. и вот своим таким переустройством мира ты вроде как выступаешь с критикой БОГа за его недочеты, тем самым в "ЕГО глазах" выглядишь заносчивым гордецом. ну это религия так преподносит. на самом деле все, что мы делаем, мы и должны делать. потому что, если бы мы этого делать были не должны, у нас бы не было самОй возможности это делать. но раз у нас такая возможность есть, то значит её просто необходимо использовать.

о чем это я?
ах, да... так вот любое наше сознательно решение уже является грехом. не грешат только мертвецы, у которых сознание уже отсутствует, дети, у которых оно еще не проснулось и менее развитые биологические системы, которые еще не созрели.
так что, не загоняй на этот счет. на том свете мы все будем святыми ))
важно помнить одну простую вещь - надо стремиться к праведности, т.е. честности, поскольку именно она вскрывает истинную божественную суть и это непременно отражается на твоем самочувствии ;)

слабак
04/02/17 10:25

# 1076336

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Xambal, #1076331] Help admins  

после таких откровений, я уже боюсь что-то писать )
Ладно. Постараюсь впредь без откровений.

вот ты чувствуешь, что ты это ты и никем другим больше не являешься. твое самоощущение и является результатом грехопадения, после которого ты стал принимать осознанные решения и делать осознанный выбор, а не действовать на автомате.
Вот ты знаешь, может и хотелось бы. Но полной уверенности нет.
Хотя бы потому, что ты же сама в одном из своих сообщений написала (это к примеру) - дети являются реинкарнацией родителей. Помнишь? А мы все чьи-то дети. Были, остаемся ли...

Xambal
критицизм
04/02/17 12:05

# 1076341

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: слабак, #1076336] Help admins  

Вот ты знаешь, может и хотелось бы. Но полной уверенности нет. Хотя бы потому, что ты же сама в одном из своих сообщений написала (это к примеру) - дети являются реинкарнацией родителей. Помнишь? А мы все чьи-то дети. Были, остаемся ли...

душа (генетическая формула) определяет только общие признаки - цвет глаз, черты характера... но она не отвечает за причуды нашего сознания.
помнишь эпизод с падшим ангелом. это как раз об этом. сначала наше сознание было послушным богу и апеллировало только к инстинктам. но потом ангел пал и превратился в диавола. так вот наше сознание это и есть тот падший ангел, ставший диаволом, который сегодня правит миром.
вот и выходит, что наше падшее или возгордившееся сознание в настоящий момент действует самостоятельно и противится послушанию. сколько есть примеров благополучных по общим признакам семей, в которых дети отказываться быть послушными, и вопреки желанию родителей, начинают вести асоциальный образ жизни. и только силой своей воли они могут заставить своего "диавола" подняться и начать восхождение.

только я тебя прошу, не стоит принимать, все что я здесь пишу на веру. не нужно себе это внушать. просто попробуй проанализировать и сформулировать дополнительные вопросы, которые помогут тебе либо убедиться в истинности этой теории, либо отвергнуть, как ложную.

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на