Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 139924 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: о. Александр (53) Enemy (38) Сатрап (28) Альберт (22) Eddie (21) treplong (21) атеистыч (20) Скептик (13) Werwolf (11) w_smerdulak (11) Xambal (8) Magus (7) Виктор1 (6) Дюбуа (5) Helena (4) MaxRusak (4) Savl (4) SvetlanaWolff (4) слабак (4) Dendroaspis (3) kdm (3) protahor (3) rkbv (3) конь (3) andrew33 (2) psh (2) SIBMAN (2) venya (2) Абдулла (2) болотныйМох (2) ahmed ermonov (1) Darkat (1) ddd (1) Kindness (1) Vika (1) Zhelezaka (1) Дикая (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
конь
сочувствующий
11/10/04 23:04

# 192792

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #192680] Help admins  

<<<<Правильно ли я понял, что грешить можно вечно не повторяя грех в котором уже покаялся?***

Нет покаяние есть отвращение от греха во всех его проявлениях.>>>>

Ваши слова:
"Покаяние переводится как изменение, т.е. изменение самой человеческой личности. Если человек кается в чем-либо и повторяет то в чем каялся следовательно покаяния как такового не было, т.е. не было изменения отношения ко греху."

Разрулите: человек должен покаяться о конкретном грехе и может скрыть другой грех, или при покаянии в одном грехе он автоматически без покаяния в других грехах с себя их снимает, или человек не должен конкретизировать грех и просто покаяться во всех грехах?

<<<<Если человек покаялся о воровстве, то может ли он покалечить другого человека и опять покаяться? Второе покаяние будет действительным? Ведь если нет, то каяться можно только раз в жизни.***

Формула «буду грешить, потом пойду каяться» в высшей степени лицемерна, а лицемерие само по себе уже есть тяжкий грех.>>>>

А кто подобное сказал? Если человек один раз согрешил не задумываясь о том, что прийдется каяться, то почему он также не может согрешить десять раз? Почему Вы считаете, что грех порождает только возможность его искупить покаянием?:)

<<<<Смысл в обретении другого смысла поиска нет.>>>>

Это словосочетание я не понял.

Eddie
Петросянин
12/10/04 09:07

# 192837

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: конь, #192792] Help admins  

<<<<Смысл в обретении другого смысла поиска нет.>>>>

Это словосочетание я не понял.

Главное, чтоб на прихожанах работало.

о. Александр
12/10/04 15:25

# 192893

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Enemy, #192759] Help admins  

Скептик

Однако христианство обратило языческую римскую империю, а римляне за 300 лет гонений на христиан ничего с церковью не могли сделать.

++++++++++++++++

атеистыч

Поместив вместе атомы кислорода и атомы водорода и увидев и увидев как они организуются до воды, (при достаточной температуре) у вас возникнет вопрос, кем эта материя организовалась до воды ? Далее, уже вплоть до математических формул доказано как газообразная материя организовалась до звёзд и планет, вы же не спрашиваете в лоб "кем организовалась ?"***

Спрашиваю: кто вложил в нее способность организовываться так а не иначе. Ведь даже наука не отрицает, что было время когда этого мироздания не было. Почему не было? Почему вдруг появилось? Почему материя не организовывалась раньше?
А насчет математических доказательств… один математик доказал что 2+2 не 4…
А потом очень интересно узнать как материя «самоорганизовалась» до клетки.

Вот также и на остальных уровнях организации материи вопрос "кем организованная?" теряет смысл при детальном изучении вопроса. Т.е. выясняется, что никем.***

Материя организуется за счет заложенной в ней способности к организации, вот откуда эта способность?

До этого сами говорили, что когда то были атеистом. И ничего, живы слава Богу.***

Потому что тогда я о смысле жизни не задумывался.

+++++++++++++++++++

Enemy

Если я люблю ребёнка, то не пошлю его на мучительную смерть.***

Вот тут позвольте обвинить вас в лицемерии. Потому что каждый рожденный обречен на смерть, и произведя на свет ребенка вы обрекли его на гибель, может от рака, от СПИДа, может его прирежет пьяная шпана в подворотне, может трамваем переедет миллион вариантов можно предложить. Так в чем же проявляется ваша любовь если вы сознательно обрекаете собственного ребенка на один из них.

Ну и что. С моей точки зрения смысл жизни христианина это потреть своё Я и стать марионеткой в Руках Творца. Отказаться от свободы воли.***

Христианство не предполагает утрату человеком индивидуальности. Человек есть образ и подобие Бога, следовательно это свободная и творческая личность, способная сама решать как жить и что делать. И человек сам вправе сделать выбор в пользу Боге или против него.
При этом индивидуальность человека ни в коем случае не страдает. Это видно по огромному количеству великих писателей, художников, поэтов, ученых которых произвела христианская культура.

Enemy
Неверующий
12/10/04 19:01
afaq.narod.ru

# 192915

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #192893] Help admins  

//Если я люблю ребёнка, то не пошлю его на мучительную смерть.***

Вот тут позвольте обвинить вас в лицемерии. Потому что каждый рожденный обречен на смерть, и произведя на свет ребенка вы обрекли его на гибель, может от рака, от СПИДа, может его прирежет пьяная шпана в подворотне, может трамваем переедет миллион вариантов можно предложить. Так в чем же проявляется ваша любовь если вы сознательно обрекаете собственного ребенка на один из них//.

Вы мыслите как религиозный фанатик. считающий, что убийство детей является богоугодным делом, ибо впереди много соблазнов, а дети попадут в рай. Но это только чать, вторая часть, это Вы считаете, что этот мир ужасен, греховен, скверен.
Но мир прекрасен!!! Жизнь в нём это великий дар, стоящий мучений перед смертью или риску погибнуть. Я Вам это объяснил отвечая на Ваш вопрос, но религилзная Ваша сущность закрывает вам глаза к правде. Кстати, одна из причин аморальности христиан в том, что мир требует компромисов, а христиане не иут на компромисы с тем ,что определили себя за грех. Отсюда и масса конфликтов, неуживчивость, рост напряжённости в обществе с распространением религии.
П.С.
Итак. логика о том, что рождать детей не надо, потому как они могут умереть, это логика человека, для которого жизнь есть страдание, а мир зло. С таким отношением человек не может вносить вклад в развитие этого мира, такой человек асоциален!!!

Учиться, учиться и учиться!

о. Александр
12/10/04 19:53

# 192926

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Enemy, #192915] Help admins  

Вы мыслите как религиозный фанатик. считающий, что убийство детей является богоугодным делом, ибо впереди много соблазнов, а дети попадут в рай***

Совсем нет, но если исключить веру в Бога рождение ребенка выглядит как косвенное убийство. Если смерть для атеиста это конечная точка бытия, то выходит, что вы произведя ребенка на свет приговариваете его к смерти.

Но это только чать, вторая часть, это Вы считаете, что этот мир ужасен, греховен, скверен***

Если выводить среднюю арифметическую, то да.

Но мир прекрасен!!!***

Войны, голод, убийства, эпидемии, постоянная угроза начала ядерной войны. Прекрасный мир. Вы поезжайте в Беслан и матерям на кладбище объясняйте как мир прекрасен.

Жизнь в нём это великий дар, стоящий мучений перед смертью или риску погибнуть***

Не существует риска погибнуть. Существует неизбежная перспектива гибели.

Я Вам это объяснил отвечая на Ваш вопрос, но религилзная Ваша сущность закрывает вам глаза к правде.***

Вы умрете, ваши дети умрут! Это что не правда?

Кстати, одна из причин аморальности христиан в том, что мир требует компромисов, а христиане не иут на компромисы с тем ,что определили себя за грех.***

Примеры.

Отсюда и масса конфликтов, неуживчивость, рост напряжённости в обществе с распространением религии.***

Видите ли роста религии нет потому что религия в обществе была всегда. В истории человечества нет безрелигиозного общества.

У нас сейчас растет неверие и оккультизм, и потребительство. Сейчас из-за религии почти никто не воюет, воюют из-за денег и власти.

Итак. логика о том, что рождать детей не надо, потому как они могут умереть, это логика человека, для которого жизнь есть страдание, а мир зло***

Я этого не утверждаю. Я просто говорю что атеист который не верит в посмертное бытие личности, рожая ребенка обрекает его на смерть. Для христианина смерти как таковой нет.

С таким отношением человек не может вносить вклад в развитие этого мира, такой человек асоциален!!!***

Может вы мне скажете какой именно значительный Влад внесли в развитие мира люди безрелигиозные. Назовите хоть одно великое творение в мировой культуре, рожденное безбожной мыслью.

treplong
верю
12/10/04 20:08

# 192928

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: Enemy, #192915] Help admins  

Прям мне стыдно вас читать, Enemy. Вы прям такой Friend...
Кто из вас тут верующий - о Александр или вы?
Я плачу...
Надо ж быть таким до безобразия христианином...

атеистыч
12/10/04 21:01

# 192941

>Спрашиваю: кто вложил в нее способность организовываться так а не иначе. >Ведь даже наука не отрицает, что было время когда этого мироздания не >было. Почему не было? Почему вдруг появилось? Почему материя не >организовывалась раньше?
>А насчет математических доказательств… один математик доказал что 2+2 не >4…
>А потом очень интересно узнать как материя «самоорганизовалась» до >клетки.

>Материя организуется за счет заложенной в ней способности к организации, >вот откуда эта способность?

Видите ли, на этот счёт появляются всё новые гипотезы и теории. Есть такой ученый, Нобелевский лауреат Стивен Уильям Хокинг. У него на этот счёт масса выдающихся по обоснованности идей, причём связанных с черными дырами. По одной его гипотезе как раз наша Вселенная также является чёрной дырой, по отношению к чему то внешнему - нам неведомому. Кстати этот Хокинг весьма мужественный человек: полностью парализован очень давно, кроме пальцев на правой руке. Но вместе с тем, работает неутомимо, и несмотря на свои беды и безнадежную болезнь является атеистом.

Конечно же вопросы по проблемам мироздания будут всегда, и проще всего на каждый вопрос ответить, что Бог так задумал. Тысячи раз так отвечали, а потом наука вдруг находила свой обыденный ответ, никак не связанный с миром горним.

атеистыч
12/10/04 21:13

# 192943

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: о. Александр, #192926] Help admins  

>Может вы мне скажете какой именно значительный Влад внесли в развитие >мира люди безрелигиозные. Назовите хоть одно великое творение в мировой >культуре, рожденное безбожной мыслью.

Вольтер, Дидро, Ницше, Маркс Энгельс, Ленин, Наполеон - вы можете, конечно поспорить благо то что они породили или трагедия, но они породили грандиозное, не укладывающееся в голове. Размах их творений потрясает.

Кстати Наполеон, уже будучи императором, начал реанимировать религию во Французкой Республике. На вопрос одного маршала "почему? вы же не верующий?", отвечал с презрительной усмешкой:
- "Христос целесообразен для государства".

Enemy
Неверующий
12/10/04 21:45
afaq.narod.ru

# 192951

Re: Смысл жизни атеиста. нов [re: treplong, #192928] Help admins  

христиане то плачут, то молютсяю. А работать когда?

Учиться, учиться и учиться!

Сатрап
Протестант
12/10/04 21:53

# 192953

о. Александр

"Ведь даже наука не отрицает, что было время когда этого мироздания не было."

Дорогой товарисч, это какая наука так утверждает, богословие?

__
Было бы величайшей ошибкой думать В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на