Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109297 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Красноярец (72) Savl (35) Commander (33) Сатрап (33) Хитклиф (17) Enemy (16) w_smerdulak (14) Helena (13) Fingolfin (12) Vika (12) Шарфик (12) PascaL (11) Кундалини (11) Eddie (9) LostSheep (9) Мирра (9) protahor (8) Скептик (6) Darkat (5) Werwolf (5) атеистыч (5) Andrei (3) dusk (3) NataGA (3) ЮРИЙ (3) Вит (2) НектоИванов (2) andrew33 (1) arsentyev (1) Daisy (1) kdm (1) Lightmaker (1) Thyme (1) upf (1) Ап о стол (1) Олег В. (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
Красноярец
Христианин.
30/10/04 20:15

# 198016

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: w_smerdulak, #197673] Help admins  

Не хотелось бы заниматься взаимными тычками. Ни к чему доброму это не приведет. Пойдя за эмоциями (душевностью), можно превратить разговор во взаимную бойню. По этому напишу о том, что считаю важным, отталкиваясь от вашего последнего ответа.

<<Спасиба, Вы подтвердили мои догадки о том, что Библия - это просто бумага, на которой напечатаны буквы. >>

Да, это так. Библия - это бумага, на которой напечатаны буквы. Впрочем, как и любая другая книга. Только когда читаешь эти буквы, приходит дух, соответствующий тому, какие смыслы отображают эти выстроенные в последовательность буквы. Вам была когда нибудь интересна какая либо книга? Почему к прочтению именно этой книги вас тянуло? Ведь само действие то же, что и при чтении любой книги - рассматривание буковок. Дак нет же, тянет. Почему? Когда я читал (лет 7 назад) Карлоса Кастанеду, я жил этим. Работал с одной мыслью, быстрее домой, что бы читать до полуночи. А уж субботы и воскресенья пролетали как один час. 12 книг Кастанеды я прочитал за 3 месяца. Почему с таким упоением люди читают любой напечатанный материал, если это вечно одно и тоже неинтересное занятие для глупцов - рассматривание буковок. Человек - духовное создание. Он обязательно вынужден чем то быть наполнен. И когда читается книга, читатель находится там, в тех ситуациях и событиях, с теми героями и их мыслями, устремлениями, переживаниями. Он начинает понимать автора. Он начинает понимать, разделять ту идею, которую хотел отобразить автор книги. Откуда это, если книга, лишь запачканая круглешками и палочками (буквами), бумага? За словом, приходит дух. Тот дух, который хотел отобразить автор. Преподаватели иностранных языков говорят - смысловая нагрузка. Большинство говорят - понимание. Кто то говорит - идея. "Я понял идею книги", или "смысл книги таков:...". Как происходит, что через рассматривание последовательности букв, мы наполняемся какими либо смыслами, пониманиями, которые скрываются за этими словами ? Буквы и листы реально видны. Буквы из краски, листы из целлюлозы. А идея, смысл, понимание, которое приходит после слов, как это пощупать, понюхать, что это? Это сфера духа. Того духа, который отображает та или иная книга. И Библия, не исключение. Она тоже отображает в себе определённые идеи, смыслы, понимания, откровения. Только понимания и смыслы истины. Понимания сути бытия. Понимания духовной сферы Бога. Вы можете возразить. Сказав, что да читал я эту книжку, галиматья какая то. Почти ничего не понятно, и не интересно. Вот вы читаете любое произведение человека неверующего, и вы понимаете те фишки, которые применяет автор: тонкий юмор, какие то намеки, пикантные подробности, и вы понимаете смысл, и например смеётесь. Почему эти смыслы ловятся и понимаются с полоборота? Потому что автор и читатель находятся в одном духе. Для того, что бы было понятно и интересно, нужно находиться на том же духовном основании, на котором находится автор книги. Например в духе этого мира. Что бы понимать Библию, нужно соответственно находиться в том же духе. В Духе Божьем. Под словом понимать, я имею ввиду не просто то, что написано черным по белому (что видит глаз), а те глубинные смыслы, которые скрываются за этими словами. Здесь напрашивается вопрос, который вы задали:

<<что нужно сделать, чтоб принять Дух Божий?>> ?

Можно ответить просто. Что бы принять Дух Божий нужно этого захотеть, найти христианскую церковь, и родиться свыше от Бога, приняв водное крещение в оставлении грехов во имя Сына Божьего Иисуса Христа. И увидеть после этого, можно сказать мистического действия, те перемены и ощущения внутри себя, ту легкость и чистоту, те чудеса и свидетельства живого Бога в твоей жизни, которые не были возможны до этого момента. А главное, очищаешься от греха и чувствуешь на себе прощение и неподсудность (вечность). Но если это было бы так просто, наверное уже все были бы в мире с Богом и в спасении. Только после этих слов наврят ли вы побежите все это делать. А если станете делать ради эксперимента, согласитесь, это будет искуственно (лживо), а действие это, непременно предполагает открытость сердца.
По разному люди приходят к Богу. Но приходят те, кто искренне в нем вознуждался. Или с детства имел расположение сердца, или ощутив полное разочарование от своей жизни, или придя к полному банкротству в той или иной сфере своего пути, или ощутив действие благодати на себе в церкви и.т.д. Я не могу сказать вам формулу, как вы просите <<Пошагово, плиз.>>. Любая формула или шаблон не может животворить. А пошаговая формула, как же принимать Бога, наверняка только оттолкнет. В ней не будет жизни. Я просто вкратце скажу, как я пришел к Богу.

Я простой молодой человек. Жил себе потихоньку. Занимался бизнесом. Друзья, встречи, поездки, постоянные смены машин, бани, дружеские попойки, разные увлечения и.т.п., все как всегда и как у многих. Только вот незадача. Хотелось иметь семью. Друзья, кто в 18, кто в 22, кто в 25, кто в 27, все попереженились. А мне все невезло. Вроде и на вид вполне, и материально без проблем, и квартира, и машина, иными словами упакован по полной. С кем только не знакомился, все как то криво выходило. Бред какой то. Ну и естественно первый вопрос при встрече с кем либо: "Ну что, женился?". От этого вопроса я выпадал в осадок. Друзья уже стали иногда (вроде в шутку), говорить о разных ненормальностях. Я отшучивался, но от этого легче не становилось. Продолжал знакомиться, встречаться и разочаровываться. Естественно через это случались депрессии. Так дотянул до 33 лет. И в момент какой то очередной грусти и раздумий о смысле жизни, как то вдруг вспомнил про одного старого товарища, который как и я был один, моего возраста, и тоже имел подобную проблему. Решил найти его, разделить грусть и немного выпить. Нашел его на работе. Смотрю, а у него на руке обручальное кольцо. Тут я совсем погруснел. Ну и поделился с ним о себе. А он пригласил меня туда, где "...обо всем этом говорят". Я ничего не понял, подумал, что какой то филосовский кружок. Приехал с ним, и попал в церковь. Когда там говорили о Христе, со мной что то случилось, в меня стала вливаться какая то сила, от которой становилось благодатно, светло как то, радостно. Я стал улыбаться во весь рот, сам не зная почему. Вроде серьёзный малый, с большой кожаной пухлой барсеткой, считавший верующих некчемными людишками, вдруг сижу, и как ребенок, без всякого повода улыбаюсь. Пытался остановиться - бесполезно. Никаким усилием воли это не остановить. Эта сила больше человека. Потом узнал что это действие Духа Святого. Так я стал ходить в церковь. Через 3 месяца принял водное крещение, Бог через сон сказал мне сделать это. После крещения я заговорил на иных языках, стал видеть пророческие сны, жизнь превратилась в разговор с Богом. Само собой решились все проблемы, тяготившие душу. Через 8 месяцев, Бог в церковь привел мне мою будущую жену. Выяснилось, что она чисто случайно попала к нам в церковь. Просто не знала, куда идет. Когда я стал говорить с ней, на неё сошла такая же благодать, как когда то на меня, и соединила нас кольцом. Свидетелями этому стала вся церковь. Я сделал ей предложение совершенно не зная человека, просто веря Богу. Она согласилась тоже поверив Богу. Она мне даже не нравилась внешне, как и я ей. Церковь благословила нашь брак. Сейчас могу сказать одно - я счастлив. Вот вкратце, как я уверовал. Но самое главное, я знаю, что душа моя оправдана пред Богом так как я нахожусь в вере. Коротка жизнь, и великое благо знать, что ты оправдан Богом и душа твоя не подлежит суду.

Конечно после такой статьи может никто и не побежит в церковь, но вы попросили <<серьезно>>, вот я и написал вам.

w_smerdulak
вероисповедание отсутствует
04/11/04 10:40

# 198866

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #198016] Help admins  

Почему эти смыслы ловятся и понимаются с полоборота? Потому что автор и читатель находятся в одном духе. Для того, что бы было понятно и интересно, нужно находиться на том же духовном основании, на котором находится автор книги. Например в духе этого мира. Что бы понимать Библию, нужно соответственно находиться в том же духе.

По всей видимости Бог не удосужился синхронизировать дух будущих читателей Библии со своим собственным, когда диктовал Писание. Это ясно дает понять, что Бог вовсе и не стремился, чтоб Слово его все поняли одинаково правильно, чтоб не было кривотолков, неверных трактований. Чтоб Библия не превратилась в орудие манипуляции сознанием людей. Он не стал полагацца на логику, не стал утруждать себя объяснением туманных мест Писания, возложив сие на своих жрецов.
Странный Бог. Дал Слово, но не позаботился, чтоб оно было понято как следует. Потому и неудивительно, что некоторые видят в Писании откровение свыше, а для других это просто часть мировой мифологии.

Конечно после такой статьи может никто и не побежит в церковь, но вы попросили <<серьезно>>, вот я и написал вам.

Ну что ж, я услышал еще одну историю о том как человек пришел к Богу. Инструкции по принятию Духа Божьего в ней, конечно же, нет. Просто рассказ о том, что одному человеку другие люди рассказали об одном месте, где сами они не были, а тот туда никогда не попадет. Но не суть, главное в это поверить и тогда-то Божий дух снизойдет, тогда-то и решацца неразрешимые проблемы и уже никто после кончины твоей не сможет осудить тебя, ибо ты прямо и бесповоротно поверил в то, во что очень приятно верить.
Вы счастливы, Вы кроме веры получили жену и билет в рай после смерти. За добровольное рабство и отказ от критичности не судят.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
04/11/04 11:19

# 198874

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #198016] Help admins  

Я думаю, Вы потому так быстро уверовали, что попали в ту церковь, где люди именно такие, с какими Вы "на одной волне". И Вы приняли их Христа. А точно также могло бы получиться иначе - Вы заходите в церковь, видите верующих, наблюдаете, как они молятся и о чем говорят, но все происходящее не вызывает интереса, а многое даже отталкивает. Ясно, что их Христа Вы не примите. И таких случаев много. Люди хотят найти подход к богу, идут в церковь, молятся, о чем то просят, но чувства прощения и благодати от этого не испытывают.

Красноярец
Христианин.
05/11/04 14:23

# 199096

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: w_smerdulak, #198866] Help admins  

Безусловно, каждый познаёт глубину слова настолько, насколько может вместить. В этом справедливость Бога. То место например, где говорится о том, что "...жена спасется чадородием, если пребудет в вере", многие понимают в буквальном смысле как написано. И рожают детей, пока позволяет здоровье. Потому то во многих верующих семьях, так много детей. Но женщина, она ведь не только осеменяется от мужчины по физике. Ведь видимый мир, лишь отображение сущностных смыслов творца. Жена в первую очередь осеменяется от мужа духовно. Она отображает в себе те идеи, устремления, переживания, которые несет муж. И слова о чадородии, в первую очередь несут смысл такой, что жена, отображая в себе (принимая в себя) духовное исповедание своего мужа (например исповедание учения Иисуса Христа), рождает духовный плод - откровения. Но!! Даже если кто то верой принимает слово Божие так, как написано, не претендуя на какие то сверхглубокие познания - он также оправдан верою, и так же знает это. Оправдание по вере! И в этом справедливость Бога!

Насчет моего свидетельства вам, реакция предсказуемая. Ничего нового. Кто летал на параплане, никогда на словах не объяснит тому, кто не летал, как это чувствуется, даже если будет брызгать слюной неделю. Невозможно заставить человека поверить как это здорово и что он не разобъется, если он наотрез отказывается вам верить. Здесь конечно полная свобода выбора.

Вот вы говорите о рабстве. Кто же раб по истине Божьей? Тот, кто зависит от обстоятельств жизни и водится собственными чувствами. Человек находится в постоянной несвободе от всего этого. То с женой проблемы, то денег мало, то на работе напряг, то дети чего нибудь выкинут, то непонятки с родственниками, то болезнь какая нибудь, то смерть кого нибудь, то просто безобразная экология и пробки на дорогах, то теракты и.т.д. - и везде нервы, и отовсюду дышит страхом (смертью), правда разбавляемым иногда глупыми праздниками, придуманными для отхода от суровых реалий жизни. И по итогу всего этого набора, плитой сверху, лежит собственно сама смерть! И так живут все. Понимаете? Все! Христос, единственная личность на земле, победившая смерть. Вдумайтесь в эти слова: Христос жив, он в воскресении. Называйте это как хотите: четвертое измерение, новое состояние, состояние духа, и.т.д. И тот, кто верит в это (для того, что бы просто начать идти ко спасению), не просто верят в мифическую, приятную сказку, а получают этому постоянные подтверждения как внутри себя, так и через внешнюю жизнь. Христос дает свободу от земных законов смерти! Кто раб? Тот, кто под законом смерти, или кто парит над ним и видит вечность? Ответ очевиден.

Красноярец
Христианин.
05/11/04 14:37

# 199097

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Werwolf, #198874] Help admins  

Я принял не "их" Христа, а Иисуса Христа - сына Божьего, спасителя мира.
Конечно между церквями могут быть и споры, относительно определённых моментов учения. Но основание непоколебимо! Спасение своей души (примерение с Богом) через веру в Иисуса Христа. И кто принимает это основание, тот мне брат и сестра во Христе. Даже если по определённым моментам у нас выявятся разногласия.

Commander
Карианское движение
05/11/04 16:30

# 199115

Вы рассказываете о ключевых событиях Вашей жизни так, как будто Вы в них принимали пассивное участие.

Вот посмотрите, вначале Вы пишите, что на вас давили друзья - "почему не женитесь?" Затем Ваш друг привел Вас в церковь, хотя Вы не выражали своего желания туда пойти. Там в Вас стала вливаться сила, и Вы не могли ее остановить. Потом Бог сказал Вам, что Вы должны сделать водное крещение. Затем само собой решились проблемы. Затем Бог привел Вам Вашу жену, котрая чисто случайно зашла в церковь. На нее сошла благодать, и эта благодать соединила вас кольцом. Вы делаете предложение совершенно не зная человека, просто поверив Богу. Вам она даже не нравилась. Ваш брак благословили. И теперь Вы счастливы.

Скажите, а зачем Вы участвовали в этих событиях?
Или Вам легче жить, когда Вас ведут по жизни?

w_smerdulak
вероисповедание отсутствует
07/11/04 12:02

# 199336

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #199096] Help admins  

Безусловно, каждый познаёт глубину слова настолько, насколько может вместить. В этом справедливость Бога.

Разве мы говорим о справедливости? Нет, мы говорим о намерениях Бога. В его намерения входило условие принятия Его Слова всеми без исключения? Думаю да. Он сделал свое Послание универсальным? Нет. Почему?

Насчет моего свидетельства вам, реакция предсказуемая. Ничего нового.

Ну так и я Вам про Ваше свидетельство говорю - ничего нового. Вы что, полагали я хлопну себя по темени и воскликну: "Ба! Ну да! Вот оно! И как же я сам-то не дотумкал? А как свежо! Как ново!".....

Кто летал на параплане, никогда на словах не объяснит тому, кто не летал, как это чувствуется, даже если будет брызгать слюной неделю.

"Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого." Бернард Шоу.

И тот, кто верит в это (для того, что бы просто начать идти ко спасению), не просто верят в мифическую, приятную сказку, а получают этому постоянные подтверждения как внутри себя, так и через внешнюю жизнь.

Голословие ведь наш враг, не так ли?:)))

Христос дает свободу от земных законов смерти!

Отчего на кладбищах так много крестов?

p.s. За помпезность изложения - пятерка!

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
07/11/04 16:11

# 199376

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #199097] Help admins  

-=- Я принял не "их" Христа, а Иисуса Христа - сына Божьего, спасителя мира. -==-

Что вы знали об «Иисусах Христах» до прихода к ним? Что вас убедило, что именно «их» Иисус истинный?

Красноярец
Христианин.
07/11/04 20:09

# 199398

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Commander, #199115] Help admins  

Друзья не давили. Они шутили. Я сам на себя давил, судившись чужой совестью. А в церковь, я не выражал желание не ходить. Я не знал, куда иду. Просто мои человеческие силы в этом вопросе - кончились. А позже уже сделал осознанный выбор. Осознанный! Хотя, как вы заметили, вижу в этом руку Божью. Но человек всегда делает выбор сам. И Бог, уважает свободу выбора человека, так как он имеет это право, право свободного выбора. Но если выбор в сторону Бога, он действительно начинает вести. В этом смысле, могу сказать следующее: ведут всех. И вас тоже. Не обольщайтесь, что вы сами идете по жизни. Вы водитесь духом мира сего. Есть две противостоящие друг другу силы. Сам Творец вселенной, и тот дух, который находится в противостоянии Богу. Человек берет силу либо от одного, либо от другого. В этом мы похожи. Только меня ведет один, кого то другой.

Красноярец
Христианин.
07/11/04 20:46

# 199402

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: w_smerdulak, #199336] Help admins  

<<Разве мы говорим о справедливости? Нет, мы говорим о намерениях Бога. В его намерения входило условие принятия Его Слова всеми без исключения? Думаю да. Он сделал свое Послание универсальным? Нет. Почему?>>

Намерение Бога - принятие его слова всеми, кто примет. Кто принял, тот и его. А разговоры про некую универсальность, просто смешны. Пожилые люди, принявшие в сердце свое Дух Божий, пророчествуют, и говорят с Богом, хотя что то в библии могут и не понимать, и вообще не знать. Вы рассуждаете, как многие. Библия, отображает Дух Божий, а не учебник, который надо долбить с утра до вечера как потерпевший. И кто принимает этот Дух, тот и рождается свыше.

<<Ну так и я Вам про Ваше свидетельство говорю - ничего нового. Вы что, полагали я хлопну себя по темени и воскликну: "Ба! Ну да! Вот оно! И как же я сам-то не дотумкал? А как свежо! Как ново!".....>>

Так и думал, что ответ будет именно такой. Согласен с вами. Я бы когда то ответил бы точно так же.

<<"Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого." Бернард Шоу.>>

Каждый счастлив в том, что ему роднее.

<< Голословие ведь наш враг, не так ли?:))) >>

Голословие - для вас. Хотите проверить жив ли Бог? Пойдите этим путем, и убедитесь сами. Не хотите? Мнётесь? Не желаете? Тогда это будет голословием долго.

<<Отчего на кладбищах так много крестов?>>

Оттого, что души человеческие, будучи приговорены к вечности, покинули свои тела, как материальную, временную, конечную форму. Другое дело, каков далее будет разговор (суд) каждой души с Богом. А некоторые и на суд то не придут. И уже находятся в воскресении, и не познали смерти духовной, а перешли сразу же в жизнь. А каким то душам предстоит еще пройти разговор с Богом. Что бы определилось его место в вечности, сообразно тому, что он делал, находясь в теле. Знаете почему человек, не примирившийся при жизни с Богом, боится смерти? Он боится суда. Вы поймете о чем я, когда умрете.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на