Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 108186 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Красноярец (72) Savl (35) Commander (33) Сатрап (33) Хитклиф (17) Enemy (16) w_smerdulak (14) Helena (13) Fingolfin (12) Vika (12) Шарфик (12) PascaL (11) Кундалини (11) Eddie (9) LostSheep (9) Мирра (9) protahor (8) Скептик (6) Darkat (5) Werwolf (5) атеистыч (5) Andrei (3) dusk (3) NataGA (3) ЮРИЙ (3) Вит (2) НектоИванов (2) andrew33 (1) arsentyev (1) Daisy (1) kdm (1) Lightmaker (1) Thyme (1) upf (1) Ап о стол (1) Олег В. (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)
PascaL
29/11/04 13:27

# 205022

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: protahor, #204972] Help admins  

Вы, видимо, меня не так поняли.
Речь шла о том, что не вдохновлены Богом изменения и ошибки, привнесенные переписчиками и переводчиками.

А что касается оригиналов - так все библейские книги известны только в виде копий.

Сатрап
Протестант
29/11/04 18:47

# 205101

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: PascaL, #205020] Help admins  

PascaL

"Вы ведь не видели ни один их них."

Вполне видны.

"Не мог я случайно возникнуть, потому что слишком сложно устроен."

Бог безусловно случайно мог возникнуть, он же слишком прост.

"В мире вокруг много прекрасного. И много ужасного."

Это только на Ваш взгляд.

"Тот, кто меня создал, должен был объяснить"

Думаете конструктор пылесоса отчитывается перед своим изделием? Почему он Вам что то должен?

"Есть противоречия с наукой? "

Конечно нет.

"Готовы Вы признать мою веру, как науке не противоречащую? "

Зачем?

PascaL
29/11/04 19:05

# 205110

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Сатрап, #205101] Help admins  

"""[атомы] вполне видны."""

Ну, как бы Вам объяснить, Сатрап, человеческий глаз видит с помощью световых волн. То, что меньше длины волны света, не видно принципиально. А атом - меньше...

"""Бог ... мог возникнуть..."""

Вопрос о Первопричине не обсуждает ни гипотеза об эволюции, ни сообщение о сотворении.
Как атеист объясняет существование вселенной? "Очень просто - она была всегда!"

"""Думаете конструктор пылесоса отчитывается перед своим изделием?"""

Вам приходилось покупать пылесос? Там бывывает инструкция. Каждый, кто что-то делает, хочет, чтобы это было не впустую. Чтобы этим правильно пользовались. Я понятно рассуждаю?

Сатрап
Протестант
29/11/04 22:57

# 205147

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: PascaL, #205110] Help admins  

PascaL

Ну, как бы Вам объяснить, Сатрап, человеческий глаз видит с помощью световых волн. То, что меньше длины волны света, не видно принципиально. А атом - меньше...

Зачем мне это надо объяснять? Это я еще в школе прозодил. Но дело в том, что атомы вполне видны при помощи приборов.

"Вопрос о Первопричине не обсуждает ни гипотеза об эволюции, ни сообщение о сотворении."

Спокойно.

"Как атеист объясняет существование вселенной? "Очень просто - она была всегда!""

Атеист между прочим это не совсем так объясняет. Да и беспорядочная Вселенная ни одного Атеиста не смущает, а высокоорганизованный бог...

"Вам приходилось покупать пылесос? Там бывывает инструкция. Каждый, кто что-то делает, хочет, чтобы это было не впустую. Чтобы этим правильно пользовались. Я понятно рассуждаю?"

Я бы это не назвал бы рассуждением ибо вопрос был о Фоме, а ответ я получил о Ереме. Либо Вы специально подменили суть вопроса, либо плёхо знайт рюский языка. Выбирайте.

Красноярец
Христианин.
30/11/04 09:44

# 205231

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Сатрап, #205147] Help admins  

Извините, вклинюсь в ваш диалог. Хочу сказать по поводу вашего примера с пылесосом. Пылесос, вещь не одухотворенная. В нем нет души. По этому создатель пылесоса никогда не сможет пообщаться со своим творением. То есть найти с ним сотворчество, так как любое общение, обьединённое одной идеей, есть сотворчество душ. Тогда уж надо приводить пример не с пылесосом, а например с собственным ребенком. Когда он подрастает, то начинает задавать многие вопросы своему отцу. В том числе и по поводу того, как он появился, и.т.д.и.т.п. И отец отвечает ему. Пусть на его уровне, но он отвечает, общается с ребенком и не бросает его на произвол судьбы ибо ребенок, отца, и в нем живая душа. Так же и Бог. Он не покидает человечество несмотря на противление, а предлагает каждому обьяснения смысла жизни и познания вечности. Даже когда Адам с Евой согрешили пред Отцом и сделали себе опоясания из смоковных листьев, Бог перед изгнанием их из рая, сшил им кожаные одежды и одел их, как отец отпуская в долгое "плавание" своих детей, дает им большее, чем у них есть, для их выживания. С этих то кожаных одежд и начал развитие прогресс и дошел до наших дней имея уже не только одежды но и корабли и машины и станки и.т.д. как результат творение рук человеческих, хотя в раю, обо всем заботился Бог и прогресс там был просто неуместен. Но это отдельная тема. Так что Бог не разговаривает с камнями. Он разговаривает со своим детьми, как с творением, созданным по своему образу и подобию. И как Отец, Он не может бросить детей на произвол судьбы. Человек, способен слышать Бога. Просто не каждый верит этому и идет на этот диалог. Ну а с камнем или с пылесосом, что с них то взять??

protahor
неверующий
30/11/04 10:21

# 205239

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: PascaL, #205022] Help admins  

/Речь шла о том, что не вдохновлены Богом изменения и ошибки, привнесенные переписчиками и переводчиками.

А что касается оригиналов - так все библейские книги известны только в виде копий./-
-Это все объясняет. Пока небесный свод полагали твердым, а звезды – точечными светильниками слова «небесная твердь» всех вполне устраивали. Но как только люди пробрались в космос переводы стали уточнять, выяснились неточности и пр. Наоборот не получилось как-то. А учитывая, что оригинала нет а есть одни копии всегда можно на переписчиков всю вину свалить. Неучи де, писали неверно.
Быть может и эволюцией так же? Переписали оригинал «Бытия» неверно и понеслось… В оригинале же ТБВ и ТЭ излагались…

Сатрап
Протестант
30/11/04 13:31

# 205283

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #205231] Help admins  

Красноярец

"Тогда уж надо приводить пример не с пылесосом, а например с собственным ребенком."

Если я залезу на антресоль и буду оттуда общаться со своим ребенком, посредством жены, думаете у моего ребенка будет духовный отец? Пусть бог выходит на свет, не стесняется, у меня к нему много претензий, но мы сможем договориться, если он конечно разумное существо. Но он помалкивает.

Какой можно сделать вывод.

Либо ему крайне стыдно за себя и он боится появиться.
Либо ему на меня плевать и знать он меня не знает
Либо на антресолях ни кого нет.

PascaL
30/11/04 13:53

# 205293

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Сатрап, #205147] Help admins  

"""...дело в том, что атомы вполне видны при помощи приборов."""

О, это что-то новенькое в науке. Вы, как я вижу, не физик?

Красноярец
Христианин.
30/11/04 13:57

# 205296

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: protahor, #205239] Help admins  

<<Пока небесный свод полагали твердым, а звезды – точечными светильниками слова «небесная твердь» всех вполне устраивали. Но как только люди пробрались в космос переводы стали уточнять, выяснились неточности и пр. Наоборот не получилось как-то. А учитывая, что оригинала нет а есть одни копии всегда можно на переписчиков всю вину свалить. Неучи де, писали неверно.>>

Ничего уточнять не надо. Слово Божие как вмещало в себя правду о сути мироздания, так и продолжает вмещать. Но после того, как у Адама с Евой "...открылись глаза и они увидели, что наги", так человек и ходит этими глазами. Видя только материю в виде отраженного светового потока, который суть тоже материя. Все надо на молекулы, атомы и кварки разложить и под нос сунуть, может быть тогда и поверит и то неизвестно... Ведь если вы что то делаете (творите), вы находитесь над тем что делаете, или скажем вне воспроизводимой вами системы. Если вы строите дом и даже если находитесь внутри него, вы духовно вмещаете и дом и все надворные постройки. Вы можете в любой момент улучшить дом, изменить его, частично разобрать, и.т.д. Вы господин своего участка. А все, что вы сотворите на нем, подчинено вашим внутренним установкам. И если кто то придет и не увидит никого дома, неужели у того человека возникнет ощущение, что раз он не видит того кто построил, значит строителя никогда не было а дом просто был всегда или в один момент возник из небытия.
"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так."
Разве звезды не светильники? И разве небо это не твердь, если на нем "висят" звезды и планеты, массы которых измеряются числами, находящимися в степени второго порядка? Слово Божие, хоть порой и простое, но смыслы, вскрываемые им, со всеми потрохами вмещают в себя все три шестерки человеческого суетного познания мира и самого себя. Человек изначально был создан не для ковыряния в земле как червяк, изучая атомы и молекулы, а для духовного познания самого Творца. То есть не для познания следствия, а для сотворчества с причиной. Но выбор человеком сделан (безусловно как свободного). И пока наверное действительно не начнутся глобальные катаклизмы в звездах, Луне, Солнце, Земле и не погибнет 3 часть человечества - не образумятся.

Сатрап
Протестант
30/11/04 14:07

# 205299

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: PascaL, #205293] Help admins  

PascaL

"О, это что-то новенькое в науке. Вы, как я вижу, не физик?"

Вы правы, я не физик. А у Вас уважемый только 6 классов образования.

http://school.ort.spb.ru/library/physics/7class/tema_2/lesson_1/lesson_1.htm

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на