Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 108121 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Красноярец (72) Savl (35) Commander (33) Сатрап (33) Хитклиф (17) Enemy (16) w_smerdulak (14) Helena (13) Fingolfin (12) Vika (12) Шарфик (12) PascaL (11) Кундалини (11) Eddie (9) LostSheep (9) Мирра (9) protahor (8) Скептик (6) Darkat (5) Werwolf (5) атеистыч (5) Andrei (3) dusk (3) NataGA (3) ЮРИЙ (3) Вит (2) НектоИванов (2) andrew33 (1) arsentyev (1) Daisy (1) kdm (1) Lightmaker (1) Thyme (1) upf (1) Ап о стол (1) Олег В. (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
Красноярец
Христианин.
23/12/04 23:12

# 210633

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Кундалини, #210261] Help admins  

<<<Уверовав, Вы психически становитесь готовы, что вот теперь с Вами могут произойти какие-то большие изменения к лучшему, чем и снимаете свои же психологические барьеры, мешавшие Вам ранее осуществить эти изменения.
Начинаете ожидать исцелений, улучшения интуиции, ясновидения, удачи, настраиваетесь на успех.>>>

Вы знаете, мне приятно в чем то согласиться с вами, хотя у вас и такое грозное "погоняло". Вы очень близко вскрываете механизм веры, но аппелируете в основном следствием, а не причиной, как и свойственно любому неверующему (плотскому) человеку. Вы говорите "...психически готовы...", я бы сказал "состояние веры". Вы говорите психологические барьеры, я бы сказал "духовные проклятия", под которыми ходит вся земля, после грехопадения (отхода от Бога). То есть вы обращаетесь к психике, а психическое состояние, это лишь следствие пребывания в том или ином духе.
Человек - творец, он творит миры. Доказать? Я попробую в двух словах вскрыть механизм веры, и где то это будет созвучно вашим смыслам, которые есть у вас в ответе.
Вот человек живет. У него впереди - будущее. Он точно не знает, что будет с ним через месяц, год, десять, двадцать лет. Но он как то внутри себя имеет представление о своей будущей жизни. Имеет определённые намерения. Например кем он станет (хотя бы примерно). И в соответствии этой идее - подчиняет ей все остальное. И если вначале идея может казаться непосильной, то когда начинаешь её осуществлять, откуда то приходят решения, находятся нужные люди, появляются какие то возможности для её осуществления. И даже если осуществление не берётся с первого раза, то если человек не поддаётся эмоциям, а продолжает быть уверенным в том, что хочет достичь, рано или поздно - достигнет. Не достигает лишь тот, в ком угасает вера в свою идею! Где то раз споткнулся, два - и скис, разочаровался. По сути - потерял веру в идею. В то, чего ещё нет, но что должно осуществиться. Ведь что такое идея? Мы все знаем это слово. Но ведь идею нельзя пощупать, понюхать, осязать, погладить, а смотрите, миры переворачиваются от осуществления идей, и это - реально! Человек подобно Творцу, имея внутри себя духовное (невидимое) намерение, осуществляет его прилагаясь к нему усилием. И из невидимого, возникает видимое, реально существующее. Знаете что такое вера? Это осуществление ожидаемого, вследствии уверенности в невидимое. Теперь главное! Использовать свою возможность творить, получая осуществление ожидаемого, можно в неправде, а можно в правде (благословении) Божьем. Человек в естестве порой пользуется механизмом веры. Кто как внутри своей души позиционирует (видит) себя, тот тем и становится в человеческом обществе. Только этот духовный механизм, человек можно сказать использует не задумываясь об этом. Использует в основном для самоутверждения в обществе, набивания карманов, господства над другими т.е. для корысти. Что бы здесь на земле, весьма кучеряво жить, подминая под себя всех, кто попадается на пути в большей или меньшей степени. Это и есть неправда пред Богом. Он создал Человека, как сотворца Себе, а человек творит с дьяволом, через удовлетворение своих человеческих амбиций и гордыни.
Так что силой веры - творится будущее. Верой принимаем Слово Божье (учение Христа), и как следствие видим обещания Божьи, которые происходят с душой и отображаются в том числе и через проявленный мир. И это делается в правде и славе Божьей. Этот механизм имеет громадную силу, и он работает!! По этому то в Библии и сказано, что"...вы - Боги.." (говорю не к соблазну). Потому что в ком живет вера во Христа, кто растворяет в себе Его учение и силен верой, тот становится подобным Богу. Я говорю не выше Бога, но подобным Ему, для чего и был изначально создан человек. Тот и творит правду, и исполняет волю Божью на земле. Тот и совоскреснет со Христом, ибо сила веры в Бога, в Того, кто воскресил Иисуса Христа, больше силы греха и смерти.

<<<Распространение знаний как происходит? Один додумался до чего-то, узнал, в интернете написал или книжку написал и распространил.>>>

Как понять додумался? Кто то через ухо подлил того, что ранее не было?
Да не додумался, открылось от сферы того духа, с которым вступил в сотворчество. Либо духа мира сего, либо Божьего.

<<<Можете ли Вы назвать что-то такое, чего не имею я, но чем Ваш Боженька облагодетельствовал Вас?>>>

Я вижу будущее. Я знаю куда иду. Я понимаю Бога. Я оправдан пред ним. Я ощущаю вечность. Моя душа в покое. Ни одним этих перечислений вы не обладаете, особенно покоем. Это видно из ваших ответов.

<<<Способности к концентрации внимания, отключению от посторонних мыслей и сосредоточению на важном учат вырабатывать буддистские, индуистские практики, современные психологи, исполнение иудейско-каббалистического шаббата.>>>

Возможно, на время. Но и это есть творческий процесс. Я кстати так и предполагал, что вы об этом напишите. Но суть от этого вы изменить не в состоянии: человек - творец. Таким его создал Бог. Вопрос с кем творить: с Богом или с дьяволом. В правде или в неправде.

<<<Христианин же неспособен здраво анализировать причинно-следственные связи и обнаруживать связь времен, ибо все объясняет результатом действия Божией воли.>>>

Да, вы "здравы", особенно, когда говорите о сущностях, наполняющих пространство от земли до луны:
" А пространство между Землей и Луной кишит энергосуществами, которым раз не надо отвлекать колоссальную энергию на работу обычной ощутимой людьми плоти, они могут позволить себе направлть ее на прием сигналов из внешнего мира и оказания помощи таким как Вы." - да, суперздравость нечего сказать...........

Верующий знает почему происходит то или иное событие, слыша Бога. А многие как слепые, видят лишь материальную (вторичную) составляющую проявленного мира. И не могут уразуметь причину, которая через Творца завязана на душу, сообразно тому, как вы живете, что делаете, и что мыслите.

Кундалини
Сатана
24/12/04 07:47

# 210679

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #210633] Help admins  

> Человек - творец, он творит миры. Доказать?...
> Я попробую в двух словах вскрыть механизм веры...
> Знаете что такое вера? Это осуществление ожидаемого,
> вследствии уверенности в невидимое.

А какие из моих высказываний Вы опровергаете этими доказательствами, объяснениями сути веры? Кстати, в своих сообщениях слово "вера" Вы обычно употребляете в традиционном смысле "доверия" (а вовсе не в смысле "осуществления намерений").

> Использовать свою возможность творить, получая осуществление
> ожидаемого, можно в неправде, а можно в правде (благословении)
> Божьем. Человек в естестве порой пользуется механизмом веры.

Да, свои намерения осуществляют все, чьей волей не овладел какой-нибудь господь вроде христианского. Кстати сказать, как за царя выгоднее всего выдавать куклу, так и за Господа, и за Бога выгоднее всего выдавать то, чего не существует, чтобы некому было потом предъявить претензий, дескать, волю Мою Всевышнюю исказили, негодяи.

Как раз бразды правления в руках Ничтожества и позволили расплодиться множеству конфессий, помазанников которых это Ничтожество не в силах поставить на место, стукнув кулаком по столу и сказав: "Что же это Вы вразнобой утверждаете каждый свою волю аки Мою Высшую Божественную, которую надо исполнять всем?"

> Только этот духовный механизм, человек можно сказать использует
> не задумываясь об этом. Использует в основном для самоутверждения
> в обществе, набивания карманов, господства над другими т.е. для
> корысти. Что бы здесь на земле, весьма кучеряво жить, подминая под
> себя всех, кто попадается на пути в большей или меньшей степени.

В целом Вы самокритично подошли к анализу явления самореализации через веру.
Да, христианам, иудеям и мусульманам свойственно гнуть пальцы: "У нас все кучеряво. А кто не из нашего стада, тому плохо или станет плохо или в аду потом будет плохо".
:)))))))))))))))))))))))))))))))))
И прикол в том, что таких стад много )))) И каждое пророчит внешним по отношению к себе, дескать, Божа замаринует вас в серном озере, а потом зажарит на огне )))))
А то, что жизнь там, где по отношению к Вам "тьма внешняя", может быть намного даже счастливее, разумнее, насыщеннее благами, справедливее, свободнее, с меньшим количеством болезней, боли и страданий, причем проще преодолеваемыми вследствие открытости миру информации, наверное, и в голову не приходит.

Как известно, среди птиц христианство не распространено.
Тем не менее Иисус учил вас жить как птицы.
Значит, жизнь птиц, которые находятся в нехристианском, во внешнем по отношению к вам мире, не то что не хуже христианской, а даже является для вас образцово-показательной.

> Так что силой веры - творится будущее. Верой принимаем
> Слово Божье (учение Христа), и как следствие видим обещания
> Божьи, которые происходят с душой и отображаются в том числе
> и через проявленный мир. И это делается в правде и славе Божьей.
> Этот механизм имеет громадную силу, и он работает!!
> По этому то в Библии и сказано, что"...вы - Боги.." (говорю не к соблазну).
> Потому что в ком живет вера во Христа, кто растворяет в себе
> Его учение и силен верой, тот становится подобным Богу.
> Я говорю не выше Бога, но подобным Ему, для чего и был
> изначально создан человек. Тот и творит правду, и исполняет волю
> Божью на земле.

Известны народы, которые на протяжении истории тоже думали, что их идеология ведет к правде и славе Божией, на них исполняются Божьи обетования, что их учение сильно верой, что они становятся богами подобными Богу и исполняют волю Божию на Земле. Но когда они заходили слишком далеко, их истребляли.

> Тот и совоскреснет со Христом, ибо сила веры в Бога, в Того,
> кто воскресил Иисуса Христа, больше силы греха и смерти.

Наивно как-то надеяться не на себя, а на доброго дядю.
Вот Ваши порывы к воскрешению налицо, а воз и ныне там.
Зачем Богу вытаскивать Вас из мира греха и смерти? Разве не лучше подождать, пока Вы сами начнете реализовывать свою веру, а заодно будете развивать и смекалку, и креативность, и способность выбирать направление, и смелость, и умение рисковать и брать на себя ответственность. Иначе что Богу за радость постоянно пасти вас.

Кстати, Вы не замечали раньше, как в обычной жизни врачам удавалось, например, воскресить кого-нибудь болящего. А он, неумеючи сохранять состояние здоровья, быстро снова утрачивал его. Угрюмый неудачник способен пребывать в состоянии счастья и успеха тоже только если ему посчастливиться потусоваться в соответствующем окружении. При перехоже же в обычную среду, он снова становится тем же, кем и был.

> Да не додумался, открылось от сферы того духа, с которым
> вступил в сотворчество. Либо духа мира сего, либо Божьего.

Если принять Ваши рассуждения, то возникает вопрос, а откуда во сфере того духа, с которым вступил в контакт, оказалась эта информация. Та курица (знание) должно быть тоже вылупилась из какого-то яйца (духовной сферы) и т.д.
Поэтому я предпочитаю выводить знание сама, а чужую информацию лишь брать или не брать во внимание.

>> Можете ли Вы назвать что-то такое, чего не имею я, но
>> чем Ваш Боженька облагодетельствовал Вас?
>
> Я вижу будущее. Я знаю куда иду. Я понимаю Бога. Я
> оправдан пред ним. Я ощущаю вечность. Моя душа в покое.
> Ни одним этих перечислений вы не обладаете, особенно
> покоем. Это видно из ваших ответов.

А я вижу и творю свое будущее. И знаю, куда иду, и живу в вечности.
И суть Вашего Бога хорошо понимаю, почему и пинаю, причем совершенно безнаказанно. Наверное, потому, что существующий Бог поругаем не бывает, а пустышка стерпит все.
А вот душу в покое благом не считаю, хотя когда хочу - могу пребывать и в состоянии покоя.
Но перманентное состояние покоя пусть будет уделом покойников.
А движение жизни – для живых.

>> Способности к концентрации внимания, отключению от посторонних
>> мыслей и сосредоточению на важном учат вырабатывать буддистские,
>> индуистские практики, современные психологи, исполнение иудейско-
>> каббалистического шаббата.
>
> Возможно, на время. Но и это есть творческий процесс… Я кстати так
> и предполагал, что вы об этом напишите. Но суть от этого вы изменить
> не в состоянии: человек - творец. Таким его создал Бог. Вопрос с кем
> творить: с Богом или с дьяволом. В правде или в неправде.

С какой стати развитие способности концентрировать внимание и входить в состояние покоя стали творческими? И Бога Вы по привычке, что ли, приплетаете вовсюда? Ведь понимаете же, что перечисленным категориям людей нет дела до христианского Бога. И за то, что они развили у себя описанные способности, никакая слава и медалька Вашему Богу не полагается.

Кундалини
Сатана
24/12/04 09:08

# 210692

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #210633] Help admins  

>> Моя душа в покое.
>
> Ни одним этих перечислений вы не обладаете, особенно покоем.

"Единственная болезнь, которая имеет отношение к старости, - это старческий маразм. Он, как правило, возникает от великой всеобъемлющей патриотической любви к вечному покою!" М.С.Норбеков.

Красноярец
Христианин.
26/12/04 12:47

# 211064

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Кундалини, #210679] Help admins  

<<<А какие из моих высказываний Вы опровергаете этими доказательствами, объяснениями сути веры? Кстати, в своих сообщениях слово "вера" Вы обычно употребляете в традиционном смысле "доверия" (а вовсе не в смысле "осуществления намерений").>>>

Вера, она и есть вера. Это уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого. А такое понятие как доверие, оно имеет место быть внутри того, что предполагает вера. Доверие, понятие вытекающее из понятия веры. Во многих случаях вполне уместно сказать - доверие. Осуществление намерений же, это рузультат веры. И само понятие веры, содержит в себе многие смыслы (если задаться целью разбить это понятие на составляющие, для отображения сути). Так что как доверие, так и осуществление намерений, суть одного - веры. Иначе вера была бы пуста и несостоятельна, если бы не было осуществления ожидаемого.

<<<Кстати сказать, как за царя выгоднее всего выдавать куклу, так и за Господа, и за Бога выгоднее всего выдавать то, чего не существует, чтобы некому было потом предъявить претензий, дескать, волю Мою Всевышнюю исказили, негодяи.>>>

Не существует для того, кто вполне удовлетворяется тем, что видит глазами, слышит ушами, нюхает носом, чувствует на вкус, осязает. Все! Больше плоти ничего не нужно. Ей бы набить себя едой, и удовлетворять себя через чувства которыми она обладает. Человеку видеть невидимое мешает плоть, одетая на него. Но когда он её оставит, он увидит духовную сферу как она есть.

<<<Как раз бразды правления в руках Ничтожества и позволили расплодиться множеству конфессий, помазанников которых это Ничтожество не в силах поставить на место, стукнув кулаком по столу и сказав: "Что же это Вы вразнобой утверждаете каждый свою волю аки Мою Высшую Божественную, которую надо исполнять всем?">>>

Уважаемый мой аппонент! Воля Божья, через благовествование спасения от силы греха и смерти, посредством веры в Иисуса Христа - Сына Божьего, пришедшего на эту землю во плоти, умершего за грехи мира и воскресшего. И как бы не называла себя христианская церковь, если она благовествует это спасение - она исполняет волю Божью. А по поводу того, что вы ничтожеством пытаетесь назвать Бога Отца, который как бы медлит, смотря на хаос земли - скажу: время, отпущенное Богом для возвещения этого спасения уже заканчивается. Времена - крайне последние. Скоро, благовествование о спасении, которое проводится христианскими церквями по всему миру, перейдет в иную фазу разговора Бога с человечеством - суда над миром. И если вы называете ничтожеством Того, кто "взорвал" вселенную и созиждет её своими законами, кто создал все для человека на земле и самого человека, если эту безграничную силу, которая способна в один миг смести с неба все звезды, вы так называете - мне вас жаль.

<<<Да, христианам, иудеям и мусульманам свойственно гнуть пальцы: "У нас все кучеряво. А кто не из нашего стада, тому плохо или станет плохо или в аду потом будет плохо".>>>

Не понимаю, при чем тут иудеи и мусульмане? Хватит мыслить на уровне детского сада. Из нашего стада, не из нашего... Если вы хотите спасти душу свою - спасайте. Не хотите - живите как знаете. Ваше дело. А по поводу этого образного примера, насчет овнов и козлов, оставьте вы притыкаться на это. Человеку свойственно сразу же спрашивать себя: Это что за дела, это я то овен или еще круче козел что ли?? Образы - прекрасно отражают суть. А душевный человек воспринимает это чуть ли не как личное оскорбление. То же по поводу птиц. Показан духовный механизм, через жизнь птиц. Вы же пишете, что жизнь птиц является как бы "образцово - показательной".
Спасибо! С вами не скучно...Надо же!! Простую Божию Истину, не рожденный свыше понять не может, как не упирайся. (Только чур не обижаться).

А по поводу ада, любой ад начинается в душе человека уже здесь, на земле. Кстати как и рай. Но кто не знает рая, тот думает что ад его души, это и есть жизнь. Вот вы знаете только одно состояние. Кто знает и то и другое, видит полную противоположность этих сфер.

<<<А то, что жизнь там, где по отношению к Вам "тьма внешняя", может быть намного даже счастливее, разумнее, насыщеннее благами, справедливее, свободнее, с меньшим количеством болезней, боли и страданий, причем проще преодолеваемыми вследствие открытости миру информации, наверное, и в голову не приходит.>>>

Какие блага..?? Благ лишь Господь. Какое может быть счастье без Бога? Мучения, угрызения совести, стенания и страдания души, запутанность в понимании истины - вот что может быть без Бога. И о какой свободе вы говорите, если вы готовы переехать меня трактором, потому что я говорю о Боге. Разве это свобода, когда человек зависит от своих чувств, эмоций, желаний. Это порабощение. Истинная свобода, это не та свобода о которой думают многие: хочу пойду на лево, хочу на право. Истинная свобода, это свобода от обстоятельств земли, которые действуют через чувства. Но чувства все равно есть, они прилежат душе и их за борт не выкинешь, но они "...навыком приучены к различению добра и зла." Ев. 5.14

<<<Зачем Богу вытаскивать Вас из мира греха и смерти?>>>

Что бы спасти душу человеческую. И дать вечность в Себе, как высшему
Своему творению.

<<<Разве не лучше подождать, пока Вы сами начнете реализовывать свою веру, а заодно будете развивать и смекалку, и креативность, и способность выбирать направление, и смелость, и умение рисковать и брать на себя ответственность. Иначе что Богу за радость постоянно пасти вас.>>>

Реализовывать веру в кого? Только вера в жертву совершенную спасает от смерти. Но не нашлось на земле никого, кто безгрешен и готов взять на себя всю тяжесть человеческого греха. Поэтому Бог пришел на землю, что бы самому умереть за души человеческие и осудить грех во плоти. И кто верой принимает эту жертву, тот и спасен от греха и в том начинают осуществляться Божии обетования (обещания). Осуществляться. Не просто бегать и как идиот кричать ура, ура.. А именно видеть реальное осуществление. Это скинуть невозможно.

<<<Угрюмый неудачник способен пребывать в состоянии счастья и успеха тоже только если ему посчастливиться потусоваться в соответствующем окружении. При переходе же в обычную среду, он снова становится тем же, кем и был.>>>

Ну естественно. По человечески стать счастливым в полноте - невозможно. Вот вы готовитесь к новому году, испытываете тихую радость от ощущения праздника. А он пролетит как миг и опять на работу, решать проблемы выживания, нервничать от нехватки финансов, и так до конца дней. Как в фильме "Ирония судьбы..." сказал Ипполит: "...завтра наступит похмелье, - пустота......."

<<<Если принять Ваши рассуждения, то возникает вопрос, а откуда во сфере того духа, с которым вступил в контакт, оказалась эта информация.>>>

В духе все заложено. Понимаете? Все. Совокупность всего. А уж что способен человек услышать (уловить) - это от способностей. Уловил, начал осуществлять, результаты можно реально видеть.

<<<И суть Вашего Бога хорошо понимаю, почему и пинаю, причем совершенно безнаказанно. Наверное, потому, что существующий Бог поругаем не бывает, а пустышка стерпит все.>>>

Не обольщайтесь, не пинаете. Я отвечаю в естестве.
А по поводу безнаказанности, во первых, вы многого не понимаете, что бы сразу вас размазать; во вторых жизнь ваша не закончилась и черта не подведена, ваш разговор с Богом еще впереди.

<<<Но перманентное состояние покоя пусть будет уделом покойников.
А движение жизни – для живых.>>>

Хорошие слова. Только для меня и для вас жизнь, понятие не одинаковое. Вы наполняетесь силой, проявляя свое творчество ( говоря вашими словами:"движение жизни") в духе мира сего. Я наполняюсь силой, проявляя свое творчество в Боге и для меня это является жизнью и упокоенностью моей души. Но упокоенность не означает вечный сон на диване. Упокоенность, это как минимум находиться в оправдании пред Богом при этом человек может и работать и иметь семью и.т.д. Упокоенность возникает от ощущения Бога в душе. А когда в душе поселяется Бог, состояния смерти не может быть в принципе. И то движение жизни, о котором вы говорите, становится естеством. Только это действительно жизнь.

<<<С какой стати развитие способности концентрировать внимание и входить в состояние покоя стали творческими?>>>

Любое действие человека на земле, подчиненное какой нибудь идее, есть творчество.

<<<И Бога Вы по привычке, что ли, приплетаете вовсюда? Ведь понимаете же, что перечисленным категориям людей нет дела до христианского Бога. И за то, что они развили у себя описанные способности, никакая слава и медалька Вашему Богу не полагается.>>>

А Бог выше вашего понимания о каких то медальках. А если люди занимаются духовным творчеством не по истине, это их проблемы. Я говорил о том, что человек, как образ Божьего естества, не может не творить. Сам принцип, понимаете? Принцип, а не наполнение. Человек создан Творцом. Но свой дар как творца, он использует для чего угодно, для какой угодно глупости, только не для познания Сущего. И то что человек постоянно стремиться развить в себе какие то способности или усилиться знаниями, говорит о том, что он постоянно находится в творческом процессе. Дух дьявола увел человека от творчества с Богом в творчество с самим собой. Но в человеке всегда присутствовала тяга к вечному (к Богу). Но не идя путем истинного входа к Богу, он пытается войти инде (другим путем). И так же найти и мир душе и покой сердцу. Отсюда множественность учений. Люди пытаются найти истину через Будду, через Магомеда, через Аллаха, через Кришну, через Шри Матаджи, через учения Зайцева ("Зайцевское учение") и.т.д. и.т.п. Все это можно назвать творчеством. Творчество - вот показатель сопричастности человека Создателю. А уж чем он наполняет свой творческий потенциал, дьяволом или Богом - останется на день суда. Вот о чем я говорил.

w_smerdulak
вероисповедание отсутствует
26/12/04 13:53

# 211072

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #209229] Help admins  

Я не забочусь о дне грядущем.

Задам вопрос по-другому:
Вы покупаете одежду впрок?
Или вы каждое утро открываете шкаф, а там новая рубашка, новые брюки и т.д.?
Вообще Вы тут описали свою жизнь как жизнь подопытного существа. Обо всех Ваших нуждах заботицца кто-то еще. Это он наблюдает за Вами и ему решать что Вам нужно и как удовлетворить эти желания.
Вы - рыбка в аквариуме.

Красноярец
Христианин.
26/12/04 15:12

# 211078

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: arsentyev, #210571] Help admins  

Интересно, хоть и большой обьем. Есть над чем задуматься атеистам.

Красноярец
Христианин.
26/12/04 16:31

# 211101

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: w_smerdulak, #211072] Help admins  

Да конечно же у меня не одна рубашка и носки. И я как здравый человек кормлю и обеспечиваю свою семью. Но я не забочусь о дне завтряшнем. Понимаете? Я не боюсь остаться без работы, без еды, без средств к существованию. У меня в душе нет заботы о выживании. Я - спокоен. Я знаю, что если я в вере, Господь позаботиться. Конечно же это не значит, что надо завалиться на диван и уснуть навсегда (желательно в одних носках). Я зарабатываю, но делаю это не из проклятия а из благословения. Бог проклял Адама и сказал: "... за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."
С тех пор Адам (любой мужчина), находится в положении в поте лица зарабатывать (есть хлеб) и думать о том, как бы так изловчиться, что бы всю семью одеть, обуть, накормить. Вы скажете: дак и женщины работают. Да, работают. Но на них нет проклятия зарабатывать в поте лица. Они свободны от ответственности. Муж никогда не скажет жене, почему так мало денег в дом несёшь - это абсурд. Нести деньги в дом (зарабатывать хлеб), прирогатива (проклятие) мужчины. А женщина зарабатывая, свободна от каких либо претензий в её адрес, понимаете - свободна. Попробуйте жене сказать, что она не может прокормить семью. Она рассмеётся в ответ и скажет: дорогой, это твоя проблема обеспечить семью. А теперь наоборот. Пусть жена скажет мужу, что он мало зарабатывает и не в состоянии их прокормить. Думаю у жены будут неприятности. Почему такая разная реакция?? Да потому что проклятие в поте лица добывать хлеб лежит на мужчине, и это заложено в духовной сфере и является для него проклятием иметь постоянную головную боль насчет хлеба насущного. И если жена бередит в нем это, он реагирует резко, так как это проклятие (духовная установка) весит над ним, над его душой. А для женщины свои проклятия, но сейчас не об этом. Но! Все проклятия снимаются Богом, - все. По этому ты работаешь и не замечаешь этого. Работаешь и зарабатываешь легко. И жена может измениться (если была ворчливой), и с финансами положение исправится (появятся какие нибудь возможности) и.т.д. все лежит в духовном благословении, а Бог благословляет душу и как следствие то, что тяготило душу, постепенно исчезает. Это факт. Это знают верующие люди. Благословение - по вере. То есть не заботиться о дне завтряшнем, это не значит пустить по миру семью. Это значит не заботиться в душе, не прилеплять душу к суете, которая крутиться вокруг выживания на земле. Попробуйте вникнуть в это. Вы размышляете по физике. Не заботиться, по вашему значит ничего не иметь и бегать голым по свету. Не иметь по истине, значит не прилепляться душой. Но человеку невозможно не прилепляться ни к чему. Он этого не может. Но стать свободным от проклятий этой земли возможно только в Господе.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
26/12/04 20:28

# 211117

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #211101] Help admins  

Как Вы сами относитесь к факту наличия как безработных, так и лиц, делающих большие деньги, но потеющих только в сауне? Почему-то количество денег у некоторых обратно пропорционально количеству выделяемого ими пота.
Вы почему-то уверены, что Вам завтра не пришлют письмо об увольнении и вы не окажетесь нищим. И даже Вашей вины тут никакой не будет, мол извините, фирма обанкротилась, так что идите-ка домой хреном орехи колоть. А, ну понятно, любая фирма, где работает христианин не может обанкротиться, а в числе безработных нет христиан.

Кундалини
Сатана
27/12/04 03:29

# 211171

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #211064] Help admins  

> Только вера в жертву совершенную спасает от смерти.
> Но не нашлось на земле никого, кто безгрешен и готов взять
> на себя всю тяжесть человеческого греха. Поэтому Бог пришел
> на землю, что бы самому умереть за души человеческие и осудить
> грех во плоти. И кто верой принимает эту жертву, тот и спасен от
> греха и в том начинают осуществляться Божии обетования
> (обещания). Осуществляться. Не просто бегать и как идиот
> кричать ура, ура.. А именно видеть реальное осуществление.

Я не верю всякими догмами, библейским нелогичностям, Вашим грезам.
Вообще квалифицирую Вас грешным и проклятым по причине как минимум первородного греха.

> Воля Божья, через благовествование спасения от силы греха и
> смерти, посредством веры в Иисуса Христа - Сына Божьего,
> пришедшего на эту землю во плоти, умершего за грехи мира и
> воскресшего.

Слабовата воля Вашего Бога. Поэтому люди прозревают, христианство сдает позиции. Настало время разоблачения и суда над христианством.

> время, отпущенное Богом для возвещения этого спасения уже
> заканчивается. Времена - крайне последние. Скоро, благовествование
> о спасении, которое проводится христианскими церквями по всему миру,
> перейдет в иную фазу разговора Бога с человечеством - суда над миром.
> И если вы называете ничтожеством Того, кто "взорвал" вселенную и
> созиждет её своими законами, кто создал все для человека на земле
> и самого человека, если эту безграничную силу, которая способна в
> один миг смести с неба все звезды, вы так называете - мне вас жаль.

Я уже привыкла к тому, что Вы используете прием запугивания, пытаясь подминать чужую волю воле своего Бога, иначе, мол, истребим. Нехорошо так на испуг брать. Да и сила Вашего Бога вроде как в немощи должна совершаться, а не в запугивании мощью ;)

Кстати, можно провести эксперимент, в результате которого и оценить силу Вашего Бога и блеф, что якобы, Он способен истребить меня. Давайте хоть щелбана дадим Ему по короне, чтобы хоть после этого показал признаки жизни ;)

Раз Вы с Ним общаетесь, то не могли бы попросить Его, например, провести справедливый суд надо мною, вынести приговор и осуществить его. Заодно посмотрим, случится ли со мною что-нибудь. Или Ваши сожаления о моей мучительной судьбинушке так и останутся лишь грезами, неосуществимой уверенностью в невидимом.

> Хватит мыслить на уровне детского сада.

Ладно. Не буду. См. выше.

> И о какой свободе вы говорите, если вы готовы переехать
> меня трактором, потому что я говорю о Боге.

Мне просто нравится участвовать в духовных битвах. А уж к тому, что христианские бойцы, не имея предписанного им вооружения, прибегают к запугиванию, козыряя якобы могущественной крышей (в Вашей терминологии это звучит как "я говорю о Боге"), я привыкла.
И под гусеницы моего трактора Вы сами подставляетесь, видать, нравится состояние борьбы, брэйн ринг, экстримчик.

> Разве это свобода, когда человек зависит от своих чувств,
> эмоций, желаний. Это порабощение.

А истинная свобода - это порабощение своей воли христианским Богом?
Кстати, зависеть от чего-либо - не есть хорошо, а почему я управляю своими желаниями, посредством эмоций довожу свою волю до всех участков своего тела, аналогично осуществляю и обратную связь. А чувства - это результат моей способности ощущать мир. Когда спустя пару месяцев, когда Вы переварите эту информацию, не вздумайте преподносить мне ее аки очередное откровение свыше. Это всего лишь мой подарок Вам к Новому Году.

А то заметила за Вами, что начитавшись темок в "Диалоге в неверующими" (в частности моих сообщений), Вы начинаете потом меня же саму и учить тому, что из них же и почерпнули, правда уже выдавая это за божественные откровениями от своего Пустышки.

> Истинная свобода, это свобода от обстоятельств земли, которые
> действуют через чувства.

Значит, истинную свободу обретаешь, если становишься бесчувственным к этим низменным обстоятельствам земным?

Давайте освежим в памяти тот эпизод из Вашей жизни, когда Вы чуть было уже не стали истинно свободным от чувствования обстоятельств земных.
И заметим, что Вам почему-то не понравилось тогда становиться бесчувственным, Вы зачем-то сопротивлялись этому, пытаясь не утратить способность чувствовать (руки, ноги, сердце, язык, губы).

Красноярец:
"Стали ватными ноги и руки, их как бы парализовало и я ничего не мог с ними сделать. Они стали холодеть и этот холод стал подниматься выше по всему телу. Стал неметь язык и губы, и на фоне всего этого ужаса, сердце стало работать сначала с перебоями, а потом и вовсе останавливаться... Сердце продолжало медленно с перебоями затихать, а я весь превратился в холодную деревяшку. Когда оно останавливалось, мне казалось что я уже умер, но почему то еще в этой деревяшке. Я чувствовал свое тело, как будто бы оно было не мое. Сердце останавливалось, я куда то "утекал"..., и я чувствовал как затухает в сердце и во мне жизнь... в один момент вдруг почувствовал что не умру. И после этого переломного момента, очень медленно но я стал и по физике чувствовать что весы качнулись в сторону жизни."

Получается, что Вы сбились тогда с пути к "истинной свободе от обстоятельств земли, которые действуют через чувства". Промазали мимо заветной цели.

> Но чувства все равно есть, они прилежат душе и их за борт не выкинешь

Да можно выкинуть. Вам же уже когда-то предоставился такой шанс и Вы чуть не утратили способность чувствовать, но почему-то стали сопротивляться.
ПрАтивник ;)

>> Разве не лучше подождать, пока Вы сами начнете реализовывать
>> свою веру
>
> Реализовывать веру в кого?

А... Так я Вам и сказала. Вы сами совершайте поиск того бога, который (1) способен и спасти Вас, (2) и оживотворить, (3) и запустить моторчик жизни вечной. Ваши фантазии о том, вера в Бога Отца и Иисуса Христа позволяет достигать этих целей, помню, но считаю, что Вы ошибаетесь.

>> Если принять Ваши рассуждения, то возникает вопрос, а
>> откуда во сфере того духа, с которым вступил в контакт,
>> оказалась эта информация.
>
> В духе все заложено. Понимаете? Все. Совокупность всего.

Мне было бы интереснее с Вами беседовать, если бы Вы почаще задавались вопросом "Почему", так как догмы утверждать и дурак может.

> для меня и для вас жизнь, понятие не одинаковое. Вы наполняетесь
> силой, проявляя свое творчество... в духе мира сего. Я наполняюсь
> силой, проявляя свое творчество в Боге и для меня это является
> жизнью и упокоенностью моей души.

Существование мира сего ощущают все. А вот существование Вашего Бога - это результат Ваших верований, плод Вашей фантазии. Если Он не фантом, хватит Ему прятаться, пусть вылезает и разберется хотя бы с такими гадами как я.

Зачем проявлять свое творчество в духе мира несего, тратить свои жизненные ресурсы на фантазии, неспособные реализоваться в мире сем, существующем. Те, кто творят в мире не сем, называются утопистами.

Commander
Карианское движение
27/12/04 14:22

# 211238

Re: Религия и наука, схватка продолжается. нов [re: Красноярец, #210040] Help admins  

Если у вас нет никакого основания, на что вы опираетесь, противостоя мне?? Человек без основания, никогда не будет здесь бодаться. Ему будет просто нечем крыть. Совершенно не возможно противостоять кому то, если не чувствовать в себе сил на это. Мне например силы дает основание учения Иисуса Христа, Дух Божий. Кто силы дает вам, если вы не принимаете учения Христова?

Кто-то верно сказал : истина не принадлежит никому и принадлежит всем. Ерунда начинается, когда кто-то берется проповедовать абсолютную истину. А чтобы назвать ерунду ерундой, от чьего бы имени она не говорилась, особой силы не надо. Достаточно услышать десять, двадцать раз, чтобы лопнуло всякое терпение. Уж называть вещи своими именами я имею право - никто не может претендовать на абсолютную истину.

человек, берущий знания из сферы духовной. Но духовная сфера на земле, состоит из двух противоположных основ. Духа мира сего (подчиненного дьяволу) и Духа Божьего (Духа Святого).

Духовная сфера - удобный термин, который не означает ничего, что бы реально существовало. Не надо вестись на слова, их кто-то ловко ввел в оборот, и они пошли гулять по свету, сбивая с толку людей. Они произносятся с необычайной важностью, словно с их помощью можно что-то объяснить, а по сути они скрываю суть дела. Процесс мышления в голове - а именно к нему применим термин "духовная сфера" не делится на земное и небесное, это миф. Как сказал Ницше: "мы в нашем целом разделены полумеханически на внутреннее и внешнее, мы засыпаны понятиями, как драконовыми зубами, из которых вырастают понятия-драконы".
Если Вам кажется, что Вы способны отделить дьявольские мысли от праведных, то не забывайте, что разделяя их таким образом, Вы пользуетесь каким-то своим внутренним критерием, о котором в свою очередь можно спросить, а он чей? И так до бесконечности, сказка про белого бычка. Вам придется оборвать эту цепь, и сказать самому своей волей - это божественное, а это дьявольское. Вы и окажетесь тем, кто сделает это разделение. Где же тут абсолютная истина, если все зависит от Вашего произвола?

И что бы весь этот набор человеческих салатов не задушил, нужен какой то духовный стержень,

Вы сказали "А" , теперь надо сказать "Б". Да, стержень нужен. Но природа так устроена, что раз МЫ сами подыскиваем стержень, от НАС же в итоге он и зависит. Хоть миллион раз обзови его объективным и абсолютным, Вечной Истиной и всякими подобными словами - стержень не станет всем этим. Как был он человеческим продуктом, так и останется.

А вот насчет креста на всем предприятии, я бы не стал так однозначно говорить. Когда кто то обозначает что он лишь идет или пытается идти, он говорит о процессе и не ставит акцент на результате. Ставить акцент на результате не всегда уместно.

Боюсь, что Вы обольщаетесь. Даже разговор о пути, духовном росте губит на корню само предприятие. Сама серьезность, важность, которая вкладывается во все это - все это питает Эго. Практически все духовные учителя практически всех духовных направлений страдают именно этим - раздутым "Я". Причем оно у них может принимать самые причудливые формы, обманывая окружающих и самих владельцев.
Духовным развитием можно заниматься, но только так, что как будто им не занимаешься. Не принимая всерьез ни себя. ни учение, ни учителей. Поскольку ни то ни другое ни третье этого не заслуживают. Может быть только тогда от такого дела будет толк.

А что такое цельная реальность?

Если не давать определений, а только описать (определения здесь не работают) - все существующее. Взятое безо всяких разделений, котороые неизбежно вносит наше сознание.

<<<Искать какие-то начала и концы мира - духовные или материальные - я такой ерундой не занимаюсь.>>>
Зачем тогда заниматься такой ерундой, как тратить столько времени на такие ответы??

Меня интересует как устроен мир. Только я постоянно помню, что сознание всегда вносит искусственные разделения (например на материальное и духовное), и делаю на это поправку. И тем более не придаю значения этим разделениям, как чему-то, что реально есть в мире. Назначать начала и концы - полная ерунда, абсолютизация наших ограниченных представлений.

Вы знаете, вы написали прекрасный пример безцельной безосновательной человеческой жизни.

Вы правильно сказали, но не довели мысль до конца. Жизнь именно такова - бесцельна и безосновательна. Цель, смысл - человеческие понятия, работают внутри жизни. Я же показал жизнь, так сказать, снаружи, где этим понятиям нет места. Это описание - констатация факта, точка отсчета, которую нельзя забывать никогда. Все остальное идет потом, после этого. Можно находить смысл в одном, в другом, в Боге, в духовном совершенствовании, в карьере. Но за всем этим - та простая основа, у которой нет смысла. Не видеть этого - значит водить себя за нос.
Надо правильно понимать ситуацию. То, что в основе лежит нечто бессмысленное, задает масштаб всему остальному, но не отменяет смысл, который мы самим вносим в жизнь. Ему тоже есть место. Просто этот смысл приобретает то значение, которое он заслуживает. Не большее, но и не меньшее.

А что, Рамакришна умер за души своих учеников, или дал силу от Духа Святого?

Это пусть его ученики отдуваются, дал он им что-нибудь или нет. Чему-нибудь они от него наверняка научились.
Я же его привел только как пример достаточно яркого духовного опыта. Причем - случай далеко не единственный. Как можно судить "правильный" этот опыт или нет? Любые суждения строоятся исходя их другого такого же опыта. Вы судите, насколько опыт Рамакришны соответствует учению христианства, а индуист все сделает в обратном порядке. Все сведется к одному - кто кого переболтает, ничего более умного здесь не дождаться. Я не вижу смысла в том, чтобы всерьез воспринимать любые претензии на знание абсолютной истины.

Казалось бы терять уже нечего, надо цепляться за последнюю соломинку, что б хоть как то облегчить душу пред вечностью.

Тащить на себе груз незачем, но не потому что отвечать придется после смерти. Полагать себя бессмертным - иллюзия. Надо доделывать дела здесь.
Если уж пошла речь о клинических случаях, я тоже расскажу историю. Моей жене сделали операцию, и чтобы облегчить сильные боли, стали давать морфин (или что-то на его основе). Она сразу почуствовала себя очень плохо, и анестезиолог сказал, что определенные люди совершенно не переносят наркотические вещества - организм их просто отвергает. Пришлось ограничится обычными болеутоляющими средствами. Ей стало легче, хотя сильные боли пришлось терпеть несколько дней.

Вера - такой же наркотик. Безусловно, она может облегчить жизнь, но, во-первых, не всем, а во-вторых - иллюзия есть иллюзия.
На мой взгляд все это очень показательно. Если не все умы переваривают веру - значит нет в ней той истины, которую ей можно было бы приписать.

Можно конечно все это смести легким надменным движением и разложить мой рассказ на какие нибудь умные медицинские выкладки.

А что делать если эти выкладки объехать невозможно? В пиковых ситуациях люди находят самые разные стержни. Кто-то на бога надеется, кто-то на интуицию, кто-то на себя. Какой смысл придавать значение только одному-единственному стержню? Мы смотим на мир помещая себя в его центр. Нужно уметь избавлятся от этого.

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на