Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 24370 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: aniriko (14) Sheva (10) Nurse (9) GregoryM (7) Masha (7) Костя (7) Brazer (6) Florens (6) Jurik (4) йожык (3) sunbeam (2) DmitryM (1) Insane (1) Jenichka (1) Violeteyes (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Florens
Христианка
05/11/04 11:28

# 199071

О юности, глупости и розгах Help admins  

У меня возник вопрос по поводу воспитания детей; в частности - по поводу физических наказаний.

Книга притчей Соломоновых говорит об этом следующее:

"Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него."

"Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;"

"Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его."

"Гневливый пусть терпит наказание, потому что, если пощадишь его, придется тебе еще больше наказывать его."

"Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей."

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его."

Что вы думаете по поводу практического применения данных стихов; в частности:
- до какого возраста сына (или доч*) можно считат* "юношей", соответственно, во скол'ко лет следует прекратит* "розговое воспитание"?
- наскол*ко буквал*но нужно понимат* слово "розга"?
- что делат*, если родители воспитаны на глупых книжках "Воспитание без наказания" и в раннем возрасте не применяли физических наказаний, а ребёночек тепер* в подростковом возрасте и совершенно отбился от рук (реч* в данном случае о девочке 14 лет)?

С нетерпением жду ваших мнений.

Jurik
Лютеранин.
05/11/04 12:52

# 199082

Re: О юности, глупости и розгах нов [re: Florens, #199071] Help admins  

Здравствуйте.

- до какого возраста сына (или доч*) можно считат* "юношей", соответственно, во скол'ко лет следует прекратит* "розговое воспитание"?

Мне 16 было когда последний раз "почувствовал". Сейчас могу сказать что рад тому, что родители и таким образом воспитывали.

- наскол*ко буквал*но нужно понимат* слово "розга"?

Понимаю как физическое наказание.

- что делат*, если родители воспитаны на глупых книжках "Воспитание без наказания" и в раннем возрасте не применяли физических наказаний, а ребёночек тепер* в подростковом возрасте и совершенно отбился от рук (реч* в данном случае о девочке 14 лет)?

На этот вопрос трудно ответить. Тут вы(или тот чья девочка) опоздали на 14 лет. Но думаю, что начинать теперь применять "порку" может привести только к большему ожесточению. Поэтому мой совет молиться и пытаться объяснить ребенку ее ошибки.

Юрий.

Florens
Христианка
05/11/04 14:39

# 199098

Re: О юности, глупости и розгах нов [re: Jurik, #199082] Help admins  

Мне 16 было когда последний раз "почувствовал". Сейчас могу сказать что рад тому, что родители и таким образом воспитывали.

Вот и я смотрю, что никто не жалеет. Все порядочными люд*ми выросли, кого пороли...

Но думаю, что начинать теперь применять "порку" может привести только к большему ожесточению. Поэтому мой совет молиться и пытаться объяснить ребенку ее ошибки.

Как бы согласна, но ест* одно бол*шое "НО": ребёнок напоминает машину со сломанными тормозами, и об*яснение ошибок вылетает в другое ухо моментал*но. Боюс*, что пока ей об*ясняют ошибки, она успеет сломат* жизн* себе и всем близким. Бол*но тревожные симптомы... Когда "об*ясняеш* ошибки", то зевает...

Jurik
Лютеранин.
05/11/04 14:58

# 199100

Re: О юности, глупости и розгах нов [re: Florens, #199098] Help admins  

Как бы согласна, но ест* одно бол*шое "НО": ребёнок напоминает машину со сломанными тормозами, и об*яснение ошибок вылетает в другое ухо моментал*но. Боюс*, что пока ей об*ясняют ошибки, она успеет сломат* жизн* себе и всем близким. Бол*но тревожные симптомы... Когда "об*ясняеш* ошибки", то зевает...

Поэтому я и сказал, что трудно ответить. Со своими не всегда знаешь как лучше поступить, а про чужих советовать еще сложнее, тем более в сети, где ребенка в глаза не видел... Но насчет совета молиться, то это первое, что необходимо начать и Бог покажет, как поступить лучше.

йожык
05/11/04 15:24

# 199107

""пороть""

главное, чтобы палку вы своими стараниями не перегнули. Часто ревностные родители оставляют на всю жизнь рану у ребенка.

Florens
Христианка
05/11/04 15:34

# 199110

Re: О юности, глупости и розгах нов [re: йожык, #199107] Help admins  

Так я не поняла - вы за то, чтоб порот*, или против?
Если за - то как так порот*, чтобы палку не перегнут*? Где граница?

йожык
05/11/04 15:50

# 199111

Re: О юности, глупости и розгах нов [re: Florens, #199110] Help admins  

наказывать со слезами на глазах.

Вообще, в таком деликатном вопросн лучше иметь мудрость Бога, на форуме вам насоветуют.. :)

Masha
христианка
05/11/04 18:09

# 199133

Re: О юности, глупости и розгах нов [re: йожык, #199111] Help admins  

Ага.. конечно насоветуют... я уже представила картину, как мама или папа рыдают горькими слезами и лупят ребенка.

Кстати: Переношу эту тему в разговоры о семье.

Florens
Христианка
05/11/04 18:40

# 199146

Re: О юности, глупости и розгах нов [re: йожык, #199111] Help admins  

Вы это сер*ёзно - про слёзы?
Нет, уж если наказыват*, то наказыват* уверенно. Слёзы будут свидетел*ствоват*, что я делаю что-то не то, и сожалею об этом. А ребёнок должен знат*, что родител* принимает необходимые меры, с холодной головой обязател*но, и уверен в свох действиях. Ничего нет хуже, чем когда родител* ребёнка б*ёт и кается, б*ёт и кается... Коли уж решит*ся бит*, то чувства вины никакого показыват* нел*зя.

А насчёт того что мудрости у Бога надо просит* - так это ж само собой разумеется, что оно будет приоритетным. Так вед* интересно же и о чужом опыте в этом вопросе узнат*.

Костя
Человек Мыслящий
05/11/04 19:05

# 199157

****- до какого возраста сына (или доч*) можно считат* "юношей", соответственно, во скол'ко лет следует прекратит* "розговое воспитание"?***
Иисус Навин — в Ветхом Завете помощник и преемник Моисея, руководивший завоеванием Ханаана израильскими племенами, а также возглавлявший израильтян в сражении с амаликитянами в Рефидиме. Он сочетал качества полководца и пророка. Именно Иисусу Навину приписывается завоевание всех главных городов Ханаана, в том числе Иерихона. Умирает он в возрасте 110 лет; его хоронят на горе Ефремовой.
Иисус Навин, согласно библии, слуга и сподвижник Моисея. В Библии называют его юношей, молодым человеком. Он был тем временем в возрасте 44 года. Сначала И. Н. описывается как «юноша - помощник высшего ранга» (евр. na'ar, сравни угаритское n'r, служитель высшего ранга), «служитель» (mesãret) Моисея (Исх. 24, 13; Чис. 11, 28).

http://www.slavicbaptist.org
Первая Славянская Евангельская Баптистская Церковь города Сакраменто
(Калифорния США)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на