Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 18175 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: andryu (18) Darkat (8) Xupypr (6) Rootman (4) F.D.V. (2) Тимофей (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Тимофей
Христианин
23/11/04 02:04
timh.ru

# 203332

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #203331] Help admins  

Ты уводишь тему в сторону.

Не у всех установщиков есть эта опция. В Redhat (8.0 и старше) и Fedora Core есть такая возможность. Во время установки нажимаешь Shift PrintScreen и очередной скриншот сохраняется в /root/anaconda... (по названию установщика)

Что касается других дистрибутивов, то есть одно универсальное решение - ставить систему внутри VMWare, и делать экраны самой VMWare.

Некоторые чудаки снимают экран ПК с помощью цифровой фотокамеры.

Andryu
hristianin
23/11/04 10:50

# 203368

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Тимофей, #203332] Help admins  

Извеняюсь. Просто не делать же новую тему ...
Пробывал делать цифровиком.. но у меня такой фотик стрёмный.. И с СТR монитора особо не пофоткаешь, всё мигает, плавает..
VMWare слишком сложно будет наверно.. эээх

Rootman
Растафарианство
23/11/04 13:34

# 203419

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #203263] Help admins  

Как мне попробывать команду route, если ип динамический?
Вы правы чтото не очень получается.. хотя поидее должно работать, так толково мне всё объяснили..
---------------
Вот может как раз в динамическом адресе и проблема.
Но в любом случае если адрес (неважно какой) назначен команда route должна выдавать список существующих маршрутов. Все-таки проверьте есть ли там маршрут для dsl-модема.
--------------
Насчет скриншотов экрана: никогда не интересовался. Может у слаки и есть такая возможность... По моему проще действительно делать в VMWare. Хотя можете попробовать такой способ cat /dev/vcs1 >имя_файла. У меня в Слаке такая команда выдала содержимое 1-й консоли, /dev/vcs2 - второй конслои итд.....

Исправлено пользователем Rootman 23/11/04 01:39 PM.

Andryu
hristianin
25/11/04 01:21

# 203994

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Rootman, #203419] Help admins  

Вродебы получилось... точно не уверен, но пишу счас из локалки :) Сделал все настройки как для статического IP .. немножко переделал под свои нужды.. ппп.конф ... ещё немножко.. Так как у меня ИП не так уж и часто меняется.. вот и прописал дефаултроутер, какой счас есть :) и ип тож прописал.. несерьёзно конечно.. но зaто получилось что-то... счас надо довести до ума и всё получится. Надеюсь..

Кто нибудь знает как прописать динамические ип вместо статических?Мне посоветывали чтото вроде
outer_ip=`ifconfig имя_внешнего_интерфейса | grep "inet " | awk '{print $2}'`
/sbin/ipfw add divert natd ip from any to ${outer_ip} in via xl0
но я пока ещё не пробывал, боюсь чтото испортить :) роутер заработал! ЮЮЮххуууу :) т.е. yooohooo

Darkat
Верую во Христа Спасителя
25/11/04 11:13

# 204072

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #203994] Help admins  

Вот не помню :( , можно ли прописать defaultroute просто на сетевое устройство, без указания адреса?

Andryu
hristianin
25/11/04 11:42

# 204075

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Darkat, #204072] Help admins  

Не знаю как надо, но у меня получается, что defaultrouter - это gateway у провайдера.. Т.е. его надо не просто на устройство прописывать, а ещё хитрее как-то... Хотя возможно провайдер раздаёт IP всё время из одного (как бы это сказать..) диапазона..
Имею в виду, что мой gateway никогда не меняется.. Что совсем нельзя сказать об IP ..
В настройках natd прописывается alias-address .. вот как бы его поменять на device ...

Darkat
25/11/04 12:35

# 204089

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #204075] Help admins  

Понятно, что DHCP провайдера выдает Вам адреса из назначенного пула...

Я - о другом:
Например в rc.local прописать route del default,
а потом, там же, второй строкой:

route add default ...
и указать только сетевое устройство, без адреса. Вот такая команда - возможна?

Если у Вас route нормально работает по указанию gateway прова, как default, то может быть так и оставить? Адрес сервера DHCP постоянный, а Вам не всегда тот-же адрес может быть назначен.

Andryu
hristianin
25/11/04 13:03

# 204103

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Darkat, #204089] Help admins  

Расскажу как я делал.
В rc.conf добавил natd_enable="YES" gateway_enable="YES" firewall_enable="YES" , потом сделал файл с описанием ната
alias_address 194.67.18.8
target_address 10.0.0.1
log yes
log_denied yes
use_sockets yes
same_ports yes
unregistered_only yes
и в /usr/local/etc/rc.d/ добавил скрипт
#!/bin/sh
natd -f /etc/natd.conf
ipfw add 500 divert natd all from any to any via fxp0
ipfw add 501 pass all from any to any
.. для начала всё открыто.

вопросик , можно ли вместо alias_address вставить interface fxp0 или natd -interface fxp0 ? В манах что-то написано, что если есть ppp, то ррр должен первее ната запускаться..или я что-то не так понял, или для использования -interface нужен уже сконфигурированный интерфейс. Что-то я недоганяю :-?

Andryu
hristianin
25/11/04 13:20

# 204107

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #204103] Help admins  

----------------------------
и в /usr/local/etc/rc.d/ добавил скрипт
#!/bin/sh
natd -f /etc/natd.conf
ipfw add 500 divert natd all from any to any via fxp0
ipfw add 501 pass all from any to any
.. для начала всё открыто.
----------------------------

а если вместо natd -f /etc/natd.conf -->> natd -f /etc/natd.conf -n fxp0 :) одни вопросы у меня.. надо счас всё, что надумал , перепробывать!
Но.. если я поменяю natd -f /etc/natd.conf на natd -f /etc/natd.conf -n fxp0 , то что делать с alias_address 194.67.18.8 ? Во замутил %)

Darkat
25/11/04 13:25

# 204110

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #204103] Help admins  

Вот в конкретных настройках FreeBSD - я пас :(( , Линуксятник...

"можно ли вместо alias_address вставить interface fxp0 или natd -interface fxp0"

Ну попробуйте - заремте (#) строку и пропишите другую.

alias_address 194.67.18.8
а это чей адрес, Ваш или gateway прова?

У меня firewall запускается через rc.local, а уж потом, если кому надо в инет, через внутренний web-server запускается скрипт для инициализации ppp. Так что firewall запускается вполне корректно еще до ppp.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на