Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 18176 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: andryu (18) Darkat (8) Xupypr (6) Rootman (4) F.D.V. (2) Тимофей (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Darkat
Верую во Христа Спасителя
25/11/04 13:29

# 204111

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #204107] Help admins  

Вот думаю - неужто во Фре всё так сложно?

Andryu
hristianin
25/11/04 13:38

# 204112

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Darkat, #204110] Help admins  

----------------------
аlias_address 194.67.18.8
а это чей адрес, Ваш или gateway прова?
----------------------

допустим мой ип ( это пример ). Имеется две сетевухи, на одной локальный ип, на другой внешний.

Если бы не динамический ип , то всё было бы очень просто ( относительно ).

Darkat
Верую во Христа Спасителя
25/11/04 13:45

# 204114

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #204112] Help admins  

Тогда можно попробовать этот алиас сделать вычисляемым, после того, как ppp отработает и будет присвоен адрес.

Кстати, у меня стоит при загрузке только route del default, а потом, после работы ppp, дефаултный маршрут ppp сам прописывает...

Rootman
Растафарианство
26/11/04 08:05

# 204319

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #204112] Help admins  

Насчет динамических адресов.
Самое простое что я смог придумать это написать простейший скрипт, например на Perl ,который будет выполнять ifconfig , выделять из результа его работы текущий IP и выдавать команду route. Скрипт соответственно ставим в автозагрузку и все.

У меня скрипт получился вот таким:

#! /usr/bin/perl

$x=system('ifconfig | grep "inet addr" > ip');

open (FL, "ip") || die;
@data=<FL>;
close(FL);

($x,$ip)=split(/:/,$data[0]);

$x=system("route ну_и_так_далее_чего_там_у_вас");

---------
Только обязательно посмотрите в какой из результитующих строчек находится ваш IP и соотв. образом меняйте номер элемента массива в команде ($x,$ip)=split(/:/,$data[0]);

Andryu
hristianin
26/11/04 09:50

# 204330

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Rootman, #204319] Help admins  

--------------------------
Самое простое что я смог придумать....
--------------------------

Ну-ну.. я в програмировании совсем не разбираюсь, так что ваше "простое" для меня совсем непростое. И насчёт команды "route ну_и_так_далее_чего_там_у_вас" у меня она ни где не фигурирует(route). Втоде как все посроилось на natd i ipfw. Если ничего проще ненайду, надо будет попробывать с route.

Спасибо за скрипт :)

Xupypr
христианин
29/11/04 23:48

# 205160

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Rootman, #204319] Help admins  

***У меня скрипт получился вот таким:

можно еще проще... впрочем, я Андрюхе уже говорил
#!/bin/sh
outer_ip=`ifconfig интерфейс | grep "inet " | awk '{print $2}'`
ifconfig интерфейс down && ifconfig интерфейс ${outer_ip} && ifconfig интерфейс up

Xupypr
христианин
29/11/04 23:52

# 205163

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #204330] Help admins  

дык у тебя нат работает?
Кстати, с флагом dynamic он отслеживает изменение IP-адреса внешнего интерфейса.

Andryu
hristianin
02/12/04 02:46

# 205703

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Xupypr, #205163] Help admins  

Один раз попробывал, что-то не пошло.. За нехваткой времени всё отложил в сторону.

Спасибо всем за помощь! тема не закрывается, просто счас ооочень мало времени у меня... Проект "Роутер на FreeBSD" откладывается на некоторое время :) Все пожелания всё-ещё принимаются!

P.S.: в следущую пятницу (10.12.2004) у меня защита дипломки. Все молитвы по этому поводу одобряю! Надеюсь вернусь инженером с дипломом :)))

Andryu
hristianin
09/12/04 20:37

# 207376

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #205703] Help admins  

Уже вернулся:) и в правду с дипломом! За всё слава Богу.

На счёт роутера всё ясно. Достал ещё материалов кучу, никаких проблем сейчас :)

Тимофей
Христианин
09/12/04 22:50
timh.ru

# 207391

Re: Роутер на FreeBSD. Ничего не получается.. :-? нов [re: Andryu, #207376] Help admins  

Напиши в форуме, что было неправильно у тебя и как ты решил. Будет полезно будущим посетителям :-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на