Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 2077 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ыня (3) Элиос (2) ~annajulia~ (1)

ыня
христианка
08/12/04 06:44

# 207008

о снеге и жЫзни на земле.... Help admins  

каждый день подробно рассказывает нам, какие мы несовершенные..... что ничего хорошего по сути не достойны...... конечно, эти озарения не всегда нам досаждают...... и слава Богу - ибО оптимизма они не добавляют..... бывает, случаются какие-то события, показывающие плохие стороны и мы понимаем, что не можем смириться..... пусть даже это не плохие стороны, но то, что мешает жить и незаконно.... обычно незаконными считаются желания..... например, христианин мужчина обламывается от одиночества..... ему уже за 30, он страдает и теряет всякую надежду..... если Бог ему не даёт любимой - значит, он желает чего-то незаконного..... так - сознательно или подсознательно - будет думать этот мужчина..... ну и т.д.
перечислять то, что нас в нас самих коробит, не буду..... у каждого своя боль....
и как быть? сколько нелепых, отчаянных решений мы принимаем, сталкиваясь со своими плохими или незаконными сторонами? в неравной схватке с ними падаем и отказываем себе в Милости и Любви.... служители-трудоголики; люди с комплексом спасителя; дающие бесконечные обеты..... те, кто "деланием" пытается заслужить что-то хорошее..... побороть себя..... но так - проще..... и это путь в никуда.... гораздо сложнее принять себя такими, какие мы есть...... если мы заслужим Любовь, где же место Милости?
конечно, это с неба не падает..... принятие себя, Бога, окружающих такими, какие они и мы сами есть - это каждодневный выбор.... и именно с него начинаются изменения.... если я буду прятаться от себя - той, которая меня не устраивает, или бить её в надежде забить до смерти, ничего не изменится..... Бог нас принимает такими, какие мы есть..... а нам самим - так сложно..... даже кажется невозможным порой..... но это - на самом деле возможно и нужно.....
тут вопрос именно в честности и смелости..... я уверена, что и того и другого у нас хватит на принятие себя..... ибо Бог даёт по силам..... отказываться от себя настоящего - жить во лжи... отказываться принимать себя настоящего - не жить..... мёртвая душа в живом теле - такое тоже встречается..... и не только у Гоголя....
за окном падает снег..... люблю снег...... люблю быть живой.....

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
08/12/04 10:47

# 207037

Re: о снеге и жЫзни на земле.... нов [re: ыня, #207008] Help admins  

ыня- маленько не поняла, не уловила конструктива- ты считаешь, что "личные" проблемы связаны с тем, что человек не принимает себя таким, какой он есть. Старается быть таким, каким "должен быть", нежели таким какой уже есть. И эта маска препятствует проникновению в его жизнь Божьих благословений.
так?

ыня
христианка
08/12/04 16:48

# 207076

Re: о снеге и жЫзни на земле.... нов [re: Элиос, #207037] Help admins  

понимаешь, Оль.... если нечестен с собой, и проблемы-то не увидишь..... а не принимаешь себя - не решишь проблемы.....

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
08/12/04 19:02

# 207098

Re: о снеге и жЫзни на земле.... нов [re: ыня, #207076] Help admins  

имхо- под "принятием себя" можно понимать разные вещи. Фраза довольно туманна.
С одной стороны можно "принять" себя со всеми недостатками, и потом сказать себе и другим- так, ребя, ну всё, вот я такой, не собираюсь ничего в себе менять, так что плиз, не жужжите и любите меня таким какой я есть- грубым, высокомерным и т.п. Давайте-давайте, тренируйте христианскую любовь, вам полезно". То есть это "принятие себя" статично и нефункционально, если можно так сказать. И выходит боком обычно всем заинтересованным сторонам.

С другой- можно принять себя "объективно": "да, я такой, у меня такие-то достоинства/недостатки/пороки, да, я это признаю. НО!! все равно я себя ЛЮБЛЮ, не собираюсь заниматься самоедством, казнить себя и унижать, ненавидеть. И если весь мир меня предаст или унизит- будет один человек, который меня примет, утешит и окажет милость- я сам. Все равно себя не брошу, потому что я- ХОРОШИЙ, потому что я часть Божьего творчества, а оно чудесно по определению. И если даже грех его подточил и подпортил- у меня есть мозги, воля и великая Божья любовь ко мне, и это все, что мне нужно".
И начинаешь меняться в образ Божий, РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ.

Так что смотря каким "принятием" руководствуется человек. ВОт у меня есть знакомый один- это Вариант Номер Один- его семейная жизнь прекратилась в кошмар, в его доме находиться невозможно, такой он упертый и жесткий, психологически негибкий. Вроде как "любит" жену- но странная любовь у него такая..ни пообщаться, ничего. Вспыльчивый, не хочет делать ничего по дому, попросишь рамы для балкона сделать- даже не почешется почитать ничего на эту тему, делает абы как и башкой об них стукаешься потом, теплицы сделал на огород- река их взяла и подмыла- нельзя чтоли было разобраться, как фундамент для неё делать? в общем полный атас.

А есть другой..это мой муж-лапочка! :) Недостатки у него есть, но какая это ерунда в общем-то по сравнению с его активной конструктивной позицией по отношению к себе и к миру! Он закаляет свою волю, характер, он смиряет свою гордость, когда надо, он учится со мной общаться, он учится работать по дому (капусту научился квасить!!, сантехнику чинить! - это ваще просто), он развивает свою карьеру и профессионализм, за пару лет сделал совершенно Гигантский проф.скачок, он читает развивающую литературу, у него всегда куча интересных мыслей и тем - это Супермужчина. Он идеален? нет. Но именно потому что он неидеален и объективно себя оценивает- он развивается и растет и расцветает.

Вот тебе и принятие.

~annajulia~
христианка
09/12/04 14:56

# 207297

Re: о снеге и жЫзни на земле.... нов [re: ыня, #207008] Help admins  

~например, христианин мужчина обламывается от одиночества..... ему уже за 30, он страдает и теряет всякую надежду.~

Да у мужчин в это время жись тока начинаецца )))

А если серьезно, то как ни читала твой постинг, так не удалось понять мысль твою. Понятно, нам христианам, что делами не оправдается ни одна плоть. Жить по любви намного тяжелее, чем по закону. Да, и закон то исполнить невозможно. Мне хотелось бы от тебя услышать, что ты понимаешь под принятием себя и к чему вся эта лирика-прелюдия.

Благословений!

ыня
христианка
10/12/04 13:39

# 207510

Re: о снеге и жЫзни на земле.... нов [re: Элиос, #207098] Help admins  

возьмём два примера....
один человек лежит на диване, не желает никак меняться - "я хорош и так".... это нарсицизм.... себялюбие..... это - вовсе не принятие себя таким какой ты есть.... просто человек боится увидеть что он может а чего нет... боится стать тем кем он может стать - ведь для этого нужны усилия.... это только видимое висящее на волоске хорошее отношение к себе... оно скорее основано на лжи.... человек не хочет просто знать о себе.....
другой человек ненавидит себя за свои недостатки (или пороки или ещё что) и сцепив зубы пашет и зарабатывает хорошее к самому себе отношение..... это конечно тоже не принятие себя....

ведь на самом деле есть огромная разница между себялюбием и любовью к себе....
а настоящее понимание себя рождается от осознания, кто я такой.... кто я? сегодня я сделал хороший поступок, а вчера (так уж вышло) совершил подлость.... так кто я? злой или добрый? конечно я утрирую.....
но на вопрос: кто я? можно ответить так.... творение Бога.... я могу быть одним и тем же или совершенно разным, могу быть вредным, могу - мягким и пушистым :) могу быть страшно упрямым, а могу - гибким.... могу заблуждаться и могу не заблуждаться :) могу мочь, а могу не мочь чего-то..... критерий отношения к себе один - меня любит Бог..... таким, какой я есть....
любовь Бога - самый объективный пример любви..... Бог даёт нам выбор, принимает нас, но и меняет, обличает - но Его обличение не вгоняет в неизлечимую тоску..... если обличение действительно от Бога, хочется меняться.....
есть такая интересная фраза: охотнее всего мы меняемся ради тех, кто принимает нас такими, какие мы есть..... любовь ценна, если она не заслужена нами, а просто принята в дар.... если мы будем заслуживать любовь к самим себе всяческими поступками, нужна ли она вообще? а получить любовь к себе, я думаю, можно, попросив Бога показать нам самих себя Его глазами... и тогда всё встанет на свои места....
я думаю, когда Бог нас меняет, Он ведёт нас к тем настоящим, которых Он задумал и которые дремлют внутри..... а если я по-настоящему осознаю свою ценность, я захочу найти себя настоящую.... так что схожести между ленью и любовью к себе я не вижу..... а любовь к себе основана на принятии... да, Бог меняет - но то, какой ты именно сейчас, это твой путь к тебе настоящему.....

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на