Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 10682 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ~annajulia~ (13) Jenia (8) DmitryM (6) ыня (5) Sheva (3) Masha (1) Pandora (1) ЕВА (1) Костя (1) янот (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Pandora
11/12/04 14:44

# 207851

Re: продолжая поиски "таких" нов [re: ~annajulia~, #207690] Help admins  

"Меня в свое время учили в церкви тому, что сестра вообще не должна испытывать этого чувства до определенного момента, а именно когда к ней подходит брат с просьбой молиться, чтобы Бог дал ответ – быть свадьбе или нет ))) "

экстрим однако :))))))))

интересно, а в реальности такие "чудеса" были или нет?
я вот много раз слышала историю в церкви про девушку слепую и брата, который молился долго о своей половинке...перед алтарем когда брат и эта сестра венчались -девушка прозрела

вот бы послушать очевидцев таких историй - когда Бог говорит - вот оно! а ты и знать не знаешь твое ли это или нет...

DmitryM
Христианин
11/12/04 15:00
rusprotest.netfirms.com

# 207853

Re: продолжая поиски "таких" нов [re: ыня, #207762] Help admins  

Тем не менее весь "народный фолклор" на моей стороне

~annajulia~
христианка
11/12/04 15:26

# 207859

Re: продолжая поиски "таких" нов [re: DmitryM, #207850] Help admins  

~Все на свете относительно, и что с того?
А ты хотела математическую формулу?~

Относительно, т.к. и в России есть люди, которые любят не так как на Кавказе, например, но все равно, для каждого в сердце это взрыф...С разным порогом чувствительности, несомненно....Но все же взрыф...

~annajulia~
христианка
11/12/04 15:35

# 207864

Re: продолжая поиски "таких" нов [re: Pandora, #207851] Help admins  

Есть такое или нет, не знаю, но учили нас этому. Моя сестра, например, не любила никого до своего мужа. Когда он к ней подошел и сказал "люблю, давай молиться, чтобы Бог показал Свою волю", то на тот момент она к нему не испытывала никаких чувств, кроме дружеских. И только лет через 5 Бог дал ей любви к нему. Много молился и он и она...Знаю еще один такой же пример...

Jenia
не нехристь
11/12/04 22:27

# 207927

Re: продолжая поиски "таких" нов [re: ~annajulia~, #207864] Help admins  

я тоже знаю одну девушку, которая никого не любила и не с кем не встречалась, потому что запрещали. Зато теперь ей 21, у нее ребенок и
56-летний муж... Это - нормально??

Это, конечно, трогательно, если твой муж - первый и единственный с кем ты за ручку держалась или в кино ходила... (то же самое про жену), но отношения-то как строить? Не знаю, как мысль донести... Я не говорю о том, что надо встречаться с максимально возможным количеством парней/девушек, но какой-то опыт общения должен быть! Выбор должен быть. Говорят, что несчастная любовь хоть одна должна быть - не потому что так Бог задумал, а потому что мир вносит свои коррективы...

Я не претендую на то, что мое мнение - единственно верное. Прошу это учесть...

Исправлено пользователем Jenia 11/12/04 10:29 PM.

~annajulia~
христианка
11/12/04 22:38

# 207928

Re: продолжая поиски "таких" нов [re: Jenia, #207927] Help admins  

~я тоже знаю одну девушку, которая никого не любила и не с кем не встречалась, потому что запрещали.~

Моей сестре никто ничего не запрещал! И если она видела для себя это правильным - то это ее выбор и ее хождение перед Богом! И муж ее на 5 лет старше (это к слову).

Примеров может быть много. И заметьте, я не говорила категорично, а просто пытаюсь размышлять на эту тему вместе с другими участниками форума.

~Это, конечно, трогательно, если твой муж - первый и единственный с кем ты за ручку держалась или в кино ходила... (то же самое про жену), но отношения-то как строить? ~

А надо чтобы как было? Одному сказала "люблю", другому, третьему? А что вы находите ущербного в дружеской беседе?

~Говорят, что несчастная любовь хоть одна должна быть - не потому что так Бог задумал, а потому что мир вносит свои коррективы... ~

Не могли бы привести места из Священого Писания?

~annajulia~
христианка
11/12/04 22:45

# 207929

Хочу найти статью, где девушка писала и отстаивала позицию сохранения верности будущему мужу своему мысленно...Но не для того, чтобы заткнуть за пояс всех, а чтобы порассуждать на конкретном примере...))

Благословений!

Sheva
Христианка
12/12/04 04:48
sheva-vet@ЖЖ

# 207962

"" Говорят, что несчастная любовь хоть одна должна быть - не потому что так Бог задумал, а потому что мир вносит свои коррективы...""

1. Любовь не бывает несчастной.
2. Мир вносит коррективы тому, что задумал Бог? Т.е. мир может изменить планы Божьи?

Jenia
не нехристь
12/12/04 21:19

# 208080

анне и шеве нов [re: ~annajulia~, #207929] Help admins  

Для начала: все, что я пишу – всего лишь мнение. Я прекрасно понимаю, что это – не истина в последней инстанции.

Далее. Не вырывайте из контекста: я не говорила, что несчастную любовь задумал Бог. Между прочим, я не просила Вас указать место в Писании, где рекомендуются 5-летние молитвы о любви. J Кстати, Шева, я использовала выражение «несчастная любовь», так как это стандартная фраза. Штапм, если хотите. Если Вас так больше устроит, давайте заменим на «несчастную влюбленность».

А вот теперь развернутый ответ.

Annajulia, чудесно, что у Вашей сестры так замечательно все сложилось. Но вот парочка возможных трагических сценариев при подобном подходе:

1. «Совестливый». Основная мысль: «Что же мне, теперь бросить его/ее? 5 лет ведь ждал/а меня! Стыдно как-то…»
2. «Испуганный». Основная мысль: «Да кому я нужна-то еще? Вдруг остальные решат, что я с ними тожу 5 лет помолюсь, а потом кину…»
3. «Сила привычки». Основная мысль: «Зачем еще что-то искать, когда эта/от есть уже? Любовь-не любовь, а как-то привык/ла уже…»

Есть еще один вариант… Когда к девушке (особенно юной) с подобными словами подходит молодой человек, есть опасность, что она в него влюбится просто потому, что он влюблен. Особо не разбираясь. Ведь с ней такое впервые!! Поженятся они, а потом окажется, что он, в отличие от нее предпочитает «Аншлаг» походу в театр, или она, в отличие от него, терпеть не может шумные компании…

Я сегодня в чате эту темку обсуждала со своим молодым человеком. Он, к сожалению, сам ее прочитать не может.
По следующим пунктам мы согласились:

- Пробовать встречаться с разными людьми может идти на пользу, так как в процессе ты выясняешь, с какими качествами в будущем супруге ты сможешь мириться, а какие – непереносимы. Более того, ты лучше узнаешь себя. Еще эти люди тебя чему-то учат. И необязательно плохому.
- Людям эмоционально относительно зрелым можно и нужно встречаться не только в окружении других людей. Трудно быть откровенным на все 100%, когда вокруг толпа молодежи, да еще и молодежный пастор в придачу… А если там еще и родственник какой-нибудь затесался...
- Несчастная влюбленность дает возможность покопаться в себе, поискать свою часть вины и, возможно, попытаться исправиться. Еще учишься больше ценить нормальные отношения.
Если честно, если бы год назад у меня не было очень тяжелого разрыва с тогдашним моим молодым человеком, я бы нынешнего своего никогда не встретила. А если и встретила бы – не заинтересовалась бы… Кстати, та несчастная любовь начиналась и продолжалась с усердными моливами. Молодой человек был мисионером и помощником пастора. Уже шли разговоры о браке, детях и т.д. как вдруг он ушел к другой… И сделал ей предложение. J Не самая романтичная история, но я не жалею о том, что она была. Потому что я переоценила себя, свою жизнь, то, чего я от жизни хочу, то, что мне нужно в муже и то, что я сама могу ему дать. Это пошло мне на пользу. Так же как предыдущие неудачные отношения пошли на пользу моему молодому человеку. Мы оба научились чему-то. И пока что у нас получается использовать накопленные знания. Меня не волнует, кто у него был до меня, потому что я знаю – сейчас есть только я, и никаких претенденток на мое место и быть не может. И его позиция – такая же.

Повторяю, это – всего лишь мнение. Я не призываю всех идти моим путем. Просто объясняю свою точку зрения…

А еще, пожалуй, несчастливые отношения учат, что все можно пережить…

забыла про коррективы мира!! они все были внесены, когда грех вошел в мир... с точки зрения богословия, у Бога 2 вида воли, и вот одна из "воль" может менятся человеком...

~annajulia~
христианка
12/12/04 21:36

# 208083

Re: анне и шеве нов [re: Jenia, #208080] Help admins  

~1. «Совестливый». Основная мысль: «Что же мне, теперь бросить его/ее? 5 лет ведь ждал/а меня! Стыдно как-то…»
2. «Испуганный». Основная мысль: «Да кому я нужна-то еще? Вдруг остальные решат, что я с ними тожу 5 лет помолюсь, а потом кину…»
3. «Сила привычки». Основная мысль: «Зачем еще что-то искать, когда эта/от есть уже? Любовь-не любовь, а как-то привык/ла уже…»~

Ни одно, ни другое, ни третье. Фактор любви сыграл роль, которую дал Бог. Примеров можно написать много и на каждый из них найти "+" и "-" исходы. Кто ж с этим спорит? Все индивидуально !

~Повторяю, это – всего лишь мнение. Я не призываю всех идти моим путем.~

А никто не против. Каждый в конечном итоге даст отчет в своем уповании перед Богом!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на