Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 16878 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Nuttys (16) Джошуа (14) Unmasker1 (12) palatinus (6) leovs (3) Alex Pol (2) angelsweta (2) Leo7nid (2) Andrei (1) joseph_israel (1) klerik (1) PascaL (1) Wergiliy (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
09/01/12 22:39

# 880720

Re: Прозрение протестантизма,...или мысли о духе святом. нов [re: Nuttys, #880576] Help admins  

А я думаю что я с ботом беседую. На любой ответ повторяете тот же вопрос. Вы личность?

А вот Дух Святой это Личность и скажу даже больше - Он Бог и имя Его Иегова

А вот ваши учителя с вами не согласны. Вслед за Писанием они все же признали в дух Иеговы его силу.
И вообще вы делаете безответственные заявление. Ваш палец это вы? А Божий? А родительная конструкция дух Иеговы, тоже что и Иегова? Ваш пиджак это вы?

Nuttys
христианин
09/01/12 23:15

# 880728

Re: Прозрение протестантизма,...или мысли о духе святом. нов [re: Джошуа, #880720] Help admins  

А я думаю что я с ботом беседую. На любой ответ повторяете тот же вопрос. Вы личность?

Вопрос повторял и буду повторять до тех пор, пока не ответите.
Да, я личность. А вы? Если личность, докажите.
А вот ваши учителя с вами не согласны.

У меня Один Учитель - Иисус. Кроме Него больше никого не признаю. Разочаровался.
И вообще вы делаете безответственные заявление.

Заявляю с точки зрения Библии. А она говорит, что Дух Святой - Бог и имя Его Иегова. Доказательства нужны, или поверите на слово?
Ваш палец это вы?

Это часть моего тела.
А Божий? А родительная конструкция дух Иеговы, тоже что и Иегова?

Дух Святой - это третья Личность Одного Бога, исходящая от Отца. По природе Единосущная, в иерархии на третьем месте.
Ваш пиджак это вы?

Нет. Разве Бог Дух Святой у Бога Отца пиджаком служит?

Unmasker1
Ученик Иисуса
10/01/12 01:09

# 880754

Re: Прозрение протестантизма,...или мысли о духе святом. нов [re: Alex Pol, #207827] Help admins  

ответь пожалуйста, может ли безличная движущая сила типа электротока (как вы понимаете сущность Святого Духа): говорить, вопиять, подкреплять и ходатайствовать, свидетельствовать, учить, вести, управлять, обличать, давать дары, огорчаться, быть обманутым, проницать, утешать, жить?

А почему нет? Представьте робота. Разве он не может всё это делать? Конечно чудеса робототехники не дошли до этого. Но подобрались к такой грани, когда это вполне можно представить. Как робот говорит, вопиёт, подкрепляет, ходатайствует, свидетельствует, учит, управляет, обличает, даёт дары, огорчается, его обманывают, проницает, утешает, живёт... .

Мы же не представляем какие чудеса скрыты в энергиях и как ими управлять. В квантовой механике есть дублёры. Которые в точности повторяют друг друга. Например где то машина манипулирует веществом, которое дублируется на земле. Я не говорю что Бог так управляет своим духом. Я лишь говорю, что люди когда ни будь смогут делать нечто подобное. Конечно не в таких масштабах как Бог.

Даже Волхвы делали чудеса. Творили змей и превращали воду в кровь, подобно Моисею. Но их сила была меньше силы Бога.

Leo7nid
10/01/12 01:16

# 880757

Re: Прозрение протестантизма,...или мысли о духе святом. нов [re: Джошуа, #207654] Help admins  

Здравствуйте, Андрей.

Почему дух Бога вдруг начали считать личностью а напрмер дух животного или человека все же духом, то есть не личностью? Можно ли животных считать личностями?
Если да, то дух человека – не самая определяющая часть личности человека. Тогда что же такое личность человека, по-вашему?

Как в "баптисткую" науку допустили такую "ересь"? Нет баптистской науки.
Печатают тех, кто с точки зрения издателей правильно отобразил их точку зрения. У баптистов ведь синода ведь нет.

Вот и выстрелело, как я и говорил-Догмы догмами а Писание Писанием. Что "выстрелело"?
Упомянутый Вами словарь -- не Писание.

Личность определяется такими качествами, как воля, свобода, разум, чувства.

Дух Святой:

-- Творец (Иов 33:4),
-- всеведущий (Иез 11:5, Лук 5:26, 1Кор 2:10...),
-- освящает (1 Кор 12:7.11),
-- пророчествует (2Петр 1:21),
-- утешает (Иоан 14:26, 15:26, 16:7),
-- может быть оскорбляем (Еф 4:30),
-- обличает.

Давайте подумаем теперь, можно ли, исходя из Писания, назвать Духа Божьего личностью.

Джошуа
10/01/12 11:52

# 880817

Re: Прозрение протестантизма,...или мысли о духе святом. нов [re: Leo7nid, #880757] Help admins  

Здравствуйте, Андрей.

Приветствую Леонид.
Можно ли животных считать личностями?
Если да, то дух человека – не самая определяющая часть личности человека. Тогда что же такое личность человека, по-вашему?

Термин личность разработан исключительно для человека. Но так как человек это подобие Бога, по каналам апофатизма термин естественно применим и к Богу и к Иисусу и ко всем духовным разумным созданиям.
Животные по этой причине выпадают из области влияния термина.
Если не вдаваясь в подробности личность это мыслящее существо.
Нет баптистской науки.
Печатают тех, кто с точки зрения издателей правильно отобразил их точку зрения. У баптистов ведь синода ведь нет.

Под баптистской наукой следует понимать, протестантское богословие, экзегетику и прочие изыскания.
Что "выстрелело"?
Упомянутый Вами словарь -- не Писание.

Не утверждал этого. Словарь это исследования Писания и предоставление в виде отдельной поясняющей темы.

Дух Святой:

-- Творец (Иов 33:4),

Иов 33:4: ...Дух Бога сотворил меня, И дыхание Всемогущего оживило меня.
Скажите если человек упал и у него остановилось сердце. А врач ему дефибриллятор приложил и разрядом оживил. То кто оживил больного, врач или разряд?

Творец по Птсанию Иегова.
Исаия 43:1: ...И теперь так говорит Иегова, твой Творец...

Возвратимся к нашим баранам.
Палец Бога является личностью?

Leo7nid
10/01/12 13:45

# 880835

Re: Прозрение протестантизма,...или мысли о духе святом. нов [re: Джошуа, #880817] Help admins  

Под баптистской наукой следует понимать, протестантское богословие, экзегетику и прочие изыскания.
Так понимать не следует. Разве что по прямому указанию старшего брата в тоталитарном обществе.

Далеко не всякое упрощение допустимо, а "палец Бога" -- уж и вовсе профанация.

Джошуа
10/01/12 20:41

# 880946

Re: Прозрение протестантизма,...или мысли о духе святом. нов [re: Leo7nid, #880835] Help admins  

Так понимать не следует. Разве что по прямому указанию старшего брата в тоталитарном обществе.

Почему вы так считаете?

Далеко не всякое упрощение допустимо, а "палец Бога" -- уж и вовсе профанация.

Простите не понял вашей мысли. И про профанацию, тоже. Это и все что вы может сказать на эту тему?

palatinus
ЕХБ
10/01/12 21:52

# 880956

Re: Прозрение протестантизма,...или мысли о духе святом. нов [re: Джошуа, #880817] Help admins  

Смешной. А Слово Бога является личностью?

Nuttys
христианин
10/01/12 21:59

# 880958

Приведите дословно фразу, а не комбинацию стихов, где написано "дух Бога, это Его палец".

Палец Бога символически обозначает силу Бога, но не Дух Бога. Я приводил вам для доказательства стихи, которые разграничивают понятия силы Бога и силы Духа Святого. Так как Бог и Святой Дух это две Личности, значит у каждой из Них есть Своя сила. Прочитайте еще раз эти стихи.
Эти стихи говорят о двух Личностях Бога - Бога и Духа Святого.

Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
(Ис.48:16)

Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
(Иов.33:4)

В начале сотворил Бог небо и землю... , и Дух Божий носился над водою.
(Быт.1:1,2)

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)

по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.
(1Пет.1:2)

быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу.
(Рим.15:16)

А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:10,11)

Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор.13:13)

О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
(Евр.10:15,16)

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
(Матф.28:19)

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
(Пс.138:7)

Эти стихи говорят, что у Бога Своя сила.

Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
(2Тим.1:8)

и сказал: Господи Боже отцов наших! Не Ты ли Бог на небе? И Ты владычествуешь над всеми царствами народов, и в Твоей руке сила и крепость, и никто не устоит против Тебя!
(2Пар.20:6)

Скажите Богу: как страшен Ты в делах Твоих! По множеству силы Твоей, покорятся Тебе враги Твои.
(Пс.65:3)

Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.
(Ис.40:10)

У Духа Святого Своя сила.

Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою.
(Рим.15:13)

А я исполнен силы Духа Господня, правоты и твердости, чтобы высказать Иакову преступление его и Израилю грех его.
(Мих.3:8)

силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика.
(Рим.15:19)

Unmasker1
Ученик Иисуса
10/01/12 22:27

# 880961

Re: Прозрение протестантизма,...или мысли о духе святом. нов [re: Nuttys, #880958] Help admins  

Приведите дословно фразу, а не комбинацию стихов, где написано "дух Бога, это Его палец".

Как можно считать дух божий чем то большим чем дух? Дух это дух. Он не живой. Разве где то говорится, что дух живой? Дух это компонет мира, как например вода и воздух. Дух Божий имеет свойства роботов, но это не значит что он живой.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на