Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 2779 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: StarIK (2) дарья мышь (2) Я ЕСМЬ (2) Corso (1) Grigoriy (1)

дарья мышь
христианка
12/12/04 23:25

# 208112

иллЮзии Help admins  

что такое реальный мир? можно сколько угодно дискуссировать на эту тему...
но есть - реальность, а есть наши представления, иллюзии, мечты, грёзы.....
для того, чтобы было ясно, возьму яркий пример тому..... вот девушка встречает обалденного парня и начинает западать на него... понятное дело, она невольно начинает мечтать.... как будет и все дела.... или например молодой человек получил хорошую перспективную работу и мечтает о карьерном росте...
мы склонны планировать - до мелочей.....
но это - не реальность... наши грёзы.... Бог - здесь и сейчас..... а не там в заоблачных далях.....
улетая не понять куда, мы уносимся от Бога... почему? наши представления о лучшем основаны на наших человеческих мыслях и чувствах.... на том, что мир считает лучшим.... и тут-то опасность! Бог приготовил для нас лучшее - но с Его точки зрения, а не нашей! и когда мечты разбиваются, мы страдаем.... а просто Бог разбил нашу выдуманную реальность и вернул в ту, в которой правит Он.... Бог - в реальности! Он даёт нам на каждый день достаточно для радости, чтобы мы её не искали в грёзах и выдуманных своих мирах.....
есть настоящее и ненастоящее.... ненастоящее - это то, что мы себе выдумали, но не потому что мы плохие.... а по нашей человеческой сущности.....
а Бог хочет радовать и удивлять нас ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - каждую минутку.....
если бы Он хотел, чтобы мы жили грёзами, Он не послал бы нам Святого Духа в нас и Царствия Божьего - в нас....
отлетая от реальности, мы просто не замечаем, как Он в обыденной казалось бы реальности творит чудеса.... мы их просто не замечаем.....
нужно быть внимательным к тому, что происходит сейчас и здесь.... тогда мы увидим Его чудеса.... обыкновенное чудо ;)))))))) это про нас :))))))))
поэтому в последнее время я часто ловлю себя на том, что счастлива.... тем, что есть..... и понимаю, что Бог дал всё мне для счастья.... я не знаю, что будет завтра.... но что бы ни было, я буду так же счастлива, если буду помнить - Бог здесь и сейчас.....
если вы думаете, что ждёте счастья, приглядитесь! оно - у вас в руках! Сам Господь вложил всё необходимое для него! на СЕЙЧАС..... если вы страдаете в одиночестве, однажды Бог даст вам любимую или любимого..... это будет - но не планируйте и не придумывайте, как..... не закрывайте Богу дорогу.... не прячьтесь в мечтах от реальности.... потому что Бог - в реальности....

Grigoriy
Ученик Христа Иисуса
12/12/04 23:39
prikolist.us

# 208120

Re: иллЮзии нов [re: дарья мышь, #208112] Help admins  

Несовсем согласен , скажу только что Бог не в нашей реальности а в Своей тогда когда мы отдаем её - Ему.
Хотя на примере моей жизни я узнал что значит Бог Ревнитель .

Я ЕСМЬ
13/12/04 14:27

# 208213

Единственная Реальность — это то, что существует само по себе, открывается само собой и является вечным и неизменным.

дарья мышь
христианка
13/12/04 15:01

# 208218

Re: иллЮзии нов [re: Я ЕСМЬ, #208213] Help admins  

мудрёно больно :р

Я ЕСМЬ
13/12/04 15:02

# 208219

Re: иллЮзии нов [re: дарья мышь, #208218] Help admins  

Мир не существует сам по себе. Никто никогда не видел его без помощи ума. В глубоком сне нет ни ума, ни мира, а при бодрствовании есть ум и есть мир. Что означает это неизменное сочетание отрицаний и утверждений? Ложность мира. А какова природа этого мира? Она есть вечное изменение, непрерывное, бесконечное течение. Зависимый, несамосознающий, вечно изменяющийся мир не может быть реальным. Это всего лишь сон.

В чем ошибка чувства реальности в процессе сновидений? Каждый может видеть во сне совершенно невозможное, например дружескую встречу с умершим человеком. На мгновение спящий может усомниться в сновидении, сказав себе: «Разве он не умер?», но почему-то его ум примиряется со сновидением и умерший человек кажется во сне живым. Другими словами, само сновидение как сновидение не позволяет усомниться в его реальности. Точно так же обычный человек не сомневается в реальности мира своего бодрствующего переживания ибо как может ум, который сам создал этот мир, считать его нереальным? Отсюда и вытекает значимость сравнения мира бодрственного опыта и мира сновидения, поскольку оба являются лишь творениями ума, и пока ум погружен в одно из этих двух состояний, он не способен отказаться от реальности мира сновидений в процессе сна и бодрствующего мира в период бодрствования. Если, наоборот, полностью удалить ум от мира, повернуть его вовнутрь и пребывать в этом состоянии, то искатель всегда обнаружит мир который он единственно сознавал, таким же нереальным, как и мир, в котором жил в своем сновидении.

Corso
скептик
26/01/05 16:42

# 218195

в русском языке есть одно точное слово - переживать.
мы говорим:"не переживай, все будет хорошо!"- "перестань переживать"
один раз я сидела на кухне и разговарила с женщиной, которую безумно уважаю. непонятно как наша беседа пришла к теме "переживания".
и вот, что я из нее вынесла. я заметила, что если я переживаю какой-то момент до его осуществления (допустим, встречу или свидание), в мельчайших подробностях разговоров и одежд, то так, как я задумала, абсолютно точно не получается. можно иметь идеи ( о встрече - мы пойдем туда-то, я спорошу его о том-то), но не больше.
не в коем случае не переживайте моменты , о которых мечтаете - они уже точно не произойдут, потому что вы их пережили.

иллюзорность мира - это нормально. все впорядке. на самом деле, если бы все люди видели настоящий мир, на этой земле мало бы что работало...
нужно увидеть и понять мир, в котором ты живешь, и тогда ты увидишь его настояший лик. нужно понять связи вещей, причины, сбросить покрывало, увидеть натоящее в людях. и если мир тебе откроется - ты увидишь в нем Бога.
по-моему у тебя получилось. нужно теперь сохранять это. когда наступят трудности, продолжать видеть мир.
и все будет хорошо.

а еще есть очень славная книга - "иллюзии" ричарда баха. может, тебе она ответит на какие-то вопросы.

Исправлено пользователем Corso 26/01/05 04:45 PM.

StarIK
Христианин
26/01/05 17:04

# 218201

Re: иллЮзии нов [re: Я ЕСМЬ, #208219] Help admins  

Мир не существует сам по себе. Никто никогда не видел его без помощи ума.

Мир существует. Таракан видит мир при помощи органов чувств, которые есть у таракана. Поэтому таракан тоже чать этого мира.

МИР - вселенная.
МИР - отсутствие каких-бы-то-ни-было конфликтов.
МИР - наше, субъективное, восприятие окружающей действительности, основанное на наших чувствах и органах их произведения.

Полагаю, что данное высказывание основано на последнем понятии слова МИР (3).

Итак, "Мир не существует сам по себе" - это о чем? Мировозрение не существует само по себе, но отсутствие мировозрения не является следствием несуществования мира.
"Никто никогда не видел его без помощи ума" - это о чем? Никто и никогда не мог философствовать без помощи ума, но отсутствие философии не является следствием несуществования мира.
Ну и далее...

StarIK
Христианин
26/01/05 17:18

# 218209

А мне нравятся ваши рассуждения. Вы, полагаю, самодостаточны и готовы гулять и лицезреть красоту окружающего мира.

Мечты - это и хорошо и плохо. Если есть некоторые планы, которые можно осуществить, тогда это хорошо. Если есть какие-то планы, которые осуществляются без возможности вашего им содействия - это не очень хорошо. Простые примеры:
1. Для того, чтобы купить квартиру, нужно зарабатывать $. Если ЗП позволяет, то можно взять кредит и потом отдавать. Это вполне реальный план.
2. Для того, чтобы выйти замуж, нужно пимимо желания и желание партнера. Тут от тебя не многое зависит. Да и семейное счастье с плохо знакомым человеком - это не всегда радость. Вчера по телику краем глаза видел программу "Суд какой-то там...." В лице Истца выступала женьщина, которая познакомилась через брачное агенство с мужчиной. Он через нелелю сказал: "Дорогая, я купил нам в подарок квартиру!" Вызвал грузовик, погрузил туда всю мебель и бытовую технику и пропал... Вот такая любовь-морковь...

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на