Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 26405 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Pandora (25) Andrei (10) Leila (8) Masha (7) Володя (5) Brass (4) Леша (4) Элиос (4) А.Боголюбский (3) Шарфик (3) Я ЕСМЬ (3) DmitryM (2) Leona (2) Andrew (1) Toha (1) ЕВА (1) Пятрусь (1) Странник (1) янот (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Пятрусь
христианин
19/12/04 20:57

# 209766

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Andrew, #209725] Help admins  

Формулу любви не смотрели.

А что это за формула? :-D C2H5OH? :-D

Pandora
19/12/04 21:05

# 209767

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Andrew, #209725] Help admins  

выводили Вы сам? ...что ж интересно было бы взглянуть

Pandora
19/12/04 21:12

# 209770

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Я ЕСМЬ, #209749] Help admins  

вопрос сформулирован несколько по другому...
Не глобально - связано ли счастье и брак или нет, а локально, что такое СЧАСТЛИВЫЙ брак - его компоненты, составляющие...

Абсолютно ясно, что "Что есть брак, что его нет, это не подавляет и не открывает самооткрываемую природу Счастья. " тоже, кстати, пища для размышления, но это не по этой теме

если Вам так будет удобнее замените слово "брак" на "долгосрочные отношения между мужчиной и женщиной", вообщем, для Вас вопрос будет звучать так :" Рецепт" благополучных (счастливых) долгосрочных отношений между мужчиной и женщиной :-)

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
19/12/04 21:39

# 209773

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Pandora, #209585] Help admins  

>>>10.Для ссоры необходимо два человека, и тот не прав, кто больше всего говорит

Тогда будет всё время не права жена-)))

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
20/12/04 11:48

# 209891

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Pandora, #209583] Help admins  

мне кажется, что одним из главных "рецептов" является осознанием и принятием каждого из супруга своей позиции- муж= номер первый, жена= номер второй. А не наоборот!
я столько видела семей, где всем рулит властная жена, где она мягко или жестко- но подавляет своего мужа, лезет на его позициию, оставляет последнее слово за собой, учиняет такой матриархат и построение на плацу, что мама не горюй. Это просто ужас!! Унижает его, не считается с ним, единолично принимает решения, а его потом ставит перед фактом- и поди только пикни- получишь разгон по полной программе - и в итоге, проигрывают оба. Мужчина рано или поздно либо взрывается, либо ломается и соглашается быть подкаблучником. И семья искривляется. Жена не должна быть "главой", лидером семьи - не её это дело и полномочия.

Второй "рецепт"- НИКОГДА не повышать голос на супруга, вообще чтоб крика не было в доме. Это очень уродует впечатление друг о друге.

А третий "рецепт"- это принимать друг друга со всеми потрохами. Мне вот на днях рассказали историю одну: пара поженилась 2,5 года назад, отгрохали феерическую свадьбу на 7 тыщ$. стали жить- и выяснилось, что жена настроена менять и перевоспитывать мужа, тоесть: отучать его "причмокивать" за едой, отучать от "тяжелой" музыки, приучать к театрам, которые он ненавидит и проч, заставлять делать "стильные" прически, хотя он к ним глубоко равнодушен и проч. В общем, она его так достала критикой и увещеваниями, что мужик готов бежать на край света. Семья разваливается, подают на развод

ну еще есть "рецепты"..комплексная это штука.
Но вот эти три я считаю самыми главными

Leona
христианство
20/12/04 15:01

# 209929

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Pandora, #209583] Help admins  

Из "рецептов" счастливых отношений вообще. (Для разговоров о браке я человек внешний)
Будьте творцами незабываемых моментов, посреди этой такой обыкновенной жизни.. Это настоящее Творчество, покруче даже, чем писать картины или музыку. Жизнь такая быстрая и короткая, надо успевать вкраплять в неё драгоценные знаки любви, нежности, дружбы, нашей уникальной сокровенности... "Слишком часто мы рты разеваем, настоящего - не называем..."(с) Нет смысла в НЕдеяниях(!), - когда вы можете сделать что-то, пусть незатейливое или "бессмысленное", но красивое - не упускайте момент! Это позволит душе оставаться молодой, и помешает обыденности переехать ваши отношения.

Когда мне было 16 лет, у меня была подруга, ей было тогда 50, - кроме шуток, мы были настоящие подружки, душа в душу.. Когда меня угораздило влюбиться в мальчика из соседней школы, она ходила и "шпионила" для меня, чуть ли на дерево ни залазила:)) Очень интеллигентный человек, кстати, каких редко встретишь. Она умела посвящать себя моментам, которые этого стоили (а они стоили). Это как создавать кусочки сказки наяву. Иногда я чувствовала себя старой в сравнении с ней:) Вспомнилось, в фильме "Амели" старик-художник говорит героине: "...у тебя кости не стеклянные, для тебя столкновение с жизнью неопасно, и если ты сейчас этот шанс упустишь, то со временем твоё сердце станет точно таким же сухим и хрупким как мой скелет, действуй сейчас"... Действуй В сейчас.. Так вот, та женщина настоящий творец по жизни, и муж у неё такой, и дети. К какому-то празднику он (дяденька на шестом десятке) сигал ночью через забор курорта и тайком срезал там ветки багульника, "расцветал" их у соседей, чтобы порадовать её в праздничный день. И много у них всего такого...

По мне, намного легче простить поступок, даже предательский, чем простить хроническое неделание, нетворение, экономию себя... Но кого я ни спрашивала - почему вы ничего не делаете, почему прогибаетесь под обыденность, никто не смог вразумительно ответить, чесали репку.. Вроде бы это и не лень, и не то чтобы было неинтересно, да и труда большого не требует само по себе, а вот влом и всё тут.. Дело наверное в "стеклянном скелете", так боязно именно СТОЛКНУТЬСЯ, - с непониманием, отвержением, с обыденностью той же. Но на самом деле никто не стеклянный, лучше сто раз быть непонятым, чем отказать себе в Творчестве и вообще утратить этот вектор в своих отношениях с близкими людьми. В общем, что хочу сказать, обыденность - такая убийственная вещь, её нельзя пускать на самотёк, а регулярно нужно пробивать, протаранивать чем-нибудь из ряда вон (хотя может для других ваше "из ряда вон" и покажется самым обычным, но важно чем оно является для вас).

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
20/12/04 16:50

# 209950

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Leona, #209929] Help admins  

<<почему вы ничего не делаете, почему прогибаетесь под обыденность, никто не смог вразумительно ответить, чесали репку.. Вроде бы это и не лень, и не то чтобы было неинтересно, да и труда большого не требует само по себе, а вот влом и всё тут.. Дело наверное в "стеклянном скелете", так боязно именно СТОЛКНУТЬСЯ, - с непониманием, отвержением, с обыденностью той же. >>

классненько ты как всегда пишешь :))
я вот что хочу добавить про "обыденность"
имхо- обыденность возникает от неумения/нежелания общаться "на глубоком уровне". Я однажды (давно) поняла очень простецкую вещь- мне с собой никогда не бывает скучно, я СЕБЕ никогда не надоедаю, я люблю копаться в своих чувствах, че-то там читать/думать/анализировать/писать и всякое такое. И вот заповедь "возлюби ближнего как..самого себя". Так почему мне должно быть скучно с другим человеком? он же тоже такой же глубокий, индивидуальный и интересный, и точно также в его мозгу и душе что-то постоянно крутится, анализируется и т.п.. Дело за малым- просто создать такую атмосферу, чтобы он безбоязненно выражал самое себя всеми способами - и знай выражай себя на здоровьице. Тогда оно и за чашкой кипятка, если заварки нету, интересно и хорошо будет. Вопросы там..правильно ставить, видеть "между строк", коммуникацию, в общем, развивать.

Andrei
Верую в Люцию
20/12/04 19:28

# 209986

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Элиос, #209950] Help admins  

<<<Так почему мне должно быть скучно с другим человеком? >>>

А если он духовный мертвец или хуже того полон тех или иных идей мира (то есть служит миру (Сатане) по полной) тебе тоже с ним интересно?

С мертвецами мне скучно, с мирскими людьми мерзко. С религиозными людьми мне мерзко вдвойне. Я за 7 лет христианской жизни начал потихоньку приобретать нюх на Живое Слово. Сразу вижу тех мертвецов которых увы уже не откачать. Вижу тех для кого есть шанс спастись. Сразу вижу особые Божии сосуды проклятия - особые цели Божии - к погибели.

И Ура! вижу Невесту Христа, вижу тех кто избран Самим Богом ко спасению. Невеста Христа имеет совершенно особый неповторимый запах.

Я ЕСМЬ
20/12/04 21:11

# 210005

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Pandora, #209770] Help admins  

Рецепт" благополучных (счастливых) долгосрочных отношений между мужчиной и женщиной :-)
Однозначно - взаимопонимание. Если его нет, то ничем его не заменить. Это касается любых отношений. Но взаимопонимание возможно только при отсутствии эгоизма, что исключено, так как само желание вступить в брачные отношения основано именно на нём. Поэтому вся надежда на то, что во время брака произойдёт покаяние. Если покаяния не будет, то счастья не видать супругам как своих ушей.

Pandora
21/12/04 02:38

# 210049

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Элиос, #209891] Help admins  

украшали сегодня елку на Рождество....подумала про то, что всегда в семье должны быть какие то мелочи, дела или традиции, когда нужно всем вместе собраться и делать!!! Так здорово!!! или же на кухне что-нибудь вместе готовить или альбом с фотками оформлять...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на