Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 26412 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Pandora (25) Andrei (10) Leila (8) Masha (7) Володя (5) Brass (4) Леша (4) Элиос (4) А.Боголюбский (3) Шарфик (3) Я ЕСМЬ (3) DmitryM (2) Leona (2) Andrew (1) Toha (1) ЕВА (1) Пятрусь (1) Странник (1) янот (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Шарфик
христианин
21/01/05 21:33

# 216946

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Masha, #216944] Help admins  

А как насчёт элементарных "гормонов"? Разве ежемесячный всплеск гормональной активности не вызывает раздражения даже в простых вещах?

Leila
Вероисповедание присутствует
21/01/05 23:07

# 216964

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Masha, #216944] Help admins  

Ну вот!

Я Вам об одном...

Или Вы пытаетесь найти во мне человеческие черты? ;-) Так сказать, заставить меня признаться в том, что я умею раздражаться.

Признаюсь Вам - а не амёба. Хотя, подозреваю, что и амёба, при должных по отношению к ней действиях, способна раздражаться.

"...Иисуса Христа, так как он все таки кричал, да и хлыстом замахивался "

Всё же Вы не правы, приплетая сюда этот пример, т.к. эти действия Иисус совершал не по отношению к своей семье, и не написано в Евангелии, что под Его горячую руку попадались и мать Его и братья...

И ещё раз повторюсь:
"все недопонимания решаются исключительно мирным путём, не вызывая взаимных обид и раздражений"

Brass
Протестант
21/01/05 23:51

# 216970

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Leila, #216795] Help admins  

Хорошо, что дети есть, а то я с проста поинтересовался, думаю, если уж совсем не ссорятся, то может дополнительных сложностей нет. А так, конечно здорово, когда и дети есть и не ссоритесь. Вот у нас бывают разногласия и мы можем даже вступить в словесную пепепалку, хотя мы при этом стараемся не обижать друг друга, и где-то внутри четко сознаем, что это так, временно ,тучка набежала и вот-вот покажется солнце. И пока ни разу с погодой не обманывались. Но если кто-то чувствует, что "дал лишка" и задел чувствительно, то, конечно, извиняемся друг перед другом.

И я так смотрю, эти разногласия, так же некоторая составляющая нашей жизни, через которую и себя больше понимаешь и супруга. Не то, что бы они нужны и их как-то надо вызывать, но они - как искушение в духовной жизни, сам их не ищешь, но через них чему-то учишься. И могу сказать, что если супруги делают правильные выводы, то их отношения растут. (Естественно, если время идет, а они на одни и те же грабли наступают, то это не хорошо).

На латыни есть есть, кстати , интересное выражение, могу ошибиться с написанием, но примерно так: Amantium irae amoris integraciost - "разлад возлюбленных - любви возобновленье" (или в русской версии - "любимые бранятся - только тешатся"). Но не примите все это за рекламу разногласий, без них конечно лучше.

Masha
христианка
21/01/05 23:58

# 216971

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Шарфик, #216946] Help admins  

Бывают и гормоны. Даже не столько наверно каждый месяц ( у разных женщин это выражено по разному), как особенно у беременных проблемы с гормонами. И не потому что они плохие, а потому что гормональный фон меняется. Читала не одну статью об этом.

Так вообще и я и к тому, что разногласия, обида и непонимаение - сами по себе не обладают разрушительностью, если вовремя решать проблемы и не загонять из вглубь.

Masha
христианка
22/01/05 00:16

# 216974

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Leila, #216964] Help admins  

////Я Вам об одном...///

А в собственно о чем? Я о ссорах в семье, да и вообще не обязательно в семье.
Любая ссора и есть ссора. И ссоряться чаще не с тем, с кем видятся 1 раз в год, а с тем, с кем больше общаются.

ССОРА ж. свара, несогласие, раздор, побранка, (перебранка), размолвка, вражда, козлы, нелады, разлад, неприязнь, розни, вздоры; противопол. мир, лад, дружба, согласие.

///Или Вы пытаетесь найти во мне человеческие черты? ;-) Так сказать, заставить меня признаться в том, что я умею раздражаться. ///

Даж не пытаюсь, если вы человек, то у вас есть человеческие черты.
И раздражаться вы умеете, тут и заставлять признаваться не надо. :-)

///Признаюсь Вам - а не амёба. Хотя, подозреваю, что и амёба, при должных по отношению к ней действиях, способна раздражаться. ///

Настоящая амеба? Раздражаться? Сомневаюсь.
Вон Шеву спросите.

///Всё же Вы не правы, приплетая сюда этот пример, т.к. эти действия Иисус совершал не по отношению к своей семье, и не написано в Евангелии, что под Его горячую руку попадались и мать Его и братья...///

Мда.. и почему же я не права? Вспомните кстати пример когда мать Иисуса и братья просили Его прийти, а Он не пришел. Домысливать и фантазировать не буду, но тем не менее, думаю что со стороны мамы и братьев это прошло не совсем гладко.

///"все недопонимания решаются исключительно мирным путём, не вызывая взаимных обид и раздражений" ///

Еще раз говорю, что ссора - это не обязательно скандалы, битье тарелок и развод. Это например теже несогласие, размолвка, нелады и т.д.
Решение и должно быть мирным путем, этого никто не отрицает, да и последствий после решения не должны быть в виде продолжающейся ссоры.
Но тем не менее от момента выяснения несогласия до момента решений - недовольство, раздражение и т.д. могут быть и криминалом для семейных отношений не являются. Главное чтобы это не перешло в хроническую форму по времени и количеству.

Pandora
22/01/05 00:16

# 216975

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Leila, #216964] Help admins  

"все недопонимания решаются исключительно мирным путём, не вызывая взаимных обид и раздражений"

как и у Мюнхгаузена - из самого даже безвыходного положения всегда можно найти выход, но я понимаю, что это наверно прожив друг с другом лет 7 или 10, находишь на все вопросы ответы и вообщем то и разногласий никаких уже нет, все успели решить...я, думаю, тоже лет через 7 семейной жизни смогу сказать, что недопониманий у нас не возникает и все решается мирным путем, потому что путь спора уже проходили ;-)

Masha
христианка
22/01/05 00:22

# 216976

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Pandora, #216975] Help admins  

Да нет, немножко не так.
Например за 10 лет просто уже не останется о чем спорить.
И реакцию и ответы мужа будете угадывать еще до того как начнете разговор.
-))))))

Brass
Протестант
22/01/05 00:29

# 216978

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Pandora, #216872] Help admins  

Дело в том, что мы с супругой немного из разных миров. Она - из традиционной христианской семьи, я - пришел к вере из мира. Плюс, мы почти не успели пройти периода норминга, т.к. большую часть знакомства (1,5 года) были в разлуке и только переписывались по почте (не-электронной). И потому почти сразу оказались в сторминге (ситуация отягощалась совместным проживанием с моими родителями). Да к тому же я - один в семья, а супруга - шестой ребенок. Короче, если бы мы так не дорожили нашими отношениями и не жили духовной жизнью, то вышел бы не брак , а гремучая смесь, которая когда-нибудь "рванула". Вот в этой обстановке, я пытался поправлять супругу, когда она что-то на так, на мой взгляд, делала. А она очень остро реагировала, думая, что я хочу обидеть, и всегда отказывалась слушать, ссылаясь на то, что именно сейчас, якобы, она не готова. Тогда я стал писать свои пожелания, и отдавал ей, с просьбой почитать их на досуге, под хорошее настроение. Это быстро убедило ее, что я не пытаюсь обидеть, а просто люблю, и что-то пытаюсь поправить. Поверьте, много мне писать на пришлось - у нее появилась способность прислушиваться.

По мимо этого, я иногда предлагал устраивать периодически "вечер откровения", когда мы садились в удобный вечер и искренне говорили, что кому из нас что не достает, и к чему хотели бы стремиться. Особенно интересно было, когда начинали высказываться по поводу "а что тебе во мне особенно нравится?" Такие вечера "вырывали" нас из спешки и давали серьезно задуматься о каждом из нас.

Потом, у нас есть хорошая традиция, в круглые даты посещать место нашего знакомства (есть такое в городе на одной из остановок). Обычно 28 декабря, вечером, мы берем шампанское, конфеты и едем на это место. "Хлопаем" пробкой и выпиваем по фужеру, заедая конфетами. Иногда,люди, особенно молодежь, с удивлением спрашивают, "а что у вас за торжество?" и мы с радостью объявляем, что отмечаем, например, 10 лет нашего знакомства на этом месте. Естественно, у них рот до ушей, а мы радуемся, что для них это, возможно хорошее свидетельство.

Так же нам было интересно писать друг другу письма в будущее. Т.е оба пишем свои мысли друг о друге, надежды, которые друг с другом связываем и пожелания. А потом, не показывая друг другу, заклеиваем их в конверт, с условием, открыть, например через год. И потом так бывает забавно читать! Главное заметно - как ростут отношения.

Я думаю, что таких способов - несметное количество, если подумать, и они очень обогащают отношения, создают какую-то неповторимую историю Семьи.

Pandora
22/01/05 00:32

# 216981

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Masha, #216976] Help admins  

вот оно!!! значит идеально счастливый брак должен пройти проверку временем....чтобы получше изучить поведенческие реакции супруга :-)))

Pandora
22/01/05 00:49

# 216984

Re: "рецепты" счастливых браков нов [re: Brass, #216978] Help admins  

здорово!!! правда!!! отличная идея!!! надо будет традицию посещения места первой встречи сделать!!!
знаете, Сергей, период сторминга начинается фактически сразу...в вашем случае был осложнен тем, что его вели не только муж и жена, но еще и ваши родители - у нас проще немного - мы живем далеко от родителей, но период сторминга тоже переживаем, стараясь искать наиболее рациональные решения. Как правило, женщинам особенно сложно сдержать свои эмоции, а мужчина, не разобравшись, начинает продумывать пути...сдержаться порой очень сложно, но шаг за шагом, проходя через ситуации учишься...всегда потом, разговаривая друг с другом, смеешься над тем, что стало причиной раздражительности...по сути дела все - мелочи до смехотворства безобидные

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на