Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 458689 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mr.Smith() (38) Тимофей (36) Aleksanders (18) Andrew (14) F.D.V. (14) Zucshauer (14) GA2905 (13) Alex Pol (10) shourisha (9) Spectator (9) egorFiNE (8) Emix (8) Fares (8) Shinsei (7) araud (6) atapin (6) CONDOR (6) lion1375 (6) PbI6A (6) Qmax (6) ilyasmykalov (5) Roman (5) Шарфик (5) alex_is (4) Nick Nickolson (4) Pisklov_A (4) sarbash (4) Shelle (4) Шломо (4) 115 (3) AHTOXA (3) copyhold (3) Eugen (3) Hanogorgon (3) Kovur (3) lomaxe (3) mike (3) nik (3) paulus (3) Rootman (3) VIP9N (3) Web4you (3) Лакмус (3) a2j (2) Alexandr2009 (2) Brat Pavel (2) dimi (2) Feofil (2) Geodesist (2) go3don (2) HappyEnd (2) IIoI (2) johnchik (2) kadet (2) lem (2) MiTOSmile (2) N_A (2) pchelp (2) RomanU (2) shafirs (2) ToMaS (2) usersss (2) ValeryZ (2) vertex (2) vladimir (2) Андриан (2) Артемыч (2) Иноходец (2) adimetrius (1) amelin-ed (1) an_old_yiddish (1) astala_Vista (1) avis (1) AVP (1) Basilio Cat (1) bohm (1) crusi2007 (1) Danielsaved (1) Danolog (1) DanSol (1) dim_man (1) GregoryM (1) Guest007 (1) illi (1) InHim (1) Klangtao (1) Konstantin (1) leib2009 (1) leopold_the_cat (1) Leo_green (1) LGFox (1) MobiDik (1) NewMeen (1) Pavlushek (1) phlogiston (1) plover (1) R00ler (1) ratz (1) SalMarZ (1) set (1) Sharrumken (1) shasta_ehb (1) StarIK (1) timothy777 (1) u_sergey10 (1) vcccdell (1) Viggo (1) VladimirY (1) xBoo (1) Ареопагус (1) Быстрый (1) Пельменник (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Тимофей
Христианин
28/04/02 00:34
timh.ru

# 21113

Тест на выживание с бесплатным софтом :-) Help admins  

Наверное, вам не надо говорить о том, что ворованный софт используют почти что во всех церквях. Ворованный софт, начиная от Windows, Microsoft Office (Word, Excel, Access, PowerPoint, ...) и кончая Cakewalk и SoundForge (кто делает музыку, например). Тем более, в России, где это уже стало культурой -- покупать пиратские диски. От этого очень трудно отвыкнуть.

Но все же, если есть выход из этого положения, давайте воспользуемся им. Попробуем постепенно переходить на бесплатный (или хотя бы дешевый) софт. Операционная система же очень часто продается вместе с новым компьютером, с большой скидкой.

Я хотел бы создать проект, где давались бы конкретные рекомендации о том, какой можно использовать софт для замены привычных нам, но из-за большой стоимости, пиратских копий известных пакетов. Я думаю, что это будет в будущем также актуально, т.к. чтобы преследовать кого-нибудь, необязательно преследовать по религиозным причинам. Достаточно прийти в офис церкви и наложить штраф примерно 10 тысяч долларов за использование ворованного софта. Это уже будет большим ударом как для бедной, так и для "богатой" церкви.

Теперь представьте себе современного пастора или члена церкви, который работает в ее офисе. Что ему реально нужно на компьютере? Пусть операционная система будет Windows - Linux это отдельная песня. Там 99% того, что вам нужно, раздается бесплатно.

1) Браузер и электронная почта для связи с другими -- это бесплатно, во всех вариантах, Internet Explorer, Netscape, Mozilla, Opera.

2) Редактор текстов -- бесплатных вариантов тоже море. А если уж слишком привыкли к MS Word и часто обмениваетесь такими файлами с другими людьми, то можно поставить OpenOffice (http://www.openoffice.org) -- это реальная замена MS Office. Работает быстро и со всеми возможностями, которые использует обычный пользователь (среднестатистический пользователь использует максимум 20% возможностей любой компоненты из пакета MS Office).

3) и т.д. -- надо уточнить в будущем проекте, какие задачи мы выполняем на компьютере и как можно их решить бесплатными программами.

Пожалуйста, выскажите ваше мнение. Принимите участие в этом! :-) Я знаю, тут Спектатор может многое сказать об использовании Линукса, а Феофил имеет большой пакет бесплатных программ, которые он реально использует. Я тоже могу рассказать о разных программах (и сам пишу их тоже :-)).

Первый эксперимент поставлю на себе -- с сегодняшнего дня удаляю с компьютера MS Office и буду пользоваться OpenOffice. Последняя его версия для Windows работает очень быстро, общается по-русски "на ура". Читает и "пишет" файлы в формате MS Word без всяких проблем.

Что касается замены Windows вообще, то я недавно поставил себе на машину Линукс. Ставлю опыт выживания в Линуксе на себе, чтобы потом и другим помочь :-) Для моей деятельности наверное самое главное сейчас это найти замену программе Noteworthy Composer, c помощью которой мы набираем песни (см. раздел http://jesuschrist.ru/music/ -- сейчас думаю о программах, печатающих музыку в формате MusicXML, а также о программе, которая уже состоялась -- это Lilypond (http://lilypond.org), в которой музыка и слова набираются в текстовом формате в любом простом редакторе, а потом конвертируется (через TeX) в формат PostScript для печати на принтере или экспорта, скажем, в PDF. Да, можно и в MIDI :-)

Тимофей.

P.S: Кстати, с учетом недавней вирусной эпидемии, также советую всем обратить внимание на альтернативные браузеры, Mozilla или Netscape, чтобы не заражаться вирусами из-за ошибок в MS Internet Explorer -- эти ошибки позволяют современнным вирусам запускать из электронных писем, даже если вы НЕ запускали аттачмент.... Можно, например, почтовый клиент заменить на The Bat. Он стоит недорого.

Добавление от 27.03.2004: см. http://jesuschrist.ru/forum/143285 - "Ноль рублей, ноль копеек"

Лакмус
Христианин
29/04/02 11:32

# 21147

Re: Тест на выживание с бесплатным софтом :-) нов [re: Тимофей, #21113] Help admins  

Полностью поддерживаю!!!

Могу предложить еще одну альтернативу Офису - Sun StarOffice 5.2 и далее (уже есть шестая версия). Хотя это прога не лишена косяков, но под 98-ми виндами позволяет работать нормально. Есть версии для линукса, юникса (соляры).

Может кто скажет, есть ли достаточно весские альтернативы пакету программ Adobe PhotoShop, Illustrator, PageMaker. Основное требование - корректная работа со шрифтами (Type1 - PostScript) и с печатью на PostScript-устройствах, а так же алгоритмы цветоделения.

И вобще, хотелось бы по-больше знать о бесплатном софте в области графики. Любительские рисовалки меня не интересуют.


R00ler
христианин
29/04/02 14:01

# 21155

Copyright (c) = Right Copy нов [re: Тимофей, #21113] Help admins  

А мы ничего не нарушаем :)

На каждом "лицензионном" софте написано CopyRight (c) .............
По русски это "правильно скопировано" (Copy = копировать, Right - правильно). Буржуи сами виноваты, что выпустили не подходящий под наши экономические условия софт, да еще и "правильно копирующийся" :)



Best regards,
R00ler (ICQ 838867)

...-- BIBLE = Basic Instruction Before Leave Earth --

Тимофей
Христианин
29/04/02 16:21
timh.ru

# 21161

Re: Тест на выживание с бесплатным софтом :-) нов [re: Лакмус, #21147] Help admins  

ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/OpenOffice/641D/

тут есть OpenOffice с модулем русской и украинской орфографии для Windows + Linux.

Установка проходит на русском языке :-)

shafirs
мессианский харизмат
29/04/02 18:09
houseofgodthelivingstone.org

# 21163

Re: Тест на выживание с бесплатным софтом :-) нов [re: Лакмус, #21147] Help admins  

Вместо Фотошопа - GIMP
http://gimp.org/download.html

Линукс версия очень классная, Виндовская версия немного тяжёлая.

http://bsmonline.org/russian

Feofil
менонит
30/04/02 01:17

# 21183

Re: Тест на выживание с бесплатным софтом :-) нов [re: shafirs, #21163] Help admins  

А может быть перенести эту тему на технофорум?

Неплохая смотрелка
IrfanView

----------
Кто такие анабаптисты-менониты?
http://www.e-menno.org

Ареопагус
30/04/02 03:52

# 21192

Re: Тест на выживание с бесплатным софтом :-) нов [re: Тимофей, #21113] Help admins  

Вот конкретный пример:

В Одесской семинарии денег на покупку софта выделяться не будет до сентября (такова объективная ситуация с финансами). Однако студентам нужен (1) англо-русский переводчик, (2) библейская программа с морфологическим анализом греческого НЗ и еврейского ВЗ, и кое-что еще.

В и-нете ничего удовлетворительного бесплатно ни по первому, ни по второму пункту я найти не смог. Решение? Пиратский софт мы ставить не будем. Будем ждать до сентября, появиться ли деньги... А там жизнь покажет.


Виктор Калашников.


Spectator
30/04/02 23:26

# 21267

Re: Copyright (c) = Right Copy нов [re: R00ler, #21155] Help admins  

Угу. Прежде пРаВиЛьНо к0пИр08аТь почитай Bible Instructions, а то и вправду можно leave earth...

--
./bo

Spectator
30/04/02 23:29

# 21268

Re: Тест на выживание с бесплатным софтом :-) нов [re: Тимофей, #21113] Help admins  

Да ну, Тим, перестань... Я вот, Слава Богу, уже третий год живу без M$ W1Nd0w$ и подобных проблем. Linux поставил как минимум раз сто на разных боксах и проблем до сих пор никто не ощущал. Особенных проблем, I mean, потому какM$ Winдузятники -- народ особый и упорно не хотящий особо думать...

--
./bo

Roman
30/04/02 23:47

# 21270

Re: Тест на выживание с бесплатным софтом :-) нов [re: shafirs, #21163] Help admins  

Gimp - ужас. Пробовал, знаю. Если Вы проф дизайнер, то Вас это не удовлитворит ни в коем случае. Но, с другой стороны, тогда вы сможете, скрипя сердцем директора фирмы, выпросить себе лицензионный Шоп. А Фотошоп - это просто норма в растре. Безапелляционно. Вот с векторами альтернатив больше.



Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на





Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Союз образовательных сайтов