Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 20340 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Nikodim (18) Nurse (16) Sheva (14) Malvina (12) DmitryM (8) ABDA (4) Шарфик (2) Anzim (1) Atenais (1) Grigoriy (1) Masha (1) Ревекка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Malvina
Христианка- Армянской Апостольской Церкви
02/01/05 01:49

# 212165

Re: Как помочь человеку? нов [re: Nikodim, #212163] Help admins  

Где же тогда любвь к ближним будет? Ведь учит же нас Ап. Иоанн:
1-e Иоанна 4
7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Исправлено пользователем Malvina 02/01/05 02:02 AM.

Sheva
Христианка
02/01/05 03:45
sheva-vet@ЖЖ

# 212180

Re: Как помочь человеку? нов [re: Nikodim, #212163] Help admins  

""Если я, мужчина, зная, что издеваются над женщиной, позволю забить ее до смерти, то для меня и ад слишком хорош...""

А как можно не позволить? Не караулить же их круглосуточно?
И вообще, я не о том, а о Вашей душе.

Nikodim
02/01/05 21:56

# 212298

Re: Как помочь человеку? нов [re: Malvina, #212165] Help admins  

А я все это дело и затеял из любви к ближнему. Не знаю, возможно, я старомоден и рыцарское отношение к женщине вышло из моды, но считаю, что все, достойные пощечин, должны их получать. А любить, полагаю, нужно именно ближнего, а не пьяницу, блудника и садиста. Такому надо давать отпор. За спасение души такого можно молить Бога, но держать его при этом подальше где-нибудь. На Соловках, например.

Nikodim
02/01/05 21:59

# 212299

Re: Как помочь человеку? нов [re: Sheva, #212180] Help admins  

Спасибо, я понял сразу, что Вы имели в виду. Хотел лишь подчеркнуть, что здесь все взаимосвязано - и спасение ее земной жизни, и спасение моей души.

Nurse
христианка
02/01/05 23:05

# 212307

Re: Как помочь человеку? нов [re: Sheva, #212154] Help admins  

//Т.е. можно официально объявить всему христианству, что толкование этих стихов найдено, принято за истину, и больше можно не заморачиваться на эту тему? Ты хоть опубликуй тогда свои труды, чтоб христиане не мучались. //

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если же не верующий или не верующая захочет оставить, то верующая сторона не должна препятствовать, но при этом не даётся позволения на повторный брак, а говорится что жена должна оставаться одна, или примириться с мужем.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ты удивишься, наверное, но это из статьи с ...твоего сайта. В инете таких статей много, но с твоего сайта прикольнее :)))

Nurse
христианка
02/01/05 23:16

# 212308

Re: Как помочь человеку? нов [re: DmitryM, #212137] Help admins  

//Я лично вопрос этот сильно глубоко не изучал, но, как мне помнится, все известные мне деноминации стоят на позиции, тождественной моей.//

Дмитрий, не хочется ни засорять тему ссылками и длинными текстами, ни по новой тратить на этот вопрос время. Вы можете набрать хотя бы в яндексе "развод и повторный брак" и увидите, что единства в понимании данного вопроса, как я и говорила, нет, но преобладает вроде бы позиция, тождественная как раз моей. Раз для вас это является критерием. Там даже дипломная работа есть на эту тему с анализом литературы. Но я лично склонна всё-таки доверять собственному логическому пониманию совокупности всех стихов о разводе и браке. А Мальвине я дала ссылку, где все эти стихи были собраны по теме.

Malvina
Христианка- Армянской Апостольской Церкви
02/01/05 23:22

# 212309

Re: Как помочь человеку? нов [re: Nikodim, #212298] Help admins  

О любви к ближнему я имела ввиду именно то, что Вы сказали:))))
А любовь к садисту и к пьянице будет выражаться не "лаской", и покровительством( ибо это приведет к не именуемой, окончательной гибели человека), а даже если надо силой помочь ему. Чем дольше покрывать его грех...нет, не назовем грех, а его болезненное состояние, тем хуже. Вообще, это я вам говорю и как христианка, и как психолог. Такова мое мнение.

DmitryM
Христианин
03/01/05 04:23
rusprotest.netfirms.com

# 212352

Re: Как помочь человеку? нов [re: Nurse, #212308] Help admins  

Сеть ни разу не критерий, назовите мне конфессии или авторитетных богословов, тогда будет разговор. А так... наспамить по поисковикам несложно, но это ничего не доказывает.

Sheva
Христианка
03/01/05 05:13
sheva-vet@ЖЖ

# 212359

Re: Как помочь человеку? нов [re: Nikodim, #212298] Help admins  

""А любить, полагаю, нужно именно ближнего, а не пьяницу, блудника и садиста. Такому надо давать отпор.""

32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
(Лук.6:32-35)

Nikodim
03/01/05 07:45

# 212371

Re: Как помочь человеку? нов [re: Sheva, #212359] Help admins  

Все так, только к данному случаю не применимо. Не враг он мне. Да и Вале, насколько я понял, тоже. Просто крайне неприятный человек. Вот как крыса - не полюблю я ее никогда, не смогу. Или убегу, или раздавлю.
И еще. Я ни в коем случае не смею оспаривать божественность и справедливость этой мысли, но вот примеряю ее на действительность - и не получается как то. А если появится новый Гитлер, Ленин или Чингиз-хан?
Я еще ищу и нахожусь посередине между процитированной Вами позицией и такой: если тебя ударили по правой щеке, подставь левую ногу и бей снизу в челюсть.
Воспитанное за всю жизнь чувство чести сопротивляется. Трудно его сломать, это чувство.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на