Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29473 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Родновер (13) opex (11) НектоИванов (9) Werwolf (5) venya (4) Яков Шторм (4) Alexandr2 (3) Andrei (3) protahor (3) Джошуа (3) Сосед (3) DrRevision (2) Бабр (2) Сатрап (2) Alex Pol (1) Savl (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
opex
глас вопиющего
31/12/04 06:22

# 211969

Бог Нового Завета vs Бог Ветхого Завета Help admins  

Хочется задать вопрос, ответ на который я не нашел на первых страницах форума. Если он уже поднимался, покажите, где именно.

Вам не кажется, что Ветхий и Новый Заветы разнятся по духу?

Поясняю:
В Законе Моисея сказано, что женщину, уличенную в блуде, следует побить камнями до смерти. Иисус отказался ее избивать.
В Законе Моисея сказано, что в субботу ничего делать нельзя. Иисус отказался соблюдать субботу.
В Ветхом Завете Бог приказывает истребить все народы, населявшие Землю Обетованную, которую он отдал евреям. Христос призывал к миру, любви и добру.

Подобных примеров можно привести множество, но суть будет одна. Христос категорически отказывается соблюдать Закон Моисеев (хотя почему-то написано, что Он пришел "исполнить Закон"??? почему?), отказывается не только воздавать злом за зло, но и даже совершать зло, пусть даже малое.

Почему евреи "обобрали египтян", когда убегали из Египта? Почему в Законе проводится разделение между "евреями" и "иноземцами" (последних можно держать в вечном рабстве, а еврея на восьмой год отпусти на свободу)? Почему Иеффай принес в жертву Иегове свою дочь? Зачем нужно было обрезание, если Иисус его отменил?

>>>Я подозреваю, что один из этих двух Богов - самый настоящий Дьявол!<<<

Сосед
Христианин
01/01/05 01:45

# 212057

Re: Бог Нового Завета vs Бог Ветхого Завета нов [re: opex, #211969] Help admins  

Потому, что закон был лишь путеводителем ко Христу. Потому, что конец закона - Христос. Потому, что с Христа начинается жизнь не по закону, но по благодати.
Кстати, если вы никак не можете примириться с Ветхозаветным Богом, обратите внимание на Книгу Чисел 35:33 "Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее." Бог пролил Свою Кровь на землю (обетованную) и тем очистил ее от всего, что происходило по Его повелениям на этой земле до Христа. Для меня это было важным откровением. Т.к. я привык относиться ко Крови Христовой лишь как за меня проливаемой, очищающей меня от греха и смерти. Но, как оказывется, значение этой Крови гораздо более великое!

opex
глас вопиющего
01/01/05 02:07

# 212058

Re: Бог Нового Завета vs Бог Ветхого Завета нов [re: Сосед, #212057] Help admins  

Потому, что закон был лишь путеводителем ко Христу. Потому, что конец закона - Христос. Потому, что с Христа начинается жизнь не по закону, но по благодати.

То есть сначала Бог дал жестокий Закон, а через тысячу-другую лет дал новый Закон, сверхгуманный, напрочь зачеркнув старый? Где здесь логика?
И потом, в Библии же сказано, что "Бог никогда не меняется"???

Кстати, если вы никак не можете примириться с Ветхозаветным Богом, обратите внимание на Книгу Чисел 35:33 "Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее." Бог пролил Свою Кровь на землю (обетованную) и тем очистил ее от всего, что происходило по Его повелениям на этой земле до Христа.

А мне это кровопролитие объясняет, почему на территории современного Израиля нет мира. Это кровь невинно убиенных вопиет к Богу от земли!

Сосед
Христианин
01/01/05 03:14

# 212060

Re: Бог Нового Завета vs Бог Ветхого Завета нов [re: opex, #212058] Help admins  

Где здесь логика?

В Послании к Римлянам :-) 6-8 главы, Послание Галатам, о благодати, Послание к Филлипийцам (обо всем)
Но, в общем, вы довольно правильно понимаете :-) Сначала - жесткий закон, который никто никак не мог исполнить и посему, служащий к смерти. Потом - благодать, которая, не отменяя закона, спасает от смерти через веру во Христа.
Вы меня, конечно, простите, но в чем конкретно заключается ваш вопрос? ;-)

opex
глас вопиющего
01/01/05 04:02

# 212063

Re: Бог Нового Завета vs Бог Ветхого Завета нов [re: Сосед, #212060] Help admins  

Вы меня, конечно, простите, но в чем конкретно заключается ваш вопрос? ;-)

Как мог любящий Бог приказать одним своим детям (евреям) убивать других (т.н. "язычников")???
У меня это в голове не укладывается.

Зато я знаю, что Дьявол обожает маскироваться под Бога.
На бляхах армейских ремней солдат вермахта красовалась надпись "Gott mit uns" - "С нами Бог".
Джордж Буш-младший тоже любит к месту и не к месту упоминать о том, как часто он читает Библию, как Бог любит Америку.

Достоевский говорил "Если Бога нет, то все возможно (разрешено)". Сегодня я бы перефразировал это как "Если Бог с нами, то нам все можно!".

ТОЛЬКО ЧТО ЭТО ЗА БОГ ТАКОЙ, А!?!?

Сосед
Христианин
01/01/05 05:54

# 212067

Re: Бог Нового Завета vs Бог Ветхого Завета нов [re: opex, #212063] Help admins  

Я понимаю и ваше возмущение и ваше недоумение и вашу неприязнь. Однако на Голгофском Кресте, умерши, Бог расплатился по всем счетам. Причем не только Своим, но и нашим. Если вы считаете, что у Него остались какие-то долги, то, в свое время, вам предоставится возможность выставить Ему счет. Личный счет, лично Ему. С моей же точки зрения, все счета полностью оплачены Христом, Богом. Который Своей смертью искупил всю кровь, пролитую во имя Его. И поэтому, вслед за Апостолом Павлом, от имени Христова прошу: примиритесь с Богом!

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
01/01/05 13:48

# 212081

***В Законе Моисея сказано, что женщину, уличенную в блуде, следует побить камнями до смерти. Иисус отказался ее избивать.***

По всей видимости это место не является частью Писания а было добавленно позднейшими переписчиками.
Вопрос по этому снимается.

***В Законе Моисея сказано, что в субботу ничего делать нельзя. Иисус отказался соблюдать субботу.***

Закон никогда не говорил что в субботу "ничего" делать нельзя.
То как Иисус вел себя по отношению к закону о субботе показало как его должны были правильно применять.

***В Ветхом Завете Бог приказывает истребить все народы, населявшие Землю Обетованную, которую он отдал евреям. Христос призывал к миру, любви и добру***

Новозаветные верующие осведомлены Иисусом о бедствии более разрушительном чем все что описывает ВЗ ..."ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет."

****Подобных примеров можно привести множество, но суть будет одна.****

Это не примеры а незнание предмета обсуждения.

С уважением Джошуа

Джошуа
01/01/05 14:04

# 212082

***Почему евреи "обобрали египтян", когда убегали из Египта?***

Египтяне поработили Божий народ, евреи никогда им не продавались в рабство.
То что они их "обобрали" связанно со справедливостью,...например со идеей о справедливом возмездии за зло.

***Почему в Законе проводится разделение между "евреями" и "иноземцами" (последних можно держать в вечном рабстве, а еврея на восьмой год отпусти на свободу)****

Закон не ущемлял в правах не израильтян, например с израильтянами вышли так же и некоторые из египтян,...Законом Иеговы была запрещенна всякая дискреминация людей из других народов: "один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами."

***Почему Иеффай принес в жертву Иегове свою дочь?***

Это было связано с его обещанием Иегове,...он обещал в случае победы отдать Иегове того кто первый выйдет ему на встречу,...вышла его дочь,...как и обещал Иеффай отдал ее на служение Иегове.

***Зачем нужно было обрезание, если Иисус его отменил?***

Во первых, с чего Вы взяли что Иисус его отменил?
Его отменил тот кто и ввел-Яхве.
Обрезание было знамением авраамова союза, до пришествия семени (Христа)
Далее обрезание не требовалось от последователей Христа.

С уважением Джошуа

opex
глас вопиющего
01/01/05 22:53

# 212128

Re: Бог Нового Завета vs Бог Ветхого Завета нов [re: Джошуа, #212082] Help admins  

По всей видимости это место не является частью Писания а было добавленно позднейшими переписчиками.

Тогда получается, что добрая четверть Закона добавлена "позднейшими переписчиками". Не буду цитировать, просто приведу места:
Втор. 18:20, Втор. 17:20, Втор. 19:21, Втор. 21:21... и далее по тексту.

Новозаветные верующие осведомлены Иисусом о бедствии более разрушительном чем все что описывает ВЗ ..."ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет."

Ядерные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, унесли 100 тыс. человек. Во Второй Мировой погибло порядка 40 млн., если не больше. Это как-то оправдывает народ Израилев?

Египтяне поработили Божий народ, евреи никогда им не продавались в рабство.
То что они их "обобрали" связанно со справедливостью,...например со идеей о справедливом возмездии за зло.

То есть если меня ударят по левой щеке, я должен восстановить справедливость - ответить ударом такой же силы.
Этому ведь учил Иисус, верно ?!

Вообще, Закон и учение Иисуса находятся в полной противоположности:

Втор. 15:6
"... и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами".

Иииус: "Не можете служить Богу и Маммоне (деньгам)".

Законом Иеговы была запрещенна всякая дискреминация людей из других народов: "один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами."

Здесь уже вы проявляете полное незнание вопроса. Исследуйте Закон Моисеев внимательнее.
Втор 15:3: "...с иноземца вызыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости".

Это было связано с его обещанием Иегове,...он обещал в случае победы отдать Иегове того кто первый выйдет ему на встречу,...вышла его дочь,...как и обещал Иеффай отдал ее на служение Иегове.

По дочери были плач и рыдания... не думаю, что ее отдавали служить. Скорее, ее отдавали в жертву (на смерть).

Во первых, с чего Вы взяли что Иисус его [обрезание] отменил?

Он сказал Матф. 28:19: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Во имя кого надо крестить - тема отдельной дискуссии, но об обрезании здесь ни слова.

Джошуа
01/01/05 23:36

# 212130

Re: Бог Нового Завета vs Бог Ветхого Завета нов [re: opex, #212128] Help admins  

***Тогда получается, что добрая четверть Закона добавлена "позднейшими переписчиками". Не буду цитировать, просто приведу места:
Втор. 18:20, Втор. 17:20, Втор. 19:21, Втор. 21:21... и далее по тексту.***

Я же не экстрасенс!!!
К чему Вы привели эти места?
Ведь речь шла о побивании камнями в ВЗ и не побивании в НЗ...я просто сказал что для таких тезисов места в Писании нет.

***Ядерные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, унесли 100 тыс. человек. Во Второй Мировой погибло порядка 40 млн., если не больше. Это как-то оправдывает народ Израилев?****

Здесь тоже не вижу связи между бомбами и Израилем.

***То есть если меня ударят по левой щеке, я должен восстановить справедливость - ответить ударом такой же силы.
Этому ведь учил Иисус, верно ?! ***

Здесь тоже связь не пощупывется. Хотя посмотрите этот текст 2 Фес 1:6

***Вообще, Закон и учение Иисуса находятся в полной противоположности:

В основном это утверждение так же неверно, так как основные приципы те же.

***Здесь уже вы проявляете полное незнание вопроса. Исследуйте Закон Моисеев внимательнее.
Втор 15:3: "...с иноземца вызыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости".

Не надо читать между строк!
Я привел место о тех кто присоеденился к израильтянам и живет с ними, а Вы об иностанцах.

***По дочери были плач и рыдания... не думаю, что ее отдавали служить. Скорее, ее отдавали в жертву (на смерть).***

Драсте, кто это придумал?
И плача и рыдания тоже не было, было радость и восхваление, в синодальном переводе все перепутано.

***но об обрезании здесь ни слова***

Не аргумент!
Здесь и о жертвоприношениях ни слова.

С уважением Джошуа

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на