Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 19344 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: beta (11) RebenokAvraama (9) сергей павлович (9) Sobolev (7) Сабааба (6) ЕКА (5) Мандрагора (5) cerg2869 (3) angel_ka777 (2) Insane (2) kp28 (2) Алексгриг (2) Кристина (2) Andrei (1) krutoy_bobr (1) olherd (1) prorok1967mig (1) ДмитрийДон (1) санек969 (1) СКЛЯНКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Сергей Павлович
христианство
13/01/10 09:07

# 739477

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: Мандрагора, #739415] Help admins  

У "нас" никакое "тестирование" не проходят, это вам не ЕГЭ :-) А любовь испытает не человек, а Сам Бог, когда придут трудные обстоятельства, выбор между своим комфортом или исполнением Божьей воли: 1Ин.3:16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто из нас может сказать, что он проявил всю необходимую любовь к ближнему? Есть такие?

Мандрагора, почти все люди устроены таким образом, что беспрестанно тестируют друг друга пока не узнают, а особенно тестируют каждого нового человека с кем хотят иметь отношения ( может быть, слышали такое выражение - "первое впечатление", а есть и не только экспресс тестирование, а долгосрочное изучение друг друга).
И ещё: уважаемая, Мандрагора, если это все же возможно, пожалуйста, постарайтесь для общей пользы отвечать на вопросы и излагать свои мысли не цитатами из Библии и не вопросами, а своими словами (помнится я уже вас просил об этом). Библейские цитаты мы все знаем, а для тестирования (почти шучу) собеседника мне интереснее знать как он их понимает. Буду за это сильно вам благодарен.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
13/01/10 10:16

# 739485

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: ВСЕМ, #213573] Help admins  

Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии?

Павел говорил: одни из вас говорят я Христов, я Павлов, я Апполосов, но разве разделился Христос?
Для меня сегодня "христианин" это тот, кто не отделяет себя от единства веры, тот кто строит свою жизнь на Христе, отдавая Ему действительное значение краеугольного камня в своей жизни, только такой человек реально сможет явить своей жизнью суть христианства, где центр только Христос, не на декларациях, а в жизни, собственно почему и были названы первые ученики Христа -христианами, а не баптистами, пятидесятниками, провославными, католиками и т.д.

Sobolev
Христианин
13/01/10 11:19

# 739496

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: ВСЕМ, #213573] Help admins  

Любопытно, но у евреев был так называемый опыт крещения "в Моисея". Упоминается также и об Иоанновом крещении. Насколько я могу судить, ученики Иисуса потому стали называться христианами, что они крестились во имя Иисуса Христа. Еще, на мой взгляд, этот факт мог означать, что Его последователи были приверженцами не просто какой-то идеи, иначе они стали бы называться подобно фарисеям или саддукеям "воскресенцами" или как-то там еще. Но главной идеей их приверженности был Сам Христос. Не откровения, которые Он принес, а Сам Он лично.

Но в этом аспекте странно, что христианство на сегодня представляет собой столь разрозненную среду. Притом, история помнит факты преследования и физической расправы одних христиан над другими. Я не берусь судить, но по-моему среди евреев не было такой вражды друг по отношению к другу. Иногда у меня возникает ироничный вопрос - а один ли и тот же Бог у евреев и у христиан? По крайней мере такого практического единства, как у евреев, у христиан я не встречал. Да и сам этот форум тому не лишнее подтверждение, что я не в осуждение говорю, а в похвалу - по крайнем мере здесь есть свобода это увидеть.

Еще любопытно было бы узнать, почему использовано слово "христиане" имеющее греческое происхождение, и не использовано слово Машиах, хотя, возможно, это нюансы перевода.

Сабааба
еврей
13/01/10 12:55

# 739523

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: Sobolev, #739496] Help admins  

Уважаемый Sobolev!

Еще, на мой взгляд, этот факт мог означать, что Его последователи были приверженцами не просто какой-то идеи, иначе они стали бы называться подобно фарисеям или саддукеям "воскресенцами" или как-то там еще. Но главной идеей их приверженности был Сам Христос. Не откровения, которые Он принес, а Сам Он лично.

Еще любопытно было бы узнать, почему использовано слово "христиане" имеющее греческое происхождение, и не использовано слово Машиах, хотя, возможно, это нюансы перевода.

Начну с того, что слово «христиане» придумали и применили к последователям Назарянина не евреи, а эллины. Поэтому и слово греческое.

Последователи же Назарянина из евреев, проживавшие в различных частях Иудеи, назывались «назаряне». Главной идеей их приверженности было утверждение, что именно Назарянин - Машиах.

А слово «саддукеи» вполне правомерно произвести от имени Цадока (СП - Садок), от которого велось родословие священников того времени.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Sobolev
Христианин
13/01/10 13:00

# 739527

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: Сабааба, #739523] Help admins  

Спасибо, тогда практика именования христиан таковыми вполне объяснима. И не вижу особого смысла искать в этом чего-то, что хотел бы видеть в этом Господь. Точнее будет сказать, не столь важно название, сколько суть.

Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
13/01/10 14:32

# 739546

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: Сергей Павлович, #739477] Help admins  

Уважаемый Сергей Павлович,
если это все же возможно, пожалуйста, постарайтесь для общей пользы отвечать на вопросы и излагать свои мысли не цитатами из Библии и не вопросами, а своими словами (помнится я уже вас просил об этом). Библейские цитаты мы все знаем, а для тестирования (почти шучу) собеседника мне интереснее знать как он их понимает.

Излагаю так, как считаю необходимым, тем более что привожу не голые цитаты, а поясняю ими свои мысли. Любое мнение на чём-то основано. А если все возьмут "свои мысли" с потолка, то стоит ли вообще о чём-либо говорить. Это ведь христианский форум, а не конференция психоаналитиков. Много раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда люди не согласные с Писанием, просили сказать "а как вы думаете" - это хитрый ход дьявола - подменить Писание философией.
Напомню одно высказывание: Как защитить льва, сидящего в клетке от наглых молодчиков, кидающих в него осколки бутылок? Лев сам способен себя защитить, если открыть клетку. Так и Библия сама способна постоять за себя и дать ответы на многие вопросы.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
13/01/10 14:44

# 739548

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: Сабааба, #739523] Help admins  

Последователи же Назарянина из евреев, проживавшие в различных частях Иудеи, назывались «назаряне». Главной идеей их приверженности было утверждение, что именно Назарянин - Машиах.

Дорогой Сабааба, перчитывая деяния я нахожу, что поначалу не было особо видимого разделения между теми, кто поклонялся Отцу и продолжал ждать Мессию, и теми кто принял спасение через Христа, признав Его Своим Мессией. Христиане собирались в храме, некоторые обрезывались с позволения и подачи апостолов, Гамалиил сказл отпустить первых свидителей, чтобы не стать противниками Богу. Я это к тому, что видимо и те и др. боялись рвать связи оканчательно друг с другом.

Сергей Павлович
христианство
13/01/10 14:58

# 739554

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: Мандрагора, #739546] Help admins  

Уважаемая, Мандрагора. Суть моей просьбы сводилась к тому, чтобы приводя Библейские цитаты вы своими словами их объясняли ( что, к сожалению, делается не всегда), так как часто смысл цитат не всеми понимается одинаково.

Поэтому я вам и написал:
Библейские цитаты мы все знаем, а для тестирования (почти шучу) собеседника мне интереснее знать как он эти цитаты понимает.

Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
13/01/10 16:10

# 739568

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: Сергей Павлович, #739554] Help admins  

Если высказывался непонятно, прошу прощения.

Сабааба
еврей
13/01/10 16:42

# 739577

Re: Размышление на тему: звание – ХРИСТИАНИН, какие критерии? нов [re: RebenokAvraama, #739548] Help admins  

Дорогое дитя!

Я это к тому, что видимо и те и др. боялись рвать связи оканчательно друг с другом.

Так никто и не собирался их рвать. Зачем?! Один народ, поклоняющийся одному Б-гу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на