Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 11271 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: А.Боголюбский (9) Левицкий Андрей (6) Сергей Кузнецов (5) Alex Pol (4) Andrei (4) Кундалини (2) Юрий Шепетов (2) Enemy (1) Grigoriy (1) Savl (1) Sheva (1) Арсен (1) Джошуа (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
26/01/05 23:07

# 218322

Re: Что такое спасение нов [re: А.Боголюбский, #217933] Help admins  

-=- **Иегова спасет только верующих в его Сына (вера=дела)**
--- Андрей! Вы забыли указать, что при этом надо ещё и веровать в Иегову ;) А ещё проповедник ;)))
-==-

Вова, "кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня". (Матфея 10:42).
А еще православный;)))

"Помощь моя от Иеговы" (Псалом 120:2)

Сергей Кузнецов
духовный пьяница
27/01/05 00:18

# 218337

Re: Что такое спасение нов [re: А.Боголюбский, #218210] Help admins  

***При чем тут православный философ и вы - как протестант***

Ваше представление о двух аспектах Божьего спасения противоречит православному, на что я и указал, использовав авторитетный для православных источник. Об органическом спасении пишет не только В.Н. Лосский, но и многие другие православные авторы. И я не отвергаю православие гуртом. В православии есть много очень хороших богословов. Пока они остаются в рамках Писания.
Да, В.Н. Лосский скорее всё таки богослов, а не философ.

Grigoriy
Ученик Христа Иисуса
27/01/05 06:42
prikolist.us

# 218380

очередной флудер ?очередной флудер ?очередной флудер ? нов [re: Сергей Кузнецов, #216553] Help admins  

очередной флудер ?очередной флудер ?очередной флудер ?

Сергей Кузнецов
духовный пьяница
27/01/05 10:30

# 218405

Re: очередной флудер ?очередной флудер ?очередной флудер ? нов [re: Grigoriy, #218380] Help admins  

***очередной флудер ?очередной флудер ?очередной флудер ? ***

Что бы это значило?

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
27/01/05 16:34

# 218468

Re: Что такое спасение нов [re: Сергей Кузнецов, #218337] Help admins  

Ваше представление о двух аспектах Божьего спасения противоречит православному, на что я и указал, использовав авторитетный для православных источник. Об органическом спасении пишет не только В.Н. Лосский, но и многие другие православные авторы. И я не отвергаю православие гуртом. В православии есть много очень хороших богословов. Пока они остаются в рамках Писания.
Да, В.Н. Лосский скорее всё таки богослов, а не философ.

--- Да помилуйте! В чем же противоречие (тем более я то говорю о спасении как таковом, а не об аспектах)? В том, что я сказал, что Господь спасает нас грешных по великой милости Своей? Принятие и искупление не подразумевает прощения всему человечеству, но скорее возможность каждому в отдельности просить о милосердии и получить прощение грехов. Так спасение соответствует данному человеку дару свободы!

А вы изначально говорили, как я понял, не о том почему Бог спасает, а о частных "типах" спасения - "как" (я же вроде бы давал вам ссылку?). Действительно их можно выделить несколько. Но повторяю, Бог спасает нас не "юридически" или "органически", а по Своей Великой Милости! Он нас милует! Т.е. спасение (любого типа!) мы получает не по закону, а по милости! Христос - Конец Закона Ветхого!

В русской религиозной "дореволюционной" и русской зарубежной философии - много, вы правы, хороших религиозных философов. Как вы называете "богословов" или если пожелаете "теологов". Но! Да, они основывают свои работы на догматике христанства (под этим словом я подразумеваю здесь - исключительно ортодоксальное)! Но при этом рассматривают и объясняют они эти догматы в духе западной философии, философскими категориями, для человека западного менталитета - протестантско - атеистического. Это дар православной культуры западному миру!

Но! Они не есть голос Православного Христианства. Право быть Голосом Церкви, вероучительствовать, имеет право христианин епископского достоинства. Знаете хоть почему?

По определению епископа Феофана, мы спасаемя по доброй воле Бога Отца, благодаря заслуг Сына, и благодатной силой Святого Духа.

Сергей! Не спасёт теология. Бесы - лучшие теологи. Спасает только Христос!

От себя - вам напомню ;) Спасемся через исполнение двух заповедей евангельских!

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
27/01/05 16:34

# 218469

Re: Что такое спасение нов [re: Savl, #218322] Help admins  

Тю! Как всё запутано. ;) Откуда я знал, что вы имеете в виду, может это было взято из СБ? Вы сразу ссылку на первоисточник пришпиливайте :)

Левицкий Андрей
христианин
28/01/05 06:36

# 218627

Re: Что такое спасение нов [re: Юрий Шепетов, #218129] Help admins  

Спасение человека в Писании это одна из удивительных тем. Многие верующие даже не подозревают свою нужду в спасительной работе Бога после своего уверования. Одни удовлетворяются тем, что Иисус стал их заместительной жертвой и не позволяют Христу Иисусу спасать их до конца. Другие стараются свою собственную работу возвысить. Некоторые в моей местности говорят: «Нам нужно постоянно сохранять свое спасение», такие просто топчутся на месте и сами себя обманывают, думая о себе что растут.
На сколько мы позволяем Ему спасать нас? Мы видим свои недостатки и умаляемся перед Тем, Кто имеет власть спасти нас от всего того, что не нравиться нам в нашем характере. А как насчет всего хорошего в нашем характере. Видим ли мы нужду в спасении от всего нашего природного характера, и дурного, и доброго. Нуждаемся ли мы в таком спасении.
Заметили ли вы, что когда мы возвышаем свой добрый нрав, мы возвышаем свое тщеславие. Именно наш добрый нрав больше всего мешает Богу спасать нас до конца, потому что мы слишком высоко ценим его и держимся за него. Все наше существо, и плохое, и доброе нуждается в умерщвлении. Я нуждаюсь в том, чтобы быть погруженным в смерть с головой как во время моего крещения. Я не хочу, чтобы хоть одна часть моего существа поднималась из вод смерти, будь она прекрасна в глазах окружающих.

Фил.3:4 … Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, … Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 … по правде законной — непорочный.

(Павел был непорочен в законе, но надеется на непорочность в законе он называет надеется на плоть)

7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою (мусором).
8 Да и все почитаю тщетою (мусором) ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем

(чтобы его нашли не в его непорочности, а нашли его во Христе)

не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его

(т.е. помещая свою жизнь в «форму» Христовой смерти),

11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.

Я хочу, чтобы мой Христос Иисус был моим заместителем не только на кресте, но и в моем существе. Чтобы и мне провозгласить с Павлом: «Уже ни я живу, но живет во мне Христос»

Кундалини
Сатана
28/01/05 11:04

# 218647

Re: Что такое спасение нов [re: Левицкий Андрей, #218627] Help admins  

> Именно наш добрый нрав больше всего мешает Богу спасать нас
> до конца, потому что мы слишком высоко ценим его и держимся
> за него. Все наше существо, и плохое, и доброе нуждается в
> умерщвлении. Я нуждаюсь в том, чтобы быть погруженным в
> смерть с головой как во время моего крещения.

А с рационалистических позиций, как Вы думаете, такое умерщвление надо Вам или Богу? Зачем?

> Я не хочу, чтобы хоть одна часть моего существа поднималась
> из вод смерти, будь она прекрасна в глазах окружающих.

Так в этом случае Вы рискуете стать никому, в том числе и Богу, ненужным ничтожеством. Да и в ВЗ Бог неоднократно напоминает, чтобы к Нему не приходили с пустыми руками.

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
29/01/05 19:33
genealogistic.narod.ru

# 218963

Re: Что такое спасение нов [re: Левицкий Андрей, #218094] Help admins  

Спасенный однажды спасен навсегда.
Да, я по-прежнему считаю себя спасенным. Человек согрешил, а Бог возлюбил. Это радостная весть есть Благовестие любящего Бога. Даже если я стану блудным сыном, мой Отец будет смотреть на дорогу, не возвращаюсь ли я. Он полон готовности простить меня и принять меня, и даже более того, Он оденет меня в лучшую одежду и устроит пир из лучшего, что у Него есть. Я не хвастун, просто таков мой Отец.

- вот часть из библейских стихов, говорящих о том, что не все так безоблачно-радостно, как вам сказал ваш пастор, и что любой христианин может потерять спасение:

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:20-48)

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Матф.7:21-27)

33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
(Матф.10:33)

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:37-39)

10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
(Матф.24:10-12)

44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, -
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.24:44-51)

(Матфея 25:1-12)

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф.25:41-46)

21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
(Мар.10:21-24)

4 "Но говорю вам, друзья Мои, не бойтесь тех, кто убивает тело, ибо они не могут сделать ничего больше этого.
5 Я скажу вам, кого нужно бояться: Бога, Который имеет власть не только ваше тело погубить, но и душу в ад ввергнуть. Поверьте Мне, вот кого вам следует бояться.
(Лук.12:4,5 - совр. перевод)

5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
(Иоан.15:5,6)

(Деяния 5:1-11)

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
(Деян.20:28-31)

(Иакова 2:14-20)

(2 Петра 2 глава)

14 Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
...
17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,
(2Пет.3:14-17)

21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.
(Рим.11:21,22)

11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
...
14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.
(1Кор.10:11-14)

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
(Фил.2:12)

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал.1:8,9)

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
(1Тим.4:1)

1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
(Евр.2:1)

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
(Евр.3:12,13)

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
(Евр.10:26-30)

14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
(Евр.12:14-16)

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откр.22:14,15)

-------------------------------------
"Результаты анкетирования посетителей сервера JesusChrist.ru"

Левицкий Андрей
христианин
30/01/05 20:28

# 219116

Re: Что такое спасение нов [re: Alex Pol, #218963] Help admins  

Дорогой Alex Pol
Я понимаю ваши опасения содержащиеся в этих стихах. Действительно в них содержатся стихи о наказаниях в воздаянии по возврашению нашего Господа.
Но почти все приведенные вами стихи говорят об устроительном наказании в тысячелетнем Царстве Христа, а не о вечной погибели. По возвращению Господа, Сам Христос будет судить Своих рабов, и Его верные рабы получат награду в протяжении 1000 лет (т.е. войдут в радость Его), а неверные рабы (или девы - но все же рабы или девы, а не чужие) будут подвержены наказанию, по крайней мере, на 1000 лет в том месте, где будет, плачь и скрежет зубов от сожаления.
Но когда совершится новое небо и новая земля то получившие награду вместе с исправленными святыми, через устроительное наказание, войдут в Новый Иерусалим, где будут прибывать вместе со Своим Богом вечно.
Советую прочесть книгу Вочмана Ни "Евангелие Бога" том 3. Эта книга есть среди модулей к "Цитате из Библии".

А о спасении, что оно вечно, в Писании написано:

Мф. 18:12 "Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти не заблудившихся.
14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих".

Итак, нет воли Отца нашего Небесного, чтобы погибла хоть одна овца, спасенная Христом. Если погибнет хоть одна из них значит, воля Отца не исполнится. А это противоречит Писанию.

29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

Если кому-то покажется что кто-то был похищен врагом, то это всего лишь ему показалось. Он скоро увидит, что тот был всегда в руке Отца и не покидал ее.

А если кто-то остается жить в грехе, то возможно он не был ни когда доброй пшеницей, а был всегда плевелом и не переживал спасения.

Иисус на кресте до конца завершил наше спасение. Он исполнил всю работу по спасению, и мы ни чего не можем добавить к Его искупительной работе на кресте. Мы можем просто содействовать Ему и наслаждаться преподносимым нам спасением.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на