Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7273 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Nikodim (4) йожык (4) Crassus (3) Sheva (3) StarIK (2) Alex77 (1) alfred (1) Engel (1) Masha (1) Paiste (1) viktorasss (1) Гулова (1) Ирина Гладченко (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Nikodim
23/01/05 13:28

# 217332

Межконфессиональные браки Help admins  

Стараясь проникнуться духом христианства и моделируя различные жизненные ситуации, столкнулся с вопросом, решить который сам не могу.
Понятно, как должны вести себя муж и жена, если оба они христиане. Понятно, если оба неверующие (пусть делают, что хотят, грубо говоря). Более-менее ясно, если жена - христианка, а муж - неверующий. В этом случае, правда, из формулы "Иисус Христос - господин мужа, а муж - господин жены" выпадает первая (и основная) составляющая, но все-таки жена ведет себя согласно Библии (то есть выступает вторым номером, вагончиком, признает мужа главой семьи) и молится за мужа. Плохо, конечно, что здесь они не всегда вместе, но, по крайней мере, ясно, как должна вести себя жена.
А вот если муж - христианин, а жена - неверующая, тогда как нужно мужу держать себя в семье? Он должен быть главой семьи, а его не пущают. Разумеется, он будет молиться, а что ему делать каждый день, каждый час дома? Жена вполне может и не отказаться от привычных застолий с обильными возлияниями. И от сигарет, например, тоже не хочет отказываться. Не отпускать ее? Или идти вместе, только не пить? Или у подъезда ждать? Или пусть идет? Если последнее, то вскоре один из сотрапездников пойдет провожать такую жену и не туда проводит - спиртное снимает тормоза.
Конечно, если она его любит, то не позволит ничего. Но если любит, то и в церковь за ним следом придет. А если взамен любви пришла привычка и просто мысль, что ей удобно с ним жить?
Что-то не связывается у меня ничего здесь. Получается, что, с одной стороны, в семье должны возникнуть скандалы, а с другой - муж как христианин не должен скандалить, миром надо решать вопросы.
Конечно, муж может затаиться и ждать, пока она не даст повода для развода. Но как христианин, он не должен так поступать, должен стараться сохранить семью. А семья, по моим прогнозам, в такой ситуации недолговечна и обречена, если только молитвы мужа вскоре не помогут. Делить жену с кем-то еще вряд ли кто захочет.
Может, кто сталкивался в жизни с подобными ситуациями. Я знаю одну лишь семейную пару, в которой сперва муж пришел в церковь, а затем жена. Но эта пара из села, где и так жена всегда под мужем ходит, и у них все решилось нормально, мирно, без эксцессов.

StarIK
Христианин
24/01/05 09:07

# 217547

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Nikodim, #217332] Help admins  

Знаю одну пару, где жена - неверующая, а муж - верующий. Сейчас у них дело к разводу. Наверное так в большинстве случаев, где жена не обращается...

Masha
христианка
24/01/05 16:35

# 217626

А мне кажется совсем наоборот.

Если жена придет к Богу, то уверование мужа - это вопрос, который может тянутся очень долго. И не факт что муж придет быстро ко Христу или захочет разводиться или даст повод к разводу. Годами живут смешанной( христианской-нехристиаснкой) семьей и приходится жене жить так как есть.

А вот если муж покается, то как правило жена тянется за мужем и тоже приходит к Богу, если он авторитет для нее и семья была хорошая.
А если и не был раньше авторитетом и жена делала что хотела, тогда как правило уходит из семьи жена или муж разводиться по причине прелюбодеяния.

Sheva
Христианка
24/01/05 20:43
sheva-vet@ЖЖ

# 217702

Никодим, скажи пожалуйста. Для тебя неверующие - это конфессия? Заголовок темы - "Межконфессиональные браки". Сама тема - о верующем муже и неверующей жене.
О чем конкретно разговор должен идти?

Nikodim
24/01/05 23:51

# 217745

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Sheva, #217702] Help admins  

Нет, конечно, неверующие для меня - не конфессия. Не мог иначе кратко сформулировать название темы. Но в данном случае жена может формально быть, например, православной или католичкой (я имею в виду - крещеной в детстве по тому или другому обряду), вспоминающей о Боге лишь на Рождество и Пасху, то есть практически неверующей.
Я также знаю несколько женщин-баптисток, мужья которых - неверующие. К сожалению, у всех их брак не совсем удачен - мужья часто и много пьющие. Возможно, они и пришли в церковь потому, что нуждались в поддержке Господа и утешении. Вот глядя на них, я и попытался представить ситуацию, в которой муж - баптист, а жена - нет.

Crassus
Word bearer
25/01/05 06:06

# 217804

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Nikodim, #217745] Help admins  

Даже не знаю, что сказать по поводу брака верующий-неверующий.
эта тема очень хорошо мне знакома, я как-то читал про это.

Однако, поскольку меня заинтересова заголовок темы, хотелось бы задать вопрос в соответствии с ним.

Как же быть, если предположим, муж баптист, а жена харизмат, или наоборот?

Nikodim
25/01/05 10:05

# 217830

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Crassus, #217804] Help admins  

Да, это должен быть тяжелый случай. По-моему, такая семья обречена. Пока оба остаются в рамках своих религиозных мировоззрений - разбежаться не смогут. И в то же время в отношениях супругов должны постоянно возникать конфликты. Хорошо, жена выполняет волю мужа, но в его церковь она же не пойдет.
Что-то в этом случае тоже ничего не получается. И даже хуже ситуация, чем в предложенном мной случае. И жить вместе невозможно, и разбежаться нельзя.

йожык
25/01/05 13:50

# 217866

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Crassus, #217804] Help admins  

""""
Даже не знаю, что сказать по поводу брака верующий-неверующий.
эта тема очень хорошо мне знакома, я как-то читал про это.""""

))))) знакома, потому что читал? знаешь, реальность часто идет не так, как в книжках описывают. и со множеством исключений.

йожык
25/01/05 13:58

# 217870

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Nikodim, #217830] Help admins  

""Да, это должен быть тяжелый случай. По-моему, такая семья обречена. Пока оба остаются в рамках своих религиозных мировоззрений - разбежаться не смогут. И в то же время в отношениях супругов должны постоянно возникать конфликты. Хорошо, жена выполняет волю мужа, но в его церковь она же не пойдет. """""

описываете душевных/плотских людей. У супругов, ищущий Божью волю и служащих Одному Богу всегда найдется выход. И обреченной ситуации нет. Всегда есть выход, когда есть Бог.

"""И жить вместе невозможно, и разбежаться нельзя. """
С любимым человеком невозможно жить? А как же та любовь, которая "все покрывает" ?

Nikodim
25/01/05 14:50

# 217893

Re: Межконфессиональные браки нов [re: йожык, #217870] Help admins  

Зачем же так агрессивно... Я примеряю ситуацию на себя.
Вопрос: как такая семья могла возникнуть? И почему второй супруг не пошел вслед за первым? Сам факт возникновения такой семьи уже говорит о том, что иежду супругами нет духовного единства. Ну вот если бы я и моя жена были неверующими, а потом я пришел в баптистскую церковь, то жена, если она любящая жена и с семье единство, тоже придет в след за мной. Или останется неверующей, если не сможет поверить в Бога. Но в другую церковь? Не понимаю, как это может быть, что за причина.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на