Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7275 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Nikodim (4) йожык (4) Crassus (3) Sheva (3) StarIK (2) Alex77 (1) alfred (1) Engel (1) Masha (1) Paiste (1) viktorasss (1) Гулова (1) Ирина Гладченко (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Alex77
христианин
21/02/05 22:46

# 223609

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Nikodim, #217332] Help admins  

Проблема в таких браках будет воспитание детей.

Гулова
24/03/05 11:16

# 229677

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Nikodim, #217893] Help admins  

Прежде всего я считаю,что семья основывается не только на вере,а так же на любви и уважении друг к другу,отсюда вытекают все последуещее.Если человек считает,что он может позволить себе вести себя неуважительно по отношению к своей(жене) или (мужу),то это уже не от конфессии зависит,а от личного мировоззрения человека!

Ирина Гладченко
24/03/05 11:32

# 229678

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Nikodim, #217830] Help admins  

Я вообще считаю, что межконфессиональные браки-это не так и страшно!Ну подумаешь веры разные...Главное чтобы любовь была (большая и взаимная)!!!А с конфессиями при желании можно и смириться!Только вот как детей воспитывать...

Engel
24/03/05 12:20

# 229688

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Ирина Гладченко, #229678] Help admins  

Сестра, всё же ты не права. В дейсвительности принадлежность к разным конфессия двух любящих друг друга людей играет большую роль в их жизни. Подчастую это мешает их личному счатью. Дело в том, что если люди являются верующими только поверхностно, не глубоко, то не удивительно, что они говорят такие вещи как ты. Ты говоришь как бы нейтрально, не заинтересованно.

Если же оба влюблённых/супруга глубоко верующие люди, причём разных конфессий, то возникнут сильные проблемы во многих сферах их жизни. Ведь разные конфессии предполагают разный уклад жизни. Часто компромисс найти бывает очень трудно, а иноргда даже кажется что не возможно. Возможно, католик и лютеранка смогут найти общий язык в вопросах веры, а вот если столкнутся православие и католицизм/лютеранство, то тут уже видимый тупик.

Конечно же выход есть - через любовь, которую дарует нам Господь преодалеть противоречия. Но скорее всего в этом случае любящие "слепятся" воедино и один из супругов перейдёт (хотя, конечно, только частично, полностью не возможно, да и не надо) к мировоззрению другого, к пониманию веры близкому к пониманию веры своей половинки. Т.о. проблема межконфессиональности здесь снимается.

А вот если переход в конфессию супруга не будет осуществлён, то при сильной вере и любви возможен и некий симбиоз. Я не говорю про смешение религиозных постулатов в какую-то другую разновидность христианства, я говорю про некую симфонию, при которой люди останутся верны своим конфессиональным воззрениям, но между собой всё-равно образуют единицу.

Например, супруг лютеранин конечно никогда не признает примат папы в католическом понимании, непогрешимость и т.д. Но если второго супруга убедить не получается, то ни в коем случае устраивать конфликты по этому поводу нельзя. Это будет иметь только отрицательный результат. С развитым культом святых и очень развитой мариологией проблем особо возникнуть не должно. А филиокве поддерживают оба.

БольшИе проблемы могут возникнуть (да и скорее всего возникнут) если один супруг принадлежит к православию, а второй к одной из западных конфессий. Это по сути гримучая смесь и часто всё плохо заканчивается. Сказывается тысячелетний раскол.

Извини, что писать больше не могу, хотя и хочется, но... время.

Шарфик
христианин
25/03/05 08:35

# 229904

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Nikodim, #217332] Help admins  

Знаю несколько пар с верующими женами и неверующими мужьями.. Тут уж жены берут смирением и терпением, молясь за них, любя их несмотря на неверие. Причем в двух семьях ситуации бывают напряженные (у нас в семье подобное было бы дикостью), но всё же Бог хранит их молитвами.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на