Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 24129 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Pandora (17) Leona (11) Masha (7) Sweta (6) Элиос (5) ЕВА (4) Пчела (4) isnmail (3) А.Боголюбский (3) Sheva (2) Я ЕСМЬ (2) DmitryM (1) E'ven (1) g14 (1) GregoryM (1) Grigoriy (1) Insane (1) Leopold (1) Putnik (1) Георгиос (1) йожык (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
01/02/05 17:09

# 219456

Re: Почему мужчины не хотят иметь детей? нов [re: Элиос, #219452] Help admins  

может мужчина не "дозрел" еще до детей, не хочет "конкуренции"...
мой папа мне сказал что понял, "что это такое" только на втором ребенке (на мне то есть). К первенцу (брату) относился довольно прохладно и не особо-то его хотел

--- Это частный случай. Многие мои знакомые и хотели и любят первенцев.
Может быть, если бы вы были первенцом, то такого бы не было, и вы, как первенец, были бы так же любимы, как и в роли второго ребёнка. Отцы, говорят, чаще любят дочерей. Но это тоже, я ситаю, частный случай.

Pandora
01/02/05 17:43

# 219465

Re: Почему мужчины не хотят иметь детей? нов [re: Пчела, #219454] Help admins  

"Вот я и думаю, может быть любить человека, который уже существует ничуть не менее важно и ничуть не менее трудно, чем любить новорожденного человека? "

Безусловно важно любить и оставатся для мужа той, которую он встретил и полюбил. Выходя замуж, Вы уже посвящаете свою жизнь этому человеку. Ребенок не означает конец Ваших с мужем отношений - все только начнется. Здесь и проверка на терпение друг к другу, и взаимовыручка, и помощь, и умение советоваться - с ребенком семейная жизнь приобретает целостность...Жить друг для друга ни о чем не заботясь - прекрасно, но...ПУСТО как то (это лично моё мнение). Семья становится зрелой и целостной с детьми.
Невозможно зацикливаться на самом себе - если умеешь чувствовать и любить. Жить друг для друга - замечательно, но довольно эгоистично ( это в продолжении рассуждения о фильме), Вы рождены и наслаждаетесь жизнью, почему бы не дать такую возможность еще кому то?
Разве Ваша мама спрашивала Вас - хотите вы жить или нет? она ПОДАРИЛА жизнь - бескорыстно и не требуя взамен. А для Бога - не Он ли источник жизни? Он в дар дал нам возможность жить - думаю если бы Он существовал только для Себя для Сына и Духа, не пришлось бы Ему терпеть столько из-за человечества...
Бог сказал абсолютно четко и однозначно, то, что люди пытаются сделать относительным и поставить кучу условий в виде :" если бы...когда...но...наверно"
В Библии всего этого нет, есть только Его слова:" плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю"
Женщина должна рождать, а мужчина работать. Относительность вносит беспорядок в то, что сказал Бог. Это что то вроде отговорки, чтобы не выполнять сказанное Богом (не подумайте, что я страдаю супердуховностью). Но если проанализировать - то же самое говорит абсолютная мораль. И только в относительной морали появляются все "ли" и "если".

Так же и биология говорит об инстинкте продолжения рода, который должен быть присущ человеку. Если руководствоваться относительной моралью, мы напишем здесь с вами тома с описаниями характеров, условий, финансовых успехов, общественных слоев, временной эпохи в которой живут муж, жена и их возможно будущий ребенок.

Но слова Бога так и остануться абсолютными и однозначными, имея в виду для мужчины и женщины - потомство без "ли", "если" и "но

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
01/02/05 17:54

# 219470

Пчела, знаете, тема поднятая Вами для меня очень важна. Потому что я нахожусь сейчас в таком возрасте, когда надо определяться "рожать или нет" и я стараюсь проанализировать и "промолить" этот вопрос настолько глубоко насколько возможно. И я не помню, чтобы я когда либо в своей жизни "хотела детей"- как-то писала в форуме...Ну не понимаю я, как это- хотеть ребенка. Это как хотеть клубнику, которую никогда не ел. Однако что-то вроде созревания в этом вопросе все же происходит в моей голове...(это мое ЧАСТНОЕ мнение, на истинность не претендую)

Вы пишете "Там женщина отказалась от рождения ребенка, потому что муж этого не хотел. Она в этой ситуации повиновалась воле мужа. Она полностью посвятила себя мужу. Она МУЖА приняла как смысл своей жизни."
Пчелка, смысл жизни, имхо, в 1) нахождении Бога + 2) собственной дух.самореализации + 3) помощи в дух. самореализации вверенных тебе людей. Так что муж в качестве смысла жизни- это далеко не полный смысл жизни, особенно если эта семья верующая. То есть семья, имхо= это взаимное служение,в результате которого каждый должен "состояться" во ВСЕХ возможных ипостасях. То есть женщина- это не просто женщина. Это совокупность, то есть она= дочь, подруга, жена, творческая личность, ученый, мать и т.д.- что надумаете. И развитие в одном направлении в ущерб остальным- не есть хорошо. И женщине Богом дано рождать новых людей, у которых есть определенная Богом судьба и.."мантия" призвания. Так что это не хухры/мухры. Каждый человек должен в конце концов прийти к Создателю- и когда за человека сознательно решают "не пустить" к Нему - это, знаете ли .."очень и очень" (с)..неважно в каком возрасте.

Конечно, бывают такие пары, в которых материнский инстинкт женщины как-то преломленно реализуется в отношениях с мужем и она его любит до потери пульса...и ребенок особенно вроде как и не нужен. НО- он нужен БОГУ и ИСТОРИИ. И если семья не произведет "плод" и не расширится - то она станет замкнутой системой и НЕ выполнит Божьего предназначения, несмотря на многолетнее счастье...Мужчина должен быть не только мужем- он должен быть и отцом- зрелым, сильным, мудрым и т.п. А таковым можно стать только когда ты воспитываешь детей несешь за них ответственность. И если муж и жены "выбирают" друг друга и отвергают плод своей любви- скорее всего это эгоизм

Исправлено пользователем Элиос 01/02/05 05:56 PM.

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
01/02/05 18:11

# 219477

Re: Почему мужчины не хотят иметь детей? нов [re: Pandora, #219465] Help admins  

Пандора- круто :)

Sweta
баптистка
01/02/05 19:27

# 219497

Re: Почему мужчины не хотят иметь детей? нов [re: ЕВА, #218114] Help admins  

Если речь идёт о посторонних мужчинах, семьях, то ответить на такой вопрос, почему они не хотят детей, ещё сложнее по-моему. Как говорят "Чужая семья - потёмки". Мы не можем знать , что у них там происходит на самом деле. Поэтому сказать однозначно просто не возможно.

И всё таки я считаю, что если это семья во Христе и нет обоснованных причин для нежелания детей, а только "не хочу и всё" и жена при этом не может принять такое решение мужа, то за этим стоит проблема мужчины с Господом. Я знаю по себе и по своим друзьям, что желание иметь детей - это от Бога. Тем более если речь идёт о первенце. Разве, если мужчина думает о карьере, о деньгах или ещё о чём более, чем об исполнении воли Божьей, разве это уже не конфликт с Господом?! Ведь если Бог сводит двоих и благословляет на создание семьи, то наверно Он желает поделиться с ними "Своим наследием".

Другое дело, когда муж с женой согласованно откладывают рождение первого ребёнка с целью например послужить Богу.Так одна семья миссионеры в Китае, жена ведёт работу с детьми, воскресную школу и рождение ребёнка могло бы притормазить их работу. Поэтому они хотят обождать с детьми до подходящего момента. Но опять же это не по теме.

А вобще больно конечно, одни молятся всю жизнь , прося у Бога дитя, а другие боятся даже подумать, что такая "обуза" упадёт на их плечи.

Sweta
баптистка
01/02/05 19:34

# 219500

Знаешь, какая бы любовь не была между мужом и женой, без детей быть по истине счастливыми не возможно. Рано или поздно их будет не хватать. И это естественно, потому что так задуманно Богом.

Leona
христианство
04/02/05 14:27

# 220020

Re: Почему мужчины не хотят иметь детей? нов [re: Pandora, #219465] Help admins  

\\\\\Вы рождены и наслаждаетесь жизнью, почему бы не дать такую возможность еще кому то?
Разве Ваша мама спрашивала Вас - хотите вы жить или нет? она ПОДАРИЛА жизнь - бескорыстно и не требуя взамен.\\\\\

Вы наверно счастливый человек, если в это верите... - А я вот мало знаю людей, которые именно наслаждаются жизнью, просто вот родились и живут, а чего делать-то... Разговоры о бездетном эгоизме мне почему-то до боли напоминают разговоры о патриотизме, и впечатление примерно такое как у космополита от патриотических лозунгов. Особенно возвышенные слова о дарении жизни, предназначении её дарить. Павел так советовал вообще не жениться (дабы и разговоров не было:))) Если пара, которая не обзаводится потомством не исполняет своего предназначения, то у неженатых\незамужних вообще шанса нет его исполнить, и они пролетают с предназначением. Нелогично как-то - не жениться хорошо, а не рожать - плохо. Просто договариваться надо ещё на берегу, чтобы не было конфликта между мужем и женой - будут в семье дети или нет, или как скоро они появятся.
В инстинкте продолжения рода нет ничего такого, что нуждалось бы в оправдании. В желании участвовать в сотворении нового человека, который будет походить на любимого\любимую нет ничего, что бы ещё нуждалось в "обставлении" дополнительными целями и задачами. Так при чём же тут долг, и тем более абсолютная мораль... Как я понимаю, абсолютная мораль - это Божья мораль, - думаю, что ап.Павел не призывал её нарушать, когда наплевав на демографическую ситуацию, советовал оставаться как он, безбрачными. Нет ничего морального или аморального в любом отношении к деторождению.

Masha
христианка
04/02/05 15:05

# 220029

Re: Почему мужчины не хотят иметь детей? нов [re: Sweta, #219500] Help admins  

Уже был как-то разговор. Не согласна.
Если муж и жена просто не могут иметь детей?
И что? Их семья неполноценная? Не угодная Богу?
Думаю вы ошибаетесь.

Masha
христианка
04/02/05 15:08

# 220030

Re: Почему мужчины не хотят иметь детей? нов [re: Leona, #220020] Help admins  

А обзаводиться потомством -цель семьи и брака вообще?

Но вообще конечно, если пара сознательно отказывается от детей, то просто надо посмотреть на мотивы и причины этого.
Хотя пусть Бог будет им судья. Они же имеют право выбора.

Pandora
04/02/05 19:24

# 220105

Re: Почему мужчины не хотят иметь детей? нов [re: Leona, #220020] Help admins  

Дорогая Леона!

Вы пишите: “Вы наверно счастливый человек, если в это верите... “
Я верю в то, что Бог сказал людям плодиться и размножаться, сказал это без каких-либо условий.

“- А я вот мало знаю людей, которые именно наслаждаются жизнью, просто вот родились и живут, а чего делать-то...”
Тем не менее для каждого из этих несчастливцев, описанных Вами, нашлись мать и отце, которые подарили им жизнь. Субьективные переживания в отдельный момент жизни определённого человека не могут считаться истиной. Даже если в этот момент этот человек неасчастлив и не хотел бы жить. Вопрос – дать человеку жизнь или нет, намного глобальнее. Я встречала людей, которые были тяжело больны, проболев онкологически 5 лет, и на словах уже много раз попросивших у Бога смерти. Тем не менее за несколько дней перед смертью они говорили – Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЖИТЬ. Любой человек хочет жить, инстинкт жить является самым главным. А вопрос счастлив он или не очень является вторичным и весьма субьективным.

“Разговоры о бездетном эгоизме “
речь идёт скорее об эгоистически выстроенной системе ценностей конкретного человека, в которой на первых местах стоят материальное благополучие, собственные удовольствия и наслаждения, собственное спокойствие, и только в самом низу дети – с точки зрения абсолютной христианской морали – такая система ценностей больна и должна оцениваться резко отрицательно.
Бог сказал, плодиться и размножаться. Или же Вы считаете, что Бог сказал плодиться и размножаться, не женясь? Вне брака? Все тот же, Вами цитируемый, Апостол Павел сказал в 1-Тимофею 2:15 - Женщина спасётся через чадородие.

“мне почему-то до боли напоминают разговоры о патриотизме, и впечатление примерно такое как у космополита от патриотических лозунгов. Особенно возвышенные слова о дарении жизни, предназначении её дарить.”
Укажите мне пожалуйста, где я в своём постинге говорила о космополитизме или патриотизме. Если Вам не понравилась манера высказывания, ну что же… почитайте на досуге Библию, там точно такая же манера, но наверное никому в голову не придёт называть Библию патриотической или космополитической книгой. Тем не менее Ваш аргумент направлен в данном случае не против содержания, а против манеры, как это содержание выражено. По поводу патриотизма и космополитизма интересно было бы с Вами поговорить..но, опять же, не в этой теме надо этим заниматься

“Павел так советовал вообще не жениться (дабы и разговоров не было:)))”
Довольно пространная интерпретация слов Павла, ну да ладно, на форуме уже ездили переездили это место писания и нет нужды разбирать его сейчас в данной теме. Там говорится о ДЕВСТВЕ и РАЗВЕДЕННЫХ, причем Павел СОВЕТУЕТ, а не утверждает, что это Божья истина и что Бог говорит так поступать. Изберете Вы совет человека Павла или слово Бога – ваше дело. Кстати, Павел сам был женат, в Библии об этом ничего нет но в Иудаизме не возможно было быть неженатым раввином. Семьи религиозной элиты венчали детей, когда им было 14 лет вне зависимости от их привлекательности (или непревлекательности), но исключительно из соображений рода.а, как мы знаем, апостол Павел был иудей по образованию, иудей по симпатиям, иудей по национальности, иудей по вере. Но опять же это не по данной теме!!!

“Так при чём же тут долг, и тем более абсолютная мораль... “
Если Вы читали название темы и некоторые постинги, есть мужчины, которые не хотят выполнять этот долг как само собой разумеющееся. Им должно быть указано на их долг.

“Как я понимаю, абсолютная мораль - это Божья мораль, - думаю, что ап.Павел не призывал её нарушать, когда наплевав на демографическую ситуацию, советовал оставаться как он, безбрачными. “

Вы несколько неправильно понимаете абсолютную мораль. Абсолютная мораль АБСОЛЮТНА, она универсальна и действует для всех в любых ситуациях без но и если. Абсолютная христианская мораль звучит следующим образом в данном случае – плодитесь и размножайтесь в любом случае, при любом доходе, при любых условиях. Абсолютным конкретными условием для рождения детей является брак между мужем и женой. Точка. Без Последующих но и если. Без ссылок на апостола Павла и его личное отношение к браку, которое противоречит чётким и однозначным словам Бога
:-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на