Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 15405 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sweta (11) Pandora (10) Sheva (7) Masha (5) Я ЕСМЬ (5) isnmail (4) Nat (4) Altay_Lexa (1) Insane (1) NataGA (1) Werwolf (1) YASHA (1) Апанасенко (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Sweta
баптистка
04/02/05 13:35

# 220007

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: Masha, #219854] Help admins  

Спасибо большое . Во многом я абсолютно с вами согласна. Обосновать запрет надо, но есть такие вещи, которые надо наверно просто запрещать. Моему ребёнку 3,5 и многого она ещё не понимает. Конечно насколько это возможно мы ей объясняем, почему это плохо, почему нельзя делать.

Были недавно в гостях. Наши дети были прикованы к телевизору с хозяйскими детьми. Пока шли нормальные мультфильмы, мы молчали, но когда начались про монстров, начали отзывать своих малышей. Конечно дочь спросила, почему нельзя. "Доча, этот мультфильм не от Бога. Ты видишь, кто это? Разве Бог мог такое создать. Они нехорошие и т.п." одним словом бесполезно, ведь все смотрят. В конце концов сказали "нет и всё." и со слезами пошли домой. Иногда нужно просто сказать "нет" и дети должны понимать, что "нет есть нет" и никаких прериканий. Мы это не "все" и мы должны отличаться от мира.

//Ограждать детей от мира бессмыслено и я бы сказала вредно. Надо научить их правильно реагировать на то, что в мире, а для этого они должны все-таки иметь представление о том, что делается за пределами их семьи... //

Всё правельно, но в тот же момент я считаю, что насколько это возможно я должна их огрождать от мира, точнее хранить от зла в этом мире. Вспомните мать Моисея, это любимая проповедь наших братьев. Она таила своего сына до тех пор, пока это было возможно и корзина, в которой он был пущен по воде тоже была крепкой и видно хорошо просмоленной, так что вода не попала во внутрь. Думаю это символизирует и молитвы матери. И когда она отпустила его от себя, и более ничего не могла сделать, Бог взял под защиту ребёнка в опасном водоёме. Я знаю, что прийдёт момент и я со своей стороны уже более не смогу держать своих детей под крылом, но эти первые годы жизни, когда формируется их характер и мышление, я хочу, чтобы они были научены более от нас, чем от кого-то. Тем более хочешь не хочешь, но мы живём в этом мире и оградиться от него полностью невозможно. Просто, если уж нам нужно хранить себя от зла, то тем более несмышлённых детей.

Теперь что касается именно телевизора. Всё намного сложнее. за всем этим стоит ещё церковный устав, где конкретный запрет на него. Нам не легко это было сделать, но мы всё таки отказались от телевидения. Я не жалею и даже согласна теперь с тем, что пользы от него было немного. У нас есть видик и мы по возможности смотрим христианские фильмы и детям включаем мультфильмы. Правда теперь нам было конкретно сказано, что это нехорошо тоже, так как мы приучаем детей к телевизору. Мы не согласны с этим, пытаемся разобраться, молюсь, быть может есть действительно подходящая альтернатива, но пока не вижу. По той же причине, что описываете вы. Боюсь полный запрет телевизора приведёт к тому, что дети будут бегать к соседям и обманывать нас и там уже безконтрольно смотреть всё подряд, а это ещё хуже. У вас есть дома телевизор? И что вы смотрите?

\\\\Наблюдала и в России и в Америке детей из таких семей, которые как вы именно ограждали детей от ВСЕГО.... \\\\

У меня есть другой пример. Моя подруга. Её родители были верующими и как сейчас она говорит искренними людьми. А дети вели бесконтрольный образ жизни, садик, школа, секции, мирские друзья, потом институт. И хоть была и молитва дома и воскресный поход в церковь и родители объясняли им, что такое плохо и хорошо, но дети видили, что родители говорят это плохо, наводят как бы страхи, а делают так многие и не страдают от этого, казалось бы. Родители много работали, большая семья - надо было всех прокормить, как это у нас там было.... Дети росли в мире и воспитывались миром. Потом начались проблемы. "Да почему это плохо? Ведь все так делают. Да вы одни отсталые.. и т.п." Один из её братьев конкретно говорил,"Бога нет". Из 8 детей только одна она сейчас пришла к Господу, но оставив позади уже приличный кусок жизни, наполненный горем, разводом, белезнями..Конечно, насчёт каждого человека у Бога свои планы, но не думаю, что кому-то из родителей хочется, чтобы их дитя пришло к Господу через горе.

///С садиком тоже мне кажется надо решать ишдивидуально. Например мой ребенок ходил и на елки и на другие праздники, радовался этому и никакого отрицательного влияния я не замечала.
А какой у вас карнавал и откуда вы знаете что будут костюмы нечисти? В садике обычно дети во всяких зверющек наряжаются. Может вы преувеличиваете?///

В садик мы её отдали с целью изучения немецкого, мы живём в Германии. Если бы не это, я держала бы её дома до школы, посколько я могу себе это позволить. Это нас растраивает. Пол дня ребёнок находится на воспитании людей, которые не знают Бога. Конечно это вовсе не значит, что они учат её плохому или злу. Но даже то, что настольная книга в группе "Истории о ведьме" говорит о многом...

Карнавал прошёл. Наша дочь была дома. Для меня не легко было принять это решение, посколько в моей памяти тоже добрые утренники, ёлки из моего детства. Но здесь и сейчас всё по-другому. Костюмы любимых героев из мультфильмов, поэтому половина были покемонами, дигимонами, вампирятами и просто ведьмами, да и сама воспитатель предпочла не костюм ангела, а ведьмы. День вседозволенности, ели руками, плясали, прыгали на столах, вобщем делали то, что обычно нельзя. Конечно подурачиться любят все дети. Но нужно ли это моему ребёнку? Что хорошего она вынесла бы из этого?Смысл карнавала в том, что это последний день перед предпасхальным постом и означает, что нужно "оторваться по полной катушке". Но это всё так.., о смысле уже давно никто не задумывается.

///Например, что в вас заложили так основательно неверующие родители?/\\

Ваш вопрос немного отрезвил меня, скажем так. Конечно это не обязательно во мне от моей мамы, а моя изначально греховная суть даёт о себе знать. Но мой гнев так часто напоминает мне мою маму и детство. И потом однажды я помню, как обозвала свою дочь"тетерей", совесть тут же обличила меня и я вспомнила, что именно так обзывала меня и моя мама. Молилась, чтобы Бог убрал это из моего лексикона.

Слава Богу мы действительно не такие как наши родители. И не потому что они хуже нас. Просто мы познали и полюбили Бога, переменили свои ценности и взгляды на многие вещи. А за родителей молимся и верим, что когда-то мы поймём доуг друга и заговорим на "одном языке".

isnmail
15/02/05 13:14

# 222301

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: Sweta, #219322] Help admins  

Прежде всего должен быть духовный отец у Вас! Поверь, это тебе сильно поможет.
Далее нужно много прочесть Вам духовной литературы (библия, писания святых)
Постичь все это душой и сердцем (а не умом и сравнениями с бренным миром:)
После этого (и только после этого), ты сможешь с божьей помощью наставить чад своих на путь истинный!
Вот это и есть примером научить:)

Я ЕСМЬ
15/02/05 14:42

# 222307

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: isnmail, #222301] Help admins  

Прежде всего должен быть духовный отец у Вас! Поверь, это тебе сильно поможет. Далее нужно много прочесть Вам духовной литературы (библия, писания святых) Постичь все это душой и сердцем (а не умом и сравнениями с бренным миром:)
Это всё частный случай. Это не обязательно будет именно так.

ты сможешь с божьей помощью...
В данном случае подразумевается, что человек сотрудничает с Богом. Это не так. Человек сам ничего не сможет. Бог же сделает это без всяких усилий, используя человека как куклу, марионетку.

isnmail
15/02/05 15:16

# 222312

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: Я ЕСМЬ, #222307] Help admins  

1, Именно так и будет. А как может быть по Вашему (только не пишите варианты:)?
2, А если с любовью к своем детям, тоже как с марионетками получится?
Как общаться с Богом, если незнать ни языка ни Бога (не читая писаний, где это узнать%)
Даже младенцы учаться говорить на языке родителей.
Разве можно сделать что-то без усилия? Без усилия, значит без души!
Сперва душа велит, потом тело слушается.

Исправлено пользователем isnmail 15/02/05 03:19 PM.

Я ЕСМЬ
15/02/05 15:47

# 222317

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: isnmail, #222312] Help admins  

А если с любовью к своем детям, тоже как с марионетками получится?
Любовь к детям, это проявление Бога (который есть Любовь) через оживляемую и управляемую Богом, саму по себе бездушную плоть.

Как общаться с Богом, если незнать ни языка ни Бога (не читая писаний, где это узнать%)
Заткнуться. Замолчать. И Писания об этом также говорят. Это также частный случай. Бог открывает себя не только через Писания. Он может открыть себя через всё что угодно.

Разве можно сделать что-то без усилия?
Конечно.

Твоя плоть родилась и выросла до сегоднешних размеров без всяких усилий с твоей стороны. Ты дышишь без всяких усилий. Твоё сердце стучит также без всяких усилий с твоей стороны. Земля крутится вокруг Солнца, а Солнце вокруг центра Галактики также без всяких усилий со своей стороны. Птицы поют, роза распускается и увядает, трава растёт также без всяких усилий со своей стороны... Достаточно только присутствия Бога для этого. Такова всемогущая и всепроникающая Божья Воля, его безусильная Сила.

isnmail
15/02/05 16:09

# 222320

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: Я ЕСМЬ, #222317] Help admins  

Бездушную плоть? Где это сказано? А как же суд божий? И души, ввергнутые на муки венчые в геену? Душа дарована Богом, совесть есть страж души, дабы не погибла душа во грехе. К тому же душа вечна (по образу создателя потому что)

Заткнуться, заолчать? Может быть, но в писании сказано "просите, и дано Вам будет" Окружающий мир природы показывает, что все общаются, даже животные:) А многим открывается Бог через писания (на то и даны заповеди)

Может и без усилия все происходит. Но поотношению воспитания души (своей и других), без своего усилия ничего не выйдет!
И самое большое усилие, которое приходится делать, это осознать, что без Бога мы НИЧТО.
Это самое тяжелое для человека (неимоверных усилий приходится делать:)

Я ЕСМЬ
15/02/05 16:42

# 222327

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: isnmail, #222320] Help admins  

Бездушную плоть? Где это сказано?
Душа - это Выдох божий в плоть. То, что делает труп Живым.

Быт.(2:7) И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

"просите, и дано Вам будет"
Даётся тому, кто имеет, а кто не имеет у того заберут и то, чего он не имеет.

Матф.(13:12) ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

И хоть запросись до "зелёных соплей". Если не дано, не получит. А тому, кому дано, получит хочет он того, или нет. На всё Воля божья, а не человеческое прошение.

Pandora
15/02/05 16:43

# 222328

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: Sweta, #220007] Help admins  

"Всё правельно, но в тот же момент я считаю, что насколько это возможно я должна их огрождать от мира, точнее хранить от зла в этом мире."

Света, а почему Вы не отдадите дочку в христианский садик? В Германии есть такая возможность. При некоторых церквях есть детские сады и даже семейные группы для детей до 3 лет. Если с целью изучения языка отдаете, тогда мирских ценностей не избежать.
Личный пример - лучшее средство для сохранения ребенка от зла мира. Воспитание, разговоры с ребенком - пусть даже она посмотрит эти мультфильмы с покемонами - но в последствии надо объяснять, а не только запрещать.

Запретный плод сладок, став взрослее она может просто Вам не сказать, что она делала с подружками или чем интересуется, какие фильмы смотрит, потому что будет знать реакцию мамы и Ваше осуждение. Вы ведь не будете ей запрещать общаться с детьми в школе или в университете. Ребенку нужна социализация, как любому другому человеку. она ведь не будет жить в монастыре или у Вас взаперти всю свою жизнь. Внутрисемейный быт и отношения в семье - самый главный пример для ребенка.
Привив ей культуру и правильную систему ценностей, Вы сможете, насколько это от Вас зависит, оградить её от многих проблем, став при этом не тираном, говорящим категорически "нет!", а другом, с которым можно советоваться и говорить на все темы. Бог сохранит её по Вашим молитвам, а уж воспитание зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

с уважением

Masha
христианка
15/02/05 19:22

# 222364

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: Sweta, #220007] Help admins  

Долго не отвечала. Сначала приболела, а потом просто топик вниз ушел.
Тем более топик зафлудили ерундой. :-(

///Спасибо большое . Во многом я абсолютно с вами согласна. Обосновать запрет надо, но есть такие вещи, которые надо наверно просто запрещать. Моему ребёнку 3,5 и многого она ещё не понимает. Конечно насколько это возможно мы ей объясняем, почему это плохо, почему нельзя делать.///

Но таких не так много, лично по моему мнению. И все они сводятся к нескольким правилам.

///Были недавно в гостях. Наши дети были прикованы к телевизору с хозяйскими детьми. Пока шли нормальные мультфильмы, мы молчали, но когда начались про монстров, начали отзывать своих малышей.///

Я бы не стала. Но имхо, это мое мнение. Кстати, если бы дома они смотрели мультики, то может и отрывать бы не понадобилось, а так они использовали возможность посмотреть до последнего, потому как дома все равно не дадут.

/// Конечно дочь спросила, почему нельзя. "Доча, этот мультфильм не от Бога. Ты видишь, кто это? Разве Бог мог такое создать. Они нехорошие и т.п." одним словом бесполезно, ведь все смотрят. ////

Знаете, я чего-то мало встречала мультиков не от Бога. Даже теже несчастные покемоны. Чего только про них не говорили верующие. Сказка это обычна- не мультики. Не страшнее обычных сказочных мультиков. Того же чебурашки. Там кстати тоже есть злая старуха Шапокляк. Кстати во всех мультиках и историях есть "злые и нехорошие" люди, звери и существа. Кстати, в жизни они встречаются даже чаще, чем в мультиках.

////В конце концов сказали "нет и всё." и со слезами пошли домой. Иногда нужно просто сказать "нет" и дети должны понимать, что "нет есть нет" и никаких прериканий. Мы это не "все" и мы должны отличаться от мира.////

Не знаю, может и правильно, но может и нет. У вас есть установленные првила в семье. Конечно вы должны поддерживать эти правила. Но вопрос, а правда ли надо их устанавливать? Часто родители устанавливают слишком много правил и требуют подчинения детям.
Например то, что вы сделали с садиком и утренником, я могу понять, но в данном случае мне кажется что вообще вам надо пересмотреть всю позицию с телевидением в семье.

///Всё правельно, но в тот же момент я считаю, что насколько это возможно я должна их огрождать от мира, точнее хранить от зла в этом мире. ///

Ев. Иоанна 17 глава
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.

Мое видение, что исходя их этих слов Христа, мы не должны ограждаться от мира, но храниться и себя и наших детей от зла этого мира.
Ибо все равно нам надлжеит быть посланными в этот мир со свидетельством о Христе.

Я видела немало христиаскмх семей, где ребенка ограждали от мира. Не показывали и рассказывали, а именно ограждали и контролировали. Итог, как правило, печален. дети все равно сами интересовались миром и в том числе его злом, будучи ненаученными отличить зло от добра. Вы ж не хотите такой участи своим детям?

///Теперь что касается именно телевизора. Всё намного сложнее. за всем этим стоит ещё церковный устав, где конкретный запрет на него. Нам не легко это было сделать, но мы всё таки отказались от телевидения. Я не жалею и даже согласна теперь с тем, что пользы от него было немного. У нас есть видик и мы по возможности смотрим христианские фильмы и детям включаем мультфильмы. Правда теперь нам было конкретно сказано, что это нехорошо тоже, так как мы приучаем детей к телевизору. Мы не согласны с этим, пытаемся разобраться, молюсь, быть может есть действительно подходящая альтернатива, но пока не вижу. По той же причине, что описываете вы. Боюсь полный запрет телевизора приведёт к тому, что дети будут бегать к соседям и обманывать нас и там уже безконтрольно смотреть всё подряд, а это ещё хуже. У вас есть дома телевизор? И что вы смотрите?///

Понимаете, пока ваши дети не понимают, но скоро уже начнут. В том числе по моему мнение и это входит в христианскую мораль. Если вы не видите ничего плохо от просмотра ОПРЕДЕЛЕННЫХ программ по телевизору, то говорить обратное и поддерживать обратную точку зрения, как настаивают у вас в церкви, не будет ли это лицемерием? Пусть маленьким, пусть незначительным...
Я бы на вашем месте определила бы сначала свое собственное отношение к телевизору. Потом бы решала, как быть с детьми. Понимаю, что для вас, это сложно, так как у вас в церкви сичтается видимо телевизор грехом.
Да, у нам дома есть телевизор. Раньше даже было 2. Один недорогой на кухне.

Сколько мы смотрим? По разному. Раньше я совсем не смотрела, счас муж совсем не смотрит. Муж спорт иногда и некоторые программы, как программы, направленные на семейные, музыкальные или другие интересные темы. Мы кстати часто смотрим их всей семьей вечером раз или два в неделю.
Я фильмы смотрю, чаще даже по видику, но я счас не работаю. Если бы работала, то вообще бы вряд ли смотрела. Времени жалко.

Ребенок смотрит мультики и детские фильмы, но иногда и некоторые взрослые фильмы вместе со мной.
Причем смотрит не каждый день и особо не страдает, если не посмотрит. Мы обычно планируем, если куда-то идем. Сегодня идем в школу вечером, то вряд ли будет смотреть и завтра в церковь, то тоже вряд ли. Но он от этого и не страдает особо.

///У меня есть другой пример. Моя подруга. Её родители были верующими и как сейчас она говорит искренними людьми. А дети вели бесконтрольный образ жизни, садик, школа, секции, мирские друзья, потом институт. И хоть была и молитва дома и воскресный поход в церковь и родители объясняли им, что такое плохо и хорошо, но дети видили, что родители говорят это плохо, наводят как бы страхи, а делают так многие и не страдают от этого, казалось бы. Родители много работали, большая семья - надо было всех прокормить, как это у нас там было.... Дети росли в мире и воспитывались миром. Потом начались проблемы. "Да почему это плохо? Ведь все так делают. Да вы одни отсталые.. и т.п." Один из её братьев конкретно говорил,"Бога нет". Из 8 детей только одна она сейчас пришла к Господу, но оставив позади уже приличный кусок жизни, наполненный горем, разводом, белезнями..Конечно, насчёт каждого человека у Бога свои планы, но не думаю, что кому-то из родителей хочется, чтобы их дитя пришло к Господу через горе.////

В данном примере вы не увидели другую проблему. Что родители при всем искренности своей веры, не уделяли детям достаточно времени. Вы сами написали, что родители много работали и дети воспитывались непонятно кем. В этом и причина. Когда много детей в семьях, родители очень редко ( я не знаю ни одного реального примера) могут уделять время всем детям достаточно для воспитания. А дети не могут расти сама по себе , как сорная трава.
Поэтому и получается иногда, что родители- искренне верующие христиане и много служащие Богу, а дети неверующие или такие верующие, которые ведут себя хуже неверных.
Не знаю, посмотрим, что вырастет из моих детей, но идея иметь 10-12 детей, я не вижу для своей семьи. Именно, из-за проблем со временемен. Практически невозможно уделять достаточно времени для воспитания такому количесвту детей. Можно конечно брать количеством детей, но при этом потеряется качество вопистания.

////В садик мы её отдали с целью изучения немецкого, мы живём в Германии. Если бы не это, я держала бы её дома до школы, посколько я могу себе это позволить. Это нас растраивает. Пол дня ребёнок находится на воспитании людей, которые не знают Бога. Конечно это вовсе не значит, что они учат её плохому или злу. Но даже то, что настольная книга в группе "Истории о ведьме" говорит о многом...

Карнавал прошёл. Наша дочь была дома. Для меня не легко было принять это решение, посколько в моей памяти тоже добрые утренники, ёлки из моего детства. Но здесь и сейчас всё по-другому. Костюмы любимых героев из мультфильмов, поэтому половина были покемонами, дигимонами, вампирятами и просто ведьмами, да и сама воспитатель предпочла не костюм ангела, а ведьмы. День вседозволенности, ели руками, плясали, прыгали на столах, вобщем делали то, что обычно нельзя. Конечно подурачиться любят все дети. Но нужно ли это моему ребёнку? Что хорошего она вынесла бы из этого?Смысл карнавала в том, что это последний день перед предпасхальным постом и означает, что нужно "оторваться по полной катушке". Но это всё так.., о смысле уже давно никто не задумывается.////

Пандора вам правильно посоветовала, найти христиаснкий садик.
Или хотя бы сменить воспитательницу на мой взгляд. Ибо очень много в группе идет именно от воспитателя. Куда она направит, туда и пойдет вся группа.

///Ваш вопрос немного отрезвил меня, скажем так. Конечно это не обязательно во мне от моей мамы, а моя изначально греховная суть даёт о себе знать. Но мой гнев так часто напоминает мне мою маму и детство. И потом однажды я помню, как обозвала свою дочь"тетерей", совесть тут же обличила меня и я вспомнила, что именно так обзывала меня и моя мама. Молилась, чтобы Бог убрал это из моего лексикона.///

Ну а у кого нет этой греховной сути? Тетеря - это звучит как бы почти ласково чтоль. -)))))))))))
Не переживайте вы так. Вот пойдет ваш ребенок в школу..... гы-гы.... тогда вам точно придется научить себя сдерживаться. Да еще впереди много-много случаев когда ваш ребенок будет специально противостять вам и вам потребуется и твердость и смирение и удерживать язык. И не всегда это будет получаться

Insane
Нормальный христианин.
16/02/05 11:56

# 222499

Re: Как привести детей к Богу? нов [re: Sweta, #219322] Help admins  

Сложно. Для начало в церковь приведите, в воскресную школу (хотя в воскреске у моего братика дети пастора вымогали игрушки и прочую мелочь, но надеюсь это единичный случай), на AWANу, если есть, или другой кружок, молитесь при них, читайте с детства библейские истории и тому подобное. Сами будьте примером и верьте. Только будьте разумным примером, а не конвоирами по пути в церковь и тому подобное. Старайтесь понимать их желания. Например мой брат после вымогательств ходить на воскреску больше не хочет - в обычной школе у него больше хороших и нормальных друзей. Так то вот...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на