Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 35870 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ivanes (9) FRC (8) scorpio95 (7) KIKBOXER (5) А.Боголюбский (4) Андре (4) ЮРИЙ (4) isnmail (3) standforisrael (3) Ysman1 (3) AVP (2) janaJS (2) AbdaLLa (1) Abeliar (1) Andrey_Ivanov (1) anvar (1) artem (1) joseph_israel (1) pelagey (1) Prosto (1) rkbv (1) Sheva (1) SWord (1) Tasman (1) ValdemarLouis (1) Vitaly K (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
18/02/05 19:31

# 222899

Re: Не совсем так! нов [re: FRC, #222834] Help admins  

я Вас правильно понял, то души мусульман должны отправляться в ад?

--- Хм. Я разве где-то говорил об этом? Всё в руках Божиих. Господь - милостив. Этот мотив получил отражение и в Коране, как евангельская истина о том, что Закон умер. Но главное - в Коране не сказано, что верующий в Аллаха обязательно спасется. Уверенность о посмертном пребывании в раю держится исключительно на личной уверенности самого мусульманина. Если в Новом Завете из уст Самого Бога мы узнаем о спасении, то в Коране, увы Бог нам ничего лично не сообщает. Целая цивилизация основана на уповании в слова человека Магомета! Слово твари - против слова Творца! Это нечто в истории нашего времени! Ветхий Завет например - состоит из книг написанных в разное время и разными людьми. Нет ни одного человека могущего вместить в себе всю полноту Божественной Истины, только Бог может вместить в себе это. А тут Магомет. Или нам придётся признать его божественность. Но биография Магомета хорошо изучена. Потому можно говорить, что в реальности Коран - это компиляция еврейских Писаний, с дополнением и описанием этнических обычаев протоарабских племен.

Если ДА. То тогда какой может быть диалог христиан с мусульманами, особенно ЛИДЕРОВ. Тогда духовные лидеры мусульман гораздо хуже чем апологеты атеизма.

Потому что (так уж получается по такой логике) они обманывают мусульман, обещая что их души Спасутся, а на самом деле (судя по такой логике) души мусульман пойдут в ад.

--- Дело в том, что вся уверенность держится на вере и приверженности в древним языческим обычаям. Если убрать из Корана обычаи предков современных арабов, то что произойдет с Кораном? На каком основании будет держаться вера постсоветских мусульман? Как я сказал - ислам религия претендующая на звание вселенской - но простите, чтобы спастись человеку любой нации и расы надо стать арабом? Просто потому, что так сказал человек Магомет? Для того же чтобы стать христианином не надо становиться евреем, Господь пришел через ветхозаветных евреев ко всем народам вселенной.

А диалог абсолютно необходим, хотя бы для мирного сосуществования. Лидеры - сыны своих народов и знают, на чем основана и держится вера их паствы. Тем не менее, это, конечно, не афишируется широко, происходит взаимное ренегатство даже священнослужителей (пасторов и мулл) обоих религий.
Единства, впрочем, нет в среде мусульман. И не было его с самого основания ислама, в противоположность христианству.

Вопрос то стоит: Спасутся ли миллиард с лишним душ мусльман, или однозначно НЕТ.

--- Уверенно можно только сказать, что часть мусульман точно не спасутся или их души уже на погибли безвозвратно. Например "шахиды" и те, кто их подвигает на сей "подвиг". Дело в том, никакое количество молитв не сотрет кровь невинноубиенных. Кровь их вопиет к Господу и перебивает любвые молитвы "героев" ислама. А, к примеру, невинные дети, умершие в младенчестве и раннем детстве, благочестивые добрые женщины (а это редкость;) и трудолюбивые мужчины и старики, не имевшие возможности услышать Благую Весть, будут помилованы Христом.

Т.е. однозначно "НЕТ" - никто вам не скажет, так как никто даже не скажет вам, что все 100% христиан спасуться. Часть нечестивых погибнет, так написано в Писании. Но всех нас ждет Божиий Суд. А Господь милостив! По сему надеемся на обетование Господне...

Исправлено пользователем А.Боголюбский 19/02/05 06:45 AM.

standforisrael
христианин
18/02/05 22:23
forisrael.narod.ru

# 222923

Re: Вот здесь прочтите и успокойтесь. нов [re: FRC, #222809] Help admins  

А ничего не изменилось. Читайте здесь:

http://answering-islam.org.uk/Shamoun/ishmael-baal.htm

Магомет просто пришел в Мекку в храм идолов Каабу и выкинул всех остальных божков, кроме аль-Илаха, бога-Луны, провозгласив его единным и всемогущим (наподобие иудео-христианского Ягве, фактически отождествив его с Ягве). Но если мышку назвать кошкой, кормить Вискасом и звать "кис-кис", она все равно не станет кошкой, ее природа неизменяема.
Аналогично с Аллахом. Его сколь угодно можно идентифицировать с Ягве, наделять теми же атрибутами и качествами, но природа идола и Творца - не сравнимые понятия. Как говорят на Востоке: "Скажи "халва" хоть 100 раз - во рту слаще не станет"

Об абсолютных различиях в природе Ягве (библейского Бога) и Аллаха (бога-Луны) читайте здесь:

http://answering-islam.org.uk/Shamoun/god.htm
http://answering-islam.org.uk/Gilchrist/charity.html

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
19/02/05 23:24
spinavigator.narod.ru

# 223108

Re: Вот здесь прочтите и успокойтесь. нов [re: standforisrael, #222923] Help admins  

При обсуждение данной темы считаю нужным произвести разделение обсуждаемого вопроса на два русла.

1. Посмертная участь мусульман.
2. Боговдохновенность ислама.

Первое русло связано с вопросом о посмертной судьбе людей не знавших Христа, которые, например, принципиально знать Христа не могли. Как будет происходить суд? Каков смысл жизни таких людей? Какие критерии Божьего суда?
Попытка ответить на этот вопрос – цитата

Короче говоря, у всех нас есть совесть, и пред ней нужно смириться, Бог дал нам сей дар, как светильник, освещающий путь к Раю.
Бойтесь загасить сей путеводитель к Богу!!!

Вообще этот вопрос – отдельная, религиозно-философская тема, в которой вряд ли есть однозначный ответ.

Второй вопрос о боговдохновенности. Действительно ли Муххамед общался с Гавриилом. Лично у меня есть основания для сомнений. Дело в том, что история рода человеческого полна примеров «откровений» данных какому-либо человеку через явление неких духовных существ, представлявшихся либо ангелом, либо самим Господом. (В христианстве вообще такой наплыв, что беда). Однако исторический анализ дальнейшего развития очередного нового религиозного течения даёт повод к его критике и оценки данного «откровения», как явления ченнелинга – контакта с красочными представителями падшего духовного мира. Плодами таких откровений являются очередное новое «великое Учение», приходящее на место проклятого, старого, новые «Евангелия», и разделения. Простейший приём проверки (кроме сравнения с Библией) – сравнить и сопоставить «откровения» между собой. Получается полный бардак, хаос. Получается Господь сам не знает, что говорил очередному «пророку», только немного ранее :). Один «учитель» сводит на нет другого, к которому тоже являлся «Господь». Поэтому само явление «откровения» Муххамеду можно смело поставить в один ряд с «откровениями» Муна (Мунизм), Джозефа Смитта (Мормонизм), Елены Уайт (Адвентизм), а также Блаватской (Теософия) и прочим «великим». Слаб род человеческий на ослепительные «духовные откровения» и переживания.
Насчёт Корана – вольное изложение Библейских историй, в которых вольно переплетаются люди, судьбы, времена, и их роли в Божьем плане. Плюс разбавление историй текстами с этическим содержанием.

А теперь сопоставим эти два русла и попытаемся дать ответ относительно богоугодности ислама. Приверженец богоугодности скажет, что он помогает человеку сохранять и питать свой внутренний светильник. Возможно. Однако скажу, что если человек имеет внутреннее желание его сохранять (светильник), то нужен ли ему ислам? Вместе с тем ислам способен и загасить этот светильник. В наше время религиозная система ислам является подходящей платформой для настоящего демонического порабощения человека, превращения его в бесчеловечного робота, помогающего познать, что есть «смерть вторая» уже сейчас (пример шахиды). Считаю, что сатана активно эту платформу использует.
Также прихожу к выводу, что ислам не несёт внутренней Жизни и духовного возрождения, а является только мощной религиозной духовной системой объединяющей и сплачивающей людей, дающий некий внутренний стержень, а также открывающей возможность контроля и управления большой массой приверженцев этой религиозной системы. В таком аспекте ярко представляется религиозная нетерпимость и слепая жестокость, например к тем же христианам

KIKBOXER
Православный
20/02/05 10:11

# 223189

Re: Чьим же пророком был пророк Муххамед? нов [re: KIKBOXER, #222835] Help admins  

В дополнение к своим словам сказанным выше, хочу привести цитату из Писания:
Deuteronomium 13:
1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", —
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
Deuteronomium 18:
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.

Таким образом, Бог дает четкую инструкцию, как определить «подлинность» пророка и его слов.
Иудеи до сих пор не верят в существование Христа, хотя у нас (христиан) это не вызывает сомнения, однако после всего сделанного Муххамедом, мы поступаем как иудеи и отрицаем его истинность. Бог протягивает нам руку помощи, а мы с гневом бьем по ней. Не поэтому ли на мир валятся беды одна за другой? Разве Бог виноват в том, что мы развратились и отошли от Него, или вы безгрешны?
Вы скажете: «посмотрите на этих мусульман, они звери», а за что Господь предал в руки Израилю народ, который населял тогда обещанную Ему землю, помните? И Израиль вырезал всех, от мала до велика, как завещал Господь.
Помните, что Ислам – религия, а мусульмане (или точнее муслимы) – народ, которому был завещан Ислам. Истинный Ислам требует исполнения Торы и Евангелия, и веры в Христа, поэтому истинные приверженцы Ислама – спасутся. Но не все мусульмане придерживаются истинного Ислама, так же как иудеи и христиане развратились они и это надо понимать и отличать одних от других, если вы хотите быть справедливыми пред очами Господа Бога.
В Коране сказано: …Аллах, он и есть Господь Бог ваш…
И не трогайте святую троицу, это не многобожие, как пытаются представить себе некоторые. Все действия происходят только с воли и под руководством Отца. Не надо фантазировать и мечтать, а исполняйте заповеди.

Желаю Вам счастья!

ЮРИЙ
"вы же - Христовы, а Христос - Божий."
20/02/05 12:42
mirtebe.ru

# 223218

Re: Чьим же пророком был пророк Муххамед? нов [re: KIKBOXER, #223189] Help admins  

**Истинный Ислам требует исполнения Торы и Евангелия, и веры в Христа, поэтому истинные приверженцы Ислама – спасутся**

Иудеи и христиане, если быть честным ДО КОНЦА, называются людьми не параллельно верующими, но отвергнувшими, не признавшими откровения Пророка Мохаммада.

Евангелия, упомянутого Вами, как такового Ислам не предъявляет, тот Инжил, что признают христиане, является подделкой лукавых учеников, а подлинное Евангелие Иисуса утеряно (так утверждает Ислам).

Ислам одобряет веру в Христа как в пророка, предшествовавшего Мохаммаду, пророку, предвозвестившего приход более великого и последнего Пророка.
Вы это знаете, да?

Исламу не по нраву такие строки древних пророков из евреев:
"Воззрят на Меня, которого они пронзили... говорит Адонай".
"Сын родится нам... нарекут Ему имя... Бог Всемогущий...".

Давайте научимся честно и открыто общаться. Выкладывать карты на стол.
Христиане, по крайней мере на этом форуме, руководствуются не предрассудками, но авторитетными Священными Писаниями, никак не подтвержадющими истинность Ислама, а скорее наоборот.

C уважением,
юрий.

Мир тебе!ru

FRC
21/02/05 11:08

# 223405

Re: Результаты обсуждений нов [re: standforisrael, #222923] Help admins  

Благодарю за обсуждение этой темы, которая будет становится все актульней и актуальней. Хотел подвести результаты обсуждения за несколько дней.

Даже не ожидал, что будет такой спектр мнений, в большинстве практически взаимоисключающих друг друга.

Очень характерно и очень удручает отсутствие ссылок на работы собственно христианских богословов. (Исключение только сделал standforisrael, но я постораюсь изучить эту версию и дать ответ).

Это отстутствие современной богословской позиции и говорит о том, что в настоящее время не признавать Бога Ислама Богом Ветхого Завета не хватает совести, с другой стороны начать честно анализировать место Ислама в мире - значит фактически поставить под сомнение христианскую монополию на Спасение.

Поэтому мы и видим, что христианам приходится индвидуально определяться по этому и многим другим вопросам, по которым христианское богословие фактически объявляет "заговор молчания".

Отстутствие однозначной последовательной позиции, проводимой в действие вне зависимости от текущей конъюнктуры, не может усиливать симпатии к такой системе.

Надеюсь все же, что признание Единого Бога, а не попытки продолжения разделения религий по формальным признакам станет тенденцией в уже ближайшем будущем.

KIKBOXER
Православный
21/02/05 17:25

# 223523

Re: Чьим же пророком был пророк Муххамед? нов [re: ЮРИЙ, #223218] Help admins  

Уважаемый Юрий, я совсем не претендую на абсолютную правду, она принадлежит только Богу. Цель моих слов гораздо скромнее: мы (Христиане) не должны быть фанатиками своих убеждений и высокомерными невеждами (эти слова относятся только ко мне), мне кажется надо стремиться к тому, чтобы жизнью своей сделать максимально угодное Господу Богу, а поэтому надо изучить все факты и факторы влияющие на предмет изучения, провести анализ собранного материала и результатом будет оптимальная модель, которую можно будет применять на практике. И в своих помыслах я ЧЕСТЕН ДО КОНЦА.
К сожалению, мое изучение Торы, Евангелия и Корана на сегодняшний момент заканчивается на углубленном прочтении этих писаний. Но само их чтение приводит меня в неописуемый восторг и трепет. Я не сомневаюсь, что где-то в этих писаниях поработала и рука человека, тем более Сам Бог предупреждает об этом. Но меня это не смущает, т.к. Бога невозможно обмануть и перехитрить, ведь Ему ведомо все и поэтому, как мне кажется, контекст писаний должен являться предметом анализа, а обращение к Святому Духу, который в каждом из нас, будет ключом к оценке результата. Поэтому, для того чтобы убедиться в истинности писаний, надо соотнести ряд изложенных действий в каждом из писаний к реакции на них, а затем сравнить полученные вектора – они должны быть как минимум параллельны, а если спроецировать их на временную координату, то они должны быть продолжением друг друга. Есть ещё один, более простой способ, подсказанный Богом – найти пророка и спросить об этом, я к сожалению таких не знаю, но обращаясь к своему Святому Духу не нахожу противоречий.

Вы говорите: **(так утверждает Ислам)**, позволю себе не согласится, т.к. я думаю, что Ислам не может утверждать, он только констатирует факты, изложенные в Коране. Утверждают обычно люди, которые, как говорится, все время ошибаются. И мусульманская община, это ещё не Ислам.

Вы говорите: **приход более великого и последнего Пророка**, я думаю слова Корана…
2:253. Одним посланникам Мы дали преимущество перед другими. Среди них были такие, с которыми беседовал Аллах, а некоторых Аллах вознес степенями . Мы даровали 'Исе, сыну Марйам, ясные знамения, поддержали его Святым Духом. Если бы Аллах захотел, то народы, которые жили после посланников, не сражались бы друг с другом, после того как им были явлены ясные знамения. Но между ними разгорелись разногласия, одни из людей уверовали, другие же не уверовали. Если бы захотел Аллах, то они не сражались бы [друг с другом], но Аллах вершит то, что пожелает.
…говорят о возвышении Христа над другими пророками, т.к. не было даровано более, чем Ему.

Хафезу Акбарову покажи следующее:
5:85(82). Tы, кoнeчнo, нaйдeшь, чтo бoлee вcex людeй cильны нeнaвиcтью к yвepoвaвшим иyдeи и мнoгoбoжники, и ты, кoнeчнo, нaйдeшь, чтo caмыe близкиe пo любви к yвepoвaвшим тe, кoтopыe гoвopили: "Mы - xpиcтиaнe!" Этo - пoтoмy, чтo cpeди ниx ecть иepeи и мoнaxи и чтo они нe превозносятся.

Всё сказанное Вами далее, считаю необоснованными и не конструктивными эмоциями, воспылавшими по причинам известным только Вам. И не играйте в карты и азартные игры – это грех.

Простите если, что-то не так – это только моя вина.
Желаю Вам счастья.

ЮРИЙ
"вы же - Христовы, а Христос - Божий."
21/02/05 19:44
mirtebe.ru

# 223567

Re: Чьим же пророком был пророк Муххамед? нов [re: KIKBOXER, #223523] Help admins  

Ага-ага, всего вам.

Prosto
27/03/05 23:45

# 230437

Re: Результаты обсуждений нов [re: FRC, #223405] Help admins  

Уважаемый FRC, мне кажется, что ответ на Ваш вопрос Вы заложили в самом вопросе (не знаю осознанно или нет), называя
Магомета (да благословит Его Аллах (Бог) и приветствует!) пророком. Вы говорите, что богословие хранит молчание
по поводу Ислама. Может это и так. Я же хочу привести выдержки из документа, выражающего позицию Ватикана
в отношении Ислама. Это официальный документ изданный Ватиканским департаментом по нехристианским делам Церкви
на Втором Ватиканском Соборе в 1970 году и озаглавленный "Ориентации на диалог между христианами и мусульманами".
Ватикан считает необходимым "пересмотр нашего отношения к исламу с критическим анализом наших предрассудков...
Мы должны отказаться от устаревшего образа, как наследия прошлого, искаженного предрассудком и клеветой, и признать
прошлую несправедливость по отношению к мусульманам, за которую Запад с его христианским образованием несет
ответственность". И далее: "Мусульмане и христиане почитают одного и того же Бога, Бога Авраама, Моисея и Иисуса,
Одного и Единого, Всемилостивого и Милосердного, Властелина Судного Дня... и Аллах не что иное, как арабское имя
этому Богу". Как видите Римско-католическая Церковь нашла в себе мужество признать собственные ошибки. Как
нашел в себе мужество KIKBOXER ( как я понимаю не чуждый православию человек) не судить об Исламе через призму
предрассудков и предубеждений, а также сайтов сомнительно-кощунственного содержания, а читать и изучать Коран.
Если бы это сделал тот, кто отсылает участников форума на сайты сомнительно-кощунственного содержания, он бы знал,
что "ля илляха илля-ла" означает "Нет божества, кроме Бога Единого", а ни какие-то глупости про Луну.
И последнее. В обсуждении кто-то говорил об отсутствии понятия "любовь" в Исламе...

23. И это то, что возвещает Бог служителям Своим,
Кто верит и творит благое.
Скажи: "Я не прошу у вас наград за это,
Любви лишь к ближним я прошу". (Коран.Сура 42 Совет)

90.Просите же прощения у вашего Владыки,
Потом к Нему (в раскаянии) обращайтесь!
Поистине, Господь мой милосерд,
Любви (к творениям Своим) исполнен!" (Коран. Сура 11 Худ)

Мир вам.

ValdemarLouis
21/04/06 12:23

# 347556

Re: Чьим же пророком был пророк Муххамед? нов [re: ВСЕМ, #222678] Help admins  

Мухаммед никаким пророком не был. Он был обыкновенным купцом и наверно очень честолюбивым. Религия ислам - это "солянка" из древнееврейской, христианской и древневосточной религий, которую Мухаммед придумал сам и как "плохая овца" испортил все стадо. Он думал, создавая эту ложную религию, что он этим примирит народы востока, но вместо этого он только усугубил ситуацию и последствия этого мы видим до сих пор.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на