Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 12496 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: А.Боголюбский (20) amtarro (10) Шарфик (10) Masha (8) Andrei (4) Витюков (4) Putnik (3) DmitryM (2) Sheva (1) Георг (1) Фортунат (1) Элиос (1) ЮРИЙ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
06/03/05 07:49

# 226531

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: amtarro, #226474] Help admins  

Индейцы были тоже не такими уж белыми и пушистыми. Это была страшная, зверская, языческая цивилизация, основанная на человеческих жертвоприношениях.

--- В Центральной Америке - да. Но не в Северной Америке. Этнография - наука есть такая и она уже существовала в 19 веке. Уклад жизни и верования североамериканских индейцев был очень близок к коренным жителям Сибири.

amtarro
Католик
06/03/05 15:57

# 226570

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: А.Боголюбский, #226531] Help admins  

Конечно, североамериканские индейцы не были такими демонопоклонниками, как южноамериканские жрецы, но у них еще не было той цивилизации, какая была у инков и ацтеков. Но и североамериканские индейцы отличались исключительной жестокостью, а вымерли в бОльшем количестве, чем южные, скорее всего, по причине климата. Их оттесняли на плохие территории, где было сложно выжить, а в Южной Америке выжить можно в любом месте. Да и меньше их было, судя по всему, этих дакотов и гуронов.

Masha
христианка
06/03/05 16:10

# 226572

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: А.Боголюбский, #226531] Help admins  

1. Перестаньте хамить, ставить диагнозы и переходить на личности.

2. А во вторых вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь, по поводу мирных северных индейских племен. Уж не знаю откуда вы берете эти ложные сведения. Приведите источник вашей этнографической информации.

А.Боголюбский
06/03/05 18:19

# 226588

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: Masha, #226572] Help admins  

1. Перестаньте хамить, ставить диагнозы и переходить на личности.

--- Маша!!! ...извините.

2. А во вторых вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь, по поводу мирных северных индейских племен. Уж не знаю откуда вы берете эти ложные сведения. Приведите источник вашей этнографической информации.

--- Ой! А где я написал, что они были "мирные"? ;) У нас в России было подобное племя. Это чукчи. Они так и остались не покоренными. Но никто их и не пытался уничтодить - смести с лица земли, как несчастных индейцев... А чукчи были ох какие кровожадные! Что сделаешь - язычники. Но царское правительство, будучи православным, их не истребило. И даже не ставило себе подобной задачи!

Masha
христианка
06/03/05 19:23

# 226595

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: А.Боголюбский, #226588] Help admins  

/// Но царское правительство, будучи православным, их не истребило. И даже не ставило себе подобной задачи! ///

Насколько я знаю и чукчи не ставили себе задачи "истребить царское правительство".
А сравнение чукчей с американскими индейцами просто не то, что некорректно, а, извините, называется другим словом.

Вы еще сравните туземцев-людоедов Полинезии с например жителями Гаваев или Ямайки. Это так, к примеру, для полноты ощущений.

А.Боголюбский
06/03/05 19:39

# 226596

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: amtarro, #226570] Help admins  

Во-первых, европоселенцы, первым делом ввели рабовладение, сгоняя коренных жителей с нажитых мест...

А во-вторых, "есть хорошая книжка гарвардского профессора Barry Fell "America BC", в которой он приводит много доказательств о существовании торговых отношений между древними американцами и жителями северной Африки. Фараон Рамзес, например, был начинен табаком! А многие египетские жрецы в себе содержат элементы кокаина. Тур Хайрдал тоже доказал, что такие контакты вполне могли осуществляться при их примитивных способах мореплавания. А североамериканские индейцы не знали, что такое человеческие жертвоприношения и не знали многобожия, большинство из них верило в The Great Spirit, Который создал все и движется во всем, т.е. были монотеисты с уклоном в пантеизм. У хопи силен библейский элемент во всей их истории сотворения мира, потопа и проч. Манданы, многие считают, вообще европейского происхождения, они светлокожие и по их преданию происходят от бледнолицого. У аляскинских атабасков, алеутов, эскимосов нравы во многом даже превосходили своей гуманностью европейцев того времени."

Как вам это? Как вам такая правда, не совпадающая с вашими взглядами на этнографию?

Господа! (и Маша и Андрей, и др.) А вы, извините, но оказывается, немножечно христианские шовинисты и ксенофобы... а ведь Господь призывал нас совершенно к другому!

Вот, а Маше, даже, ссылка на упомянутую книгу. И на другую книжку, что я читал: Dee Brown
"Bury my Heart at Wounded Knee"
[ An Indian History of the American West ] - ссылку не дал - забыл где взял.

Друзья! Это все я почерпнул из ЖЖ господина Шмулевича.

А.Боголюбский
06/03/05 19:43

# 226597

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: Masha, #226595] Help admins  

Насколько я знаю и чукчи не ставили себе задачи "истребить царское правительство".

--- Юмор оценил.

А сравнение чукчей с американскими индейцами просто не то, что некорректно, а, извините, называется другим словом.

--- Это почему сравнение некорректно? Вы уж как-нибудь, да обоснуйте ваше мнение.

Вы еще сравните туземцев-людоедов Полинезии с например жителями Гаваев или Ямайки. Это так, к примеру, для полноты ощущений.

--- Я ответил и Вам в письме к Андрею.

А.Боголюбский
06/03/05 19:47

# 226600

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: Masha, #226595] Help admins  

--- Кстати, людоедство процветало и в Европе. Так, что это не показатель...

amtarro
Католик
06/03/05 22:38

# 226624

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: А.Боголюбский, #226596] Help admins  

Володя!
Немножко о разных вещах говорим. Алеуты - это одно дело, они , действительно, близки к нашим чукчам. Чукчи, по опыту общения тех людей, что имели с ними дело - удивительно миролюбивый и добрый народ. К сожалению, русские их целиком споили. Так что я не совсем ксенофоб, просто считаю, что есть определенные национальные черты, от которых никуда не деться.
А дакоты, например, - это совершенно иное племя, свирепое и дикое, как большинство индейских племен Среднего Запада. А причины их гибели я вам назвал, по крайней мере, мне это кажется убедительным.
Алеуты, по-моему, процветают на Аляске и северных территориях Канады. Недавно смотрел про них фильм, так просто порадовался их условиям жизни. Ну никакого сравнения с бедными чукчами!

Masha
христианка
06/03/05 22:53

# 226626

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: amtarro, #226624] Help admins  

Так это Боголюбский спутал алеутов и индейцев?
Мда...
Нет, конечно алеуты с нашими чукчами очень похожи. Да только индейцы - это принципиально нечто другое.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на