Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 12497 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: А.Боголюбский (20) amtarro (10) Шарфик (10) Masha (8) Andrei (4) Витюков (4) Putnik (3) DmitryM (2) Sheva (1) Георг (1) Фортунат (1) Элиос (1) ЮРИЙ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
amtarro
Католик
06/03/05 23:09

# 226631

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: Masha, #226626] Help admins  

Есть точка зрения, что алеуты - одно из индейских племен. Я думаю, что, скорее - близкая народность. По крайней мере, дакоты и ацтеки ближе друг ко другу, чем к алеутам.
А вообще-то, я не в восторге от самой идеи непременно притягивать за уши религиозную составляющую, там где нет для этого необходимости. Пришли колонизаторы, не самые сентиментальные ребята со Старого света, им оказали отпор, они кое-кого повытеснили, кое-кого повырезали - причем здесь вероисповедание? Можно подумать, этим занимались аббаты или пасторы. Да и чукчей спаивали не батюшки...

Masha
христианка
06/03/05 23:11

# 226633

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: А.Боголюбский, #226597] Help admins  

///Господа! (и Маша и Андрей, и др.) А вы, извините, но оказывается, немножечно христианские шовинисты и ксенофобы... а ведь Господь призывал нас совершенно к другому! ////

Не пиши ерунды. А то у тя аргументы заканчиваются и ты начинаешь переходить на личности и писать глупости.

А вообще у тя в голове немного перепуталось или не немного.
Ты б разобрался сначала о чем речь.

///Во-первых, европоселенцы, первым делом ввели рабовладение, сгоняя коренных жителей с нажитых мест... ///

Рабовладение процветало НА ЮГЕ Америке, на севере Америке его не было, а у ж в Канаде точно и твоих любимых алеутов оно просто не затронуло.
И только после того, как изобрели машину для обрабоки хлопка. В каком году было - не помню, но могу уточнить. Но точно не в самом начале, когда белые пришли в Америку.

Для тебя североамериканские индейцы -это исключительно алеуты?
Ареал обитания алеутов и североамериканских индейцев - разный.
И сами они совершенно разные народы по твоей любимой этнографии. Сравнение - некоректное.
И даже если кто-то высказал точку зрения, что они могут быть близкими, не обязательно это правда.

И еще вопрос что ты понимаешь под североамериканскими индейцами.
Чероки для тебя - североамериканские индейцы?
Традиционная территория ( именно традиционная) индейцев Чероки - это Тенесии, часть Джорджии, запад - граница Миссисипи, часть Севчерной Каролины и Кентакки. А зимой там часто и снега не бывает. И находиться это на широте Турции.

///А сравнение чукчей с американскими индейцами просто не то, что некорректно, а, извините, называется другим словом.
--- Это почему сравнение некорректно? Вы уж как-нибудь, да обоснуйте ваше мнение.///

А корректно сравнивать армян, азербаджанцев( подставь любую южную республику бывшего СССР) и финов с норвежцами и шведами?

Masha
христианка
06/03/05 23:22

# 226637

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: amtarro, #226631] Help admins  

///Есть точка зрения, что алеуты - одно из индейских племен. Я думаю, что, скорее - близкая народность. По крайней мере, дакоты и ацтеки ближе друг ко другу, чем к алеутам.///

Тогда и чукчи наши - тоже индейцы. А Боголюбский тут чего-то об укладе жизни говорил.
Ну есть и есть такая точка зрения... по моему мнению, вряд ли верная... имхо алеуты скорее ближе жителям Восточной Сибири.
А вот индейцы - жителям центральной америки.

///А вообще-то, я не в восторге от самой идеи непременно притягивать за уши религиозную составляющую, там где нет для этого необходимости. ////

Так Боголюбский сам и притянул и теперь пытается доказывать свою версию. Смешно. -)))))))))

///Пришли колонизаторы, не самые сентиментальные ребята со Старого света, им оказали отпор, они кое-кого повытеснили, кое-кого повырезали - причем здесь вероисповедание? Можно подумать, этим занимались аббаты или пасторы. Да и чукчей спаивали не батюшки... ////

Да разные приходили.... много разных....

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
07/03/05 12:04

# 226712

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: amtarro, #226624] Help admins  

Немножко о разных вещах говорим. Алеуты - это одно дело, они , действительно, близки к нашим чукчам.

--- Вы это ещё чукче скажите - даст в лоб или, в лучшем случае, просто сильно обидится. Они же такие добрые ;) Алеуты, эскимосы, да - живут и в России. Их очень мало, но они есть. Но чукчи им - не родственный народ! Корякам - да, родственны.

Чукчи, по опыту общения тех людей, что имели с ними дело - удивительно миролюбивый и добрый народ. К сожалению, русские их целиком споили.

--- Сегодня - да, но в 14-18 веках - это был народ, который держал в страхе все окружающие племена и народы. Правительству удалось заключить с ними договор, только благодаря "огненной воде". Поищите сами в интернете об чукчах. Не поленитесь.

Так что я не совсем ксенофоб, просто считаю, что есть определенные национальные черты, от которых никуда не деться.

--- Например?

А дакоты, например, - это совершенно иное племя, свирепое и дикое, как большинство индейских племен Среднего Запада. А причины их гибели я вам назвал, по крайней мере, мне это кажется убедительным.

--- Племя дакотА-сиу, вело оседлый образ жизни и торговало с "белыми", но когда "белые-пушистые" американские поселенцы стали сгонять их с собственных земель, немного поубив, видимо в шутку, т.к. были "белые и пушистые", их при этом - вот тогда они и стали по-вашему выражению "свирепое и дикое, как большинство индейских племен Среднего Запада".

Слово "американец" у меня ассоциируется со словом "амаликитянин"... И они сами же сегодня и называют себя "первым из народов", как Библия называет и тех амаликитянин, которых там называют также (Числ.24,20).
Господа, считающие себя христианами! Перестаньте верить "басням современных амалкитян" о "злых и диких индейцах".

Вот прочтите: "Cевероамериканские индейцы: жертвы собственного нравственного превосходства".

А.Боголюбский
07/03/05 12:04

# 226713

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: Masha, #226633] Help admins  

А вообще у тя в голове немного перепуталось или не немного.
Ты б разобрался сначала о чем речь.

--- Маша, я с вами спорить не буду. Осьмое марта "на носу", не хочу портить вам настроение перед праздником, указывая на ваши очевиднейшие ошибки. Поэтому на ваше вызывающее сообщение отвечать не буду, чтобы не обитеть фактами. Хотя бы тем, что вы путаетесь в классификациях. Типа алеуты и индейцы - одно и то же. Ареал ("Ареал обитания алеутов и североамериканских индейцев - разный.") - нет, ну вы о них точно, как о животных. Это я и назвал вашим шовинизмом... Тем более пишут не "чероки", а "чироки" и это народ относящийся к ирокезам. И, пожалуйста, не смешите меня такими своими заявлениями, подразумевающими, что материк Северная Америка ограничивается исключительно одним государством ("И еще вопрос что ты понимаешь под североамериканскими индейцами.Чероки для тебя - североамериканские индейцы?").

Ещё раз поздравляю Вас с наступающим 8 марта и желаю, чтоб США дали вам своё гражданство.

amtarro
Католик
07/03/05 17:43

# 226775

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: А.Боголюбский, #226712] Help admins  

Насчет национальных черт, Володя, мы с вами уже обсуждали этот вопрос - зачем ходить по кругу?
А европейцев, которые приехали колонизовать Америку, я вовсе не считаю пушистыми. Были разные люди, как и сейчас. Только индейцы были тоже отнюдь не пушистыми, а свирепыми язычниками. Это настолько всем известно, что даже скучно об этом спорить.
А если у вас американцы ассоциируются с амаликитянами, это , наверно, оттого, что вы их мало в жизни видели. До падения железного занавеса некоторые американцы тоже думали, что по Москве бродят медведи.
И вы еще упрекаете меня в ксенофобии, Володя?

Masha
христианка
07/03/05 18:11

# 226786

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: А.Боголюбский, #226713] Help admins  

///Тем более пишут не "чероки", а "чироки"///

Да уж... пишется на русском может быть и "чироки", но произносится на англиском "чероки". Собственно дело не в этом.
Но вы если не не скажете гадости собеседнику - "постинг зря написан".

Вы бы выехали куда-нибудь... мир чтоль посмотрели... а то читаете какие-то странным образом выбранные книжки и верите всякой ерунде написанной в них.
Вы мне напоминаете ученого из книги" Дети капитана Гранта" который начитался книг, но никогда ничего сам не видел, поэтому имел искаженные представления о реальной действительности.

///Ещё раз поздравляю Вас с наступающим 8 марта и желаю, чтоб США дали вам своё гражданство. ///

Вы как всенда опять съезжаете на личность человека и на его жизнь.
Учитесь вести разговор, где аргументы в споре не касаются личности и жизни вашего оппонента. А то со стороны выглядет очень глупо.

Спасибо и праздник мы сей не отмечаем тут и гражданство нам не нужно. Вы же опять ерунду сказали про гражданство, основываясь на только своих умозаключениях и применяя свои желания к другим людям.
Вы бы не судили всех по своей мерке и не приписывали своих желаний иметь гражданство иной страны ( например СЩА) другим людям.

В общем оставайтесь со своими иллюзиями м розовыми слонами и постоянным желанием унизить других людей, обсуждая их личную жизнь и приписывая им свои желания.

Putnik
Христианин, пятидесятник
07/03/05 19:57
www.oicos.narod.ru

# 226814

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: А.Боголюбский, #226712] Help admins  

Может поговорим например о покорении Ермаком Сибири и об исторической ответственности современных россиян за истребление скифских племен.
Какое отношение война с индейцами имеет к современным американцам, к тому же похоже половина из современных американцев - сами эмигранты, дети или внуки эмигрантов.

ЮРИЙ
"вы же - Христовы, а Христос - Божий."
07/03/05 20:48
mirtebe.ru

# 226825

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: amtarro, #226624] Help admins  

**Алеуты, по-моему, процветают на Аляске**

Ой, Вы знаете, три-четыре месяца назад росийский (ну и штатовский, конечно) National Geographic вышел с объёмным материалом по истории индейцев в Штатах и их современном бытии.Там просто подробнейшаяя красночная карта-вкладка была.

Для общего развития, господа, советую! Оч. интересно!

С уважением,
юрий.

А.Боголюбский
07/03/05 20:59

# 226828

Re: Пророчество- не знаю как реагировать...У кого какие мнения? нов [re: Putnik, #226814] Help admins  

Вы немного не поняли. Это мы все уже немного "флудим". А первоначально разговор шел о возрождении протестантских традиций американских "первопроходцев". Только и всего. Вот такое отношение имеет тема к современным американцам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на