Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 31943 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Игорь Козаков (44) Сосед (24) Andrei (16) просточеловек (8) Антон Ф. (6) Markov Alexey (5) flyangel (2) Masha (1) Savl (1) Сергей Кузнецов (1) Шарфик (1) Юрий Шепетов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Сосед
Христианин
20/03/05 23:10

# 229032

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Игорь Козаков, #228988] Help admins  

Игорь: Если рассуждать мудро, то придется обратиться к тому, что говорил о мудрости апостол Иаков в 3-й главе с 13 по 18-й стихи. В особенности 13 и 18-й: "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью" и "Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир". Я думаю, вы согласитесь, что ни первого (кротости) ни второго (мира) в ваших речах не наблюдается. Удивляться ли тому, что и плода нет? Не в укор вам, не в обвинение и даже не в обличение я все это пишу. Я лишь делюсь своими мыслями, своими взглядами, своим опытом. Я и сам терзаюсь вопросом, как донести свои мысли и выводы до людей. Я и сам терзаюсь огорчением, когда не получается, когда люди не то что отвергают, но даже не особо задумываются над тем, что я, с болью в душе, пытаюсь до них донести. И мне тем более обидно, что то понимание, которое я получаю от Бога, достается мне очень не дешево. Прежде чем Господь откроет мне что-то, Он проводит меня через очищающий огонь, терзающий все мое естество. Думаю, что вы испытываете нечто подобное. За вашими словами ощущается эта боль познания, мятущийся в жажде (именно жажде - кто не жаждал тот вряд ли поймет) познания истины дух, всепоглощающее желание поделиться открывшимся вам с другими людьми, донести, разделить радость познания, почувствовать в другом человеке хотя бы понимание, распознать пробуждение в нем мысли... Все то, чего вам не удается найти здесь...
*
Больно? О да! И еще как больно! Но это ваша боль и, вы уж простите, но это и ваш крест! Да, да, тот самый крест, о котором вам нужно радоваться и благодарить за него Бога! Так как вы – счастливее кого бы то ни было еще на этом форуме! Не многие могут сказать, что они точно знают, что это за крест, который завещал им нести Господь. Не многие могут разглядеть его, конкретный, их собственный крест, за общими словами о страданиях, скорбях, поношениях. Из кресты – обезличны, общи, абстрактны. И в этом их трагедия. Вам же Господь явно дал увидеть ваш крест! Так возрадуйтесь и возблагодарите Его за это! И несите его достойно, не ропща, не пытаясь избавиться от него, не разделяйте тяжесть вашего креста с другими! Помните, как Господь учил о посте? «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» Это же относится ко всему служению для Господа. Не позволяйте тяжести вашего поста отразиться унынием на вашем лице. Не позволяйте тяжести вашего креста отразиться раздражением в ваших словах. И тогда вы получите награду от Господа.
*
Еще хотелось бы напомнить вам слова Елиуя, сказаные им Иову: «суждение и осуждение – близки». И, как мне кажется в ваших выводах о «форумчанах», вы перешли эту зыбкую грань. А это – плохо и в первую очередь для вас самих. Ваша мудрость при этом стала демонической. В том смысле, в каком об этом говорил Н. Бердяев в контексте свободы: «Свобода без милосердия, без любви, становится демонической» (цитирую по памяти, поэтому за 100% точность не ручаюсь). Понимаете? Точно так же и мудрость без милосердия, без сострадания, без любви становится демонической, не годной, не плодотворной, не взращающей, но губящей. И губящей в первую очередб вас, вас самого! Попытайтесь вспомнить, воспроизвести свое состояние, когда вы читаете посты на этом форуме обращенные к вам? Вспомните, что вы ожидаете, открывая эту страничку. Вспомните, в каком состоянии вы пишете ответы, в каком состоянии вы отходите от компьютера и ходите пол дня. Вспомните и задумайтесь – Дух ли Христов в вас, Он ли движет вами в эти моменты? Христов ли вы в это время? Я проходил через все это, я знаю о чем я пишу, я ясно вижу те же проблемы у вас. И я так же знаю, что это – испытание, которое можно (да что там, необходимо! преодолеть). Чтобы на своей шкуре (именно так, грубо) познать, что значит «знание надмевает», чтобы всем сердцем возжелать той любви, которая назидает! И тода Господь исцелит и наделит этой любовью.
*
Не знаю, удастся ли еще что-то вам сказать сегодня... А пока, пребывайте с миром Христовым и пусть Господь благословит вас.

Andrei
Верую в Люцию
20/03/05 23:29

# 229036

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Игорь Козаков, #228678] Help admins  

<<<Внимательно слушайте собеседника, мыслите вместе с ним и следуйте его логике. Если вы увидите ПРОВАЛ, тогда стоит усомниться в его учёности, если вы почувствуете - БЕЗДНУ, тогда встаньте и уйдите - этот человек слеп к истине.>>>

Давайте будем мыслить библейским языком и преобразовывать свои умы Словом Бога. В противном случае вы всегда рискуете быть непонятым христианами. Какие :-) бездны? :-) Какие :-) провалы? :-) Давайте мыслить библейским языком. (если мы называем себя христианами конечно.)

Есть люди плотские (помышляющие о плоти).
Есть люди душевные, не имеющие духа.
Есть люди духовные (оккульт и его последcтвия).

и Есть люди, исполненные Духа Святого.

Игорь Козаков
21/03/05 02:35

# 229061

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Сосед, #229032] Help admins  

Не могу не согласиться с вами. Всё во многом, да и в частности - именно так.
С каким настроением я сажусь за компьютер? С надеждой.
С каким настроением я иногда отхожу от компьютера? С разным, но часто с ощущением грязи, которую на тебя вылили.

… насчёт Бердяева.
Николай Бердяев в своей книге "О рабстве и свободе человека" писал: "Человек творит Бога по своему образу и подобию и вкладывает в Бога не только лучшее в своем образе, но и худшее".

В пору ДОцитировать: Не "пяль" на Господа свои одежды, и не твори Его образ – подобием своим, а умойся Словом Его и соблюдай в чистоте помыслов - разум свой.

Посмотрите на посты.
Кто говорит о Божественной Любви? О любви к ближнему?
Таких, увы - единицы.
Все посты усеяны религиозным «мусором», профанациями и фальсификациями Слова.
Идет война!
Война "племён" и "народов". Война за утверждение лжи и попирание Истины, Слова.
Миллионы "христиан" утаптывают ШИРОКИЙ "проспект" уходящий в НЕКУДА и зовут за собой многих.
Многобожие в лицах Отца и Сына, попирание Заповедей Десятисловия, и утверждение, что веру не нужно оправдывать делами милосердия. Всё это вытекает из учения Кальвина, "отца" протестантизма). Свобода превратилась в мощный религиозный разгул, который профанирует основные духовные идеи Божественного Бытия и Божественной Существования.
Вавилон, олицетворяющий двухголового бога на пустой вере не требующей доказательств.

Я часто читаю посты на различных форумах, и меня очень часто просто РАЗРЫВАЕТ негодование, когда под Именем Господа проповедуют ложь.
Говоришь: - Одумайтесь и разумно посмотрите на суть и дух ваших речей!
Тебе говорят: Бес в тебе, ибо Христос учил с кротостью и любовью…
Парируешь им: А с кротостью и любовью Иисус переворачивал столы менял и торгашей возле Иерусалимского Храма? А цитата: ***И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.*** … не говорит ли вам, что и Иисуса подобные вам выводили из духовного "равновесия"?
... такие люди, под маской христианина попирают Истину Слова, буквализируя толкование отходя от Духовного понимания, чем хотя и косвенно, но возносят и хулу на Духа Святого – Божественную Истину.
Иногда проще говорить с атеистом, нежели с псевдо-христианином.
Дело не в личных отношениях, а в Святыне, в Слове.

Я всё чаще схожусь в одном: Лучше – молчать и обратить своё внимание на свои ДЕЛА, а не СЛОВА. Позаботиться о матери, о друзьях, об окружающих тебя людях, тогда и "христианского толку" будет – больше.

Большое спасибо за общение.
Да не покинет вас Благодать Божия.

Игорь Козаков
21/03/05 02:43

# 229062

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Andrei, #229036] Help admins  

Андрей.

Во-первых я хотел бы попросить вас дать характерные особенности:
1. что такое дух и что такое душа?
2. что такое Дух Святой?

... я подозреваю, что у нас различные понятия и суждения об этом.

Потому прошу, объяснить то, что вы улаживаете в эти понятия.

Andrei
Верую в Люцию
21/03/05 18:01

# 229151

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Игорь Козаков, #229062] Help admins  

<<<1. что такое дух и что такое душа?>>>

Для плотcкого человека он сам - это его плоть.

Для душевного человека он сам - это его душа.
(ум, эмоции, чувства, память, желания)

Для духoвного человека он сам - это его дух.
Что такое дух? Это связь человека со сложным духовным миром и с Богом. Библия говорит, что Дух Бога говорит к духу нашему.

<<<2. что такое Дух Святой?>>>

Дух Святой - личность ; Дух Святой исходит от Бога к человеку, следующему за Иисусом Христом и вводит человека во всякую Истину.

Сосед
Христианин
21/03/05 19:45

# 229168

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Игорь Козаков, #229061] Help admins  

В продолжение предыдущего поста хотелось бы добавить вот еще что. Рассудочность, рассудительность, рациональность (рацио - смысл, осмысленность, если я не ошибаюсь) - важные инструменты как познания, так и жизни (вспомним, хотя бы, наставление Петра, чтобы в добродетели мы проявляли рассудительность) однако, осмелюсь утверждать, что для познания как Бога, так и для изучения Его Слова рассудительность не является таким уж важным и необходимым инструментом. Одним из инструментов, одним из (индивидуальных) путей - да, безусловно! Но единственным, или необходимым? Нет, ни в коем случае. Вы уж простите мне частоту ссылок на апостола Павла, но так получается :-) А он пишет в послании к Евреям, что мы верою познаем, что веки устроены Словом Божьим. И я думаю, в контексте всей 11-й главы, не будет такой уж натяжкой (если вообще хоть какой-нибудь натяжкой) сказать, что мы верою познаем все, что связано с Богом. Вера же есть сплав как рационального, разумного (осуществление ожидаемого) так и иррационального, эмоционального (уверенность в невидимом). Причем сплав этот - индивидуален. В ком-то (как во мне и, по-видимому, в вас) больше давлеет рациональная часть, рассудительность, которая и влечет к систематизированному изучению Писания, философствованию над его истинами, попыткам разумом своим проникнуть в тайны Слова и Господа. Но у кого-то (и, на мой взгляд, таких значительно больше) вера более наполнена эмоциональной составляющей. Они живут и движимы не столько исследованием слова, сколько упованием на Господа. Прекрасная иллюстрация конфликта между «приверженцами» этих двух путей веры есть у Воннегута («Колыбель для кошки»). Простите за некоторую пространность цитирования (и, возможно, полную неавторитетность источника), но иллюстрация слишком уж хороша, просто поразительно хороша:
Из диалого с мисс Фауст о д-ре Хонникере:

«- А что же было самое главное (в жизни д-ра Хонникера)?-спросил я
- Доктор Брид постоянно твердит мне, что главным для доктора
Хониккера была истина.
- Но вы как будто не согласны с ним?
- Не знаю - согласна или не согласна. Но мне просто трудно
понять, как истина сама по себе может заполнить жизнь человека.
- Вам когда-нибудь приходилось разговаривать с доктором
Хопиккером?- спросил я мисс Фауст.
- Ну конечно! Я часто с ним говорила.
- А вам особо запомнился какой-нибудь разговор?
- Да, однажды он сказал: он ручается головой, что я не смогу
сказать ему какую-нибудь абсолютную истину. А я ему говорю: "Бог
есть любовь".
- А он что?
- Он сказал: "Что такое бог? Что такое любовь?"
- Гм...
- Но знаете, ведь бог действительно и есть любовь,- сказала
мисс Фауст,- что бы там ни говорил доктор Хониккер.»

Вот и все :-) Бог действительно есть любовь, что бы там ни говорил д-р Хонникер, Сосед, или Игорь Козаков :-) И эта истина была открыта и познана мисс Фауст не через размышления, рассуждения, ислледования, недоспаные ночи и прочие прелести жизни, а прямо, через ее сердце, на эмоциональном уровне эта истина проникла в нее и стала ее знанием и ее верой. И необразованная мисс Фауст оказалась на порядок мудрее высокообразованного д-ра Хонникера. И не зря у нас есть обетование Христово: «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Ни слова о разуме, о рассудке. Сердце, все же, образ эмоционального начала в человеке, а не рассудочного. Понимаете? Это обетование (на мой взгляд) говорит о том, что ближайший путь к Богу – через эмоциональную жизнь, а не через сознательную.
*
Вы говорите, что идет война. Да и аминь! Идет! Но наше оружие в этой войне – не гнев, не ненависть, не злоба, но вера, любовь, и надежда. Гнев человеков не творит правды Божией. Никакой гнев и никогда. Вы говорите о гневе Христа, изгоняющего из Храма торговцев. А я говрю о себе, убивающем в гневе брата своего. Вы радеете за десятослов? А я говорю вам... Уж простите мне эту смелость. Но ведь не зря, ох не зря, Иисус в нагорной проповеди именно так противопоставлял десятослов и новое учение! И действительно не вливают в мехи ветхие молодое вино. Все – новое и вино и мехи. И я на своем опыте и опыте моих детей познал, что кротость, смирение и прощение стократ сильнее любого (даже праведного) гнева и справедливого наказания. Не сказано «блаженны пылающие гневом за чистоту Слова, блаженны победители», но написано «Блаженны кроткие, блаженны миротворцы, блаженны плачущие, блаженны милостивые».

Сосед
Христианин
21/03/05 20:06

# 229172

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Игорь Козаков, #229061] Help admins  

И еще, хотелось бы пожелать вам... Я был очень рад увидеть ваш пост, в котором вы просили прощения у всех, кого вольно, или не вольно обидели. Очень рад и благодарен Богу за это. Но хотелось бы пожелать вам, чтобы и вы простили всех, кто вольно, или невольно обидел вас, оскорбил, облил вас грязью. Простили от всего сердца. И, простив их, к вам придет любовь к ним. Но эта любовь не принесет облегчения. Наоборот, она принесет боль и новые страдания. Но это будет та боль и те страдания, которые и угодны Господу. Так как это именно та боль и те страдания, которые и Он перенес, для которых и пришел в мир. Да благословит вас Господь!

Игорь Козаков
22/03/05 15:11

# 229293

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Сосед, #229168] Help admins  

Я не стану спорить с вами, ибо вижу тончайшую грань разъеденяющую наши знания и познания о Божественном.
Пусть всё будет так, и на то Воля Бога, ибо мы – разные. В этом многообразии и красота Божественного мироздания.

Постараюсь не навязывать вам своего, но попробую объяснить - своё. Об Бога ли оно или от себя говорю – вам решать.

Вы утверждаете, что рациональности (Латынь: Ratio - рассудок, отсюда Rationale, rationalitas - рассудливость, рассудочность) не достаточно, для познания Божественного (я не стану перечислять всё многообразие Божественного Бытия и Существования).

Совершенно верно. ОДНОГО этого - НЕдостаточно.

Попробуйте мыслить со мною. (знаю - это не легко... но всё же)

Давайте возьмём – СОЛНЦЕ.
Я не стану доказывать, что всё в этом НАТУРАЛЬНОМ мире берёт своё начало от мира ДУХОВНОГО. Но пока поверьте... и это так. Всё взаимосвязанно, но разделено между собой.

Солнце имеет две степени жизни, как: Свет и Тепло. Всё в этом мире берёт от солнца эти две энергии, (степени) и только через них имеет жизнь.
С в е т, без тепла – это ЗИМНЕЕ солнце. Вся природа прекращает как бы свою жизнь и только посредством Божьей Благодати ещё сохраняется более или менее ТЕПЛОТА. (Просто Земля удаляется от Источника на допустимое Богом растояние) Если бы теплота вообще исчезла (Источник был бы очень отдалён), то и Жизнь мира Натурального – исчезла бы вместе с теплотой. Я надеюсь, что это не потребует от меня больших доказательств, в коих вы и сами можете убедиться, будучи человеком рассудительным.
Теперь возьмите Т е п л о т у, существующую без Света. Это - НОЧЬ. В этом случае - Природа жива, но нет РОСТА. Всё живое тянется к Свету и так же - питается им и нуждается в нём.

Отсюда вывод: Солнце мира натурального несёт в себе жизнь от низших природных форм к высшим формам. Натуральный мир делиться на три формы: Минеральная (под землёй). Растительная (на земле) и Животная. Все формы взаимно связанны и питаются и предназначаются друг – другу. Минеральная берёт начала от растительной и животной, а так же даёт пищу – растительной и животной. Растительная берёт начала от минеральной и животной, и так же питает - животную и растительную. С Животной формой – всё в точности повторяется.
Человек, стоящий на вершине этих трёх форм – взаимосвязан с ними в НАТУРАЛЬНОМ мире и не может существовать без этих форм в НАТУРАЛЬНОМ Существовании и Бытие своём.

Бог "одев" на человека НАТУРАЛЬНОЕ тело поставил на эту вершину, назвав его господином и хозяином – Земли.

Теперь Мир – Духовный.
В нём тоже есть Солнце, но оно – Духовное. Это Солнце и есть – Божественное Исходящее от Господа. Он окружён Своим Солнцем и это Солнце Исходит от Него.
Солнце Мира Духовного так же имеет Теплоту и Свет. Но эта Теплота и Свет ни чем не похожа на теплоту и свет мира Натурального ибо они (Теплота и Свет) – Духовны.
Свет мира Духовного – это Божественный РАЗУМ (Мудрость).
Тепло мира Духовного – это Божественная Любовь (Доброта и Милосердие).
Потому, в мире Духовном и Свет и Теплота исходящие от Господа (Его Солнца) есть – Жизнь, которая производит и Служение (дела)
Уберите что либо и это уже будет не Жизнь.

В этом Натуральном мире есть Север, Юг, Запад и Восток. Мы знаем эти страны (стороны) по Солнечному свету и теплоте. Север менее всех в солнечном свете и менее всех в солнечной теплоте. Юг более в солнечном свете и более всех в солнечной теплоте. Восток – место восхода солнца. Запад – место солнечного захода.

В Духовном мире есть так же все эти страны (стороны), но с той разницей, что эти страны – Духовны.
Пребывающие в высшей степени Любви обитают там на Востоке, в низшей степени Любви - на Западе; в высшей степени Мудрости - на Юге, и в низшей степени Мудрости на Севере. От этого в Слове, в высшем смысле под Востоком разумеется - Господь,
В смысле относительном: Востоком называется - любовь к Нему; под Западом - любовь к Нему -умаляющаяся; под Югом - мудрость во свете ее; а под Севером - мудрость в потемнении.

Теперь сами определите ВАШЕ Духовное местопребывание. Мне кажется (не сочтите за надменность) – Северо-Восток.
Почему?
Постараюсь объяснить так:

Вы полагаете, что Господь даровав человеку Слово (Ветхое и Новое) полагался только на ВЕРУ?
Извините, но что такое ВЕРА без РАЗУМА?
Вам говорят Солнце восходит и заходит и вы верите, что это так. Но это – казательность, а не вера.
Разум говорит вам что Земля вращается вокруг солнца, что Солнце неподвижно стоит на месте, потому солнце НЕ заходит и НЕ восходит, потому и ВЕРА ваша – КАЗАТЕЛЬНА (от слова - кажеться). Но вы не в состоянии постигнуть эту Мудрость и ВЕРИТЕ в то, что Солнце вращается вокруг земли.

Зачем же мне разубеждать Вас в этом? Каждому – своё.

Возвращаясь к Слову (Святому Писанию) вы утверждаете некую зыбкость и ощущаете недопонимание Ветхого Завета. Для вас Ветхий Завет – некое историческое повествование начинающееся от Адама и Заканчивающееся пророчествами о Пришествии Христа.
Ветхое для вас - это Бессмысленное перечисление тысячи каких то имён, колен, городов, гонения и наставления, в которых с трудом отслеживается некая поучительность, но СВЯЗАТЬ всё воедино и дать оценку всему Ветхому вы не в состоянии. Вы тысячу раз задаёте вопросы: ЗАЧЕМ мне это надо? Неужели не достаточно Нового, где всё ясно и понятно?
Зачем Господь дал человеку Ветхое? … и почему Ветхое присутствует в Библии?

Многие Христиане, у которых ощущается Разумное помрачнение, утверждают, что господь для того и Пришёл на Землю, дабы откинув Ветхое – утвердить Новое.
Ложь. Господь сам говорит:
*** И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.

- Прочли внимательно?
Здесь есть слово НЕБЕЛЕННОЙ ткани. Надеюсь не надо говорить, что "Не беленной" - это "Не принадлежащей Истине", ибо в БЕЛОМ цвете (чистом, истинном) явился и является и сам Господь.
Мыслите …. Мыслите ….
Эта Притча (а Господь учит нас притчами) говорит о том, что НИКТО к Ветхому завету не имеет право приписывать НЕ Истинное, ибо это НЕ Истинное не уживаясь с Истиной Ветхого отходит от Ветхого так, что само Истинное - Ветхое становиться непригодным для разумного понимания и употребления.

Идём дальше:
*** Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

- Говорит о том, что нельзя НЕ ЗРЕЛЫМИ Истинами (молодое вино) НОВОГО Завета наполнять СМЫСЛ - Ветхого Завета.
Христианин должен понимать, что Ветхое говорит и утверждает о Пришествии Нового. Новое в свою очередь берёт истоки от Верхого. Молодое, должно устояться, окрепнуть, "перебродить", "переиграть". Только тогда вино считается пригодным для употребления. В старом вине – мудрость, в новом – жизнь и порыв. Потому, в Ветхом – Мудрое Ветхое, а в Новом – Новое Мудрое. Всё о Бога и всё - Его.

Если бы вы изучали Ветхое Писание, то знали бы следующее:
1. Ветхое писание говорит о Древней Церкви Господа, её жизни, учениях, знаниях и науках.
2. Ветхое Писание говорит о появлении в этих учениях, знаниях и науках Древней Церкви – лживых течений, а от сюда и зарождении лживых наук, лживых учениях и знаний ведущих к кривотолкам, расколам и гибели Древней Церкви Господа.
3. Предвидя всё это Господь говорит о своём Пришествии, которое состоится при самой кончине Его Прежней Древней Церкви, где Он Установит Новую Церковь и заключит Новый Завет с теми, кто последует Его Учению. Это учение всем духовным естеством своим примут те, кто сердцем и разумом воспринимают Божественную Любовь и Божественную Мудрость идущую с Небес от Бога.

Вывод:
Нельзя осознать всю полноту Нового не постигнув Мудрость Ветхого, ибо Ветхое предостерегает и показывает все причины гибели Древней Церкви.

Новый Завет Утверждает следующее:

1. Утверждение Новой Церкви: Любая Церковь Господа строиться и следует Божественному Слову, основой которого является – Десятисловие (10 Заповедей).
Потому, Сам Господь не нарушил ни одну из 10 Заповедей, а для тех, кто МЕНЕЕ состоит в Мудрости (нищих духом) ОБОБЩИЛ 10 Заповедей в ДВЕ (Возлюби Ближнего как самого себя и Возлюби Господа Бога своего превыше самого себя).

2. Утверждение Новой Церкви: Любая ВЕРА в Господа, должна подкрепляться делами милосердия и любви к ближнему. Вера и Милосердие, как Разум и Доброта, как и Мудрость и Любовь – неразделимы. Потому, насколько человек верит – настолько он и милосерден и наоборот. Дела милосердия – есть ПЛОДЫ, по которым и познаётся ВЕРА, Разум (дерево). Нельзя разделять Мудрость и Любовь.

3. Утверждение Новой Церкви: Господь есть – Бог и в Своём Пришествии Он доказал Свою Божественность (Отца) и Свою Человечность (Сына) в Одном Его Божественном и Человеческом Лице. Дух Святой – есть Его Исходящее от Него Самого.

Никто не входит в Его Новую Церковь не признав и не уверовав в вышесказанном (обобщенном) Утверждении Новой Церкви:
Все кто мыслит и думает иначе находятся не на Небе, а в мире духов или ниже (адах).
Нет никаких двух или трёх Божественных личностей ни на Небе ни на Земле ни под Землей. Господу и Ангелам противно даже слушать и мысли о том, что есть некая Тройственность Лиц (Отца, Сына и Святого Духа), так как они (Ангелы) видят Его как Человека и в Одном Лице, а под Отцом, Сыном и Святым Духом понимают Его Духовные Качества.

Все Ангелы пребывают в большем или меньшем служении друг другу, исходя из их расположения к любви и мудрости. Отсюда каждый Ангел считает за счастье прислужить другому так как не мыслит свою жизнь и существование без такого служения. Отсюда происходит и служение (дела) которые выражены в Вечной Любви и Мудрости получаемой ими от Господа Бога.

Все Ангелы без исключения произошли от рода человеческого.
Человек, после смерти становиться либо Ангелом, либо простым духом, либо злым духом.

Господь, который есть Бог - управляет и властвует как Небесами, так и миром духов, так и адами.
Нет никакого Лица сатаны, дьявола и лжепророка (Люцифера). В этих образах показаны духовные качества всех ТРЁХ Адов.

По Божественному милосердию и по Божественному позволению на Небеса были допущены Ангелы Природные, которые менее наделены были мудростью и любовью.
Эти Ангелы (люди), наделённые Божественной Благодатью стали мыслитьне о Боге, а о себе, будто они имеют сами в себе и Мудрость и Любовь.
Но это вовсе не так. И любовь и Мудрость исходят только от Бога, а ангелы и люди – являются лишь приемниками. Отсюда возник Небесный Вавилон, где среди Ангелов разбушевался ПРОТЕСТ против Божественного Бытия и Существования. Они возомнили себя "Богами" имеющими Жизнь в самих себе.

Потому на Небесах состоялся СУД, где была доказана Самим Господом – Его Божественность и Небеса были приведены Им в Божественный порядок и Божественное соответствие.
Кстати, единственный апостол, который догадался об этом, был - Пётр:
***Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1. полание 4. 17.)

В Апокалипсисе это описано. Обратите внимание на МОРЕ, которое вначале было, и которого в конце не стало. И что зверь и дракон выходили именно из МОРЯ.
В конце Апокалипсиса, вместо МОРЯ – Новое Небо, Новая Земля, Новая Церковь, Новый Иерусалим, которое состоит из Ангелов (людей – Христианин), соблюдающих и живущих по Слову, которые с верой и правдою служат Господу, а следовательно и ближнему своему.

Все христиане должны помнить пророчество Господа, которое Он показал на Себе:

Господь Сам и на Себе показал то, что будет с Новой Церковью и то, как воспримут Его Небесное учение некоторые христиане и миряне, а именно:
1. Господа предали
2. Господа осудили служители церкви.
3. Господа били.
4. Господь позволил и дал возможность людям выбирать между Ним и Вараввой.
5. С Господа сорвали одежды и бросили на них жребий.
6. На Господа накинули багряную плащеницу.
7. Водрузили на голову Господа терновый венец.
8. Господа распяли прибив на древе железными, ржавыми гвоздями.
9. Давали Господу вместо воды – уксус.
10. Проткнули тело Господа копьём.

Теперь сами Духовно опишите для себя всё это, и вы увидите, что было, что происходит и что будет с Его Словом и Его Церковью. Кто в неё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО входит, а кто сам себя приписывает.

Надеюсь на ваше Духовное Богатство и Духовную Мудрость дарованную вам от Бога.

Игорь Козаков
22/03/05 19:41

# 229345

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Andrei, #229151] Help admins  

Андрей. Мой вам совет: больше читайте и изучайте. Интересуйтесь, развивайтесь многосторонне. Рисуйте, музицируйте, пишите стихи. Философствуйте, спорьте но "ФИЛЬТРУЙТЕ" шелуху всяких наук через "ЖЁРНОВА" Святого Писания.

Вы утверждаете, что душа:
= = = Для плотcкого человека он сам - это его плоть. Для душевного человека он сам - это его душа. (ум, эмоции, чувства, память, желания). Для духoвного человека он сам - это его дух.

Это не так.

Anima (латынь) – Душа, есть сокровенное и внутреннее самого человека. Это СИДАЛИЩЕ его любви.
То, что человек любит, то и боготворит. Что человек любит, того и желает. Что человек любит то и удовлетворяет его самого. Есть два вида любви: Любовь к Богу и любовь к себе (к своему "Я").

Animus – (душевность) – есть любоприятность. Другими словами в Душе человека – живёт его любовь и всё пренадлежащее этой любви (эмоции, чувства, желания, переживания и т.д.).

Под душой человека можно разуметь и телесное СЕРДЦЕ человека, отсюда:
Душевный разговор – Сердечный разговор.
Душевные страдания – сердечные муки.
Душевное покой - сердечный покой ... и т.д.

Неужели Бог так обидел нас, что мы не в состоянии понять этой простой истины о душе?

Что такое дух?
Вы утверждаете, что: «Это связь человека со сложным духовным миром и с Богом. Библия говорит, что Дух Бога говорит к духу нашему».

Дух это не СВЯЗЬ.
Spiritus - дух. Мы сами являемся – ДУХАМИ по Духовной Божественной Природе и являемся ЧЕЛОВЕКАМИ по Натуральной Божественной Природе.
Человек, а он же и Дух наделён – Разумом и всему что принадлежит этому понятию (память, расположение к познанию, интеллект, рассудок, умение говорить и т.д.)

К Духу человека ближе – ЛЁГКИЕ
Отсюда:
Испустить дух.
Наполниться духом.
Пребывать в духе.
Наслаждаться духом.

Дух и Душа человека – суть неразделимы. Когда душа и дух разделяются (не согласуются) в человеке – то, человек страдает и мучается.
Когда душа и дух – едины и согласуются, то человек радостен и счастлив.
Поэтому в человеке как и любовь, так и разум – согласуются в едино. То что человек любит, то он и разумеет как истинное, и, что человек считает за истинное то он и любит.

В Натуральном мире, Господом Богом было предусмотренно, что и СЕРДЦЕ (Душа) и ЛЁГКИЕ (Дух) – постоянно в действи. Они ни на миг не прекращают свою деятельность. Они постоянно "включены".
Сердце делиться на две, и лёгкие делятся на две части (левую и правую).

Теперь посмотрите в Библию и вам станет ясно почему (и очень часто) Господь Бог употребляет слово Левый и Правый.

Найдите сами Духовное значение этих слов и вам станет ясно, что как и любовь, так и разум можно употреблять как от СОБСТВЕННОЙ СОБИ, так и от БОЖЕСТВЕННОГО ИСТИННОГО.
Откуда берутся "Козлы" и "Бараны".

Ну, а ваш вывод "что такое Дух Святой?" : это - личность ; Дух Святой исходит от Бога к человеку, следующему за Иисусом Христом и вводит человека во всякую Истину.

- Извините, но это полный абсурд.

Попробуем сами нарисовать этакую картину:
На Престоле сидит Господь, а рядом с ним некая личность, поджав ногу и стоя приэтом на одной, готовая броситься по велению Господа к любому, к которому прикажут. Некая "гончая" личность у вас получилась.

Простите Бога ради, но я не богохульствую, а всего лишь представляю себе ваши "образы".

Мне трудно говорить с человеком, который понимает Буквально Слова об: Отце, Сыне и Святом Духе ; Который считает, что есть Бог, который послал своего единственного Сына на землю, Который в Своё время пострадал за человека и погиб от руки человека, но был Воскрешён Отцом Богом и усажен рядом с Ним, что в добавок ко всему некая личность Дух Святой будет послан к тем, кто верует в Иисуса Христа.

Мне трудно спорить с этим многобожием.
Власть которую имеет Господь наш Иисус Христос – Божественна. Следовательно в ваших рассуждениях существует уже два Бога, а если внимательно вдуматься в Силу Святого Духа, то можно с уверенностью сказать и о наделении вами Святого Духа – Божественной властью. Получается ТРИ бога.

Если это так (по вашему) – тогда извините, поможет вам в этом - только Бог, ибо мои слова вы всё равно не примите за Истину.

Просто дам совет. ИЗУЧАЙТЕ внимательно Писание и старайтесь рассуждать не глазами, а духовно.

Бог – Вечен, а следовательно и Бесконечен. В Боге нет начала и нет конца. Не может из Вечного произойти – другое Вечное, потому что это уже будет ИМЕТЬ НАЧАЛО.
Бог из Своего Вечного создал только Конечное – человека, в котором заключено Его и начало и конец Действия в Конечном.
Человек лишь приемник Вечного и может существовать только в Нём Вечно.

Что трудно?

Хорошо, посмотрите на себя. Хозяином и Повелителем вас самого есть – ДУША. Куда вас пошлёт душа, - туда вы и идёте. Никто не знает вашей души, как вы сами её знаете и не кто не знает вас лучше, чем ваша же душа.
Она оберегает вас и вы бережёте её.

Теперь о Духовном.

(Отец) Бог есть Божественная Душа Господа (сама Любовь)
(Сын) Господь – есть Божественный Дух (Духовное Тело) Его же Самого, Которое по форме, по подобию как в малом своём, так и в большем есть – Человек.
(Дух Святой) Господь и Бог наш находясь в Небесах – Действует (а не сидит сложа руки) на всё и на всех как в Духовном Мире, так и в Натуральном мире – через Духовный Мир. Это Божественное Его Действие, Воздействие или Наитие называется – Святым Духом.

Если человек открывает свои духовные познания и через Слово обращается к Богу, то ему (человеку) открывается и Божественная Мудрость и Божественная Любовь идущая с Небес, а через Небеса от Бога.

Если человек становиться природным, то и мыслит он природными понятиями, отсюда духовное в нём закрывается (не навсегда), чем перекрывается доступ к Небесному, а от Небесного и к Божественному.

Святой Дух - это как бы Духовное Солнечное тепло и Духовный солнечный свет.

Если человек пользуется собственными домыслами, рассуждениями и понятиями о Духе Святом – он похож на человека, который зажёг факел посреди ночи и утверждает, что этот факел – святой дух, ибо он освещает человеку путь, и этот путь - истинен.

Родиться от Святого Духа – означает духовное преображение человека путём духовных познаний.
Человек, будучи Натурален, не может постоянно быть в сообщении с Духовным Миром (а от сюда и со Святым Духом). Нас отвлекает и увлекает Натуральный мир. Но человек духовный возвращается к тому, что он любит – духовному, потому снова открывается Духовное и человек получает это Святое Духовное Наитие, разумея и любя Божественное.

*** Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Я тоже так думал и ощущал и мыслил о Духе Святом, но Господь даровал мне Мудрость и теперь я знаю, что Дух не уходит и не приходит, а то, что я сам увлекаясь земными делами и заботами не обращаюсь к Духовному Отцу, что вполне нормально для каждого человека в этом Натуральном мире.

Дай Бог вам Мудрости и смелости в ваших познаниях.

Антон Ф.
Христианин
22/03/05 20:16

# 229349

Re: Катехизис, или Десять Заповедей (их Смысл) нов [re: Игорь Козаков, #229345] Help admins  

Игорь, я вам в приват написал. Загляните.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на