Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 5987 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Commander (6) Шарфик (3) Musya (2) Пельменник (2) GregoryM (1) THawk (1) Новости (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Новости
18/03/05 14:05

# 228754

В Москве будут рекламировать библейские заповеди Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 16-03-2005 22:03 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2005/03/16/8025

В Москве будут рекламировать библейские заповеди

Идея рекламной кампании, пропагандирующей нравственные нормы, родилась в октябре на форуме "Духовно-нравственные основы демографического развития России", где много говорилось об упадке духовности.

Тогда-то рекламные агентства, входящие в Союз создателей социальной рекламы (СССР), и решили внести свой вклад в улучшение морального климата в обществе доступными им средствами - с помощью социальной рекламы, пишет в среду газета "Известия".

"Мы не стали придумывать никакого особенного креатива, - говорит пресс-секретарь СССР Станислав Бочков, - а обратились к тому, что существует тысячелетия".

В свою очередь замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что данная идея нашла одобрение в Церкви, "потому что в любом случае напоминание о заповедях Божиих пойдет человеку на пользу".

Согласно опросу, проведенному журналистами газеты, жители Москвы - за то, чтобы самые большие рекламные щиты - с заповедями "Не убий" и "Не укради" - были установлены у государственных учреждений. Об этом сообщает "Интерфакс".

THawk
18/03/05 14:15

# 228756

Re: В Москве будут рекламировать библейские заповеди нов [re: Новости, #228754] Help admins  

Просто хотел выразить свою реакцию. Меня это шокировало (в самом хорошем смысле). Сначала думал, что показалось, хотел спросить прохожих, видят ли они то же, что и я. На фоне всей грязи, которую можно видеть на улицах, эти плакаты выглядят....ЧИСТЫМИ!!! Интересно было бы узнать мнения других людей. Особенно неверующих. Кроме этого, чего именно ожидают устроители акции?!

Commander
Карианское движение
18/03/05 18:06

# 228775

Re: В Москве будут рекламировать библейские заповеди нов [re: Новости, #228754] Help admins  

Согласно опросу, проведенному журналистами газеты, жители Москвы - за то, чтобы самые большие рекламные щиты - с заповедями "Не убий" и "Не укради" - были установлены у государственных учреждений. Об этом сообщает "Интерфакс".

Всякое на Руси было, но до такого театра абсурда еще не доходили. "Народ и партия едины", "Учиться, учиться и учиться", "Все для человка, все для блага человека" - мало этого, теперь еще "не укради" на стенах писать будем. Совсем у кого-то крыша поехала... Так и представляешь, идет чел в магазин, а ему прямо в нос - "не укради"! Словно все кругом ворюги и убийцы. Интересно, зачем честным и порядочным людям нужно напоминать, что воровать нельзя? Только оскорблять этим.

А вообще, в этом что-то есть, чтобы над входом в Гос думу - "не укради", над входом в ФСБ или Кремль - "не убий". Чтобы народ знал своих героев.

Шарфик
христианин
18/03/05 19:05

# 228782

Re: В Москве будут рекламировать библейские заповеди нов [re: Commander, #228775] Help admins  

Интересно, зачем честным и порядочным людям нужно напоминать, что воровать нельзя? Только оскорблять этим.

Порядочных людей это не оскорбит.. порядочных людей оскорбляет другое..

Павел писал в 1 послании Тимофею:
"закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению"

У нас в штате есть рекламы с библейскими цитатами.. стоят вдоль шоссе. Да и в других штатах я это видел, особенно в Каролинах и Джорджии.

Commander
Карианское движение
18/03/05 19:41

# 228792

Re: В Москве будут рекламировать библейские заповеди нов [re: Шарфик, #228782] Help admins  

Порядочных людей это не оскорбит.. порядочных людей оскорбляет другое..

Если призыв не обращен ни к кому конкретно, я подразумеваю, что он обращен ко мне. А так как такие призывы лмчно ко мне я считаю неуместными и оскрбительными, значит тот, кто их выставляет, совершает бестактность. Пусть, если ему так хочется призывать кого-то, так и пишет - "Воры, не воруйте!", "Убийцы, не убивайте" и т.п. Любопытно, воспримет из них хоть кто-нибудь такой лозунг.

Преступники не составляют основной части населения, и незачем, чтобы их образ жизни диктовал свои условия всем остальным.

А вообще говоря, наивно, считать, что прямой призыв имеет хоть какое-то действие. Дети всегда пропускают мимо ушей любую нотацию. Воспитание идет косвенно, через пример. Только это создает правильный нравственный стереотип.

Шарфик
христианин
18/03/05 21:09

# 228806

Re: В Москве будут рекламировать библейские заповеди нов [re: Commander, #228792] Help admins  

Ну в принципе, нет праведного ни одного(с)
В любом случае есть ещё один повод взглянуть на себя со стороны.. Меня придорожные знаки не оскорбляют, а скорее учат.. чтобы не забывал.
Хотя конечно у нас содержание на знаках несколько иное, например "Учитась различать добро и зло, делая добро" (это кажется по мотивам ссылки Евреям 5:14

Но вот вокруг постамента с 10 заповедями в здании суда действительно разразилась битва.. Это что-то подобно "не укради" и "не убий" перед зданием ФСБ

Пельменник
20/03/05 19:50

# 229006

Вот, рад за Россию! Когда Америка убрала все заповеди отовсюду, Россия начинает их везде ставить... Кого это оскорбляет? Того, кого осуждает совесть! А остальным это напоминание (что тоже полезно). Я вижу одному товарищу в форуме это не нравится. Значит товарищ слишков высокого о себе мнения!!!

Тимофей
Христианин
21/03/05 12:08
timh.ru

# 229101

http://www.nnm.ru/pict/gospod_bog.jpg - фотография такого рекламного щита.

Commander
Карианское движение
21/03/05 15:57

# 229134

Re: В Москве будут рекламировать библейские заповеди нов [re: Шарфик, #228806] Help admins  

Хотя конечно у нас содержание на знаках несколько иное, например "Учитась различать добро и зло, делая добро"

Согласен, такоая фраза не напрягает. В общем, выплескивая воду, не надо выбрасывать ребенка. Социальная реклама в каком-то виде все равно нужна.
Но если ей начинает заниматься государство - все сразу же превратится в фарс. Люди, так сказать одной рукой объявляющие войны, приговривающие людей к тюрьме, а другой поучающие моральным ценностям, смотрятся дико. Все-таки все это должно быть частным делом, в пордке личной инициативы и на своей территории.

Я вот вспомнил случай, когда видел нечто подобное. В Швейцарии, перед входом на кладбище аршинными буквами две цитаты из Библии. Впрочем, может быть не из нее, так как деталей я уже не помню. Примерно следующее: слева - "Все там будем" (естественно, что же еще писать рядом с кладбищем!), справа "Не бойтесь, мужики, все будет нормально, прорвемся, главное верить". Очень не хватало "Таскать вам не перетаскать", да видно цитату не подобрали. Покоробило очень сильно. На кладбище ходят разные люди, у каждого свои счеты со смертью и было бы неплохо попридержать язык. А тут какой-то идиот с глубокомысленным видом изрекает свои пошлые воззрения. Конечно, швейцарцы - народ тупоголовый и затырканный, им это - в самый раз, но меру тоже надо знать.

Commander
Карианское движение
21/03/05 16:02

# 229135

Re: В Москве будут рекламировать библейские заповеди нов [re: Пельменник, #229006] Help admins  

Я вижу одному товарищу в форуме это не нравится. Значит товарищ слишков высокого о себе мнения!!!

Переходим на личности, значит? Ну-ну. Будем пока считать, что я не заметил.

А остальным это напоминание (что тоже полезно).

Скажите, а зачем Вам ЛИЧНО нужно, чтобы Вам напоминали "не убий", "не укради"? Вы, что сами, без напоминаний удержаться не сможете? Или Ваши друзья или родственники такие, что хватают все, что плохо лежит? Я понимаю, бывают эксцессы, бывают плохие овцы, но по большому-то счету ни Вам ни им ничего напоминать не нужно, я ведь правильно полагаю? Классно наверное будет, если и у себя дома повешу табличку "не укради", чтобы мои гости все время об этом помнили? Кого это оскорбляет? Того, кого осуждает совесть! А остальным это напоминание (что тоже полезно).

Вот, рад за Россию!

В таком случае мне стыдно за Россию, если русским надо об всем этом напоминать, и что они сами уже перстали соображать, что можно делать, а что нельзя. Хотя я все-таки полагаю, что это не так. Вот такой я идеалист.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на