Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 80672 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Индивид (37) А-П (33) upf (16) Хитклиф (16) IIoI (15) Мирра (15) Фаламеезар (14) YAS (13) Сергей Кузнецов (12) Konstantin (11) Шарфик (10) НектоИванов (8) MaxRusak (7) Thyme (7) rkbv (5) venya (3) Тайко (3) Fingolfin (2) Fraim (2) Savl (2) Сатрап (2) Язычница (2) Kolyan (1) zab_vl (1) Кундалини (1) Пенсионер (1) Сергий П. (1) Юдомир (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
zab_vl
Не имею и больше не буду иметь
04/05/05 01:06

# 238850

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #237337] Help admins  

Меня всегда в религии смешил факт того, что люди веря в бога всегда доверяют каким-то книжкам, людям их писавших, людям якобы творивших чудеса... Короче, верующие первоначально верят людям, которые говорят о боге. Например, ежегодное "чудо" где-то в Израиле, в какой-то храм запускают людей и священника, закрывают двери, священник проходит в закрытое помещение в этом храме - там он закрывается и .... о чудо! бог посылает благославенный огонь (не помню как он точно называется). В общем даже чудеса требуют, что бы вы доверяли человеку, которому это чудо предосталяется богом.

А почему мы доверяем книжкам по древней истории, географии, почему распространяем знания, полученные нами за ничтожный промежуток времени и в ничтожном объеме пространства, на все мироздание, и на основании этого дерзаем утверждать, что нам известно все о природе, нас окружающей? В нашем мире столько вещей основано на вере....

Какое может иметь значение чудо для человека неверующего? Представь вдруг, что тебе как Моисею в Ветхом завете, явился Бог над горящим, но несгорающим кустом, и что-то сказал тебе. Твои мысли: пора сходить к психиатру, не так ли? А для веры не нужно чуда. Многие христианские святые никогда не были свидетелями чудес, но это не уменьшило их веры.

Насчет Благодатного огня

Чудо, это то, что должно предоставляться любому человеку непосредственно, а не через какого-то посредника.

Во-первых, Бог никому из нас ничего не должен. А во-вторых, например, свидетелями шести явлений Богородицы в Фатиме в Португалии в 1917 году были около 70 тыс. человек.

Действительно есть атеисты, которые оскорбляют и издеваются над религией, но не надо обобщать это на весь атеизм.

Все так или иначе оскорбляют и издеваются. По крайней мере, в рамках этого форума я не встречал нормальной дискуссии по этому вопросу. Я думаю, если открыть такую, то через десять-пятнадцать постов начнутся насмешки и кривляние. Возрази, если я не прав.

Мирра
04/05/05 08:26

# 238891

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Сергей Кузнецов, #238795] Help admins  

Замечательная подборка. -))))))

И такая обширная. -) Я не все "переводы" знала. Спасибо, Сергей.

Хитклиф
Пресвитерианин
04/05/05 14:57

# 238932

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: zab_vl, #238850] Help admins  

///Насчет Благодатного огня///

"и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя"

Это я не к тому, чтобы кого-то обидеть, а к тому что здоровая доля скептицизма не помешает (но только здоровая).

///например, свидетелями шести явлений Богородицы в Фатиме в Португалии в 1917 году были около 70 тыс. человек.///

Ух ты!!! Дай ссылку.

upf
04/05/05 16:58

# 238948

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #238932] Help admins  

//"и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя"//
Точно класная цитата а то сколько не поясняй ослепленным верой христианам что они сатане служат до них не доходит;))
Еще тут кто-то говорил что его мощи вылечили.......... это вобще полнейший идиотизм, как может нормальный человек поклонятся трупам ;)) ладно уже там на иконы молятся но трупам людей!!! да при том, что заповедь запрещает. Да и тексты явно указывают что такое идет от зла от сатаны. И как вам не стыдно открывать такой ресурс и вверу зверя обращать вольных людей????

Так со стороны вроеде все ничего , а вот как выясняешь детали тот на образа молится те про огонь и чудеса распрягают.ДА и католяхи на украине активизировались уже по тв их службы показывают. Как их не уничтожаю т я вобще не понимаю - эта та организация которая в тысячи людей замучилатот же фашизм только в меньших масштабах, вот у нас скоро оправдают военов УПА ,)) - значит моджно будет ходить со свастикой и вешать всяких ...........

Индивид
атеист, волюнтарист
04/05/05 17:43

# 238956

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: upf, #238948] Help admins  

****Точно класная цитата а то сколько не поясняй ослепленным верой христианам что они сатане служат до них не доходит;))****

Бесполезно приводить им эти цитаты, так как они в опровержение завалят тебя другими цитатами, или че нибудь придумают...

Индивид
атеист, волюнтарист
04/05/05 17:44

# 238957

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: zab_vl, #238850] Help admins  

****А почему мы доверяем книжкам по древней истории, географии...****

Потому что история, география - это науки.

****...почему распространяем знания, полученные нами за ничтожный промежуток времени и в ничтожном объеме пространства, на все мироздание, и на основании этого дерзаем утверждать, что нам известно все о природе, нас окружающей ?****

Никто не утверждает, что нам все известно об окружающей природе.

****Какое может иметь значение чудо для человека неверующего? Представь вдруг, что тебе как Моисею в Ветхом завете, явился Бог над горящим, но несгорающим кустом, и что-то сказал тебе. Твои мысли: пора сходить к психиатру, не так ли?****

Несгорающий куст - это фигня, это могла быть нефть. Как говорил Л.Толстой, пусть бог перевернет все деревья корнями вверх... :)

****Во-первых, Бог никому из нас ничего не должен. ****

Я не говорю о том, что должен и что не должен бог, я говорю, что чудо не является чудом если нам кто-то рассказывает о нем.
Если человек увидел "чудо", то это значит, что он не знает причину этого явления и большинство людей в данном случае приписывают эту причину богу.

А-П
04/05/05 19:35

# 238977

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #238957] Help admins  

Однако, как я понимаю, врядли, на такое событие поставили комментатора-религиоведа-недоучку***

А вы разве видели на телевидении комментатора религиоведа?

Мое мнение основано на том, что наукой не было зарегистрировано никакого "чуда".***

Безусловно! Потому что нет в науке такого понятия. Наука даже теоретически не допускает того, что чудо может быть. В науке есть аксиома, что все можно объяснить естественными причинами, а когда ученые сталкиваются с тем, чего объяснить не могут, то заявляют что объяснят потом.

Бесполезно приводить им эти цитаты, так как они в опровержение завалят тебя другими цитатами, или че нибудь придумают...****

Ну а что такого в этой цитате? Нашли слово «огонь» вот и все. А в чем собственно тут элемент прельщения. Благодатный огонь это чудо которое свидетельствует об истинности воскресения Христа.

Потому что история, география - это науки.***

В этих книгах изложены знания и опыт предыдущих поколений так же и в книгах религиозных. А история наука только по названию, возмите два учебника истории: сегодняшний и двадцатилетней давности и сравните. Если наука может за 20 лет так измениться, то наука ли это?

Несгорающий куст - это фигня, это могла быть нефть.***

Вы можете утверждать что это нефть? Нет. Разберитесь что это было потом заявляйте.

Как говорил Л.Толстой, пусть бог перевернет все деревья корнями вверх... :)***

Долго думал, наверно прежде чем это сказать…

Я не говорю о том, что должен и что не должен бог, я говорю, что чудо не является чудом если нам кто-то рассказывает о нем.****

Гениально! Значит если я скажу что ел сегодня вечером макароны с майонезом а вы их не если, значит я их не ел тоже. Браво!

Если человек увидел "чудо", то это значит, что он не знает причину этого явления и большинство людей в данном случае приписывают эту причину богу.***

А чем вам Бог не причина?

А-П
04/05/05 19:35

# 238979

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #238932] Help admins  

///Насчет Благодатного огня///

"и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя"****

Тут Благодатный огонь не причем, т.к. вера в это чудо не требует от человека отречения от Христа и принятие печати зверя, а вот антихрист вполне возможно будет подражать этому чуду, делая себя равным Богу, и тем самым прельщая людей.

А-П
04/05/05 19:36

# 238980

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: upf, #238948] Help admins  

Еще тут кто-то говорил что его мощи вылечили.......... это вобще полнейший идиотизм, как может нормальный человек поклонятся трупам ;))****

Вы напрасно хотите назвать православных некрофилами, т.к. мощам не поклоняются а через них почитают тех святых чьи это мощи. То что большинство мощей нетленны на протяжении сотен лет это факт. И у Бога нет мертвых у него живы все.

Индивид
атеист, волюнтарист
04/05/05 22:41

# 239019

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: А-П, #238977] Help admins  

****А вы разве видели на телевидении комментатора религиоведа?****

Я бы сказал так: я видел на телевидении журналистов, разбирающихся в православии, то есть они могут без передышки говорить о каких-либо религиозных событиях.

****Ну а что такого в этой цитате? Нашли слово «огонь» вот и все.****

Нашли не слово, а словосочетание "низводит огонь". Причем было бы разумно с божьей стороны, раз уже это "чудо" "забраковано" привнести некое разнообразие, и сотворить что-нибудь более остроумнее.

****В этих книгах изложены знания и опыт предыдущих поколений так же и в книгах религиозных.****

Не также! В религиозных повествованиях тягомотина о личностных "духовных победах" и т.д., а в исторических подобного бреда не встретишь, ибо он мало кого интересует, там более важны даты и факты.

****А история наука только по названию, возмите два учебника истории: сегодняшний и двадцатилетней давности и сравните. ****

Так можно и про физику сказать...

****Вы можете утверждать что это нефть? Нет. Разберитесь что это было потом заявляйте.****

Не утверждать, а предполагать. А глубоко разбираться в этом вопросе у меня нет желания..

****Долго думал, наверно прежде чем это сказать…****

Сомневаюсь, что этот титан был тугодумом. :))

****Гениально! Значит если я скажу что ел сегодня вечером макароны с майонезом а вы их не если, значит я их не ел тоже. Браво!****

Нет!
Правильно так: если вы скажете, например, что вы сегодня вечером ели бога с майонезом, а я его не ел, то увы, это не чудо. :))

****А чем вам Бог не причина?****

Бога нет, поэтому приписывать причину пустому понятию не имеет смысла.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на