Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 82960 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Индивид (37) А-П (33) upf (16) Хитклиф (16) IIoI (15) Мирра (15) Фаламеезар (14) YAS (13) Сергей Кузнецов (12) Konstantin (11) Шарфик (10) НектоИванов (8) MaxRusak (7) Thyme (7) rkbv (5) venya (3) Тайко (3) Fingolfin (2) Fraim (2) Savl (2) Сатрап (2) Язычница (2) Kolyan (1) zab_vl (1) Кундалини (1) Пенсионер (1) Сергий П. (1) Юдомир (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
YAS
здравомыслящий
10/05/05 20:45

# 240348

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Мирра, #232324] Help admins  

\\\\Так "кажись" или любое? Если с Библией и христианством вы ознакомлены на уровне " кажись", то, может, вам лучше не с христианами, а с инопланетянами какими-нибудь побороться? -) \\\\

Канеа любое - если претендует на книгу которая из тех что стоит читать.
Хотя евреи её типа основные лица - так что они в этом вопросе авторитетнее имхо, так что свинину низзя ни в коем разе:)

Инопланентян еще позвать нада, или самим к ним наведаца, а для этого надо вспороть архивы ПЦ и католях - плюс захватить какую нить страну с неплохим уни и бюджетом:)

А христяне ближе - и считают ся единственно истинными, вот и пришли учицца, а вы нас чуть ли не ......

YAS
здравомыслящий
10/05/05 20:48

# 240349

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Сатрап, #238620] Help admins  

\\\\\Библию читать не пробовали? Там бог претерпевает явные изменения от типично языческого, до примерно монотеистического. Рекомендую ознакомиться, очень любопытная и забавная книга. \\\\\\\ ознакомиляс - но не вижу моноистычнов в христянстве - хоть.... ну ни как.

YAS
здравомыслящий
10/05/05 20:52

# 240351

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: НектоИванов, #238614] Help admins  

\\\\Для учёного что главное?- чётко и ясно работающие мозги.А для мистика рациональный склад ума - враг н1.У него в фаворе вещие сны,да неясные предчувствия.. \\\\ извиняюсь, но из Ваших слов следует что с мистицизмом вы весьма приблизительно знакомы, скорее вообще практически не знакомы;)

YAS
здравомыслящий
10/05/05 21:01

# 240353

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Мирра, #232253] Help admins  

\\\Читайте Захарию Ситчина. -)\\\\
К сожалению я не наел его работ в электронном варианте, но судя по названиям они вполне вписываются в мое мировозрение.
Хотя меня заинтересовало, любопытно было бы узнать его предложения касательно Вавилонской башни....
Хотя жаль, если придеться приписать его к шарлатанам:(
В любом случае благодарю:)

Индивид
атеист, волюнтарист
10/05/05 21:37

# 240355

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: А-П, #240322] Help admins  

****Правильно, а чем не причина? Какую вы знаете еще причину возникновения мироздания?****

Причин придумать можно миллионы(теория струн, "бесконечно пульсирующая вселенная", и т.д.), и бог - это не самая удачная, поскольку ничего толком не объясняет. Это объяснение для народных масс, им скажи, что бог причина всего и им этого достаточно.
Бог - это вообще неудачное понятие, ибо наделив его разными предикатами абсолюта вогнали его во внутренние конфликты, например, как "всемилостивый" сочетается с вечным наказанием человека в аду, или как "всепремудрейший" сочетается с тем, что он даже сам книги написать не может и т.д.?

****Ну вы говорите: Бога нет, никак не поясняя это утверждение, следовательно тем самым предполагаете, что это факт, который не требует комментариев, т.е. факт доказанный о общепринятый, однако же это не так. ****

Это тоже не правда (и уже который раз!), поскольку я говорил, что это мое личное мнение (# 239508), а не строго доказанный факт.

****Очень интересный полемический прием, как только аргументы оказываются несостоятельными, сразу становится все равно.****

Если бы вы внимательно прочли то поняли, что "все-равно" я применил, поскольку выше (# 239508) говорил про то, что мы обычно принимаем на веру факты которые не влияют коренным образом на нашу жизнь (то есть нам все-равно были они или нет (есть они или нет) - на полное изменение нашего поведения эти знания никак не влияют).

****Глупо выглядит человек, который отрицает наличие моря живя в пустыне а когда ему говорят: поехали к морю, он отвечает: не поеду, все равно моря нет, ехать некуда, так же и атеист, который принципиально отрицает существование духовной реальности, и чужого духовного опыта, даже не пытаясь к нему прикоснуться.****

Ваша пресловутая духовная реальность - это продукт самовнушения, это заключение я сделал на основе опыта моих знакомых -когда-то бывших верующих людей.

P.S. Я уже кому-то предлагал на этом форуме почитать интересный диалог (вернее отрывок). Вот предлагаю вам его прочитать:
http://ah-razum.narod.ru/liter/vorovstvo.htm

Может ли это быть аргументом не истинности христианства?

А-П
11/05/05 08:43

# 240443

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #240355] Help admins  

Причин придумать можно миллионы(теория струн, "бесконечно пульсирующая вселенная", и т.д.), и бог - это не самая удачная, поскольку ничего толком не объясняет. Это объяснение для народных масс, им скажи, что бог причина всего и им этого достаточно.***

Наоборот, глупо говорить о том, что у разумно устроенной вселенной нет разумной причины возникновения. Без разума даже пуговицу нельзя сделать, не то что вселенную. Наличие законов природы, как и любых других законов говорит о Законодателе, а атеисты утверждают, что все появилось само собой без всякой разумной причины. Это по меньшей мере нелогично и абсолютно недоказуемо.

например, как "всемилостивый" сочетается с вечным наказанием человека в аду***

увы, вы просто не знаете христианское учение об аде. Не Бог наказывает человека адом, а человек своим противление Богу приводить себя в адское состояние. Если я вам скажу не пейте серную кислоту а вы все равно из принципа выпьете, разве я буду виноват в этом? Я наоборот. Сделал все чтобы этого с вами не произошло. Так и Бог делает все, чтобы человек не впал в адское состояние, но Бог не виноват, что человек добровольно противится своему спасению.

или как "всепремудрейший" сочетается с тем, что он даже сам книги написать не может и т.д.?***

советую по теме кто что может а кто не может прочитать рассказ Солженицына «Утенок».

Это тоже не правда (и уже который раз!), поскольку я говорил, что это мое личное мнение (# 239508), а не строго доказанный ф акт.***

Не правда, сначала вы просто утверждали что Бога нет, потом только поправились что это ваше мнение.

Ваша пресловутая духовная реальность - это продукт самовнушения, это заключение я сделал на основе опыта моих знакомых -когда-то бывших верующих людей.***

Вы можете это доказать? Или опять только лозунги?

Индивид
атеист, волюнтарист
11/05/05 10:39

# 240474

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: А-П, #240443] Help admins  

****Наличие законов природы, как и любых других законов говорит о Законодателе, а атеисты утверждают, что все появилось само собой без всякой разумной причины. Это по меньшей мере нелогично и абсолютно недоказуемо.****

Где вы прочитали у атеистов, что законы природы появились (то есть их в какой-то момент не было)? По существующей теории большого взрыва, до взрыва была сингулярность, а сингулярность не могла быть без законов (ведь в области сингулярности действуют бесконечные силы тяготения). А если сингулярность взрывается, потом все это сжимается опять в точку, потом опять взрывается и т.д., то говорить о зарождении законов вообще говорить не приходится, они вечно присущи миру.

****Не Бог наказывает человека адом, а человек своим противление Богу приводить себя в адское состояние. Если я вам скажу не пейте серную кислоту а вы все равно из принципа выпьете, разве я буду виноват в этом?****

Да, будете виноваты, ибо надо не болтать, а отбирать "серную кислоту"! Например, представьте ваш ребенок при вас возьмет эту пресловутую серную кислоту и начнет причмокивая наслаждаться ее райским вкусом, а вы "написали" ему книжку и дали ему,... нет не дали, а бросили ему, что бы он не заметил. Так ему же плевать на эту книжку. Так что всепремудрейший отец и тут оплошал..

****Вы можете это доказать? Или опять только лозунги? ****

Говоря вашими словами: вас никто не собирается опровергать, ведь вы даже не пытаетесь проаргументировать ваши утверждения.

А-П
11/05/05 11:19

# 240484

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #240474] Help admins  

Где вы прочитали у атеистов, что законы природы появились (то есть их в какой-то момент не было)? По существующей теории большого взрыва, до взрыва была сингулярность, а сингулярность не могла быть без законов (ведь в области сингулярности действуют бесконечные силы тяготения).****

Да но это мнение, причем совершенно недоказуемое, при чем тут наука?

Да, будете виноваты, ибо надо не болтать, а отбирать "серную кисл оту"! Например, представьте ваш ребенок при вас возьмет эту пресловутую серную кислоту и начнет причмокивая наслаждаться ее райским вкусом, а вы "написали" ему книжку и дали ему,... нет не дали, а бросили ему, что бы он не заметил. Так ему же плевать на эту книжку. Так что всепремудрейший отец и тут оплошал..****

Здорово. Согласно этой логике можно заключить, что в наркомании виноваты те кто с ней борется и говорит что наркотики это плохо.
Бог дает человеку свободу грешить или не грешить и предупреждает о последствиях того или иного выбора, а выбор человек делает сам. Причем сама суть адских мучений заключается не в том, что кто-то будет СПЕЦИАЛЬНО издеваться над грешниками, а в несовместимости поврежденной грехом человеческой природы и Божественной святости, как например, человек с больными глазами испытывает мучения глядя на свет, который здоровый человек воспринимает с наслаждением. Вот грех это и есть болезнь человеческого естества, благодаря которой человек воспринимает Бога как источник мучений.

Говоря вашими словами: вас никто не собирается опровергать, ведь вы даже не пытаетесь проаргументировать ваши утверждения.***

Но в данном случае утверждали опять таки вы.

Сергей Кузнецов
духовный пьяница
11/05/05 12:09

# 240496

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: А-П, #240484] Help admins  

Причем сама суть адских мучений заключается не в том, что кто-то будет СПЕЦИАЛЬНО издеваться над грешниками, а в несовместимости поврежденной грехом человеческой природы и Божественной святости, как например, человек с больными глазами испытывает мучения глядя на свет, который здоровый человек воспринимает с наслаждением.

Да, есть мнение, что адский огонь - это любовь Божья, которая опаляет тех, кто наполнен ненавистью.

Хитклиф
Пресвитерианин
11/05/05 12:26

# 240502

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #240474] Help admins  

///По существующей теории большого взрыва, до взрыва была сингулярность, а сингулярность не могла быть без законов (ведь в области сингулярности действуют бесконечные силы тяготения). А если сингулярность взрывается, потом все это сжимается опять в точку, потом опять взрывается и т.д., то говорить о зарождении законов вообще говорить не приходится, они вечно присущи миру.///

Умоляю Вас уважаемый Индивид, вышлите мне пожалуйста определение сингулярности, а еще лучше объясните простыми словами или попробуйте описать.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на