Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 82987 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Индивид (37) А-П (33) upf (16) Хитклиф (16) IIoI (15) Мирра (15) Фаламеезар (14) YAS (13) Сергей Кузнецов (12) Konstantin (11) Шарфик (10) НектоИванов (8) MaxRusak (7) Thyme (7) rkbv (5) venya (3) Тайко (3) Fingolfin (2) Fraim (2) Savl (2) Сатрап (2) Язычница (2) Kolyan (1) zab_vl (1) Кундалини (1) Пенсионер (1) Сергий П. (1) Юдомир (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
Хитклиф
Пресвитерианин
16/05/05 12:44

# 242261

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #242240] Help admins  

///Так ведь вы поедаете своего бога и пьете его кровь, разве это не так?
А представьте себя на месте какого-нибудь человека далекого от христианства, услышав что делают христиане со своим богом думаю он в лучшем случае рассмеется.///

"... Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание." (1-е Коринфянам 11:23-25)

Всё это делается "в воспоминание", т.е. как память о том, что Он сделал для нас.
"Преломление хлеба олицетворяло тело Христово, предаваемое на страдание. Вино олицетворяло Его кровь, пролитую за нас. Вкушение этого хлеба и вина символизирует духовное приобщение к благам, причиной которых стала жертвенная смерть Христа. Вечеря Господня есть воспоминание о Его смерти. Те, кто участвуют в этом таинстве, исповедуют веру во Христа как в своего Господа и Спасителя."

///Ученые при формулировании таких теорий рассчитывают, что в будущем они будут доказаны на основе новых фактов и более точных измерений.///

Новые факты и измерения только увеличивают область непознанного -«чем больше я знаю, тем больше я понимаю что ничего не знаю»

///А про уменьшение спроса говорите в процентах на основе проведенных опросов.///
Вы разве не знаете, что за полезные промышленные или военные разработки "столпы науки" получают в значительной степени больше чем за отвлечённые теории. Но если надо, покопаюсь и найду.

IIoI
Скептик-атеист
16/05/05 13:12

# 242267

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242261] Help admins  

Вы разве не знаете, что за полезные промышленные или военные разработки "столпы науки" получают в значительной степени больше чем за отвлечённые теории

Совершенно верно есть прикладная и фундаментальная наука.
Но достижения прикладной науки основываются на как вы выразились «отвлечённых теориях», ну кому скажите мне, пожалуйста, лет 500 назад были нужен, скажем закон всемирного тяготения, точная масса земли, её диаметр, плотность и т.д. Или, например как использовалась квантовая физика в начале и середине прошлого века. Или зачем надо было знать состав атома.

Индивид
атеист, волюнтарист
16/05/05 13:29

# 242272

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: IIoI, #242249] Help admins  

****Или будет уточнена и изменена на основе новых фактов.****

Верно, но в дабавок еще и прибавляются просто альтернативные теории, например, теория струн.

Хитклиф
Пресвитерианин
16/05/05 13:30

# 242273

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: IIoI, #242267] Help admins  

Так Вы согласны, что фундаментальная наука отстаёт?

Индивид
атеист, волюнтарист
16/05/05 13:33

# 242274

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242261] Help admins  

****Всё это делается "в воспоминание", т.е. как память о том, что Он сделал для нас. ****

Вы думаете так, а какие-нибудь православные считают что сие таинство необходимо для ниспослания благодати и сообщении душе человека особенной силы. Да ладно бы так, но ведь эти православные считают, что при этом таинстве кусок хлеба и вино "..действительно ..пресуществляется, претворяется, преобразуется, в самое истинное тело Христово" ("Догматичесое богословие Макария")!
И другие тысячи отслоений христианства понимают по-разному цель таинств, и действия осуществляемые во время таинств.
Даже число таинств у разных конфессий различное, какие-то исполняют два таинства, другие - три, православные исполняют семь таинств.
Причем у всех отслоений христианства доводы в защиту своих обрядов основаны на одной и той же книги - библии. Это разве - нормально??

****Вы разве не знаете, что за полезные промышленные или военные разработки "столпы науки" получают в значительной степени больше чем за отвлечённые теории.****

Ну и чем могут помочь ученые изучающие, например, проявление темной материи во вселенной- военным?

IIoI
Скептик-атеист
16/05/05 13:33

# 242275

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242273] Help admins  

Так Вы согласны, что фундаментальная наука отстаёт?

От чего? Прошу уточнить чтобы ответить на ваш вопрос корректней.

Хитклиф
Пресвитерианин
16/05/05 14:00

# 242280

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #242274] Help admins  

///Да ладно бы так, но ведь эти православные считают, что при этом таинстве кусок хлеба и вино "..действительно ..пресуществляется, претворяется, преобразуется, в самое истинное тело Христово" ("Догматичесое богословие Макария")! ///

Ну знаете!!! Если Спартак плохо играет в футбол, это ещё не значит, что футбол плохая игра.

///Ну и чем могут помочь ученые изучающие, например, проявление темной материи во вселенной- военным? ///

Ничем не могут, поэтому меньше получают, поэтому бегут в науку прикладную. И правильно, с мещанской точки зрения, делают. А вообще, дело не в этом, дело в том что целью науки было, прежде всего, улучшение качества жизни. С каковой целью (Вы можете не согласится) наука не справляется. Социальные, экологические и экономические проблемы нарастают как снежный ком. Каких то 20 лет назад, весь мир трясся от страха перед ядерной войной. Сейчас почему то успокоился. А ведь она (война) будет.
Из заявления гос. секретаря США на закрытом заседании: "ядерная война на ближнем востоке неизбежна, это просто вопрос времени". Перед таким прогнозом реалии фундаментальной науки отходят на задний план и становятся мелкими и ненужными. И мысли о сингулярности как то плавно переходят к мыслям о Боге, Вам не кажется.

Хитклиф
Пресвитерианин
16/05/05 14:09

# 242282

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: IIoI, #242275] Help admins  

///От чего? Прошу уточнить чтобы ответить на ваш вопрос корректней. ///

От насущных потребностей прикладной науки.

Индивид
атеист, волюнтарист
16/05/05 14:14

# 242283

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242280] Help admins  

****Ничем не могут, поэтому меньше получают, поэтому бегут в науку прикладную.****

Первый раз слышу о массовом перемещении ученых в прикладную науку. Откуда у вас такая информация?
Вообще, зарплата ученых - это проблема, на мой взгляд только российская, а в Европе и Америке такой проблемы нет, перебегать не зачем. И с другой стороны, вы представляете, что значит ученому перебежать в прикладную науку? Эта задача по силам далеко не каждому. :)

****А вообще, дело не в этом, дело в том что целью науки было, прежде всего, улучшение качества жизни. С каковой целью (Вы можете не согласится) наука не справляется.****

Причем здесь наука??? Ученые уже много добились в своих областях. А если правительство не способно закупать новые технологии у ученых это проблема не ученых, а самого государства с его дурацкой финансовой системой.

****И мысли о сингулярности как то плавно переходят к мыслям о Боге, Вам не кажется. ****

Не кажется...

IIoI
Скептик-атеист
16/05/05 14:25

# 242286

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242280] Help admins  

А вообще, дело не в этом, дело в том что целью науки было, прежде всего, улучшение качества жизни. С каковой целью (Вы можете не согласится) наука не справляется.

Да нет, целью науки было удовлетворение собственного любопытства за государственный счет (к сожалению, забыл, кто это говорил)

Социальные, экологические и экономические проблемы нарастают как снежный ком.

Раньше просто были другие не менее страшные потрясения (эпидемии чумы например)

Каких то 20 лет назад, весь мир трясся от страха перед ядерной войной.

Собственно говоря, ядерное оружие во многом предотвратило перерастание «холодной» войны в горячую.

Сейчас почему то успокоился. А ведь она (война) будет.

У меня недостаточно данных для таких прогнозов. А пророческим даром я не страдаю.

Из заявления гос. секретаря США на закрытом заседании: "ядерная война на ближнем востоке неизбежна, это просто вопрос времени". Перед таким прогнозом реалии фундаментальной науки отходят на задний план и становятся мелкими и ненужными. И мысли о сингулярности как то плавно переходят к мыслям о Боге, Вам не кажется.

1) Возможно Гос. Депу нужно выбить средства.
2) Для создания компактного ядерного оружия и средств доставки нужна очень неплохо развитая индустрия. Которая пожалуй есть только в Пакистане (Ито сомнительно)
3) Как оценивались шансы Ядерного конфликта в период холодной войны. И почему в период холодной войны фундаментальная наука вполне существовала.
4 О каком конкретном боге мысли необходимы (мне может Буддизм, или язычество больше нравятся)

P.S. Призывы покаяться человечество (особенно Западная цивилизация) слышала много раз, но конца света как не было так и нет.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на