Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 80674 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Индивид (37) А-П (33) upf (16) Хитклиф (16) IIoI (15) Мирра (15) Фаламеезар (14) YAS (13) Сергей Кузнецов (12) Konstantin (11) Шарфик (10) НектоИванов (8) MaxRusak (7) Thyme (7) rkbv (5) venya (3) Тайко (3) Fingolfin (2) Fraim (2) Savl (2) Сатрап (2) Язычница (2) Kolyan (1) zab_vl (1) Кундалини (1) Пенсионер (1) Сергий П. (1) Юдомир (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
16/05/05 14:32

# 242289

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242282] Help admins  

От насущных потребностей прикладной науки.

Покажите мне хоть одно изобретение (Признанное и реально работающее), принцип работы которого противоречил фундаментальной науке.

А наблюдаемым фактам, это бывает (но это нормально).
Например:
http://offline.computerra.ru/2005/585/38285/

P.S. Подробнее отвечу позже.

upf
16/05/05 14:34

# 242290

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #242272] Help admins  

//Верно, но в дабавок еще и прибавляются просто альтернативные теории, например, теория струн. //
просто мышления верующего и нет довольно сильно отличается, христиане будут говорить ну выже верите в супер струны или в большой взрыв вы верите в науку - у них есть два состояния вера в правильное и заблудшая вера, и мир делится на черно белый на два состояния. А думать гипотезами вероятностями и тп для них это слишком сложно
МОжнт вместо всех тем-споров открыть одну? вот как есть систематика - типа наука о системах применительно к разным дисциплинам, так и тут без самих фактов раскрыть суть веры с учетом того что верующие мало знакомы с такими инструментами как формальная логика , психология , философия, и главное "технократическое мировозрение" . ;))
вобщем что-то типа курсов реабилитации верующих с тем чтоб научить их возможности смотреть на мир разными глазами.

Индивид
атеист, волюнтарист
16/05/05 14:56

# 242296

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: upf, #242290] Help admins  

****вобщем что-то типа курсов реабилитации верующих с тем чтоб научить их возможности смотреть на мир разными глазами.****

Идея интересная. Но захотят ли верующие-ортодоксы с нами сотрудничать? :)

Хитклиф
Пресвитерианин
16/05/05 15:00

# 242299

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: IIoI, #242286] Help admins  

///Да нет, целью науки было удовлетворение собственного любопытства за государственный счет (к сожалению, забыл, кто это говорил)///

Но государство, то ставило иные цели.

///Собственно говоря, ядерное оружие во многом предотвратило перерастание «холодной» войны в горячую.///

Винтовки уберегли зулусов от поножовщины, в итоге они друг друга перестреляли.

///А пророческим даром я не страдаю.///

Это очевидно (шутка).

1) Маловероятно получить средства таким образом.
2)Не только в Пакистане, но и в Иране и конечно в Израиле.
3) Не знаю (слишком противоречиво).
Скорее по инерции, т.к. основное финансирование естественно шло на оборонку.
4) Дело не в том что больше нравится, а в том "что есть истина".
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Матфея 7:7-8).

IIoI
Скептик-атеист
16/05/05 17:01

# 242334

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242299] Help admins  

Но государство, то ставило иные цели.

Государства, заботящиеся о своем будущем, финансируют и фундаментальную науку (вернее в месте с институтами вырабатывают стратегию будущих исследований).

Винтовки уберегли зулусов от поножовщины, в итоге они друг друга перестреляли.

Но войны прямого столкновения между СССР и США не было, хотя к этому были все предпосылки. Ограничились ведь локальными конфликтами.

Это очевидно (шутка).

А вы считаете, что все-таки обладаю ;) А ели честно судьба Косандры меня мало влечет.

1) Маловероятно получить средства таким образом.

Почему расширить бюджетное финансирование нужных программ, отраслей и ведомств, таким образом, вполне возможно.

2)Не только в Пакистане, но и в Иране и конечно в Израиле.

У Израиля да, за Ираном слишком пристально следят, чтобы это тайно создать ядерные заряды (а главное средства доставки), гораздо более опасной с этой точки зрения по-моему является Северная Корея. Ирак тоже обвиняли в том что они разрабатывают ядерное оружие, но следов разработки найдено не было. Да и мало бомбу сделать её еще доставить надо (минуя средства ПВО, спрос на которые в случае серьезной угрозы заметно порастет).

Скорее по инерции, т.к. основное финансирование естественно шло на оборонку.

Да, но и на фундаментальным исследованиям (особенно если учитывать что часть фундаментальных исследований финансировали, или лоббировали финансирование сами военные) немало перепадало. А что до увеличивающейся доли прикладной науки то в этом «виноваты» Транс Национальные Корпорации, которые все больше средств могут вкладывать в науку (в основном, конечно, вкладывается в прикладную).

4) Дело не в том, что больше нравится, а в том "что есть истина".

Мне Истина не известна, поэтому в практическом плане предпочитаю оставаться атеистом.
И не вижу чем христианская истина итиней всех других истин.

Шарфик
христианин
16/05/05 19:04

# 242421

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Konstantin, #241496] Help admins  

Привет Константин.

Давайте вынесем этот вопрос в раздел "Об устройстве сайта".. Я скопирую Ваш постинг туда.

Хитклиф
Пресвитерианин
17/05/05 06:53

# 242589

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #242283] Help admins  

///Первый раз слышу о массовом перемещении ученых в прикладную науку. Откуда у вас такая информация?///

Извините (неправильно сформулировал). Скорее прикладная наука развивается гораздо более быстрыми темпами чем фундаментальная и как следствие задыхается от нехватки рабочего материала. Я как раз подразумевал необходимость фундаментальной науки занятся более насущными вещами нежели сингулярность.

///Причем здесь наука??? Ученые уже много добились в своих областях. А если правительство не способно закупать новые технологии у ученых это проблема не ученых, а самого государства с его дурацкой финансовой системой.///

Дурацкая финансовая система!!! А чем, Вы думаете, руководствуется государство и фин-я система? Да прикладными науками. Социология, Эконометрика и Экономическая теория это тоже плоды научной мысли. Я сам пожалуй не смог бы привести более яркого примера несостоятельности мировой науки.

///Не кажется... ///

А зря.

Хитклиф
Пресвитерианин
17/05/05 06:58

# 242590

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: IIoI, #242289] Help admins  

///Покажите мне хоть одно изобретение (Признанное и реально работающее), принцип работы которого противоречил фундаментальной науке./

Таковых не существует, не понял к чему Вы это.

Хитклиф
Пресвитерианин
17/05/05 07:19

# 242592

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: IIoI, #242334] Help admins  

///Государства, заботящиеся о своем будущем, финансируют и фундаментальную науку ///

Естественно. Вот например в СССР неплохо финансировали.

///Но войны прямого столкновения между СССР и США не было, хотя к этому были все предпосылки. Ограничились ведь локальными конфликтами.///

Потому и не было, что СССР и США, а сейчас когда способ изготовления можно скачать в интернете, купить заготовку в С. Корее, России, Украине, Казахстане, Пакистане, Индии, Иране. Я не вижу реальных препонов на пути, например, тривиальных бригад мучеников Аль Аксы, это просто вопрос времени.

///Почему расширить бюджетное финансирование нужных программ, отраслей и ведомств, таким образом, вполне возможно.///

Не вышло, скорее наоборот. Ведь это было одной из главных причин вторжения в Ирак, необходимость непосредственного присутствия и контроля на ближнем востоке. И сейчас за финансирование Иракской компании американского презика ох как долбят, так что дело тут не в отдельных ведомствах и даже не в отраслях.

IIoI
Скептик-атеист
17/05/05 09:25

# 242618

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242592] Help admins  

Таковых не существует, не понял к чему Вы это.

// От насущных потребностей прикладной науки.//

Потому и не было, что СССР и США, а сейчас когда способ изготовления можно скачать в интернете, купить заготовку в С. Корее, России, Украине, Казахстане, Пакистане, Индии, Иране. Я не вижу реальных препонов на пути, например, тривиальных бригад мучеников Аль Аксы, это просто вопрос времени.

Даже имея полную проектную документацию (насколько я знаю, в сеть просочилась лишь её часть). Ядерную бомбу на коленке не соберешь (Даже имея оружейный уран), тем более секретно. Так ведь её еще доставить надо. Первые две Бомбы доставлялись на самолете, но имели вполне приличный размер. Другое дело, что ее можно доставить, скажем, контрабандой на корабле, а далее машинами.
Создание ядерной бомбы террористической группой без поддержки правительством достаточно развитой страны, на мой взгляд, достаточно маловероятно (но это сейчас посмотрим, что лет через 20 будет)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на