Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 80695 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Индивид (37) А-П (33) upf (16) Хитклиф (16) IIoI (15) Мирра (15) Фаламеезар (14) YAS (13) Сергей Кузнецов (12) Konstantin (11) Шарфик (10) НектоИванов (8) MaxRusak (7) Thyme (7) rkbv (5) venya (3) Тайко (3) Fingolfin (2) Fraim (2) Savl (2) Сатрап (2) Язычница (2) Kolyan (1) zab_vl (1) Кундалини (1) Пенсионер (1) Сергий П. (1) Юдомир (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
upf
17/05/05 10:37

# 242635

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #242296] Help admins  

// Но захотят ли верующие-ортодоксы с нами сотрудничать? :)
незаметно ненавязчиво не ругая их просто показав другой взгляд,)) тоесть так все строить чтоб они сами выводы делали
и преобразующие диалоги вести, вотвопросы и есть такая попытка они предназначены чтоб верующих за рамки христианства вывести, например вопрос о дельфинах библия его не трактует и христианину приходится саммому искатьь выход.... кроме того тут показано как будет та или иная особь относится к иным расам.
Просто научить людей думать по другому и они сами символ веры разнесут ;)))

IIoI
Скептик-атеист
17/05/05 11:04

# 242645

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: upf, #242635] Help admins  

например вопрос о дельфинах библия его не трактует и христианину приходится саммому искатьь выход....

Угу, и об осьминогах, они тоже умные, они себя даже в зеркале узнают.

Просто научить людей думать по другому и они сами символ веры разнесут ;)))

Угу, мыслить критически и самостоятельно (Покрасней мере, перестанут свою истину сомой истиной считать). Ну, разносить не будут, но тогда лет через 200 символы веры интересовать будут только историков.

незаметно ненавязчиво не ругая их просто показав другой взгляд,)) тоесть так все строить чтоб они сами выводы делали

Ну ортодоксов ты так не убедишь, кто слышать не хочет тот и не услышит. Здесь смотреть надо что для человека авторитетней вера или логика.

Хитклиф
Пресвитерианин
17/05/05 12:14

# 242661

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: IIoI, #242618] Help admins  

/// // От насущных потребностей прикладной науки.// ///

Из ответа Индивиду:"прикладная наука развивается гораздо более быстрыми темпами чем фундаментальная и как следствие задыхается от нехватки рабочего материала. Я как раз подразумевал необходимость фундаментальной науки занятся более насущными вещами нежели сингулярность."
Извините если пишу сбивчиво, просто воспринимаю тему как единое целое (не делю на участников).

///Создание ядерной бомбы террористической группой без поддержки правительством достаточно развитой страны, на мой взгляд, достаточно маловероятно (но это сейчас посмотрим, что лет через 20 будет) ///

http://www.inauka.ru/experiment/article34054/print

"еще сорок лет назад высшее руководство Соединенных Штатов Америки имело доказательство того, что ядерная бомба может быть создана самостоятельно практически любым государством планеты. А главное, как утверждают в своем отчете сами ученые, - то же самое могут сделать современные террористические группы, например, "Аль-Каида". Причем без особых усилий." Это 1964 год... задумайтесь

Заодно:
http://minatom.etp.ru/ru/news/news/index.php?id4=456
"В конце 2004 года появились сообщения (они исходили от американских и британских экспертов), что на протяжении последних трех десятилетий египетские ядерщики проводили тайные эксперименты в поисках создания ядерного оружия. Также была опубликована информация, что Египет секретно сотрудничал с Ливией в этом вопросе. Египет отверг эти обвинения, однако инспекторы Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ)International Atomic Energy Agency обнаружили запасы плутония на одном из египетских ядерных объектов. Происхождение плутония неизвестно."

http://www.jnews.co.il/politics/11641
"Реплика мусульманина из Иерусалима Халида Сулеймана иллюстрирует наивность миролюбивых сторонников одинакового подхода в Ирану и Израилю. «Мусульмане не собираются зависеть в своей безопасности от еврейского великодушия. Если уж взаимное уничтожение — то так тому и быть», — пишет Халид Сулейман."

IIoI
Скептик-атеист
17/05/05 13:12

# 242674

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242661] Help admins  

Речь идет о ядерном тер. акте или полномасштабной ядерной войне?

Не кто не говорил, что невозможно создать ядерную бомбу.
Но очень сложно это сделать секретно.
Очень сложно доставить большое количество ядерных бомб (я сомневаюсь, такая операция по силам даже скажем ЦРУ).
Речь не идет о полномасштабной ядерной войне.
Предположим, что арабский мир сумел доставить в США 20 таких бомб. В результате серьезное повреждение (как противника) США, и начало полномасштабной (не обязательно ядерной, ведь времени на изготовление новых бомб у арабского мира просто нет) войны, а такой войны мусульманский мир не выдержит (если возьмутся в масштабах второй мировой).
Так что угроза несимметрична.
Хотя у Западного мира (куда, пожалуй, стоит добавить Китай и Индию) останется куча проблем. Например:
Экологических (думаю тут вопросов возникнуть не должно) и непредсказуемость экономических последствий (по крайней мере, мне не известны ученые экономисты, рассматривавшие подобный вопрос)
Арабский мир это понимает (надеюсь), но иметь ядерное оружие это большой политический плюс (как бы изменилось общественное мнение, если бы у Ирака было бы ядерное оружие на момент нападения на него США). Собственно «Мусульмане не собираются зависеть в своей безопасности от еврейского великодушия. Если уж взаимное уничтожение — то так тому и быть» логичное заявление при данной ситуации (просто говоря блеф для западного общественного мнения).

P.S. похоже пора открывать отдельную ветку для данного обсуждения (а то тему сосем за офтопили)

Хитклиф
Пресвитерианин
17/05/05 14:26

# 242689

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: IIoI, #242674] Help admins  

///Речь идет о ядерном тер. акте или полномасштабной ядерной войне?///

Скорее первое повлечёт за собой второе.

///Не кто не говорил, что невозможно создать ядерную бомбу.
Но очень сложно это сделать секретно. ///

11 сентября. ЦРУ или террористы, но до этого события такого себе и представить нельзя было.

///Предположим, что арабский мир сумел доставить в США 20 таких бомб. В результате серьезное повреждение (как противника) США, и начало полномасштабной (не обязательно ядерной, ведь времени на изготовление новых бомб у арабского мира просто нет) войны, а такой войны мусульманский мир не выдержит (если возьмутся в масштабах второй мировой).
Так что угроза несимметрична.///

Вы видимо плохо знаете американце. В ситуации которую Вы описали, неизбежен ответный ядерный удар, даже если точно виновник не будет установлен.

///просто говоря блеф для западного общественного мнения///

Раз на раз не приходится.

///похоже пора открывать отдельную ветку для данного обсуждения ///

Согласен.

IIoI
Скептик-атеист
17/05/05 14:34

# 242690

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242661] Help admins  

прикладная наука развивается гораздо более быстрыми темпами чем фундаментальная и как следствие задыхается от нехватки рабочего материала.

Ну здесь точно сказать не могу. Но мне кажется что ситуация временная, если темпы развития фундаментальной науки будут сильно отставать от темпов идеальных развития науки прикладной то за развития фундаментальной науки либо возьмутся ТрансНациональные Корпорации (далее ТНК), или государство будет вынужденно урезать финансирование прикладных гос. Программ.

как раз подразумевал необходимость фундаментальной науки занятся более насущными вещами, нежели сингулярность.

Об этом пусть думаю специалистами. Я не имею не желания, не достаточного знания для проведения исследования по этой теме (если у вас есть какие то материалы, то дайте на них ссылку мне будет очень интересно их прочитать)

Да и кто знает, где лет через 20 понадобится сингулярность.

Индивид
атеист, волюнтарист
17/05/05 17:54

# 242771

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242589] Help admins  

****Скорее прикладная наука развивается гораздо более быстрыми темпами чем фундаментальная и как следствие задыхается от нехватки рабочего материала.****

Не совсем так. В России, например, фундаментальная наука всегда шла впереди прикладной и в силу малой финансированности последней.

****А чем, Вы думаете, руководствуется государство и фин-я система? Социология, Эконометрика и Экономическая теория это тоже плоды научной мысли. ****

Социология тут нипричем, я думаю она справляется.
А вот финансовое развитие страны в какой-то степени зависит от министра финансов - носителя (приверженца) какой-либо экономической теории.

Индивид
атеист, волюнтарист
17/05/05 17:58

# 242774

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Хитклиф, #242589] Help admins  

****Я как раз подразумевал необходимость фундаментальной науки занятся более насущными вещами нежели сингулярность.****

"Сингулярные вопросы" всегда будут в спросе, это что-то вроде метафизики для атеистов.

Индивид
атеист, волюнтарист
17/05/05 19:19

# 242819

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: upf, #242635] Help admins  

****Просто научить людей думать по другому и они сами символ веры разнесут ;)))****

Звучит утопически.... :) Но думается, что людей, которые считают разум - орудием дьявола, а веру - даром от бога, будет очень сложно переучивать... Руки у меня опускаются, честно говоря...

Хитклиф
Пресвитерианин
18/05/05 06:58

# 242980

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #242774] Help admins  

///это что-то вроде метафизики для атеистов. ///

Я к тому и клонил, что от религии мало чем отличается, т.к. религия базируется на вере, а метафизика на предположении. Ни то ни другое эмпирически проверить нельзя.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на