Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 82954 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Индивид (37) А-П (33) upf (16) Хитклиф (16) IIoI (15) Мирра (15) Фаламеезар (14) YAS (13) Сергей Кузнецов (12) Konstantin (11) Шарфик (10) НектоИванов (8) MaxRusak (7) Thyme (7) rkbv (5) venya (3) Тайко (3) Fingolfin (2) Fraim (2) Savl (2) Сатрап (2) Язычница (2) Kolyan (1) zab_vl (1) Кундалини (1) Пенсионер (1) Сергий П. (1) Юдомир (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Фаламеезар
атеист
27/04/05 13:09

# 237377

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Сергей Кузнецов, #237293] Help admins  

Сейчас официалная позиция Церкви такова - точную дату рождения Иисуса установить невозможно. То есть куда ни сунься везде клин.

Фаламеезар
атеист
27/04/05 13:12

# 237380

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Мирра, #237343] Help admins  

А Вы Раньше были верующей?

Индивид
атеист, волюнтарист
27/04/05 18:38

# 237449

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: А-П, #237346] Help admins  

****… наверное вам неизвестно что Патриарха перед входом в кувуклию обыскивают арабы раздевая его до подризника, фактически до нижнего белья, ищут спички и другие воспламеняющиеся предметы причем все это происходит публично. ****

А само помещение где он закрывается обыскивают? А во рту и в других местах проверяют? Обыскивает независимая группа людей? Причем заметьте я не смеюсь, а серьезно спрашиваю.

****Ну во-первых чудо никому и ничего не должно, оно происходит и через посредников и без них и направлено не на создание ажиотажа, а на нравственное изменение того, кто это чудо видит и воспринимает.****

Все же я настаиваю, что чудом нельзя называть явление, когда приходится доверять "посреднику".
"Беспосреднических" чудес не бывает.

****Примеры.****

Пример приведу из догматического богословия Макария. Вы наверно знаете, что в самых перых словах библии есть противеоречия (как и дальше..). Например, в описании сотворения мира в первых трех днях говорится о днях и ночах, чего не может быть в силу того, что солнце еще создано не было. Так вот, чтобы избавиться от этого противоречия Макарий в 74 параграфе пишет:"Ныне, действительно, без солнца день быть не может, а тогда мог. Для этого требовались только два условия: а) чтобы земля обращалась вокруг собственной оси, и б) чтобы светоносная материя, уже тогда существовавшая, приведена была в сотрясательное движение. Но нельзя отвергать ни того, что земля начала вращаться вокруг собственной оси еще с первого дня творения; ни того, что Творец мог в три первые дня приводить непосредственною своею силою светоносную материю в сотрясательное движение, как теперь, начиная с четвертого дня приводят ее в движение светила небесные, получившие к тому способность от Бога."

Разве это не весело: бог на тверди небесной сотрясает светоносную материю в первые три дня? :)))
Вы действительно правы, что я мало читал книжек по богословию (но много общался с христианами), я больше интересовался всегда естественными науками.

С уважением, Индивид.

Мирра
27/04/05 20:38

# 237493

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Фаламеезар, #237380] Help admins  

Трудно сказать. Пожалуй, все-таки нет. Удержалась на самой грани. -)

Фаламеезар
атеист
28/04/05 05:30

# 237562

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Мирра, #237493] Help admins  

Во всяком случае познания у Вас просто энциклопедические. Очень интересно читать Ваши сообщения.

Мирра
28/04/05 09:40

# 237583

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Фаламеезар, #237562] Help admins  

Спасибо. -)
Только боюсь, что это все же энциклопедия дилетанта. Рискну даже хвастливо прибавить: профессионального дилетанта. -) То туда суну любопытный нос, то сюда - что-то в голове да осядет... -)

Вот у моего мужа действительно не голова, а "Британника". И у многих наших друзей - тоже. Хорошо, что мне есть с чем сравнивать... -)

Сергий П.
христианин
28/04/05 11:09

# 237589

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Фаламеезар, #237376] Help admins  

"Вот что сообщает нам Матфей (2.15): И там был до смерти Ирода, да сбудется реченное господом через пророка, который говорит: “из Египта воззвал Я Сына Моего”. Чтобы “сбылось” “пророчество” Матфей придумывает совершенно фантастический рассказ о преследовании Иродом младенца Иисуса, которого, кстати нет у остальных евангелистов. “Пророчество” “сбылось”"

Цитируемое Вами место из Матфея - это парафраз пророчества Осии11:1. "Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал Сына Моего". Прямое понимание текста говорит об исходе евреев из Египта. И так в большинство В.З. пророчеств которые исполняются в Н.З. Откуда же "фантастические рассказы" если само пророчество не очевидно и может быть осмеяно скептиками? Стало быть очевидно. А доказательства из В.З. приводятся верой, с опасностью быть осмеянными...
Христианство и Библия - явления сокровенные, таинственные, сокрытые от рационального понимания...
Так что желаю всем атеистам, безверующим, язычникам и т.п. не парится этим вопросом, себе дороже...
Ведь есть в мире столько милых вашему сердцу занятий, чего этим не заниматься бы?
А сквернить святыню, плотским своим умом дело небезопасное...
С уважением Сергий.

Фаламеезар
атеист
28/04/05 18:33

# 237674

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Мирра, #237583] Help admins  

Как сказал Фантомас, скромность - признак ума. )) А Ваш муж тоже участвует на форуме? Интересно бы почитать.

Сергей Кузнецов
духовный пьяница
28/04/05 19:27

# 237694

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Индивид, #237449] Help admins  

Например, в описании сотворения мира в первых трех днях говорится о днях и ночах, чего не может быть в силу того, что солнце еще создано не было.

С чего вы взяли, что солнца не было? Очень даже было! Я понимаю ваше недоумение, но большинство верующих совершенно превратно понимают первую главу Бытия. Думаю, в ближайшем будущем открою отдельную тему по этому вопросу.

Мирра
28/04/05 19:30

# 237696

Re: запретные вопросы к религиозникам нов [re: Фаламеезар, #237674] Help admins  

Не на этом. -) Он все больше по политическим. "Дарбази", например.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на