Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50694 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DmitryM (41) А.Боголюбский (24) Geron (22) RomanKKK (22) amtarro (19) Sheva (19) Mihailg (10) standforisrael (6) Кальман (6) ljybimiy_malysh (5) Savl (5) Леша (5) Тимофей (3) alex_is (2) Закупина (2) Олег Дорошенко (2) Феликс Польский (2) Fedia (1) isnmail (1) offman (1) Romka (1) Victorius (1) Новости (1) Шалев (1) Шарфик (1) ЮРИЙ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
alex_is
13/04/05 09:41

# 233750

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: alex_is, #233748] Help admins  

а еще меня всегда прикалывала аргументация - типа "на себя посмотри, сам такой и еще хуже"... очень "аргументированный ответ" как сказал один мыслитель "оправдываться чужими грехами - все равно что умываться грязью"

а главное как все это "назидательнооооо...."

Кальман
христианство
13/04/05 10:11

# 233756

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: offman, #233659] Help admins  

Святейший - это Бог? ;-)
Насколько я понимаю энтимологию слова Святейший - это "самый святой".
Бывает что человек святее Папы. А тут святее Бога? ;-)

Geron
РПЦ МП
13/04/05 13:29
makeevdon.narod.ru

# 233778

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: alex_is, #233748] Help admins  

alex_is
Почему все постоянно скатываються на грызню и то кто хуже?

Все кто кидал камни в чужой огород (причем без всякого уважения) достойны друг друга!

Был бы модератор тут - порезал бы все сообщения..
а еще меня всегда прикалывала аргументация - типа "на себя посмотри, сам такой и еще хуже"... очень "аргументированный ответ" как сказал один мыслитель "оправдываться чужими грехами - все равно что умываться грязью"

Ну чтож, раз вас нету, отвечу тем, кто, возможно, думает также.
Я полностью с вами согласен. Не нужно обливать друг-друга грязью. Это не продуктивно, не назидательно и не по христиански.
Я тоже порезал бы все сообщения, НО обвинения продолжают литься, а сообщения не удаляются.
Сразу скажу, что я не пытаюсь "оправдаться чужими грехами". Я человек плохой и грешный. Мне похоже, как писал Марк Твен, "Придётся гореть в аду", и никакие человеческие оправдания мне не помогут, если не милость Божия. Однако мне хочется защитить своих братьев и свою православную веру.
Есть в духовной жизни такая закономерность: человек не станет усматривать чужих грехов, если будет помнить о своих. Вот этого-то, мне кажется, и не хватает авторам статьи. Похоже, они плохо знают историю протестантизма, что позволяет им публично критиковать православие.
Так давайте жить дружно. Давайте помнить, что все мы не безгрешны, что все мы находимся в духовной лечебнице, и смешно и странно, когда в этой лечебнице хромой начинает смеятся над слепым.

amtarro
Католик
13/04/05 15:20

# 233795

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: Geron, #233778] Help admins  

Как православный - православному.
Не усматриваю в статье Минкина ни клеветы, ни даже критики православного вероучения. А публичная критика действий иерархии не только не запрещена, она полезна. Она помогает иерархам ощущать связь с народом, а не чувствовать себя "неприкасаемыми", по крайней мере должна помогать. И не стоит превращать церковь в общество, закрытое от критики, ей это на пользу никогда не шло.

Geron
РПЦ МП
13/04/05 16:53
makeevdon.narod.ru

# 233817

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: amtarro, #233795] Help admins  

Не усматриваю в статье Минкина ни клеветы, ни даже критики православного вероучения. А публичная критика действий иерархии не только не запрещена, она полезна.

Вы верно заметили, что полезна именно критика действий. Действий, а не людей. Вот критики действий я и не заметил.
Например в этой фразе: Послали Фрадкова - технического премьера и Гундяева - технического митрополита. Уважить скорбящих христиан мы отправили тех, кто не пользуется уважением даже дома мне видится необоснованная клевета на Митрополита Кирилла. Митрополит Кирилл - доктор богословия Богословской академии в Будапеште, автор около двухсот публикаций в отечественной и зарубежной прессе, на мой взгляд очень умный, честный и чуткий человек. Он пользуется уважением среди всех моих знакомых православных людей. Но похоже вы не разделяете этого мнения о нём?
Думаете ли вы, что все наши иерархи одержимы стяжательством?
Я не сомневаюсь, что кто-то возможно набил себе карманы. Не все могут устоять перед искушением. Но согласитесь ли вы с таким обобщением: Наши руководители - и светские, и духовные - несметно богаты; ?
А согласны ли вы с таким высказыванием о руководителях церкви, к которой вы принадлежите: Этот страх говорит о том, что думают наши иерархи о православных и о себе. Людей считают предателями, а себя слабыми, не имеющими сил конкурировать. ?

amtarro
Католик
13/04/05 18:14

# 233838

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: Geron, #233817] Help admins  

Митрополит Кирилл - безусловно, умный человек. Нравственных оценок его личности мне бы давать не хотелось, поскольку я не знаком с ним лично. Знаю, что отношение к нему в церкви сложное. Безусловно нельзя сказать, что он пользуется всеобщим уважением в церкви, но так же не стоит говорить, что его никто и нигде не уважает. В этом смысле у Минкина перебор. Но так это же газетная статья, а не монография.
Насчет стяжательства наших руководителей. Опять же, как говорится, рядом не стоял и свечку не держал. Но думаю, что Минкин во многом прав. По крайней мере очень сомневаюсь в альтруизме светских властей, это если говорить мягко.
Что касается несметных богатств у иерархов - то , думаю, с какого боку посмотреть и на каком фоне. На фоне нищей и вымирающей России - конечно, большинство иерархов непозволительно богаты.
По поводу вывода о страхе властей перед народом - это тема для отдельного обсуждения. Опять же, считаю, что во многом Минкин прав, хотя и несколько упрощает проблему. Но на то он и журналист.
А в целом, поторюсь, я не увидел никакого злопыхательства и очернения. по-моему, человек действительно болеет за нашу страну и за то. что происходит в ней и в церкви.

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
13/04/05 19:25

# 233849

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: standforisrael, #233384] Help admins  

-=- За 26 лет Иоанн Павел II преодолел свыше 1 млн. 240 тыс. километров, что более чем в три раза превосходит расстояние от Земли до Луны, побывав на всех континентах Земли, кроме Антарктиды.
Вот это я понимаю - "идите и проповедуйте"! Оправдывает свое имя "Павел"
А интересно, Алеша Секонд куда-нибудь из Москвы выезжал?
-==-

Я думаю, что и он не отказался бы от таких круизов на деньги прихожан-католиков. (Около нашего института стоит монашка с ящичком. Не иначе, как ему на круиз собирает «статиры»).
А вот если бы Иоанн Палыч II попробовал бы путешествовать так, как тот, чье имя он «оправдывает» …

-=- Что значит в православии миссионерство? Есть ли оно? -==-

Судя по наличию в Инете «православного миссионерского сайта А.Кураева», православие претендует на миссионерство. Однако, странно они понимают миссионерство?

-=- В любой стране есть католики. Они открывают миссионерские станции, благотворительные общества и общественные фонды, больницы, университеты и т.д.
А что православные кроме центров борьбы с сектантами (коими явл. почти все неправославные) учреждают?
-==-

Крестные ходы и хаджи до Сарова под покровительством государства, т.е. на деньги налогоплательщиков. И неверующих в том числе.

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
13/04/05 19:31

# 233852

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: RomanKKK, #233441] Help admins  

-=- Вы о водке и табаке? Ну может я чего-то не знаю, объясните, где эти факты лежат, как удостовериться в их подлинности, как Вы удостоверились в их подлинности? Я не буду упираться доказывая, что это неправда, лучше если кто может пусть мне покажет это... -==-

Святая невинность... Или наивность?
И газет не читаем, и телевизор не смотрим. Токмо Интернет родимый.
http: //sluha.net
http: //glaz.net

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
13/04/05 20:10

# 233861

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: amtarro, #233838] Help admins  

Вообще и сам то Минкин - довольно таки одиозная фигура.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
13/04/05 20:10

# 233862

Re: "Все там будем" - письмо президенту Путину нов [re: amtarro, #233838] Help admins  

Удалено А.Боголюбский 2005-04-13 21:13:57

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на