Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 3768 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Andrei (5) DmitryM (4) Феликс Польский (4) ЮРИЙ (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Феликс Польский
12/04/05 13:24

# 233501

Лишь бы не "сквозняк" Help admins  

Впервые в истории Ватикана кардиналы, которые соберутся на конклав для избрания нового Папы Римского, больше не будут заперты в одном помещении. Об этом сообщил журналистам ватиканский церемонимейстер архиепископ Пьеро Марини.

По его словам, территорией конклава будет считаться весь Ватикан. Однако кардиналам по-прежнему будут запрещены контакты с внешним миром. При этом они смогут перемещаться из дома святой Марты, где они живут в Ватикане, в места, где будут совершать богослужения, а также в Сикстинскую капеллу, где пройдут заседания конклава и процедура голосования.

Ранее кардиналов запирали в Сикстинской капелле вплоть до того, пока они не назовут имя нового понтифика.

Об избрании нового наместника Святого Престола станет известно по колокольному звону и белому дыму над Сикстинской капеллой. Черный дым при этом свидетельствует о том, что решение по поводу нового понтифика еще не принято. Сам дым образуется в результате сжигания избирательных бюллетеней кардиналов, а также специальных химического вещества, которое и меняет его цвет.

А вот что об этом говорит Апостольсая Конституция. Привожу ключевые моменты Апостольской Конституции «Universi Dominici Gregis», регламентирующие работу Конклава.
На время вакантной должности главы Апостольского Престола, Коллегия
кардиналов не обладает полномочиями Верховного Понтифика. Данные вопросы полностью и исключительно находятся в юрисдикции будущего Папы.
На время вакантной должности главы Апостольского Престола, Кардиналы Общих и
Поместных Конгрегаций облачаются в обычные рясы черного цвета с кантом и поясов красного цвета, одевают шапочку, нагрудный крест и кольцо.
Заседания Общих Конгрегаций проходят в Апостольском Дворце в Ватикане, или, если того требуют какие-либо обстоятельства, в любом ином более подходящем месте. При принятии решений по важным вопросам, решения Конгрегаций Кардиналов не следует оглашать вслух, они должны быть сообщены методом, гарантирующим их конфиденциальность. В то же время Кардиналы клянутся соблюдать все предписания.
Право выбора Римского Понтифика принадлежит исключительно Кардиналам Святой Рим-ской Церкви, за исключением Кардиналов, достигших своего 80-летия до момента смерти Рим-ского Понтифики или до момента, когда Апостольский Престол становится вакантным. Макси-мальное количество Кардиналов, имеющих право голоса при выборах Римского Понтифика, не должно превышать 120 человек. Право выбора Римского Понтифика любым иным представителем Церкви, а также вмешательство в выборы гражданских лиц, обладающих лю-быми полномочиями, абсолютно исключается.
С момента вакантного Апостольского Престола, присутствующие Кардиналы, обладающие правом голоса при выборах Римского Понтифика, должны 15 дней ожидать
прибытия отсутствующих на момент Кардиналов. На основании веских причин, Коллегия Кар-диналов может отложить начало выборов еще на несколько дней. Но, по прошествии 20 дней с вакантного Апостольского Престола, все присутствующие Кардиналы, обладающие правом го-лоса, обязаны начать процедуры выборов.
После завершения всех заупокойных церемоний по скончавшемуся Папе, проведенных в соответствии с установленным порядком, и осуществления необходимой подготовки к выборам, в назначенный день (на пятнадцатый день после смерти Папы, но не позднее двадцатого дня), в
базилике св. Петра или любом ином соответствующем месте должна состояться встреча Карди-налов, имеющих право голоса. Из Капеллы Паулины в Апостольском Дворце, Кардиналы обла-ченные в свои одеяния и испрошающие помощи Святого Духа, исполняя Veni Creator, торжест-венно проследуют в Сикстинскую Капеллу Апостольского Дворца, где и состоятся выборы но-вого Папы. Капелла будет закрытой до момента завершения выборов. Это делается для обеспе-чения конфиденциальности высказываний или действий, которые, напрямую или косвенно, могут повлиять на выборы Верховного Понтифика. И, если, по мнению большинства Кардиналов, имеющих право голоса, ничто не препятствует началу выборов нового Папы, то выборы начнутся.

Комментарий: Второй Ватиканский Собор стал поворотным пунктом в истории Вселенской Католической Церкви. Но либерализация, без которой дальше было нельзя, имела и свои теневые стороны. Все это хорош выразил один из кардиналов в словах "На Втором Ватиканском Соборе мы широко открыли двери храмов для апостольства мирян, но забыли закрыть окна. Сквозняк унес то, что не лишним было бы оставить

Andrei
Верую в Люцию
12/04/05 17:35

# 233575

Re: Лишь бы не "сквозняк" нов [re: Феликс Польский, #233501] Help admins  

Вопрос по теме, вопрос к святым:
--Как же нам молиться за избрание Папы Римского?--

Oднa группa верующих очень усердно молится за скорейшее пришествие антихриста, как часть Премудрого спасительного Божьeго плана к человечeству (я говорю об известном многим по форуму брате Вл.Корчагине).

Вопрос мой к вам таков дорогие святые:
Как же нам молиться за избрание нового Папы Римского, чтобы это был
какой-никакой святой Божий (как бывший Папа) или чтобы был антихрист?

DmitryM
Христианин
12/04/05 18:11
rusprotest.netfirms.com

# 233594

Re: Лишь бы не "сквозняк" нов [re: Феликс Польский, #233501] Help admins  

Скажите, а кто такие кардиналы?
Ведь в древней церкви такого титула не было.
Я помню, когда-то так стали называть нескольких важнейших римских пресвитеров, с другой стороны, ведь кардиналы есть не только в Риме... что такое кардинал в КЦ сегодня? Как этот титул соотносится с более традиционной иерархией (епископ, архиепископ, митрополит)? Если можно, проследите историческую динамику явления, и, хотелось бы, своими словами, с минимумом цитат.

Феликс Польский
12/04/05 20:24

# 233645

Re: Лишь бы не "сквозняк" нов [re: DmitryM, #233594] Help admins  

Ведь в древней церкви такого титула не было.
Я помню, когда-то так стали называть нескольких важнейших римских пресвитеров, с другой стороны, ведь кардиналы есть не только в Риме... что такое кардинал в КЦ сегодня? Как этот титул соотносится с более традиционной иерархией (епископ, архиепископ, митрополит)? Если можно, проследите историческую динамику явления, и, хотелось бы, своими словами, с минимумом цитат.

Появление в римско-католической церкви таких титулов, как кардинал было связано с таким видом поклонения Богу, как рыцарство. Чтобы ответить подробнее, мне придется заглянуть в первоисточники. Позже я обязательно это сделаю.

Феликс Польский
12/04/05 20:25

# 233647

Re: Лишь бы не "сквозняк" нов [re: DmitryM, #233594] Help admins  

Появление в римско-католической церкви таких титулов, как кардинал было связано с таким видом поклонения Богу, как рыцарство. Чтобы ответить подробнее, мне придется заглянуть в первоисточники. Позже я обязательно это сделаю.

Феликс Польский
12/04/05 20:32

# 233651

Re: Лишь бы не "сквозняк" нов [re: Andrei, #233575] Help admins  

Как же нам молиться за избрание нового Папы Римского, чтобы это был
какой-никакой святой Божий (как бывший Папа) или чтобы был антихрист?

Будущее Христианских цекрвей в диалоге. Недавно я сделал об этом большое интервью с Владыкой Тадеушем. Эта тема не снята после смерти Иоанна Павла Второго. Поэтому новый Папа должен быть терпим и знать много языков, прекрасно образован. Анархист на эту роль не годится. Нужен Человек, каким был Кароль Войтыла. Наиболее подходит для этой роли Венецианский Патриарх. Но все в руках Бога.

ЮРИЙ
"вы же - Христовы, а Христос - Божий."
12/04/05 22:13
mirtebe.ru

# 233680

Re: Лишь бы не "сквозняк" нов [re: Феликс Польский, #233651] Help admins  

Скажите пожалуйста, а правда-ли, что Иоанн Павел ΙΙ был первым из католических первосвященников, кто признал ошибочность действий инквизиции в средние века, и попросил прощения за эти ужасающие преступления католицизма?

Папство в эпоху Возрождения

Предшественники Реформации. Джон Уиклиф, Ян Гус, Джироламо Савонарола

ЮРИЙ
"вы же - Христовы, а Христос - Божий."
12/04/05 22:17
mirtebe.ru

# 233681

Re: Лишь бы не "сквозняк" нов [re: Феликс Польский, #233651] Help admins  

Уважаемый Феликс, Вы обратили внимание, что последнее слово в сообщении Андрея было не "анархист"?

DmitryM
Христианин
12/04/05 22:41
rusprotest.netfirms.com

# 233689

Re: Лишь бы не "сквозняк" нов [re: Феликс Польский, #233645] Help admins  

Появление в римско-католической церкви таких титулов, как кардинал было связано с таким видом поклонения Богу, как рыцарство.

Об этом я не слышал. Очень интересно.
Чтобы ответить подробнее, мне придется заглянуть в первоисточники. Позже я обязательно это сделаю.

Да пожалуйста, если Вас не затруднит, впрочем, я Вас отнюдь не тороплю.

Andrei
Верую в Люцию
12/04/05 23:13

# 233701

Re: Лишь бы не "сквозняк" нов [re: DmitryM, #233689] Help admins  

<<<с таким видом поклонения Богу, как рыцарство.>>>

тяжелый случай много я перевидел, но такое все таки впервые вижу.
Да, похоже я опять и опять совсем не туда попал сказав "дорогие святые".

А какие еще есть по вашему "виды поклонения" Богу. А я по Писанию знаю только одно приемлемое Богом поклонение -
в Духе и Истине через кровь Агнца.

От всего-всего сердца желаю вам однажды стать христианином.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на