Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 9862 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sputnik (10) Sheva (7) Олег Дорошенко (5) DmitryM (2) joseph_israel (1) standforisrael (1) А.Боголюбский (1) Георг (1) макс (1) Новости (1) Тимофей (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Новости
21/04/05 19:32

# 235888

К удивлению многих будущий Папа Римский причастил протестанта Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 21-04-2005 20:29 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2005/04/21/8246

К удивлению многих будущий Папа Римский причастил протестанта

Комментируя избрание кардинала Ратцингера Папой Римским, ряд протестантских деятелей поспешил отметить, что консерватизм немецкого иерарха не следует априорно воспринимать как отказ от экуменической открытости.

Информационный ресурс Crosswalk - орган американских евангеликов - напоминает, что 8 апреля, во время траурной мессы по своему предшественнику, будущий Папа лично преподал причастие протестанту. Речь идет об основателе экуменической общины Тэзе брате Роже Шютце.

Брат Роже, которому 12 мая исполнится 90 лет, родился в семье швейцарского реформата. В 1940 году он основал в бургундской деревушке Тэзе общину по образцу древних монашеских обителей. Изначально чисто протестантская, эта община ныне объединяет и протестантов и католиков. Не присоединяясь формально к Католической церкви, брат Роже ввел в Тэзе регулярное совершение католических месс по воскресеньям. Ряд братьев являются католическими священниками.

В бытность префектом Конгрегации вероучения Йозеф Ратцингер неоднократно выступал против так называемого "евхаристического гостеприимства", подчеркивая, что причащаться за католической мессой могут только католики. В частности, в 1990-х кардинал осудил православную по крещению гречанку Вассулу Райден, утверждавшую, что ей регулярно является Христос и регулярно приступавшую к таинствам в католических храмах.

В этой связи факт причащения кардиналом Ратцингером брата Роже вызвал большое удивление у многих протестантов.

sputnik
христианин, стремлюсь к полному Евангелию
21/04/05 19:35

# 235889

Протестанты - вы причастили бы католика? нов [re: Новости, #235888] Help admins  

У меня в связи с этой инфой возник вопрос к протестантам - в вашей церкви причастили бы католика?

Тимофей
Христианин
21/04/05 19:46
timh.ru

# 235891

Re: Протестанты - вы причастили бы католика? нов [re: sputnik, #235889] Help admins  

А Вы теперь не протестант?
В протестантской церкви, насколько я понимаю, требуют только того, чтобы человек был верующий и уже принявший крещение.

sputnik
21/04/05 19:52

# 235892

Re: Протестанты - вы причастили бы католика? нов [re: Тимофей, #235891] Help admins  

Я и теперь протестант.... хотя точнее я просто христианин.

Просто заголовок типа "протестанты, причастили ли мы католика"... как-то не очень мне понравился.

Вот я не знаю как у нас в церкви (протестантской) поступили бы. Вдруг заходит кардинал какой-нибудь... а у нас хлебопреломление, а мы к нему с вопросом - Вы в младенчестве крестились, или сознательно?!

standforisrael
христианин
21/04/05 21:04
forisrael.narod.ru

# 235907

Re: К удивлению многих будущий Папа Римский причастил протестанта нов [re: Новости, #235888] Help admins  

Представьте, что было бы если бы Бенедикт причастил православного.

Алексий Вторый объявил бы Ватикану ядерную войну...

joseph_israel
Lutheran
21/04/05 21:26

# 235916

Re: Протестанты - вы причастили бы католика? нов [re: sputnik, #235889] Help admins  

Причастили бы и причащают.

Sheva
Христианка
21/04/05 23:46
sheva-vet@ЖЖ

# 235963

Re: К удивлению многих будущий Папа Римский причастил протестанта нов [re: Новости, #235888] Help admins  

""К удивлению многих будущий Папа Римский причастил протестанта""

Интересно, удивился ли бы он, если бы узнал, сколько раз я причащалась у католиков (которые знали, что я протестантка)?
:-)))

Sheva
Христианка
21/04/05 23:56
sheva-vet@ЖЖ

# 235966

""У меня в связи с этой инфой возник вопрос к протестантам - в вашей церкви причастили бы католика?""

Несомненно. Вопрос стоит о том, христианин ли человек. И может ли он прийти к причастию, т.е. позволяет ли ему его совесть, не отягчена ли она неисповеданными грехами. Все это человек решает самостоятельно.
А к какой конфессии человек принадлежит - это уже неважно.

sputnik
22/04/05 13:25

# 236093

Re: Протестанты - вы причастили бы католика? нов [re: Sheva, #235966] Help admins  

А если он принял водное крещение в глубоком младенчестве??? Ведь Библия четко говорит о необходимости СОЗНАТЕЛЬНОГО принятии водного крещения.

Речь не идет о разнице в конфессиях. Все в данном случае упирается в водное крещение.

sputnik
22/04/05 13:27

# 236095

Re: Протестанты - вы причастили бы католика? нов [re: joseph_israel, #235916] Help admins  

\\Причастили бы и причащают.\\

Так у лютеран вроде тоже крестят младенцев, так что здесь все более-менее ясно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на