Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 18611 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Werwolf (21) Индивид (16) Чебурашка (12) IIoI (8) Fingolfin (3) Хитклиф (3) Сатрап (2) GregoryM (1) iosafat (1) opex (1) Savl (1) vmax@1 (1) YAS (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Werwolf
Мальчиш-Плохиш
18/05/05 19:55

# 243179

Re: Знание - это вера. нов [re: Индивид, #243095] Help admins  

Вера православного народа, по-вашему - это знание народа о боге?
Совершенно верно! Лучше не скажешь.
Вера православного народа - это знание народа о Боге.

Интересно много ли нам может поведать рядовой православный о боге?
Сколько сможет и сколько Вы сможете вместить.

Зачастую он даже не знает, что такое яхве...
Я зачем ему знать, что такое Яхве?

Что за знание вы имеете ввиду?
Любое.

Ведь далеко не в каждом знании заложена вера, например, в научных знаниях все доказывается, и описываемое явление должно обладать свойством воспроизведения.
Вы пока не улавливаете мою мысль. Все то, что Вы считываете со стрелок приборов - это Ваша субъективная реальность.

IIoI
Скептик-атеист
18/05/05 21:03

# 243195

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #243179] Help admins  

Вы пока не улавливаете мою мысль. Все то, что Вы считываете со стрелок приборов - это Ваша субъективная реальность.

Угу, я тоже так в свое время над некоторыми материалистами издевался ;) А почему бог не субъективная реальностью. Да и вообще давно известно, что наш мир лежит на варезном севаке дедушки Ляо ;)

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
18/05/05 21:38

# 243204

Re: Знание - это вера. нов [re: IIoI, #243195] Help admins  

А почему бог не субъективная реальность.
Я пока не знаю, какой смысл Бы вкладываете в слово "бог". Если для Вас Бог -часть внешней среды, или Вы полагаете, что учение о Боге можно вынести, то, думаю, что Вы в корне ошибаетесь.
Бог откроется Вам, если Вы захотите. "Расколоть" Бога по своей воле не пытайтесь, как это делают материалисты, которые думают: "Если Бог не расколется, значит его нет! И чихать я хотел!" Богу от Вас ничего не нужно, если Вы враждебны к нему.

IIoI
Скептик-атеист
18/05/05 22:26

# 243222

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #243204] Help admins  

Я пока не знаю, какой смысл Бы вкладываете в слово "бог". Если для Вас Бог -часть внешней среды, или Вы полагаете, что учение о Боге можно вынести, то, думаю, что Вы в корне ошибаетесь.

Да здесь может быть много вариантов:

1) Очень могущественное существо (или несколько таких существ)
2) Некоторое существо власть которого по отношению этого мира безгранична. По отношению к другим мирам (если таковые есть) его власть может быть ограничена. Собственно у такого бога может быть бог второго порядка (далее до бесконечности или до самого самого первого Бога)
3) Некий вселенский механизм (не в смысле машины, хотя возможно и такое) который люди принимают за бога, или механизм позволяющий создавать бога людьми (или другими разумными, а может и неразумными существами) личного бога (или бога коллективного)
4) Все возможные варианты существования мара. Все что мы может себе представить, и что мы себе представить не можем. (тогда речь идет о бесконечном множестве вторичных богов, а вопрос о жизни и смерти кажется очень странным)
5) Его может вообще нет, или уже нет, или еще нет.
6) все мы в конце «пути»
7) и еще много чего
8) и еще больше
9) лично дедушка Ляо ;)

Бог откроется Вам, если Вы захотите.

А кто сказал вам, что это что это Бог открылся вам, а не бы начали создавать своего бога в вашей собственной (возможно не только в своей) субъективной реальности (хотя между этими двумя состояниями может и разницы не быть).

Верите ли вы в бога как окончательный абсолют?

P.S. Я не хочу менять такое богатство вариантов на одного конкретного бога поэтому я атеист (хотя и скептик).

Сатрап
Протестант
18/05/05 22:31

# 243225

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #242971] Help admins  

Werwolf

Знание - это вера, не подвергаемая сомнению. В основе знания лежит вера. Все, что мы знаем, - это то, во что мы уверовали.
Иными словами, вера в Бога по природе своей является таким же знанием, как и все остальные знания.

Мда... на шутку вроде не похоже. На вопрос: "Есть ли польза от веры в бога?" не отвечай, молча укажи на Вервольфа.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
18/05/05 22:48

# 243228

Re: Знание - это вера. нов [re: Сатрап, #243225] Help admins  

Метко пошутил. :))
Впрочем, верно, тем кто ищет пользы или прибыли от веры в Бога, указывайте сразу на меня. И это правильно, дабы они пользы в другом месте искали.

Сатрап
Протестант
18/05/05 22:51

# 243230

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #243228] Help admins  

Werwolf

дабы они пользы в другом месте искали.

Так и передам:)

Индивид
атеист, волюнтарист
18/05/05 23:57

# 243243

Re: Знание - это вера. нов [re: Werwolf, #243179] Help admins  

****Вера православного народа - это знание народа о Боге.****

Точнее было бы сказать: вера православного народа - это знание народа слова "бог", дальше как правило не доходит..

****Я зачем ему знать, что такое Яхве?****

Да, яхве - слишком сложно, а если, например, спросить у людей что такое саваоф - то практически никто не скажет, ведь черную книжку мало кто открывает, и есть такие, которые думают что Христос - "это был такой русский человек"...

****Вы пока не улавливаете мою мысль. Все то, что Вы считываете со стрелок приборов - это Ваша субъективная реальность.****

Так был Христос? Или прочитанное в библии это только апперцепция в вашем сознании?
И вообще замечу вам, что солипсизм неприемлем в христианстве, ведь христианство, на мой взгляд, всегда по духу было материалистическим, как и иудаизм.

Хитклиф
Пресвитерианин
19/05/05 06:03

# 243286

Re: Знание - это вера. нов [re: Индивид, #243091] Help admins  

///Почему вы квазары и эволюцию запихнули в список не проверяемых эмпирически?///

А как проверить?

///И с эволюцией надо быть осторожней, ее доказательство - это вопрос времени.///

Ну-ну.

Werwolf
Мальчиш-Плохиш
19/05/05 06:25

# 243289

Re: Знание - это вера. нов [re: Индивид, #243243] Help admins  

Точнее было бы сказать: вера православного народа - это знание народа слова "бог", дальше как правило не доходит..
Верят, как умеют.

Да, яхве - слишком сложно, а если, например, спросить у людей что такое саваоф - то практически никто не скажет, ведь черную книжку мало кто открывает, и есть такие, которые думают что Христос - "это был такой русский человек"...
Про книжку они забывают. Но книжка - это не Бог. Можно знать книжку наизусть, а веры не иметь. Причем, что же действительно написано в этой черной книжке - до сих пор никому не понятно.

Так был Христос? Или прочитанное в библии это только апперцепция в вашем сознании?
Извините за мое несколько хамское "не улавливаете мысль". Я нечаянно.
Что касается Библии, то это именно то, что Вы сказали. Библия - это никакая не истина. То, как Вы поймете ту или иную информацию, зависит от Вашей концепции мира. Я думаю, даже Бог находится в поисках истины, для этого он и создал миры, чтобы видеть свое отражение в них.

И вообще замечу вам, что солипсизм неприемлем в христианстве, ведь христианство, на мой взгляд, всегда по духу было материалистическим, как и иудаизм.
Это только кажется так. "По вере вашей - да будет вам".
То есть, если Вы верите, что умрете навсегда, то так и будет для Вас. Во что верите, то и свершится для Вас. Но если я здесь скажу "Так устроен мир", то скажу неправду. Мир никак не устроен и не имеет никаких свойств. Все свойства его зависят от Вашей концепции мира.

Но, оговорюсь. Все, что я сейчас говорю, не имеет никакого практического значения, потому что мы тут натыкаемся на грань, за которой мы ничего не видим. Как зеркало - чем лучше пытаешься его разглядеть, тем больше видишь себя.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на